Донбасс. Оперативная лента военных событий 14.09.2017

  
0

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.



21:10 Отказ руководства ВСУ усилить ответственность за нарушения перемирия привел к увеличению обстрелов территории ДНР

 Украинские командиры отказались исполнять приказы об усилении ответственности военнослужащих за несанкционированные обстрелы в Донбассе, что привело к увеличению их количества. Об этом сегодня сообщили в оперативном командовании ДНР.

В Минобороны ДНР подчеркнули, что указанный факт попросту развязывает руки украинским военным и они сознательно нарушают режим тишины, пытаясь, тем самым, спровоцировать силы ДНР на ответный огонь.



20:50 Сын зампрокурора Лисичанска вернулся на Украину



20:40 Сводка Минобороны ДНР от 14 сентября



20:20 Украинские силовики увеличили число обстрелов на донецком направлении в Донбассе

Об этом заявил журналистам в четверг начальник пресс-службы оперативного командования  Донецкой Народной Республики Даниил Безсонов.

«Мы фиксируем увеличение количества нарушений со стороны позиций ВСУ и националистических подразделений. В течение вчерашнего дня отмечается наибольшее обострение обстановки в районе Донецка и прилегающих населенных пунктов, которое к вечеру переросло в массированный минометный обстрел», — заявил Безсонов.

По его словам, силовики подвозят боеприпасы на позиции в районе подконтрольных им Красногоровки, Марьинки, Победы и Степного.



19:50 Насосная станция Южнодонбасского водопровода после обстрелов ВСУ

Военные корреспонденты пресс-службы ВС ДНР побывали на территории насосной станции первого подъема Южнодонбасского водопровода, которая постоянно подвергается обстрелам со стороны Вооруженных сил Украины. Несмотря на угрозу для жизни сотрудники продолжают свою работу, от которой зависит поступление воды не только на территорию ДНР, но и на подконтрольную Киеву часть Донбасса.



19:10 СБУ пытается выявить информаторов «горячей линии» МВД ЛНР



18:30 ЛНР выступила против размещения миротворцев на границе с Россией

Луганская Народная Республика не видит смысла в размещении миротворцев ООН на границе Украины и России, заявил уполномоченный ЛНР на переговорах по Донбассу в Минске, исполняющий обязанности министра иностранных дел ЛНР Владислав Дейнего.

«На нашей границе с Россией контингента (миротворцев ООН — ред.) не будет. У нас на этой границе проблем нет. Соответственно, там миротворцы не нужны… Я предлагаю им рассмотреть возможность размещения миротворцев на границе Австрии с Австралией.  Заодно и географию выучат», — сказал Дейнего.

Президент РФ Владимир Путин ранее заявил, что поддерживает идею отправки миротворцев на Украину. Однако, по его словам, речь может идти только о функции обеспечения безопасности сотрудников ОБСЕ.

По мнению Киева, миссия должна иметь более широкий мандат и разместиться на всей территории Донбасса вплоть до границы с РФ. Прямые переговоры с ДНР и ЛНР Киев вести отказывается. Президент Украины намерен поднять вопрос миротворцев на Генассамблее ООН.



17:20 Пьяный киевский силовик в зоне так называемой «АТО» переехал грузовым «Уралом» сослуживца, спавшего под колесом автомобиля

«Во втором батальоне 14-й отдельной механизированной бригады в ходе распития спиртных напитков один из военнослужащих воспользовался военным грузовым автомобилем «Урал» для передвижения в магазин, расположенный в населенном пункте Старый Айдар для того, чтобы приобрести еще спиртного. При начале движения он не заметил спящего под колесом своего товарища-собутыльника и переехал его, − рассказал Марочко. — В результате происшествия пострадавший от полученных травм скончался на месте, а горе-водитель, испугавшись наказания, скрылся в неизвестном направлении. По данному факту проводится проверка и поиски беглеца».



16:30 Один военнослужащий армии ДНР погиб под снайперским огнем со стороны украинских силовиков за минувшие сутки

«Жертвой снайперов за минувшие сутки стал один военнослужащий ВС ДНР», —  сообщил начальник пресс-службы Вооруженных сил Республики Даниил Безсонов.

По словам начальника пресс-службы, активизация снайперских обстрелов отмечается в районах подконтрольных украинским силовикам Песок, Марьинки и Широкино. Так, зафиксирована работа шести снайперских групп, вооруженных винтовками стандарта НАТО с увеличенной дальностью стрельбы.

«Им ставится задача на ведение прицельного огня по рядовому составу и местному населению Республики с целью спровоцировать нас на ответный огонь», — подчеркнул Безсонов.

Кроме этого, замечено прибытие в район подконтрольной Киеву части поселка Зайцево на севере Горловки до 20 иностранных наемников, которые, по сообщению местных жителей, также вооружены снайперскими винтовками и имеют оборудование для стрельбы в ночных условиях.



15:40 Брифинг официального представителя НМ ЛНР подполковника Андрея Марочко о ситуации на линии соприкосновения сторон



14:50 Донецкая Народная Республика  передала Киеву 19 осужденных для дальнейшего отбывания наказания в исправительных учреждениях Украины

«Сегодня 19 осужденных, отбывающих наказание в местах лишения свободы в Донецкой Народной Республике, которые изъявили желание продолжать отбывать наказание в пенитенциарных учреждениях Украины, были переданы Киеву», — сообщили сегодня в пресс-службе аппарата уполномоченного по правам человека в ДНР.

В ведомстве добавили, что процедура состоялась без происшествий. Таким образом, всего за время конфликта ДНР передала Украине 166 заключенных.



14:25 Обстановка на линии соприкосновения за сутки (Карта обстрелов)



13:40 Глава ДНР двум командирам рот стрелкового батальона присвоил звания Героев Республики

Александр Захарченко присвоил звания Героев Республики двум командирам рот стрелкового батальона, одному из них — посмертно. Соответствующие указы опубликованы сегодня на официальном сайте государства.

«За совершение геройского подвига во имя свободы и независимости Донецкой Народной Республики постановляю: присвоить звание Героя Донецкой Народной Республики и наградить медалью «Золотая звезда» Мороза Александра Анатольевича, командира второй стрелковой роты второго стрелкового батальона войсковой части 08826, старшего лейтенанта (посмертно)», — говорится в тексте указа №232.

Согласно документу №233 за мужество и героизм, проявленные в боевых действиях при защите Республики звание Героя ДНР и медаль «Золотая звезда» получил командир третьей стрелковой роты того же батальона, лейтенант Евгений Дикий.



12:50 Украинская сторона заявила об обстреле из стрелкового оружия КПП «Марьинка»

«Вечером в среду, 13 сентября, противник (военнослужащие ВС ДНР —  прим.ред.) из населенного пункта Александровка из стрелкового оружия обстреляли контрольно-пропускной пункт «Марьинка».  В результате обстрела никто из украинских военных и мирных жителей не пострадал. Пограничники огонь в ответ не открывали»,  — говорится в сообщении Госпогранслужбе Украины.



12:10 В Госдепе выступили за размещение миротворцев на границе России и Украины

Миротворческие силы на востоке Украины должны иметь широкий мандат, в том числе их нужно разместить на российско-украинской границе, заявила начальник пресс-службы Госдепартамента Хизер Науэрт.
Вашингтон, по ее словам, рассматривает такую меру в качестве возможного средства для защиты украинских граждан.

В Госдуме раскритиковали эту идею, отметив, что она противоречит самой сути миротворческой миссии.



11:50 Сергей Завдовеев: Воспитание подрастающего поколения, наша первоочередная задача



11:30 Владислав Дейнего: Внутренние противоречия не дают Украине реализовать взятые Киевом обязательства 

Нарастающие внутренние противоречия не дают Украине реализовать обязательства, взятые Киевом в рамках Минского процесса, заявил исполняющий обязанности министра иностранных дел ЛНР, представитель Республики на Минских переговорах Владислав Дейнего.

«Если смотреть чисто Минские документы, у нас все должно было состояться еще в 2015 году: мы должны были выйти на уровень договорных отношений с Кабинетом министров Украины. К сожалению, уже далеко не конец 2015 года, мы практически два года работаем за рамками установленных для нас сроков. Ситуация складывается таким образом, что нам предстоит еще очень тяжелая работа», — отметил он. — Что касается Украины, нарастающие там противоречия не дают реализовать обязательства, которые они приняли на себя в 2015 году».



10:50 В результате обстрела со стороны украинских силовиков произошел  пожар  в селе Яковлевка

По информации МЧС ДНР, в результате обстрела со стороны украинских силовиков произошел  пожар  в селе Яковлевка в пригороде Ясиноватой.

«Тринадцатого сентября в селе Яковлевка (под контролем ДНР — ред.) вследствие попадания взрывоопасного предмета произошел пожар. В результате пожара уничтожены кровля и перекрытие на площади 100 квадратных метров», — говорится в сообщении пресс-службы МЧС ДНР.



10:30 Жительница Донбасса народу Украины: «Снимите розовые очки, которые вам одели»

видео Андрея Бардачёва



9:40 ВСУ бьют из артиллерии по прифронтовым населенном пунктам ДНР

Украинские силовики за минувшие сутки 53 раза нарушили режим прекращения огня. Об этом сегодня заявили в оперативном командовании ДНР.

«Под огонь украинских силовиков попали районы 17 населенных пунктов Республики. При обстрелах применялись артиллерия, танки, минометы, БТР и БМП, а также гранатометы и стрелковое оружие. В результате было повреждено одно домостроение в садовом товариществе в селе Яковлевка в окрестностях Ясиноватой», — отметили в командовании.



9:00 Оперативная сводка за сутки с 13 на 14 сентября

Киевские силовики за минувшие сутки восемь раз обстреляли позиции Народной милиции ЛНР. Об этом сообщили в оборонном ведомстве Республики.

Обстрелам подверглись районы поселков городского типа Фрунзе и Калиново, сел Желобок, Пришиб, Смелое и Лозовое.

Огонь велся из 82-мм минометов, вооружения БМП, автоматических станковых гранатометов АГС, подствольных гранатометов ГП и стрелкового оружия.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: