Донбасс. Оперативная лента военных событий 12.07.2018

  
0

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.



18:40 Представитель НМ ЛНР о ситуации на линии соприкосновения сторон



18:15 Порошенко заявил о приверженности к силовому разрешению конфликта в Донбассе

Попытка Украины заручиться поддержкой НАТО в вопросе ввода в Донбасс международного контингента говорит о приверженности режима Петра Порошенко силовому разрешению конфликта в регионе. Такое мнение сегодня журналистам выразил глава делегации ДНР в Минске, председатель Народного Совета Денис Пушилин.

«Мы абсолютно не удивлены желанием Киева использовать любые варианты, чтобы «зачистить» Донбасс – с помощью контингента ООН, войск НАТО или других образований. Но то, что Киев не оставляет надежд все же силовым способом завершить конфликт – это факт», — сказал он, отвечая на вопрос о возможности участии войск НАТО в миссии в Донбассе.

Между тем, по словам Пушилина, в настоящий момент единственным весомым предложением по привлечению международного контингента в Донбасс остается предложенный РФ проект резолюции ООН.

«Никаких ответов, правок или предложений нет ни от одной из стран. Есть много заявлений, которые противоречат друг другу, но пока это лишено какой-либо основы», — отметил спикер.



17:55 На Донбассе работают более 550 наблюдателей ОБСЕ

Более 550 наблюдателей Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ на данный момент работают на Донбассе. Об этом заявил в четверг на брифинге в Киеве первый замглавы миссии Александр Хуг.

«Сейчас у нас более 550 наблюдателей на востоке Украины из общего количества 700 наблюдателей, которые работают на Украине, по всей стране. Они присутствуют в 15 офисах вдоль линии соприкосновения по обе ее стороны», — сообщил Хуг.

По его словам, наблюдатели собирают данные с помощью 13 камер, которые установлены вдоль линии соприкосновения, а также беспилотных летальных аппаратов, там, где у патрулей миссии ОБСЕ нет доступа.

Хуг также уточнил, что каждый выстрел считается нарушением режима прекращения огня.



17:25 Представитель НМ ЛНР о ситуации на линии разграничения



16:55 ОБСЕ на минувшей неделе зафиксировала более 1,2 тысячи нарушений режима прекращения огня в Донбассе

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ на минувшей неделе зафиксировала более 1,2 тысячи нарушений режима прекращения огня в Донбассе, заявил в четверг на брифинге первый замглавы миссии Александр Хуг.

«Режим прекращения огня нарушается. На прошлой неделе мы зафиксировали более 1,2 тысячи таких случаев, каждый из них нарушение, каждый из них – угроза жизни гражданского населения», — сказал Хуг.

По его словам, по сравнению с позапрошлой неделей количество нарушений режима тишины снизилось на 85%.

«Уменьшение количества случаев применения оружия, которое должно быть отведено согласно минским договоренностям, еще существеннее — на 94% меньше по сравнении с аналогичным показателем позапрошлой недели», — отметил Хуг.



16:25 Командир одной из бригад ВСУ разрешил подчиненным подразделениям открывать огонь по позициям Народной милиции ЛНР

Командир одной из бригад ВСУ в зоне так называемой «операции объединенных сил» («ООС»), несмотря на согласованное участниками Контактной группы «урожайное перемирие», разрешил подчиненным подразделениям открывать огонь по позициям Народной милиции ЛНР. 

«Несмотря на «урожайное перемирие», украинские силовики не прекращают обстрелы территории Республики. Так, командир 72-й бригады ВСУ полковник Татусь снял ограничение на открытие огня для подчинённых подразделений при выполнении задач на линии боевого соприкосновения. Мы не исключаем, что в связи этим на Дебальцевском направлении увеличится количество провокационных обстрелов. Кроме того, командование 72-й бригады проводит мероприятия по формированию сводного подразделения — до взвода, — которое, предположительно, будет выполнять задачи по проведению обстрелов своих же позиций с целью последующей видеофиксации и обвинения в нарушении перемирия военнослужащими Республики», — сообщил  официальный представитель оборонного ведомства Республики  Андрей Марочко.

 



15:55 Обстановка на линии соприкосновения за сутки (Карта обстрелов)



15:10 Украинские силовики удерживают почти 280 сторонников ДНР

Об этом заявил  представитель пресс-службы аппарата омбудсмена ДНР.

«По состоянию на 6 июля 2018 года украинской стороной удерживается 277 человек, в том числе 82 человека, нахождение которых на украинской территории подтверждено. Получена информация об освобождении трех человек. По 195 информация отсутствует или уточняется украинской стороной», — сказал представитель ведомства.



14:35 Последствия обстрела поселка Гольмовский (пр.Школьный, 4)



13:55 Ясное обстреляли по приказу военного преступника Владислава Клочкова

 Украинские силовики обстреляли поселок Ясное в Докучаевске по приказу военного преступника Владислава Клочкова. Об этом сегодня сообщил начальник пресс-службы оперативного командования ДНР Даниил Безсонов.

«На донецком направлении боевики из 93-й отдельной механизированной бригады вели огонь по населенному пункту Ясное под предводительством военного преступника Владислава Клочкова», — отметил Безсонов.

Напомним, что в результате ночного обстрела Ясного была повреждена линия электропередачи. Часть населенного пункта осталась без электричества.



13:30 Командование ВС ДНР сообщило о снижении боевой активности

Снижение боевой активности по всей линии соприкосновения в Донбассе наблюдается после вступления в силу нового «хлебного» перемирия, заявил заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

«На горловском направлении, как и на всей линии фронта, затишье. Если что-то и происходит, то обычно противник использует максимум гранатометы или стрелковое оружие, причем в основном по позициям. Не берусь прогнозировать, как долго такое затишье продлится», — сказал он.

Напомним, что с полуночи 1 июля в Донбассе действует новое «хлебное» перемирие, которое было согласовано участниками Контактной группы в Минске четырьмя днями раннее. Несмотря на это по-прежнему фиксируются отдельные нарушения режима прекращения огня украинской стороной.

«Недавно у ВСУ прошла ротация, и там, куда зашли новые подразделения, а именно к западу от Донецка и в районе Докучаевска, чуть больше нарушений, чем в других местах. Там, где остались прежние подразделения, — тишина», — отметил Басурин.

Добавим, что это уже не первое перемирие, объявленное в преддверии уборки урожая. Схожие договоренности достигались и в 2017-м, и 2016-м годах. Всего же за период конфликта в Донбассе число режимов прекращения огня приблизилось к двум десяткам. Каждое из них в лучшем случае приводило лишь к непродолжительной стабилизации обстановки на линии соприкосновения сторон. 



12:55 ВСУ открыли огонь по Ясному. Пропало электроснабжение

Украинские подразделения ночью обстреляли поселок Ясное на севере Докучаевска, в результате обстрела нарушено электроснабжение. Об этом ДАН сегодня сообщили в диспетчерской службе горадминистрации.

«Ночью армия Украины обстреляла поселок Ясное, в результате повреждена линия электропередачи», – сказал собеседник агентства.

По информации администрации, без электроснабжения остались две улицы. Оперативная группа представительства ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня выехала на место обстрела для подтверждения данных.



12:30 Обстрел Горловки ( поселок Гольмовский пр.Школьный,2)



11:45 Глава Украины рассчитывает на поддержку НАТО во введении миротворцев в Донбасс

Украина рассчитывает на поддержку со стороны НАТО по вопросу размещения миротворцев ООН на всей территории Донбасса, заявил в четверг президент Петр Порошенко.

«Я надеюсь, что альянс признает и поддержит евроатлантические устремления Украины», — заявил он в четверг в штаб-квартире НАТО.

По его словам, Украина остается приверженной мирному решению конфликта в Донбассе в рамках минских соглашений.

«Но политическое решение невозможно, пока не будут выполнены все необходимые условия в сфере безопасности со стороны РФ», — заявил он.

«Мы надеемся на поддержку НАТО многонациональной миротворческой операции под эгидой ООН в Донбассе с сильным мандатом, который обеспечивал бы доступ на всю территорию, включая неконтролируемые районы», — добавил Порошенко.



11:05 Басурин: С начала текущего года украинские войска осуществили порядка десяти вылазок в направлении Горловки

Подразделения Украины с начала 2018 года совершили порядка десяти неудачных попыток прорвать линию обороны ДНР, сообщил заместитель командующего оперативным командованием Республики Эдуард Басурин.

«С начала текущего года украинские войска осуществили порядка десяти вылазок в направлении Горловки, Донецка и юга ДНР. Подобные наступления всегда заканчиваются смертью людей: украинская сторона при подобных наступлениях потеряла с начала года свыше сотни человек убитыми, ранеными — еще больше», — сказал замкомандующего.

Напомним, к примеру, что в 20-х числах мая только в результате двух провальных вылазок на горловском направлении украинские силовики потеряли 18 военнослужащих убитыми и более 20 ранеными.



10:35 Подразделения обстреляли поселок Гольмовский. Есть повреждения

Украинские силовики ночью обстреляли поселок Гольмовский на северной окраине Горловки, в результате обстрела повреждено остекление пяти зданий. Об этом сегодня сообщил мэр Горловки Иван Приходько.

«Армия Украины ночью около 1:00 обстреляла поселок Гольмовский. В результате обстрела повреждения получило остекление четырех домов по улицам Школьная, Жидкова и Мушкетовская и здания поселковой администрации по улице Ворошиловградская», – отметил Приходько.

Он добавил, что данных о пострадавших не поступало. Повреждения были зафиксированы представителями ДНР в СЦКК.



9:55 Сводка о ситуации на линии соприкосновения сторон за сутки от СЦКК

Армия Украины за минувшие сутки два раза нарушила режим прекращения огня. Об этом заявил руководитель представительства ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня Руслан Якубов.

«Представительство Донецкой Народной Республики в СЦКК уведомляет: за истекшие сутки общее количество нарушений со стороны ВСУ составило – два раза», – отметил Якубов.

Он добавил, что под огнем оказались поселок Гольмовский на северной окраине Горловки и село Белая Каменка Тельмановского района ДНР. При обстрелах ВСУ применяли гранатометы и стрелковое оружие.



9:00 Оперативная сводка за сутки с 11 на 12 июля

Киевские силовики один раз за сутки обстреляли позиции Народной милиции ЛНР. Об этом сообщили в оборонном ведомстве Республики.

Обстрелу из вооружения БМП подвергся район села Сокольники.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: