Донбасс. Оперативная лента военных событий 10.02.2018

  
0

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.



19:10 Представитель оперативного командования ДНР о ситуации на линии соприкосновения сторон



18:50 Порошенко обсудит с Меркель вопрос ввода миротворцев в Донбасс

По словам заместителя главы администрации президента Украины Елисеева, президент Украины Порошенко на следующей неделе может провести переговоры с канцлером Германии Меркель по поводу дальнейшего участия Германии в урегулировании ситуации в Донбассе и вопроса миротворческой миссии ООН.

«Не исключаю, что уже на следующей неделе состоится также контакт нашего президента с канцлером Германии Ангелой Меркель. Во время разговора обсудят, конечно, и вопросы дальнейшего привлечения Германии к урегулированию ситуации в Донбассе, обсудят новые инициативы, которые заложены в немецком коалиционном соглашении, в частности, речь идет о развертывании миротворческой операции ООН на оккупированном Донбассе», — сказал он.



18:20 Представитель НМ ЛНР о ситуации на линии соприкосновения сторон



17:50 Эдуард Батурин: Украинские СМИ растиражировали ложный перевод отчета СММ ОБСЕ 

Заместитель командующего ВС ДНР, полковник Эдуард Басурин в ходе брифинга 10 февраля призвал руководство ОБСЕ осуществлять более качественный контроль над должностными лицами, занимающимися переводом отчетов Миссии на русский язык.

«7 февраля с позиций 54 омбр ВСУ в районе Светодарской дуги осуществлен обстрел наших позиций северо-восточнее н.п. Логвиново из РСЗО «Град», при этом было выпущено 180 реактивных снарядов. В отчете Миссии ОБСЕ за 8 февраля данный факт подтверждается, однако только в его англоязычной версии.

В русскоязычном же варианте отчета, размещенном на официальном сайте ОБСЕ, 60 исходящих пусков реактивных снарядов с позиций в районе 5-7 км северо-восточнее н.п. Светодарск, где размещены подразделения ВСУ, читаются как 60 взрывов, оцененных выстрелами из РСЗО «Град».

Возникшие сложности перевода украинские пропагандисты поспешили обратить в свою пользу и преподнесли в СМИ как фиксацию Миссией ОБСЕ обстрела армией ДНР позиций ВСУ, в очередной раз полностью извратив смысл», — рассказал замкомандующего ВСУ ДНР.



17:20 Обстановка на линии соприкосновения за сутки (Карта обстрелов)



17:00 В ДНР продолжаются позиционные бои



16:40 ВСУ за сутки выпустили по территории ЛНР 16 боеприпасов

Киевские силовики ежедневно совершают провокационные обстрелы позиций Народной милиции ЛНР из миномета, позиции которого были обнаружены в районе поселка Луганское. Об этом сегодня на брифинге сообщил официальный представитель оборонного ведомства Республики подполковник Андрей Марочко.

Он напомнил, что ситуация в зоне ответственности Народной милиции ЛНР остается напряженной, за прошедшие сутки украинские военные один раз нарушили режим прекращения огня, обстреляв из миномета район населенного пункта Калиновка со стороны поселка Луганское.  

Подполковник подчеркнул, что всего по территории Луганской Народной Республики было выпущено 16 мин.

«Агрессивные намерения противника подтверждает и факт обнаружения в полутора километрах южнее населенного пункта Луганское, в зоне ответственности 54-й бригады ВСУ, огневой позиции 82-мм миномета, который практически ежедневно ведет провокационные обстрелы наших позиций», — заявил Марочко.



16:00 ОБСЕ зафиксировала использование ВСУ тяжелого вооружения в районе населенного пункта Светлодарск

Представители Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ в своем ежедневном отчете зафиксировали использование киевскими силовиками реактивной системы залпового огня (РСЗО) «Град», а также крупнокалиберной артиллерии и минометов в районе Светлодарска. Об этом сегодня на брифинге заявил официальный представитель Народной милиции ЛНР Андрей Марочко.

Координатор группы «Информационное сопротивление» Дмитрий Тымчук на своей странице в Facebook заявил о том, что Народная милиция ЛНР якобы перебрасывает к линии соприкосновения тяжелое вооружение, в частности, РСЗО «Град» в Дебальцево.

«Очередное вранье так называемых украинских политиканов. Вся техника Народной милиции ЛНР, в отличие от ВСУ, находится на своих местах, — заявил Марочко. — Хочу отметить, что Специальная мониторинговая миссия (СММ) ОБСЕ фиксирует не только наличие запрещенного вооружения ВСУ у линии соприкосновения, но и его использование, — подчеркнул подполковник. — В своем ежедневном отчете представители СММ зафиксировали использование вечером 7 февраля военнослужащими ВСУ реактивных систем залпового огня «БМ-21 Град», также использование крупнокалиберной артиллерии и минометов в районе населенного пункта Светлодарск».  



15:20 Фиона Фрейзер посетит ДНР 21 февраля

Визит главы миссии Организации Объединенных Наций по правам человека на Украине Фионы Фрейзер в Донецк ожидается 21 февраля. Об этом в беседе с корр. ДАН сообщила уполномоченный по правам человека в ДНР Дарья Морозова.

«Приезд главы миссии ООН по правам человека на Украине Фионы Фрейзер в Донецк запланирован на 21 февраля», — сказала Морозова.

Кроме того, 20 февраля Республику посетит глава делегации Международного комитета Красного Креста на Украине Алан Эшлиман. По словам омбудсмена ДНР, в обоих случаях планируется обсуждение гуманитарной ситуации в регионе и вопросов подготовки к обмену пленными.



14:50 Населенный пункт Молодежное находится под контролем Народной милиции ЛНР



14:20 Украинская армия продолжает оборудовать  новые опорные пункты вблизи линии соприкосновения

По информации официального представителя НМ ЛНР Андрея Марочко, киевские силовики продолжают оборудовать новые опорные пункты вблизи линии соприкосновения. 

«Так, нами выявлен новый наблюдательный пункт 10-й отдельной горно-штурмовой бригады ВСУ в районе населенного пункта Золотое. Около населенного пункта Опасная в зоне ответственности этой же бригады обнаружена дислокация военной комендатуры, — заявил он. — В двух километрах северо-западнее населенного пункта Станица Луганская в районе железнодорожного моста проводятся инженерные работы по оборудованию временного опорного пункта украинских боевиков».



13:50 Сводка по ситуации на линии соприкосновения сторон от СЦКК

Подразделения ВСУ за минувшие сутки выпустили по территории ДНР 300 единиц различных боеприпасов 

Об этом сегодня заявил руководитель представительства Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) Руслан Якубов.

«Общее количество примененных ВСУ боеприпасов – 300 единиц», — отметил Якубов.

Он добавил, что под огнем украинских силовиков оказались северные и западные окраины Донецка, поселок Зайцево на севере Горловки, а также южные села Октябрь, Ленинское и Коминтерново. При обстреле применялись минометы калибрами 82 и 120 мм, вооружение БМП, различные типы гранатометов.



13:20 Американский беспилотник замечен у линии соприкосновения сторон

Подразделения ВСУ активизировали разведку вдоль линии фронта в Донбассе с использованием беспилотных летательных аппаратов, также был замечен полет американского БПЛА. Об этом сегодня заявил заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

«Наблюдается активизация разведки противника, в том числе с применением беспилотных летательных аппаратов, с целью уточнения данных для артиллерийской стрельбы. Кроме того, зафиксирован очередной полет американского БПЛА «Глобал-Хок», разведывательными данными с которого командование ВС США любезно делится со своими украинскими коллегами», — сказал он.

По словам Басурина, республиканская разведка также отметила прибытие ротной тактической группы 30 отдельной механизированной бригады в район поселка Тарамчук  (Марьинский район, 2 км до линии соприкосновения).



12:30 В ДНР функционирует 54 пункта размещения переселенцев

С началом военного конфликта в Донецкой Народной Республике были созданы пункты временного размещения, где любой гражданин может получить временное жилье, если он в этом нуждается.

Как сообщает пресс-служба Уполномоченного по правам человека в ДНР, на сегодня в ПВР АУПЧ проживает 1213 вынужденных переселенцев, в том числе 219 несовершеннолетних детей. С начала военного конфликта было выдано 5343 направления на поселение в ПВР АУПЧ, из них 100 – в 2018 году. Все ПВР находятся под пристальным вниманием Уполномоченного по правам человека в Донецкой Народной Республике. Сотрудники аппарата осуществляют еженедельный мониторинг ПВР с целью своевременного реагирования на различные нужды жителей.

В период работы аппарата с 3 по 9 февраля по вопросам вынужденных переселенцев обратился 31 человек.

На данный момент остаются свободными 1204 места для поселения вынужденных временных переселенцев. Из них: в пунктах временного размещения по всей территории Донецкой Народной Республики (включая ПВР аппарата омбудсмена) – 1204; мест в ПВР аппарата Уполномоченного – 297.



11:50 Наблюдатели ОБСЕ зафиксировали применение Украиной РСЗО БМ-21 «Град»

Вечером 7 февраля наблюдатели ОБСЕ зафиксировали исходящие со стороны  Светлодарска (подконтрольная  киевскому правительству территория, 57 км от Донецка) 60 взрывов , которые они оценили как выстрелы из реактивных систем залпового огня (РСЗО, БМ-21 «Град, 122 мм) .



11:30 Предложения Киева идут вразрез с Минскими договоренностями

Как заявила руководитель рабочей группы по обмену пленными ЛНР Ольга Копцева, предложения для проведения обмена удерживаемыми лицами, поступившие в очередной раз от украинской стороны, идут вразрез с Минскими договоренностями. 

«Поступившие нам предложения на обмен удерживаемыми лицами со стороны Украины идут вразрез с Минскими договоренностями, более того — противоречат ранее заявленным предложениям со стороны Киева о проведение поэтапного обмена», — сообщила она.

Кобцева также напомнила о 25 удерживаемых, которых украинская сторона в последний момент отказалась передавать ЛНР в ходе прошедшего в декабре 2017 года обмена.

«Помимо того, что они (украинская сторона – уточнение ред.) вычеркнули этих людей в последний момент из списка, на сегодняшний день Республика владеет достоверной информацией о задержании на Украине за политические убеждения, идущие вразрез с позицией официального Киева, еще более 70 человек», — добавила она.



10:55  Глава ДНР Александр Захарченко: Разведке известны направления наступления со стороны Украины



10:35 ОБСЕ призывает защитить мирных жителей Донбасса

Глава специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Эртурул Апакан в обращении к совету организации призвал защитить мирных жителей населенных пунктов вдоль линии соприкосновения в Донбассе, говорится в сообщении миссии в Facebook.

«Сейчас крайне необходимо защитить гражданское население, проживающее вдоль линии соприкосновения на востоке Украины», — сказал Апакан во время своей речи на постоянном совете организации в Вене, текст которой размещен в социальной сети.

Как подчеркнул глава миссии, первоочередной задачей должен стать отвод сторонами тяжелого вооружения от населенных пунктов и «горячих точек».



9:45 Обстрелам со стороны военных преступников ВСУ подверглись семь населенных пунктов ДНР

Украинские силовики восемь раз нарушили режим прекращения огня в Донбассе за сутки, сообщили журналистам в субботу в оперативном командовании  Донецкой Народной Республики.

«За прошедшие сутки ВС Украины восемь раз нарушили режим прекращения огня. Обстрелам со стороны ВСУ подверглись районы семи населенных пунктов республики, по которым применялись минометы, вооружение БМП, различные типы гранатометов и стрелковое оружие», — сказал представитель оперативного командования.



9:00 Оперативная сводка за сутки с 9 на 10 февраля

Киевские силовики за минувшие сутки один раз обстреляли позиции Народной милиции ЛНР. Об этом сообщили в оборонном ведомстве Республики.

Обстрелу из 82 мм миномета подвергся район села Калиновка.

Разрушений строений и пострадавших среди гражданского населения и военнослужащих не зафиксировано.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: