Донбасс. Оперативная лента военных событий 15.02.2019

  
0

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.



19:45 Представитель Управления НМ ДНР о ситуации на линии фронта



19:30 Представитель НМ ЛНР о ситуации на линии фронта



19:00 Огнем украинской армии в Ясиноватой повреждены два жилых дома 

 В результате обстрела с позиций подразделений ВСУ в Ясиноватой повреждены два дома.  Об этом сегодня сообщили в представительстве ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

«В результате обстрела со стороны ВФУ в Ясиноватой были повреждены два жилых дома по улице Гоголя, 18 и 45», — говорится в сообщении.



18:30 ВСУ днем выпустили по предместьям Ясиноватой почти 90 боеприпасов

 Украинские силовики сегодня днем обстреляли поселок Крутая Балка в предместьях Ясиноватой. Об этом сегодня сообщило представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«В 15:20 зафиксированы обстрелы со стороны вооруженных формирований Украины по направлению населенных пунктов: Каменка — Крутая Балка. Всего выпущено девять мин калибром 82 мм, произведено 40 выстрелов из БМП-2, также выпущено 38 гранат из АГС», — отметили в СЦКК.



18:00 Украинский силовик погиб при погрузке бронетехники в Рубежном

Военнослужащий ВСУ погиб из-за грубого нарушения техники безопасности при погрузке бронетехники на железнодорожные платформы в Рубежном. Об этом сообщил исполняющий обязанности начальника управления Народной милиции ЛНР полковник Михаил Филипоненко.

«13 февраля на железнодорожной станции Рубежное в результате грубого нарушения техники безопасности при погрузке бронетехники на железнодорожные платформы погиб очередной военнослужащий», – отметил он.

Полковник добавил, что «подобные случаи небоевых потерь происходят в подразделениях вооруженных формирований Украины» в следствии  безответственного отношения командного состава к выполнению своих непосредственных обязанностей.



17:30 ОБСЕ зафиксировала отсутствие в местах хранения 103 единиц техники ВСУ

Наблюдатели Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ зафиксировали отсутствие в местах хранения 103 единиц военной техники ВСУ. Об этом  сообщил и.о. начальника управления Народной милиции ЛНР полковник Михаил Филипоненко.

«На этой неделе вне мест хранения выявлено более 100 единиц:  реактивные системы залпового огня (РСЗО) БМ-21 «Град» – пять единиц; противотанковые пушки (MT-12) – шесть единиц; 122-мм самоходные гаубицы «Гвоздика» – 10 единиц; противотанковый ракетный комплекс 9П148 «Конкурс» — одна единица; самоходные артиллерийские орудия 2С9 «Нона-С» — шесть единиц; танков Т-72 – 12 единиц; буксируемые гаубицы 2А65 «Мста-Б», 2А36 «Гиацинт-Б» — 63 единицы», — рассказал полковник.

Филипоненко добавил, что скрытое от наблюдателей ОБСЕ вооружение украинские силовики регулярно используют для обстрелов территории ЛНР.



17:00 Киевские силовики за неделю выпустили по территории ЛНР более 660 боеприпасов

Подразделения ВСУ за минувшую неделю выпустили по территории Республики более 660 боеприпасов. Об этом  сообщил и.о. начальника управления Народной милиции ЛНР полковник Михаил Филипоненко.

«За минувшую неделю украинские силовики 39 раз нарушили режим прекращения огня. Огонь велся из 82-мм и 120-мм минометов, 122-мм артиллерии, противотанковыми управляемыми ракетами, гранатометов различных типов, боевых машин пехоты и различного стрелкового оружия. Всего по территории Республики было выпущено более 660 мин и гранат», — сообщил полковник.

Обстрелам со стороны киевских силовиков подверглись районы населенных пунктов Лозовое, Калиновка, Логвиново, Калиново, Калиново-Борщеватое, Первомайск, Молодежное, Золотое-5, Донецкий, Желобок, Фрунзе, Сокольники и Голубовское.

Приказы на открытие огня по территории Республики отдавали командир 54-й бригады ВСУ полковник Алексей Майстренко, командир 10-й бригады ВСУ полковник Василий Зубанич, командир 25-й бригады ВСУ полковник Олег Зенченко, командир 30-й бригады ВСУ подполковник Иван Гараз.



16:20 Украина четвертый год срывает разведение сил и средств у Станицы

Украинская сторона с 2016 года под различными предлогами срывает разведение сил и средств в районе Станицы Луганской. Об этом  заявил уполномоченный представитель ЛНР на переговорах в белорусской столице, министр иностранных дел Республики Владислав Дейнего.

«Станица (Луганская), в которой не удалось произвести разведение в 2016 году, так и по сегодняшний день является камнем преткновения в этом процессе. Украина отказывается сейчас, как и на протяжении всего этого времени, проводить там процесс разведения сил и средств», — заявил он.

Дейнего отметил, что Киев регулярно прибегает к различным провокациям для того, чтобы сорвать процесс разведения сил и средств.

«Например, у нас с 4 декабря (2018 года) длился 29-й период тишины, длительность которого превышает семь дней, как это определено обязательствами в Рамочном решении (о разведении сил), что является условием для принятия решения о разведении сил и средств. Когда в очередной раз мы попытались от Украины добиться определения очередной перспективной даты разведения перед встречей 13 числа (декабря в Минске), 8 числа с украинской стороны идет несколько выстрелов в нашу сторону», — рассказал он.

Он констатировал, что традиционно украинская сторона использовала данное нарушение «режима тишины» как повод отказаться от разведения сил и средств.

«Украина нарушила «режим тишины», и это является поводом, чтобы Украина не рассматривала возможность разведения сил и средств. Манипуляция вокруг этой проблемы у Украины происходит постоянно», — заявил Дейнего.

Представитель ЛНР отметил, что также Киев часто заявляет о «фиктивных обстрелах» в районе Станицы Луганской, которые нигде не фиксируются.

Дейнего констатировал, что на тех участках, где сторонам удалось развести силы и средства, ситуация ничем не лучше.

«Примерно с марта 2018 года в отчетах ОБСЕ постепенно появляется информация о том, что на участках, где разведение было проведено, Украина продвинулась вперед, втянулась внутрь этих участков, что запрещено Рамочным решением. Мало того, они не только ввели туда свои подразделения, они там строят бетонированные оборонительные укрепления и бетонированные укрытия», — подчеркнул представитель Республики.



15:40 Эдуард Басурин о провокации ВФУ на КПВВ «Майорск» и о её причинах



15:00 В Народной милици ДНР  военнослужащими были отработаны  методы противодействия ударным БПЛА

 Управление Народной милиции ДНР на минувшей неделе провело плановые занятия по боевой подготовке. Об этом сегодня заявил заместитель начальника УНМ Эдуард Басурин.

«В подразделениях Народной милиции проводились плановые занятия по предметам боевой подготовки, личный состав продолжил закреплять теоретические знания и совершенствовать практические навыки. В ходе занятий основное внимание уделялось противодействию разведывательным и ударным беспилотным летательным аппаратам противника», — отметил Басурин.

Добавим, что киевские силовики периодически применяют беспилотные аппараты для корректировки огня и непосредственного нанесения ударов по территории ДНР, грубо нарушая Минские договоренности.



14:20 В ДНР заявили о прибытии украинских нацбатальонов в Донбасс

Киев перебрасывает нацбатальоны к линии соприкосновения в Донбассе. Об этом заявил официальный представитель Народной милиции  Донецкой Народной Республики Эдуард Басурин.

«К нам поступает информация о прибытии в зону боевых действий вооруженных националистических бандформирований. Украинское командование, вопреки своим обещаниям убрать неподконтрольных националистов с Донбасса, напротив, стягивает их ближе к линии соприкосновения, дестабилизируя таким образом обстановку», — сказал Басурин.

Он уточнил, что зафиксировано прибытие подразделений «Азова» и «Правого сектора»* (*экстремистская организация, запрещенная в РФ) в населенные пункты на мариупольском, горловском и донецком направлениях.

«Руководство Украины, опасаясь массовых волнений вооруженных националистов в Киеве в преддверии и во время президентских выборов, ссылает их подальше от столицы, на Донбасс, отвлекая, как и в 2014 году, баснями о мнимой агрессии с востока», — заключил Басурин.



13:40  Киевские силовики 173 раза нарушили перемирие за неделю

Подразделения ВСУ 173 раза нарушили режим прекращения огня в Донбассе за минувшую неделю, в результате обстрелов погибли два человека. Об этом заявил   замначальника Управления Народной милиции  Донецкой Народной Республики Эдуард Басурин.

«Интенсивность обстрелов со стороны вооруженных формирований Украины резко увеличилась. Всего за прошедшую неделю зафиксировано 173 обстрела по районам 23-х населенных пунктов Республики», — сказал Басурин.

По его словам, киевские силовики вели огонь из минометов, гранатометов, вооружения БМП и гранатометов. Дважды под обстрел попала насосная станция в селе Васильевка, которая обеспечивает водой почти 2 миллиона человек по обе стороны линии соприкосновения.

«Погибли двое наших защитников», — добавил представитель Народной милиции.

За предыдущую неделю, как заявляли в ДНР, силовики 120 раз нарушили перемирие.



12:50 В ДНР ожидают в ближайшее время открытия представительств Республики за пределами Европы

Двадцать мероприятий в поддержку жителей Республик Донбасса провели представительские центры ДНР в Европе. Об этом в ежегодном отчете перед Народным Советом сообщила министр иностранных дел Наталья Никонорова.

«В 2018 год представительские центры ДНР в Европе провели 20 мероприятий в поддержку жителей Республик Донбасса», – отметила Никонорова. 

Она добавила, что в них приняли участие порядка 1000 жителей Европы.

«В ближайшем будущем мы ожидаем, что порадуем всех открытием новых представительских центров и не только в Европе», – подчеркнула Никонорова, воздержавшись от подробностей.



12:00 СБУ использует программу «Тебя ждут дома» для  вербовки жителей ЛНР

Сотрудники службы безопасности Украины (СБУ) используют программу «Тебя ждут дома» для взяточничества и вербовки жителей ЛНР. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства государственной безопасности (МГБ) ЛНР.

«Министерством государственной безопасности задокументированы новые факты противоправной деятельности СБУ, объектом которой был выбран экс-сотрудник правоохранительных органов ЛНР», – говорится в сообщении.

В ведомстве отметили, что, «используя действующее законодательство, в частности, примечание статьи 336 (Уголовного кодекса ЛНР – прим. ред.) об освобождении от уголовной ответственности в случае своевременного сообщения о привлечении к сотрудничеству иностранными спецслужбами, он добровольно явился в МГБ». 

«В ходе беседы с ним установлено, что при попытке выехать на территорию Украины сотрудники СБУ предложили ему воспользоваться программой «Тебя ждут дома», чтобы избежать уголовного преследования. Свои услуги они оценили в 3 000 долларов США. После передачи денежных средств за «амнистию» сотрудники спецслужбы принудили подписать соглашение о негласном сотрудничестве «, – рассказали в Министерстве.  

В МГБ добавили, что «жителю ЛНР присвоили псевдоним «Свояк» и отработали задание по сбору сведений, составляющих государственную тайну». 

«Осознав последствия «сделки», экс-сотрудник правоохранительных органов Республики принял решение о явке с повинной», – отметили в пресс-службе.



11:10 ВСУ открыли огонь на КПП «Майорск», двое гражданских ранены

В результате стрельбы со стороны киевских силовиков на КПП «Майорск» были ранены двое мирных жителей.   Об этом сегодня сообщили в МГБ ДНР.

«В 9:35 на КПВВ «Майорск»произошел обстрел со стороны Украины. Стрельба велась из стрелкового оружия. Двое гражданских, находящихся в очереди пострадали», – говорится в сообщении.

Обстоятельства происшествия уточняются.



10:20 Сводка о ситуации на линии соприкосновения от СЦКК

 Подразделения ВСУ за минувшие сутки 36 раз нарушили режим прекращения огня. Об этом сегодня сообщил руководитель представительства ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня Руслан Якубов.

«За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны вооруженных формирований Украины (ВФУ) составило 36 раз. Общее количество примененных ВФУ боеприпасов –  292 единицы», — отметил Якубов.

Он добавил, что под огнем украинской армии оказались: район Донецкого аэропорта («Вольво-Центр»), поселки Жабичево, Спартак и Старомихайловка на окраинах и в окрестностях столицы; горловские поселки Гольмовский, Доломитное и Широкая Балка; Ясиноватая и прилегающие к ней поселки Крутая Балка и Минеральное, а также села Васильевка и Веселое. Кроме того, ВСУ обстреляли села Дзержинское, Коминтерново и Ленинское, расположенные на юге ДНР.

При обстрелах применялись минометы калибром 82 и 120 мм, вооружение БМП и БТР, гранатометы и стрелковое оружие. Боеприпасы калибром до 12,7 мм не учитываются при указании общего числа примененных боеприпасов в ежедневной сводке обстрелов.



9:40 Украинская сторона  отказалась пропускать жителей ДНР на КПП под Горловкой

Украинская сторона отказала в четверг вечером жителям ДНР в пропуске на территорию подконтрольного Киеву Донбасса. Об этом  сообщили в представительстве ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

«После закрытия украинской стороной КПВВ «Горловка – Майорск» в нейтральной зоне остались 60 гражданских лиц, следовавших с территории ДНР на подконтрольную Украине территорию. Представители погранслужбы Украины категорически отказались их пропустить», — говорится в сообщении.

Отмечается, что для разрешения ситуации «со стороны ДНР был предоставлен автобус, который забрал 40 граждан и доставил на территорию ДНР». Остальные остались ждать открытия КПП в нейтральной зоне.

«Только после обращения представительства ДНР в СЦКК к украинской стороне в СЦКК через СММ ОБСЕ, удалось добиться пропуска гражданских лиц. В 21:00 украинские пограничники начали регистрацию оставшихся 20 человек для дальнейшего пропуска», — заявили в представительстве Республики в Совместном центре.



9:00 Оперативная сводка за сутки с 14 на 15 февраля

Армия Украины пять раз за сутки обстреляла позиции Народной милиции ЛНР. Об этом сообщили в оборонном ведомстве Республики.

Обстрелам подверглись районы Золотого-5, поселка городского типа Фрунзе, сел Молодежное и Сокольники.

Огонь велся из 120-мм и 82-мм минометов, станковых противотанковых гранатометов СПГ и стрелкового оружия, в тои числе крупнокалиберного.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: