Донбасс. Оперативная лента военных событий 15.01.2019

  
0

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.



18:30 Представитель НМ ЛНР о ситуации на линии соприкосновения сторон



17:55 Представитель Управления НМ ДНР о ситуации на линии фронта



17:25 Первая в этом году встреча контактной группы по Донбассу в Минске пройдет 17 января

Участники Контактной группы по мирному урегулированию конфликта в Донбассе перенесли встречу в Минске на 17 января. Об этом сегодня  сообщили в пресс-службе министерства иностранных дел ДНР.

«Встреча Контактной группы по мирному урегулированию конфликта в Донбассе в Минске пройдет 17 января 2019 года, а не 16 числа как планировалось. Дата была ранее согласована сторонами», — говорится в сообщении.

Подробности переноса даты не сообщаются, повестка встречи остается прежней.



16:45 Сводка нарушений режима прекращения огня с 14 по 15 января



16:05 Киев готовит провокации во время визита в Донбасс председателя ОБСЕ

Украинское командование планирует во время приезда в зону проведения так называемой «операции объединенных сил» («ООС») действующего председателя ОБСЕ Мирослава Лайчака совершить провокации в районе Станицы Луганской. Об этом на брифинге сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

«16 января в населенный пункт Станица Луганская в зону ответственности 59-й бригады ожидается прибытие действующего председателя ОБСЕ Мирослава Лайчака в сопровождении украинской делегации во главе с министром иностранных дел Украины Павлом Климкиным с целью оценки текущей обстановки в зоне так называемой «ООС». В работе также примет участие начальник Генерального штаба ВСУ Виктор Муженко, — рассказал Марочко. — По данным нашей разведки, командование «ООС» планирует проведение провокаций в районе населенного пункта Станица Луганская во время работы делегации председателя ОБСЕ с целью обвинения подразделений Народной милиции ЛНР в нарушении режима прекращения огня».

Официальный представитель оборонного ведомства Республики добавил, что 14 января в район Станицы прибыли представители подконтрольных командованию «ООС» СМИ в сопровождении офицеров 72-го Центра информационно-психологических операций, «что косвенно подтверждает замысел противника».

Марочко добавил, что Народная милиция ЛНР дает полную гарантию безопасности со своей стороны для проведения работы делегации.



15:25 Обстановка на линии соприкосновения за сутки (Карта обстрелов)



14:45 Офицер ВСУ выстрелил в солдата, недовольного условиями службы

Регулярные переносы ротаций частей на линии разграничения сторон в Донбассе начали провоцировать конфликты между офицерским и рядовым составами ВСУ. Об этом сегодня сообщил начальник пресс-службы Управления Народной милиции ДНР Даниил Безсонов.

«Отмечается ухудшение морально-психологического состояния в украинских соединениях, находящихся в зоне боевых действий. Это связано с постоянным переносом сроков ротационных мероприятий, по причине нехватки боеготовых соединений. В связи с этим участились стычки украинских солдат с младшим командным составом на передовых позициях», – отметил Безсонов.

В качестве примера он привел инцидент в одном из подразделений 128-й горно-пехотной бригады ВСУ в районе Старогнатовки, который произошел накануне, 14 января. Тогда военнослужащие выразили свое недовольство по поводу истекших сроков контрактов и нехватки бойцов на передовых позициях. 

«Словесная перепалка офицера с солдатами перешла в рукопашную, после чего командир роты схватился за оружие и выстрелил», –  добавил Безсонов.

Отмечается, что пулей был ранен старший солдат Сладковский, он госпитализирован в местную больницу. Остальные протестующие помещены под стражу.



14:05 ВСУ разместили шесть БМП в Золотом

Киевские силовики продолжают наращивать военный потенциал в зоне проведения так называемой «операции объединенных сил» («ООС»), в частности, разместив шесть бронемашин в Золотом. Об этом на брифинге сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

«Так, в отчете миссии ОБСЕ, опубликованном 14 января, отмечается скопление украинской военной техники в населенном пункте Золотое: три БМП — севернее участка разведения сторон в этом районе, две БМП в районе населенного пункта Золотое-3 (Стахановец) и одна БМП-1 около населенного пункта Золотое-2 (Карбонит)», — рассказал Марочко.



13:25 Песков: Киеву нужно пересмотреть курс в отношении Донбасса 

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков считает, что сейчас дела на Украине «действительно плохи», для урегулирования Киев должен пересмотреть свой нынешний курс на полное отторжение двух регионов страны.

«Дела действительно плохи. По крайней мере, мы не слышим на украинской политической арене голосов, которые призывали бы к трезвости, к тому, чтобы решать накопившиеся проблемы путём диалога, а не путём конфронтации», — сказал Песков , говоря о кризисе на Украине.

Отвечая на вопрос, каким видят в Кремле выход из этого кризиса, Песков отметил, что для того, «чтобы куда-то двигаться, необходимо, чтобы Украина разобралась с последствиями своей гражданской войны, пересмотрела свой курс на полное отторжение двух крупнейших регионов страны».

«И только тогда, наверное, Киев пойдет на то, чтобы начать реализацию Минских договоренностей: без этого куда-то сдвинуться будет очень тяжело», — продолжил представитель Кремля.

 Говоря о том, насколько велик шанс превращения Донбасса в замороженный конфликт на десятилетия, Песков уточнил, что это будет зависеть от Киева и от того, будет ли там у власти партия войны.

«В этом случае шансов на то, что конфликт прекратится, нет. Напротив, если будет партия мира и дипломатии, тогда есть шанс», — полагает он.

 



12:45 Командование «ООС»  о ситуации на линии фронта

Пресс-центр штаба так называемой операции Объединенных сил в вечерней сводке сообщил, в районе проведения боевых действий в Донбассе погиб украинский военнослужащий, еще двое — ранены. Так, в течение текущих суток противник пять раз обстрелял позиции наших военных.

«В полосе действий оперативно-тактической группировки «Восток» враг вел обстрелы из крупнокалиберных пулеметов, стрелкового оружия по позициям украинских военных в районе населенного пункта Новомихайловка, из гранатометов — вблизи поселка Павлополь, из гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия — вблизи населенного пункта Старогнатовка, из крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия — в районе поселка Чермалык. Кроме того, в полосе действий оперативно-тактической группировки «Север» противником велся обстрел из гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия — в районе населенного пункта Гладосово. Вследствие преступных обстрелов российско-оккупационных войск один военнослужащий Объединенных сил погиб и двое получили ранения», — говорится в сообщении штаба.



11:55 Ветеран АТО назвал способ прекращения войны в Донбассе

Украине не нужны перемирия и Минские соглашения, вместо этого Киеву необходимо силовым путем завершить конфликт на юго-востоке страны, уверен украинский военный Виталий Аверин, участвовавший в боевых действиях в Донбассе.

«Только полноценный штурм оккупированного Донбасса силами ВСУ может закончить войну. Договариваться с врагом не нужно», – сказал Аверин в эфире портала oboz.tv.

Он также посоветовал «выселить оппозиционно настроенных к украинской власти» граждан с территории народных республик после «завершения конфликта».



11:25 СЦКК: Ремонтные работы на водоводе «Горловка-Дзержинск» завершены

Сотрудники коммунального предприятия «Компания «Вода Донбасса»» завершили ремонтно-восстановительные работы на водоводе под Горловкой. Об этом сообщило представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«Ремонтно-восстановительные работы на участке водовода Д-900 «Горлова-Дзержинск», которые продолжались три дня, завершились сегодня в 17:40, — сказано в сообщении. – В настоящее время производится заполнение водопроводных сетей и проверка на отсутствие утечек воды».

По данным СЦКК, в случае обнаружения неисправностей работы будут возобновлены 15 января и будут вестись до полного их устранения, согласно ранее предоставленным Киевом и Донецком гарантиям безопасности.



10:35 Сводка о ситуации на линии фронта от СЦКК

Армия Киева за минувшие сутки 10 раз нарушила режим прекращения огня, выпустив по территории ДНР 95 боеприпасов. Об этом сегодня сообщил руководитель представительства ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня Руслан Якубов.

«За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны вооруженных формирований Украины (ВФУ) составило 10 раз, — отметил Якубов. — Общее количество примененных ВФУ боеприпасов – 95 единиц».

В СЦКК добавили, что под огнем украинской армии оказались район аэропорта на севере Донецка (Вольво-Центр), поселок шахты Трудовская в окрестностях столицы и поселок шахты 6/7 в Горловке, город Ясиноватая, а также село Саханка, расположенное на юге ДНР.

При обстрелах применялись минометы калибром 82 мм, гранатометы, вооружение БМП и БТР, крупнокалиберное стрелковое оружие.

Выпущенные противником боеприпасы калибром до 12,7 мм не учитываются при указании общего числа примененных боеприпасов в ежедневной сводке обстрелов.



9:50 Армия Украины обстреляли Донецк, Саханку и Ясиноватую

Киевские силовики накануне вечером открыли огонь по населенным пунктам Донецк, Саханка, Ясиноватая. Об этом сообщили в пресс-службе представительства ДНР в СЦКК.

«Зафиксирован обстрел со стороны ВФУ по направлению:

21:00 – н.п. Марьинка — г. Донецк (пос. ш-ты Трудовская): применяются крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие.

21:45 – н.п. Широкино — н.п. Саханка: произведено 5 выстрелов из СПГ, выпущено 10 гранат из АГС, применялись крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие.
Сообщает Представительство ДНР в СЦКК и в переговорном процессе.

22:40 – н.п. Авдеевка — н.п. Ясиноватая: применяются крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие», — говорится в сообщении ведомства.



9:00 Оперативная сводка за сутки с 14 на 15 января

Киевские силовики пять раз за сутки обстреляли позиции Народной милиции ЛНР. Об этом сообщили в оборонном ведомстве Республики.

Обстрелам подверглись районы Первомайска, села Калиновка и поселка Голубовское.

Огонь велся из 120-мм и 82-мм минометов, вооружения БМП, станковых противотанковых гранатометов СПГ, автоматических станковых гранатометов АГС и стрелкового оружия, в том числе крупнокалиберного.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: