Донбасс. Оперативная лента военных событий 09.08.2017

  
0

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.



Карта военных действий в Донбассе за 8 августа



22:00 Наблюдатели ОБСЕ возобновили работу камеры наблюдения на территории Донецкой фильтровальной станции

Наблюдатели Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ возобновили работу одной из камер наблюдения, установленной на территории Донецкой фильтровальной станции. Об этом сегодня на брифинге в Донецке заявил первый замглавы СММ ОБСЕ Александр Хуг.

Хуг пояснил, что на текущей неделе специалистами СММ ОБСЕ были установлены две камеры наблюдения, одна из которых была повреждена сразу после начала работы.



21:40 Из добровольцев в бомжи: Киев отвернулся от российских наемников

На улице, без денег и документов — в такой ситуации сегодня оказались многие россияне, которые отправились воевать в Донбасс на стороне украинских националистов. Официальный Киев от них отвернулся, даже на медицинскую помощь им рассчитывать не приходится. Наемники нацбатальонов превратились в бомжей.



21:10 Ситуация на линии фронта

По состоянию на 21:00

На донецком направлении зафиксированы бой в районе населенного пункта Спартак, шумит район  ясиноватского блокпоста. ВСУ применяет тяжелую артиллерию.  

Со стороны Марьинки украинские силовики ведут обстрел Петровского районе Донецка. Под огнем находится поселок Трудовские. Зафиксирован бой в районе  Старомихайловка. Противник применяет САУ и минометы.

На горловском направлении: ВСУ провоцируют бои на горловском и ясиноватском участках.  Под обстрелом украинских силовиков поселок Зайцево.

Не спокойно и в стороне Докучаевска.  Обстрел города и его окрестностей ведется из минометов и танка. 



20:50 Годовщина начала операции по освобождению Новосветловки



20:30 Брифинг первого заместителя главы СММ ОБСЕ Александра Хуга в Луганске



19:50 Минобороны Украины: В зоне проведения «АТО» в Донбассе погибли трое украинских военных 

За прошедшие сутки в зоне проведения  так называемой «АТО» на Донбассе трое украинских военных погибли, еще девять были ранены. Об этом заявил пресс-секретарь Минобороны по АТО Андрей Лысенко во время сегодняшнего брифинга.

По его словам, наибольшие потери пришлись на Марьинку. Там в результате взрыва погибли двое военнослужащих и пятеро получили ранения.

«Всех раненых госпитализировали, органы правопорядка проводят расследование», — сказал Лысенко.



19:30 Сводка от Эдуарда Басурина на 09 августа 2017 года



19:10 Ситуация на линии фронта

Сообщение от военкора

«ВСУ обстреляли Спартак зажигательными снарядами. Целились по мирным домам и небольшой церкви. Церковь начала гореть. Под минометным и гранатометным обстрелом бойцы и жители поселка стали тушить пожары. Машины МЧС сразу не смогли выехать на помощь, так как обстрел долго не прекращался. В результате обстрела у церкви обуглились стены, однако пламя все-таки удалось сбить. В момент тушения пожара огонь перекинулся и на траву. Обстрелы и едкий дым не остановили жителей Спартака, чтобы спасти святое для них место. Люди, принимавшие участие в тушении храма, получили небольшие ожоги, но ничего серьезного. Все живы», — пишет военкор Марина Харькова

Примечание: орфография-пунктуация и стиль автора сохранены.



18: 40 Обстановка на линии соприкосновения за сутки (Карта обстрелов)



17:10 ВСУ обстреляли камеру наблюдения ОБСЕ на территории Донецкой фильтровальной станции.  Устройство повреждено 

Украинские силовики обстреляли веб-камеру ОБСЕ, установленную на территории Донецкой фильтровальной станции. 

«Установка камеры ОБСЕ на ДФС завершилась чуть более суток назад, но она уже успела многократно попасть под обстрел украинских силовиков. Устройство получило повреждения», – сообщил представитель представитель СЦКК.

Он добавил, что в настоящее время наблюдатели ОБСЕ во главе с первым заместителем  председателя Специальной мониторинговой миссии организации Александром Хугом осматривают повреждения. 



16:50 Брифинг о порядке поступления на военную службу по контракту в Народную милицию ЛНР

Военный комиссар ЛНР ответит на вопросы прессы о порядке приема на службу по контракту и основных направлениях работы военных комиссариатов Республики.



16:30 Генерального прокурора ЛНР: В поселке Донецкий во время обстрела повреждены два дома

«8 августа 2017 года в 23.50 украинские силовики открыли огонь по поселку Донецкий (Кировск). В результате артобстрела повреждено два жилых дома, расположенных по адресу: улица Пугачева, 13 и 30», — сообщил пресс-секретарь Генерального прокурора ЛНР Давид Кац.

Он уточнил, что на месте происшествия в доме№30 сотрудники полиции изъяли 15 «хвостовиков» мин калибра 76 мм.



15:50 В ДНР заявили, за сутки на линии  соприкосновения сторон погиб один военнослужащий

Один военнослужащий ДНР погиб, еще один получил ранения в результате обстрелов со стороны украинских силовиков в минувшие сутки. Об этом заявил сегодня заместитель командующего оперативным командованием Республики Эдуард Басурин.



15:40 Брифинг представителя НМ ЛНР подполковника Андрея Марочко 



14:50 ДНР: Подразделения ВСУ  используют осветительные мины для поджога домов

Украинские силовики используют в Донбассе осветительные боеприпасы для умышленного поджога жилья, за сутки из-за их применения сгорели два дома, сообщил журналистам заместитель командующего оперативным командованием  ДНР Эдуард Басурин.
«Мы продолжаем фиксировать случаи применения подразделениями ВСУ осветительных мин калибром 120 и 82 миллиметра по принципу зажигательных боеприпасов. За прошедшие сутки таким способом украинские военные целенаправленно подожгли и уничтожили два жилых дома в Дзержинском и Коминтерново. Также с помощью осветительных мин осуществлен умышленный поджог полей в районе Новой Таврии и Коминтерново», — сказал в среду Басурин.

По его словам, во вторник вечером  применение осветительных мин украинскими силовиками  могли видеть представители миссии ОБСЕ во главе с Александром Хугом, работая в Красном Партизане в районе 20.00. В это время с позиций в районе Авдеевки по окраине Ясиноватой было выпущено 15 осветительных мин.



14:20 Ситуация на линии фронта

Сообщение от военкора

«Наши отогнали ВСУ под Опытным на 500 метров. Утром Донецк слышал странные звуки летящей ракеты и прилеты где-то на с-з города. Все норм, летело что надо и упало куда надо. ВСУ отступили на полкилометра, сдав позиции на северо-западе ДНР. Линия северо-западного фронта выровнена. Укурки лишились плацдарма для вклинивания и прижаты вплотную к Пескам. Подвоз бк и остального снаряжения к пока еще оккупированным Опытному и Пескам противнику усложнен. Кроме этого, зайти на территорию завода «Альтком» у Спартака и вести с прилегающего района стрельбу у противника больше не получится. Также плюс еще полкилометра на северо-западе. Конкретика будет сообщена сразу, как это будет возможно», — пишет военкор Марина Харькова.

Примечание: орфография-пунктуация и стиль автора сохранены.



13:50 Народная милиция ЛНР усилила меры по недопущению на службу агентов СБУ

Как сообщил военный комиссар ЛНР Игорь Маршуба, Народная милиция ЛНР усилила меры по недопущению на службу шпионов. 

Он рассказал, что в последнее время украинские спецслужбы активизировали попытки заброса агентуры в ряды оборонного ведомства Республики. 

«За последние полтора года было около десяти случаев заброски агентуры в ряды Народной милиции. Сейчас попытки участились. В связи с этим отбор кандидатов проводится более тщательно.  Если видим, что у претендента на службу что-то не так, то  привлекаем для более детальной проверки соответствующие органы «, − заявил военный комиссар.



13:20 Сотрудниками Генпрокуратуры ЛНР выявлен схрон оружия и боеприпасов

 Сотрудники Генеральной прокуратуры ЛНР обнаружили в одном из разрушенных домов в Антрацитовском районе схрон, из которого изъяли 20 единиц оружия и боеприпасов. Об этом сообщил начальник межрегионального следственного отдела следственного управления Генеральной прокуратуры Валерий Беседа.



12:30 Украинские силовики повредили высоковольтную линию, обесточены шесть трансформаторных подстанций

Сегодня в результате артиллерийских атак ВС Украины повреждения получила высоковольтная линия 10 кВ «Красноармейская-Октябрьское», обесточены 6 трансформаторных подстанций, поселки Октябрьское, Куликово и частично Красноармейское остались без энергоснабжения.

Как сообщил оперативный дежурный Министерства угля и энергетики ДНР, аварийно-ремонтная бригада уже провела обследование линии, выявлены перебитые провода на опорах № 111-112, также поврежден ввод трансформаторной подстанции № 393 поселка Октябрьский.

Восстановительные работы будут проведены в кратчайшие сроки.



11:50 ВСУ открыли огонь по беспилотнику ОБСЕ

Украинские силовики сегодня утром обстреляли беспилотный летательный аппарат СММ ОБСЕ, который был запущен с целью мониторинга обстановки на территории насосной станции Южнодонбасской водовода. 

«Сегодня утром, когда наблюдатели ОБСЕ находились на территории ЮДВ, ими был запущен беспилотник. Практически сразу по нему с позиций ВСУ был открыт огонь из стрелкового оружия», — сказал собеседник агентства.

Представитель командования добавил, что устройство не повреждено.



11:20 Александр Захарченко: Украинская сторона усиливает свои позиции на линии соприкосновения сторон

 По словам Александра Захарченко, обстановка на линии соприкосновения крайне тяжелая и напряженная. 

«Украинские власти говорят, что у нас обстрелы сократились. Но практически каждый вечер украинские силовики предпринимают попытки прорыва наших позиций. Позавчера была попытка прорыва на юге Республики, несколько дней назад — на Светлодарской дуге», — заявил глава ДНР.



10:30 ВСУ за сутки обстреляли 21 населенный пункт ДНР

Украинские силовики почти 50 раз за минувшие сутки нарушили режим прекращения огня в Донбассе, заявили в среду журналистам в оперативном командовании Донецкой Народной Республики.

«Обстрелам подверглись районы 21 населенного пункта республики, по которым применялись артиллерия, минометы, гранатометы и стрелковое оружие», —добавили в оперативном командовании ДНР.



9:50 «Хлебное» перемирие: 8 августа в результате обстрела загорелось поле с зерновыми



9:30 В результате ночных обстрелов со стороны украинских силовиков на территории ДНР повреждены шесть домов и пять сел остались без электроснабжения

 По информации главы райадминистрации Новоазовского района Анатолия Яновского, пять жилых домов повреждены в селах Коминтерново и Дзержинское  в результате ночных обстрелов со стороны украинских силовиков. 

«Также повреждены линии электропередачи, без электроснабжения остались села Коминтерново, Заиченко, Ленинское, Октябрь и Дзержинское. Энергетики ДНР приступили к ремонтным работам», — добавил он.

По данным администрации Петровского района Донецка, в поселке Александровка  в на ночь с 7 на 8 августа был поврежден дом по улице Ленина, 19.



9:00 Оперативная сводка за сутки с 8  на 9 августа

За сутки украинские силовики 9 раз нарушили режим прекращения огня, применив минометы 120 и 82-мм, БМП, сообщает пресс-служба оборонного ведомства ДНР. Обстрелам подверглись позиции НМ ЛНР в районе н.п. Желобок, Логвиново, Молодёжное, Калиново, Алмазное.

В 12.35 08.08 МО 82 мм (3) – с направления Крымское – в направлении Желобок.

В 20.25 08.08 МО 82 мм (8) —  с направления Новотошковское – в направлении Желобок.

В 20.30 08.08 БМП-1 (10) —  с направления Луганское – в направлении Логвиново.

В 21.15 08.08 МО 120 мм (3) —  с направления Катериновка – в направлении Молодёжное.

В 21.45 08.08 МО 82 мм (5) —  с направления Троицкое – в направлении Калиново.

В 22.23 08.08 МО 82 мм (5) —  с направления Троицкое – в направлении Алмазное.

В 22.50 08.08 МО 82 мм (8) —  с направления Новотошковское – в направлении Желобок.

В 23.25 08.08 МО 82 мм (5) —  с направления Троицкое – в направлении Калиново.

В 23.28 08.08 МО 82 мм (5) —  с направления Новоалександровка – в направлении Калиново.

Разрушений строений и пострадавших среди гражданского населения и военнослужащих нет.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: