Донбасс. Оперативная лента военных событий 1.08.2018

  
0

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.



19:10 Представитель оперативного командования ВС ДНР о ситуации на линии соприкосновения сторон



18:30 Более 100 тысяч взрывоопасных предметов были обезврежены саперами ДНР за время боевых действий в Донбассе

Об этом  сообщил министр по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, генерал-лейтенант службы гражданской защиты Алексей Кострубицкий.

«С конца 2014 года по настоящее время обнаружено, обезврежено, вывезено на подрывную площадку и уничтожено более 100 тысяч единиц неразорвавшихся взрывоопасных предметов», – отметил Кострубицкий.

Он уточнил, что в первую очередь работы велись по обследованию полей сельскохозяйственного назначения и территорий населенных пунктов Шахтерского, Старобешевского, Амвросиевского районов.



17:50 Представитель НМ ЛНР о ситуации на линии соприкосновения сторон



17:20 Военнослужащий одного из подразделений украинской армии перешел на сторону Донецкой Народной Республики 

Об этом сегодня заявил начальник пресс-службы оперативного командования ДНР Даниил Безсонов.

«Мы подтверждаем информацию – Сергей, проходивший службу в одном из подразделений ВСУ на линии соприкосновения, на днях перешел на нашу сторону», – отметил Безсонов, добавив, что для этого украинский силовик сначала связался по радиосвязи с военнослужащими ДНР.

Сообщается, что причиной бегства послужили «угрозы со стороны националистически настроенных сослуживцев» из-за того, что Сергей родился в Донбассе.

«В настоящее время он находится в следственных органах Республики и дает показания», – подчеркнул Безсонов.

Отметим, что это не первый случай, когда военнослужащие ВСУ добровольно сдаются в плен или переходят на сторону ДНР. Так, в апреле этого года грузинский наемник сдался силам ДНР, дав показания об участии НАТО в конфликте в Донбассе. 



16:35 Юные десантники Донбасса



15:55 Сотрудники СБУ начали собирать данные абонентов мобильных сетей, которые пересекают линию соприкосновения

По данным МГБ ЛНР, спецслужбы намерены вести слежку за перемещением жителей Донбасса.

Жители ЛНР сообщили в Министерство госбезопасности республики о том, что СБУ формирует базы данных абонентов мобильных сетей. На КПП «Станица Луганская» украинские пограничники по заданию спецслужб собрали информацию о номерах телефонов, IMEI устройств, а также паспортные данные всех, кто пересек границу.

В ведомстве считают, что эта информация позволит вести дистанционную слежку, а также вербовать мирное население в целях разведки.

«СБУ начала формировать базы данных, содержащие информацию об абонентах мобильных сетей, для тотальной слежки и контроля за их перемещением. Об этом свидетельствуют многочисленные жалобы, поступающие в Министерство госбезопасности ЛНР от граждан, пересекающих линию разграничения», – говорится в сообщении.



15:25 В ЛНР заявили о возможных провокациях со стороны ВСУ в связи с прибытием в зону «ООС» журналистов

Народная милиция допускает провокации со стороны киевских силовиков в связи с прибытием в зону так называемой «операции объединенных сил»  группы корреспондентов украинских телеканалов.

Об этом сообщил официальный представитель оборонного ведомства Республики подполковник Андрей Марочко.  

«Киев активно продолжает информационные атаки на Республику с целью дискредитации подразделений Народной милиции ЛНР. В этих целях в район населенного пункта Муратово, в зону ответственности 53-й бригады, прибыла группа корреспондентов украинских телеканалов, а также «Радио Свобода», — отметил он. — В данной связи ожидается серия провокаций для вызова ответных действий со стороны подразделений Народной милиции ЛНР, которые в последующем будут обвинены в нарушении Минских договоренностей с демонстрацией так называемых «подтверждений» в ведущих информагентствах Украины».



14:55 Снижение интенсивности  огня в Донбассе связывают с  проверками в ВСУ

Число обстрелов территории ДНР украинскими войсками снизилось в связи с масштабными инспекциями передовых частей ВСУ в Донбассе. Такую точку зрения сегодня высказал начальник пресс-службы оперативного командования Донецкой Народной Республики Даниил Безсонов.

«Мы не исключаем, что снижение количества обстрелов связано с прибытием в воинские части ВСУ, находящиеся на передовой, комиссий из состава оперативного командования «Восток» (Украина) для проверки наличия личного состава, его морально-психологического состояния, а так же проверки учета и сохранности боеприпасов», — сказал Безсонов.

Добавим, что, по сведениям представительства ДНР в СЦКК, за последние сутки ВСУ один раз нарушили перемирие на линии фронта с ДНР, в то время как днем ранее это число достигло 11.

Между тем абсолютной тишины на фронте пока не наблюдается. По последним данным командования ДНР, сегодня ранним утром противник нанес минометный удар по селу Спартак к северу от Донецка. Сообщается, что к обстрелу была причастна 56-я отдельная мотопехотная бригада ВСУ под командованием Игоря Иванова. Ближе к полудню по поселку Доломитное на окраине Горловки было выпущено 29 гранат из АГС.



14:25 Подразделения ВСУ размещает личный состав в школах

Киевские силовики, несмотря на приближающий учебный год, разместили личный состав в более чем 10 действующих школах в населенных пунктах у линии соприкосновения. Об этом  сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

Он отметил, что «приближающийся учебный год не является препятствием для командиров украинских боевиков для размещения личного состава в школах на оккупированной территории».

«Известно, что украинские силовики занимают более 10 действующих школ в населенных пунктах у линии боевого соприкосновения, – сообщил Марочко.  — Кроме того, в зону так называемой «операции объединенных сил» периодически прибывают иностранные наемники. Как и следовало ожидать, их размещают в помещениях социальных объектов».

Он добавил, что «вооружение и военная техника украинских «освободителей» размещена на одном из школьных стадионов».



13:55 Командование «ООС» о ситуации на линии фронта

По информации пресс-центра штаба так называемой Операции объединенных сил,  за минувшие сутки, 31 июля, на Донбассе бойцы республиканских армий якобы открывали огонь 36 раз, тяжелое вооружение не применялось. В результате боевых действий один украинский военнослужащий был ранен.

«Противник вели прицельный огонь в основном из гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия по позициям ВСУ в районе Крымского, Светлодарска, Луганского, Пивденного, Зайцево, Новомихайловки, Опытного, Красногоровки, Авдеевки, Марьинки, Песок, Лебединского, Павлополя, Гнутово, Водяного и Талаковки. За минувшие сутки в результате обстрелов был ранен один военнослужащий Объединенных сил. «, — говорится в сообщении. 



13:10 Обстановка на линии соприкосновения за сутки (Карта обстрелов)



12:25 В Италии задержали граждан, вербующих граждан для участия в боевых действиях в Донбассе

Итальянские правоохранители арестовали шесть человек, причастных к вербовке граждан для участия в боевых действиях в Донбассе, сообщили карабинеры города Генуя.

Аресты произведены в Милане и провинциях Пармы и Авеллино. К операции привело расследование карабинеров северной области Лигурия, в центре которого находились круги местных скинхедов. Вербовщики якобы  занимались отправкой добровольцев на Донбасс и их снабжением для участия в военном конфликте на стороне республик Донбасса.

В домах еще 7 человек произведены обыски. Арестованным вменяются преступления, связанные с участием в боевых действиях за рубежом и вербовке наемников.



11:35 ВСУ обстреляли Доломитное

Украинские военные сегодня утром открыли огонь по поселку Доломитное на северо-восточной окраине Горловки. Об этом сообщил руководитель представительства Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня Руслан Якубов.

«В 10:45-11:20 военные Украины открыли огонь по направлению Новолуганское – Доломитное, выпущено 29 гранат из АГС», – сказал Якубов.



10:55 Подразделения ВСУ за период «хлебного» перемирия  52 раза нарушили режима прекращения огня

Киевские силовики за месяц с начала действия «урожайного перемирия» выпустили по территории Республики более 830 боеприпасов, в том числе из вооружения, применение которого запрещено Минскими соглашениями. Об этом сообщили в представительстве ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

Решение о введении с нуля часов по киевскому времени 1 июля режима прекращения огня в связи с началом уборки урожая было принято участниками Контактной группы на заседании, состоявшемся в Минске 27 июня.

«Всего за период «хлебного» перемирия с 1 июля по 1 августа представительством ЛНР в СЦКК по данным Народной милиции ЛНР зафиксировано 52 нарушения режима прекращения огня со стороны ВСУ по территории Луганской Народной Республики», — говорится в сообщении.

В представительстве уточнили, что ВСУ осуществили два обстрела с применением минометов калибра 120 мм (12 мин); 13 обстрелов с применением минометов калибра 82 мм (43 мины); девять обстрелов с применением боевых машин пехоты (75 осколочных гранат), а так же 28 обстрелов с применением (автоматического станкового гранатомета) АГС-17,  (ручного противотанкового гранатомета) РПГ-7, (станкового противотанкового гранатомёта) СПГ-9 (всего 698 гранат) и стрелкового оружия.

Официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко отмечал, что киевские силовики используют «хлебное перемирие» для размещения в зоне так называемой «операции объединенных сил» запрещенных Минскими соглашениями вооружений, предположительно, для провокационных обстрелов территории ЛНР.



10:30 Сводка о ситуации на линии соприкосновения за сутки от СЦКК

Армия Украины за минувшие сутки один раз нарушила режим прекращения огня, выпустив по прифронтовому поселку Спартак к северу от Донецка пять мин калибром 82 мм. Об этом сегодня сообщил руководитель представительства Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня Руслан Якубов.

«За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны ВСУ составило один раз. В зоне обстрела оказался населенный пункт Спартак. Общее количество примененных ВСУ боеприпасов – пять единиц», – сказал Якубов.

Он добавил, что при обстрелах украинские силовики применяли минометы 82 мм.

Добавим, что количество выпущенных боеприпасов калибром до 12,7 мм не входит в общую статистику количества боеприпасов в ежедневной сводке.



9:45 «В Донбассе идет война против своего народа»



9:00 Оперативная сводка за сутки с 31 июля на 1 августа

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: