Донбасс. Оперативная лента военных событий 12.02.2018

  
0

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.



18:45 Народная милиция ЛНР пресекла попытку прорыва украинской ДРГ  на территорию Республики

Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко. 

«Сегодня в 16 часов 10 минут с направления населенного пункта Крымское в направлении населенного пункта Желобок противник предпринял попытку диверсионно-разведывательной группой численностью до 7 человек из состава 58 отдельной мотопехотной бригады ВСУ выдвинуться в сторону позиции Народной милиции ЛНР с целью поиска брешей и захвата наших позиций», — отметил Марочко. —  Но враг просчитался. Проявив бдительность и решительность, военнослужащие Народной милиции обнаружили противника и открыли перекрестный огонь по украинским боевикам из штатного стрелкового оружия – пулеметов и автоматов».

Он добавил, что трое военнослужащих ВСУ были убиты, остальные из состава диверсионно-разведывательной группы, «оставив тела своих, бессмысленно погибших товарищей, отошли в направлении урочища Костомарова».



17:50 Представитель ДНР о ситуации на линии соприкосновения сторон



17:20 Киев: Миротворческая миссия ООН вряд ли появится в Донбассе до конца этого года

Миротворческая миссия ООН вряд ли появится в Донбассе до конца этого года из-за длительного механизма ее согласования, считает замминистра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Георгий Тука.

«Я убежден, что удастся договориться по вопросу миротворцев, но это процедура достаточно длительная, даже с точки зрения внутренней бюрократии ООН, поэтому у меня нет оптимизма, что до конца текущего года миротворцы появятся в Донбассе», — сказал он.



16:55  Бойцов НМ ЛНР проинструктировали, как общаться с наблюдателями ОБСЕ

«В подразделениях Народной милиции проведены инструкторско-методические занятия по взаимодействию с представителями СММ ОБСЕ. Целью данных занятий является вежливое и тактичное обращение военнослужащих с наблюдателями миссии и оказание им посильной помощи в их сложной и необходимой работе во благо жителей Донбасса», — официальный представитель Народной милиции ЛНР Андрей Марочко.



16:20 Представитель НМ ЛНР о ситуации на линии соприкосновения сторон



15:50 МИД РФ предупредил, что ЛДНР найдут чем ответить на американские поставки
Соединенные Штаты пытаются подключить к поставкам оружия на Украине европейские страны, отмеченные русофобскими тенденциями. Об этом в интервью телеканалу «Россия 1» заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, отвечая на вопрос, почему Европа молчит, когда США поставляют оружие на Украину.

«Европа не молчит, возражает, но негромко и непублично. Они, по нашим данным, в разговоре с США выражают несогласие в ответ на настоятельные требования Вашингтона, чтобы Европа подключилась к этим поставкам. Но США пытаются заманить в эти свои затеи страны, отмеченные своими русофобскими тенденциями. Это наши балтийские соседи, Польшу пытаются завлечь, но, по нашим данным, крупные, солидные европейские государства прекрасно понимают опасность подобных действий и пытаются образумить своих соседей, потому что американцы вместе с канадцами уже занялись такими поставками. И это прискорбно», — сказал Лавров.

При этом он добавил, что Россия не может запретить американцам поставлять что-либо куда-либо.

«Но выводы, конечно, мы будем делать. И то, что на это пристально смотрят представители Донецка и Луганска, у которых есть возможности за себя постоять, — это тоже объективный факт. Думаю, это нужно иметь в виду», — подчеркнул глава МИД РФ.



15:20  ВСУ разместили вблизи линии соприкосновения запрещенную военную технику

Киевские силовики разместили вблизи линии соприкосновения самоходные артиллерийские установки (САУ), минометные расчеты и военную технику. Об этом  сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.  

«Несмотря на относительное затишье, украинское командование продолжает нарушать условия размещения военной техники вдоль линии соприкосновения, предусмотренные Минскими соглашениями, а также использует режим прекращения огня для наращивания военного потенциала своих подразделений в зоне так называемой «АТО», — отметил он. — Так, в районе населенного пункта Луганское в зоне ответственности 54-й отдельной механизированной бригады ВСУ выявлено нахождение минометного расчета и БМП в капонире для его огневого прикрытия. В районе населенного пункта Крымское на расстоянии трех километров от линии боевого соприкосновения нами выявлено расположение двух самоходных артиллерийских установок из состава 58-й бригады ВСУ».

Также он добавил, по информации, полученной от местных жителей, стало известно, что «на южной окраине населенного пункта Нижнее имеется скопление техники противника – около 13 единиц. Для охраны района выставлены патрули».



14:50 Интервью военнослужащего ВС ДНР  о ситуации на линии соприкосновения

Находясь на передовой в районе поселка Спартак (на северо-запад от Донецка) съемочная группа побывала в гостях у одного из подразделений ВС ДНР. Командир с позывным «Тихий» поделился мнением о текущем положении дел на линии фронта.



14:20 Батурин: В районе Красногоровки зафиксировано прибытие снайперов численностью до 10 человек 

Действие 5 снайперских пар отмечается в зоне ответственности 30 омбр на участке от Красногоровки до Марьинки, в непосредственной близости от окраин Донецка. 

«Таким образом, украинское военное командование вновь ставит под угрозу жизни мирных граждан. Печальный опыт показывает, что украинские снайперы не особо задумываются при выборе цели, а нажимают на спусковой крючок независимо от того, военнослужащий перед ним или ни в чем неповинный мирный житель», — сообщил заместитель командующего ВС ДНР, полковник Эдуард Батурин.



13:40 Народная милиция ЛНР открыла курсы по подготовке снайперов

Народная милиция ЛНР открыла курсы по подготовке снайперов с использованием технических средств, разработанных специалистами военных кафедр вузов Республики. 

«Народная милиция Республики преследует цель решения конфликта на Донбассе мирным путем и неукоснительно соблюдает Минские договоренности, но в случае их срыва украинской стороной готова оперативно отреагировать адекватными контрмерами. С этой целью мы продолжаем плановое совершенствование военного мастерства, — сообщил официальный представитель оборонного ведомства ЛНР Андрей Марокко.  — Так, на базе одного из соединений Народной милиции ЛНР открыты курсы по подготовке снайперов. Обучение будет проходить по новой учебной программе с использованием технических средств обучения, разработанных нашими специалистами на военных кафедрах вузов Республики».



12:55 Украинская сторона не хочет разрешить конфликт в Донбассе дипломатическими методами

Нежелание Киева решать конфликт в Донбассе дипломатическим путем увеличивает риск возобновления боевых действий, заявила в понедельник журналистам исполняющая обязанности главы МИД  Донецкой Народной Республики, представитель ДНР в политической подгруппе Наталья Никонорова.

«Наращивание военного присутствия ВСУ у границ республик является отражением нежелания Киева разрешать конфликт дипломатичными методами. Мы встречаем третью годовщину «Минска-2″ в условиях возрастающих рисков возобновления военных действий, цена которым – жизни людей с обеих сторон от линии соприкосновения», — сказала Никонорова.

 По ее словам, добиться мира в Донбассе можно только в случае неукоснительного выполнения Киевом Комплекса мер.

«А это возможно при условии прямого взаимодействия и открытого диалога с представителями республик», — добавила Никонорова.



12:15 Сводка СЦКК о нарушениях режима прекращения огня 

Представительство ДНР в СЦКК и переговорном процессе сообщает об обстановке на линии соприкосновения с 5 по 12 февраля.

«ВСУ 70 раз нарушили режим прекращения огня. Количество примененных боеприпасов составило 1362 единицы, из них: минометы калибра 82 мм – 135 мин, 120 мм – 49 мин.

В результате обстрелов ВСУ повреждены 3 жилых дома, автомобиль и нефтеперерабатывающий завод в Докучаевске. Обстрелу также подверглась ДФС: повреждены здание фильтровальной и хозпомещения», — заявили в представительстве.

В сообщении также отмечено, что с 23 декабря (с начала объявления перемирия) ВС Украины 384 раза нарушили режим прекращения огня, погиб один, ранены 10 мирных жителей. Повреждены домостроения и инфраструктура населенных пунктов.



11:30 Денис Пушилин о Минских соглашениях



10:55 ВСУ открыли огонь по населенном пункту Доломитное

Сегодня, 12 февраля, в 8:25 по московском времени, с позиций 54 омбр в районе н.п. Новолуганское противник обстрелял н.п. Доломитное. Об этом говорится в сообщении пресс–службы МО ДНР.

«В подразделениях 54 отдельной механизированной бригады отмечена работа инспекционной комиссии Генштаба ВСУ. В рамках этой проверки на сегодня запланированы учения с командованием 54 бригады. Командир этой бригады военный преступник Майстренко решил провести учения в условиях, наиболее приближенных к боевым.

В связи с этим в нарушение Минских договоренностей ведется интенсивный обстрел населенного пункта. На данный момент выпущено пятнадцать 120-мм мин и сорок пять 82-мм мин. Данные о разрушениях гражданской инфраструктуры и пострадавших среди мирного населения уточняются», — отметили в ведомстве.



10:20 В Донбасс для обучения тактике зачистки городов прибыли иностранные инструкторы

Иностранные инструкторы прибыли в Артемовск для обучения военнослужащих ВСУ тактике ведения боев в городских условиях с последующими зачистами населенных пунктов. Об этом сегодня заявил, ссылаясь на данные разведки, заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

«Некоторые западные страны продолжают поддерживать стремления Киева развязать активные боевые действия на Донбассе. Отмечается прибытие в Артемовск иностранных инструкторов, под руководством которых планируется проведение занятий с личным составом 54 отдельной механизированной бригады по ведению боевых действий в городских условиях, а также зачистке населенных пунктов», – сказал заместитель командующего.



9:45 Оперативное командование ДНР: ВСУ девять раз нарушили режим прекращения огня 

За прошедшие сутки ВС Украины девять раз нарушили режим прекращения огня.

«Обстрелам со стороны ВСУ подверглись районы семи населенных пунктов Республики, по которым применялись минометы калибра 120 и 82 мм, вооружение БМП, различные типы гранатометов и стрелковое оружие», — говорится в сообщении МО ДНР.



9:00 Оперативная сводка за сутки с 11 февраля на 12 февраля

По информации пресс-службы оборонного ведомства ЛНР, за прошедшие сутки обстрелов со стороны украинских словаков не зафиксировано.

 

 



8:50 ВСУ обстреляли Донецкую фильтровальную станцию

Украинские силовики в ночь с субботы на воскресенье обстреляли Донецкую фильтровальную станцию, повреждено здание очистки воды, сказал журналистам представитель  Донецкой Народной Республики в совместном центре по контролю и координации.

«Ночью с 11 на 12 февраля подразделения 25 отдельной воздушно-десантной бригады ВСУ с позиций в районе н.п. Авдеевка в очередной раз обстреляли территорию Донецкой фильтровальной станции. Одна из мин попала в здание очистки воды, пробила крышу и разорвалась внутри помещения. Вторая мина взорвалась рядом с хозяйственным помещением, повреждены стеклоблоки. К счастью, при этом никто не пострадал, ДФС функционирует в штатном режиме», — сказал он.

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: