Донбасс. Оперативная лента военных событий 10.10.2019

  
0

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.



21:00 Разведение сил в ДНР сорвано Украиной ОБСЕ фиксирует провокационный огонь

9 октября в полдень, в соответствии с согласованным всеми участниками переговоров в Минске планом-графиком, обе стороны должны были появиться на позициях и выпустить белую ракету, символизирующую наличие дополнительных гарантий безопасности и начало осуществления процесса устранения нарушений на пилотных участках разведения. Республики со своей стороны полностью выполнили все требования и подтвердили готовность к возобновлению разведения. Однако Украина цинично сорвала данный процесс и серьезно эскалировала обстановку на участке «Петровское-Богдановка». 



20:30 Представитель Управления НМ ДНР о ситуации на линии фронта



20:00 Боевики армии Украины целенаправленно били по домам жителей Зайцево

 Обстрел украинскими военными поселка Зайцево на севере Горловки, в результате которого ранен мирный житель, был целенаправленным. Об этом сегодня заявили в Управлении Народной милиции ДНР.

«Вооруженные формирования Украины не оставляют попыток дестабилизировать ситуацию в Донбассе. Для этого бесконтрольные боевики целенаправленно ведут обстрелы жилых районов нашей Республики», — сказано в заявлении.

«Мы обращаемся к наблюдателям СММ ОБСЕ и призываем вмешаться в происходящее и принудить вооруженные формирования Киева выполнять мирные договоренности», — отметили в Управлении.



19:45 ВСУ вечером выпустили 42 мины по югу ДНР

 Украинские силовики вечером нанесли мощный минометный удар по югу ДНР. Об этом информирует представительство Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«Вооруженные формирования Украины с 17:15 по 17:50 обстреляли из минометов села Новая Таврия, Саханка и Коминтерново», — заявили в СЦКК.

В представительстве отметили, что в общей сложности в направлении населенных пунктов выпущено 42 мины калибрами 120 и 82 мм. Кроме того, произведено 16 выстрелов из гранатометов, применялось стрелковое оружие.

Информация о пострадавших и разрушениях уточняется.



19:10 Представитель НМ ЛНР о ситуации на линии соприкосновения



18:50 Жилой дом был поврежден в Докучаевске при обстреле со стороны украинских силовиков сегодня утром

Об этом информирует представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«В Докучаевске в результате обстрела со стороны вооруженных формирований Украины, зафиксировано повреждение остекления по адресу: улица Ленина, 82. Оперативная группа представительства побывала на месте происшествия и зафиксировала последствия». – сказано в сообщении.



18:20 Киев во второй раз сорвал отвод сил у Золотого



17:50 В Горловке ранен мирный житель

Огнем украинских силовиков ранен мирный житель в поселке Зайцево на севере Горловки. Об этом сегодня сообщил мэр города Иван Приходько.

«Обстрел Зайцево. Тяжело ранен мирный житель», — сказано в сообщении.

Он добавил, что инцидент произошел по улице Красных Партизан.



17:20 Зеленский точно знает об обстрелах городов на Донбассе

Военнослужащий НМ ДНР рассказывает об обстановке на окраине города Ясиноватая , о том с чего начинается и как проходит каждое последующее «перемирие» на передовой. Так же военнослужащий ДНР поделился своими мыслями о новом президенте Украины и обострении обстановки с его приходом на пост.



16:40 Украинская сторон выдает небоевые  потери ВСУ за боевые

Пьяный военнослужащий ВСУ в зоне проведения так называемой «операции объединенных сил»  получил огнестрельное ранение в результате неосторожного обращения с оружием. Об этом сообщил начальник пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

«Командование 46-й бригады вооруженных сил Украины проводит расследование по факту получения огнестрельного ранения военнослужащим на боевом посту в населенном пункте Счастье. Ранение солдат получил в результате неосторожного обращения с оружием, находясь под действием алкоголя. В тяжелом состоянии военнослужащий доставлен в госпиталь Северодонецка», – рассказал он.

Осадчий сообщил, что факт происшествия стал известен благодаря волонтеру, обнародовавшему данные сведения в социальных сетях.

«С целью оправдания своей преступной халатности и снятия ответственности за ранение военнослужащего командир 46-й бригады (полковник) Котенко преподнес потерю как ранение, полученное в результате обстрела», – рассказал начальник пресс-службы.



16:10 Украинская сторона в очередной раз сорвала разведения сил и средств в районе поселка Петровское

Киевские силовики не ответили на сигнал военнослужащих ДНР о готовности к разведению сил и средств в районе населенного пункта Петровское. Представители СЦКК покидают участок разведения вместе с патрулем СММ ОБСЕ.



15:55 Третья белая ракета взмыла в небо

Военнослужащие НМ ДНР запустили в небо третью по счету за день белую сигнальную ракету. Отметим, что предыдущие сигналы представителей Донецка украинская сторона проигнорировала.

Ранее сообщалось, что Донецк дал Киеву время до 16:00 подтвердить готовность к разведению.



15:35 Бойцы НМ ЛНР сбили украинский беспилотник

Подразделения противовоздушной обороны (ПВО) Народной милиции ЛНР сбили беспилотный летательный аппарат (БПЛА) киевских силовиков, проводивший разведку в районе села Сокольники Славяносербского района. Об этом сообщил начальник пресс-службы управления оборонного ведомства Республики Яков Осадчий.

Он отметил, что ВСУ продолжают активно использовать БПЛА на линии боевого соприкосновения, игнорируя Минские договоренности.

«Заверяю украинских оккупантов, что данные действия бесполезны, так как подразделения ПВО Народной милиции ЛНР бдительно несут боевое дежурство и пресекают любые попытки противника нарушить воздушное пространство Республики. Так, вчера в районе населенного пункта Сокольники был обнаружен и сбит беспилотный летательный аппарат противника, который пытался вести воздушную разведку. Командир 14-й бригады вооруженных формирований Украины (полковник Сергей) Войченко лишился очередного средства наблюдения», — рассказал Осадчий.

Он сообщил, что снятые с БПЛА материалы содержат фото и видео огневых позиций минометных расчетов ВСУ, находящихся в готовности к ведению огня, а также движение патрулей Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ.



15:00 В районе Петровского между украинским спецназом и националистами  морской пехоты произошло боестолкновение

Военнослужащие 35-й бригады морской пехоты и 3-го полка спецназначения ВСУ сегодня утром развязали стрелковый бой вблизи участка разведения сил к югу от Донецка. Как отметили в УНМ ДНР, конфликт произошел после отказа морпехов оставить позиции в районе Петровского.

«В 9:50 недалеко от назначенного участка разведения сторон («Петровское-Богдановка» — прим. ред) между украинским спецназом и националистами из 35-й бригады морской пехоты произошло боестолкновение», — отметили в Управлении Народной милиции.

Там добавили, что причиной инцидента стал отказ украинских морпехов-радикалов выполнять приказ командования отойти с занимаемых позиций на участке разведения войск. Уточняется, что во время боя был отмечен пуск противотанковой управляемой ракеты. О жертвах не сообщается.

«Данные факты являются неоспоримыми доказательствами саботирования процесса разведения сил и средств украинскими националистами и их попыток принудить руководство страны к отказу от курса мирного урегулирования конфликта в Донбассе», — заявили в Управлении.



14:15 В ДНР повторно запущена сигнальная ракета белого цвета. Украина не отвечает

В 14:10 со стороны ДНР повторно была запущена сигнальная ракета белого цвета в знак готовности приступить к возобновленному отводу на участке вблизи н.п. Петровское.

С украинской стороны на данный момент нет ответной реакции.



13:50 Киев вновь сорвал разведения сил и средств на участке линии соприкосновения в районе Золотого

Украинская сторона сегодня вновь сорвала предусмотренное Минскими соглашениями возобновление разведения сил и средств на участке линии соприкосновения в районе Золотого. Об этом заявил руководитель представительства ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) гвардии полковник Михаил Филипоненко.

«Украинская сторона не предпринимает даже попыток к разведению сил и средств на участке № 2 «Золотое». К сожалению, приходится констатировать, что эта наша добрая воля, которая была определена сегодня пуском ракеты, во второй раз с надеждой, что все-таки украинская сторона одумается и начнет выполнять Минские договоренности, к сожалению тоже не сработала», — сказал он.

Напоминаем, первая попытка разведения сил и средств у Золотого была сорвана украинской стороной 9 октября. Республика приняла решение о готовности 10 октября повторно приступить к возобновлению разведения сил и средств на участке линии соприкосновения в районе Золотого. Об этом была уведомлена  ОБСЕ. Сегодня в 12.00 представители Народной милиции ЛНР пуском белой сигнальной ракеты просигнализировали о готовности начать отвод подразделений Республики.



13:00 Представители НМ ДНР выпустили сигнальную ракету. Украинская сторона молчит

Военнослужащие Народной милиции ДНР в 12:10 выпустили в небо сигнальную ракету белого цвета в селе Петровское в знак готовности к возобновлению процесса отвода сил. 

Украинские силовики не ответили на сигнал Народной милиции ДНР .

Согласно плану, перед началом устранения нарушений на участке разведения войск «Петровское-Богдановка» стороны должны подтвердить свою готовность запуском белых сигнальных ракет. Действия должны производиться синхронно. В случае подтверждения стороны должны произвести запуск зеленых ракет, что будет означать само начало процесса.

Напомним, что это вторая по счету попытка. Первая была сорвана накануне украинской стороной. После нескольких часов ожидания военнослужащие ВСУ не ответили на сигналы Народной милиции ДНР о готовности к разведению.



12:30 Представители ЛНР заявили о готовности  к разведению сил и запустили ракету белого цвет

Представители Народной милиции ЛНР, прибывшие сегодня в район Золотого, чтобы предпринять вторую попытку начать предусмотренное Минскими соглашениями возобновление разведения сил и средств, запустили сигнальную ракету белого цвета, подтвердив готовность начать отвод подразделений Республики. 

«Ровно в 12.00 в подтверждение готовности к разведению с нашей стороны была запущена ракета белого цвета. Ожидаем ответных действий с украинской стороны», — сказал руководитель представительства ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) гвардии полковник Михаил Филипоненко.

Первая попытка разведения сил и средств у Золотого была сорвана украинской стороной 9 октября. ЛНР заявила о готовности 10 октября повторно приступить к предусмотренному Минскими соглашениями возобновлению разведения сил и средств на участке линии соприкосновения в районе Золотого, о чем Республика уведомила Специальную мониторинговую миссию (СММ) ОБСЕ.



11:50 МГБ ЛНР: Вербовка спецслужб Украины провалена

Завербованный сотрудниками СБУ житель Красного Луча Сергей Пасишниченко отказался передавать украинским спецслужбам информацию военного характера. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства государственной безопасности (МГБ) ЛНР.

«При пересечении пункта пропуска «Майорск» я был задержан сотрудниками СБУ, взяли мои контактные данные, позже встретился с ними в Славянске, сел в их автомобиль, дальше последовали угрозы по поводу того, что надо расписаться, составить некую бумагу для моего дальнейшего безопасного выезда на Родину (в ЛНР – примечание ЛИЦ)», — рассказал Пасишниченко.

В МГБ рассказали, что под угрозой запрета въезда на территорию Республики мужчина был вынужден дать письменное согласие на сотрудничество с СБУ. Ему был присвоен псевдоним «Мороз» и поставлены задачи по сбору сведений военного характера, а также информации о лицах, проходящих службу в правоохранительных органах ЛНР.  

«С целью предотвращения нанесения ущерба интересам Луганской Народной Республики Сергей Пасишниченко явился с повинной в органы госбезопасности. Житель Красного Луча освобожден от уголовной ответственности за своевременное сообщение МГБ о факте его вербовки украинскими спецслужбами», — отметили в правоохранительном ведомстве Республики.

Там напомнили, что сотрудничество с иностранными спецслужбами запрещено законодательством Республики и наказывается лишением свободы на срок до 20 лет с конфискацией имущества.



11:30 Оперативная сводка за сутки с 9 на 10 октября 
За прошедшие сутки обстрелов со стороны противника не зафиксировано, сообщили в пресс-службе Народной милиции ЛНР.
«Вооруженные формирования Украины продолжают нарушать Минские договоренности и ведут укрепление позиций на участке разведения сил и средств в районе населенного пункта ЗОЛОТОЕ.
Так, в нарушение участка разведения сторон в н.п. ЗОЛОТОЕ-4 боевики разместили ОДНУ БМП.
Также размещение боевой техники обнаружено в н.п. НОВОЗВАНОВКА и ПЕРЕДЕЛЬСКОЕ, где противник разместил по ОДНОЙ МТЛБ.
Вооруженные формирования Украины продолжают нарушать Минские договоренности и препятствовать работе сотрудникам миссии ОБСЕ. Так, наблюдатели ОБСЕ продолжают фиксировать 280 противотанковых мин вблизи участка разведения сил и средств в районе населенного пункта ЗОЛОТОЕ.
Призываем Миссию ОБСЕ вмешаться в происходящее и оказать давление на украинские вооружённые формирования, с целью сохранения достигнутого перемирия и выполнения условий по отведению сил и средств.
Подразделения Народной милиции ЛНР продолжают непрерывно нести боевое дежурство, неукоснительно соблюдая режим тишины», — говорится в сообщении.



11:10 В районе села Петровское ночь прошла без обстрелов

 Ночь на участке разведения войск в районе села Петровское к югу от Донецка прошла без обстрелов. Об этом сегодня сообщили в представительстве ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«Ночь на участке разведения сил и средств в Петровском прошла без обстрелов со стороны ВСУ. Утром также наблюдается тишина», — отметили в СЦКК.

Сегодня в полдень по местному времени (совпадает с мск) в Петровском состоится вторая попытка начала устранения нарушений на участке разведения в соответствии с утвержденным ранее Контактной группой планом. Первая была накануне провалена украинской стороной, которая не подтвердила свою готовность к процессу в ответ на зеркальные действия представителей ДНР.

Ожидается, что для участия в процессе в Петровское прибудут сотрудники специальной мониторинговой миссии ОБСЕ и представительства ДНР в СЦКК.

Согласно плану, военнослужащие Народной милиции в 12:00 запустят сигнальные ракеты белого цвета, что будет означать готовность ДНР. Украинская сторона должна ответить таким же образом. Если это произойдет, то стороны выпустят зеленые ракеты в ознаменование начала самого процесса устранения нарушений.

Контактная группа по мирному урегулированию ситуации в Донбассе на заседании в Минске 1 октября согласовала план-график устранения нарушений на участках разведения войск в Петровском (ДНР) и Золотом (ЛНР). Датой начала процесса было определено 7 октября, он должен продлиться 30 суток.



10:30 Сводка о ситуации на линии соприкосновения от СЦКК

Украинские силовики за минувшие сутки 21 раз нарушили режим прекращения огня, выпустив по территории ДНР около 120 боеприпасов. Об этом сегодня сообщил руководитель представительства ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня Руслан Якубов.

«За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны вооруженных формирований Украины (ВФУ) составило 21 раз, – отметил он. – Общее количество примененных ВФУ боеприпасов – 117 единиц».

Якубов добавил, что обстрелам со стороны ВСУ подверглись: донецкий аэропорт, поселки шахты «Трудовская» и Старомихайловка на окраинах столицы, поселок Минеральное в предместьях Макеевки, Ясиноватая, прилегающие к ней поселок Крутая Балка и село Васильевка, а также села Петровское, Коминтерново, Ленинское и Саханка на юге Республики.

При обстрелах применялись: орудия танков, минометы калибром 120 мм и 82 мм, вооружения БМП и БТР гранатометы и стрелковое оружие, в том числе крупнокалиберное. Напомним, что количество выпущенных боеприпасов калибром до 12,7 мм не входит в общую статистику количества боеприпасов в ежедневной сводке.

Также сегодня утром украинские военные провели массированный минометный обстрел села Спартак на севере Донецка, выпустив по нему менее чем за час более четырех десятков мин калибром 120 миллиметров. Как сообщалось ранее, под обстрелами в это время оказались и другие населенные пункты.



9:45 В ДНР и ЛНР заявили о готовности  к разведению сил 10 октября

Новая попытка начала устранения нарушений на участке разведения сил и средств в районе села Петровское состоится 10 октября. Об этом сегодня заявили руководитель представительства ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня Руслан Якубов и министр иностранных дел ЛНРВладислав Дейнего.

«По вине украинской стороны процесс по устранению зафиксированных СММ ОБСЕ нарушений не начался, завтра будет предпринята вторая попытка возобновления отвода», — говорится в заявлении представителя СЦКК.

В свою очередь, в Управлениях Народной милиции ДНР  и ЛНР выразили готовность продолжить мероприятия в соответствии с планом устранения нарушений в Петровском и на участке линии соприкосновения в районе Золотого.

«Мы по-прежнему нацелены на скорейшую реализацию Рамочного решения», — заявили в УНМ ДНР.

«В ЛНР по-прежнему готовы к разведению на участке в Золотом, готовы сегодня в 12 часов снова запустить белую ракету — сигнал готовности. Однако такие шаги, в соответствии с согласованных в Минске планом-графиком, должны предприниматься сторонами одновременно. ЛНР проинформировала СММ ОБСЕ об этих намерениях. Рассчитываем на такие же синхронные шаги украинской стороны», — сказал Дейнего.



9:00 Утром боевики Киева обстреляли ряд населенных пунктов ДНР

Сегодня утром украинские военные обстреляли территорию ДНР. В зону обстрела попали Саханка, Горловка, Докучаевск, Донецк, Спартак. Об этом сообщили в Представительства ДНР в СЦКК.

«В 06.30 армия Украины со стороны населенного пункта Широкино открыла огонь по Саханке: выпущено 10 мин калибром 82 мм;
В 06.35 огонь был открыт по  Горловке (пос. ш-ты им. Гагарина): произведено 6 выстрелов из СПГ, 4 выстрела из РПГ, применились крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие. Обстрел велся со стороны населенного пункта Дзержинск.
В 06.40 из поселка. Новотроицкое били по Докучаевску: произведено 11 выстрелов из БМП-1, применились крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие;
В 06.55 обстрелу подвергся  Донецк (Вольво Центр): выпущено 1 мина калибром 120 мм, применились крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие;
В 07.11 со стороны  поселка Опытное боевики ВСУ обстреляли Спартак: выпущено 13 мин калибром 120 мм», — говорится в сообщении ДНР в СЦКК и в переговорном процессе.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: