Донбасс. Оперативная лента военных событий 15.10.2019

  
0

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.



20:00 МИД ДНР: Киевские переговорщики находят все новые способы нивелировать любой прогресс

Представители Киева в политподгруппе сегодня на переговорах в Минске пытались подменить понятие особого статуса децентрализацией, что противоречит положениям согласованной украинской стороной две недели назад формулы Штайнмайера. Об этом сообщили в министерстве иностранных дел ДНР.

«Киевские переговорщики находят все новые способы нивелировать любой прогресс. Попытки подмены сути достигнутых договоренностей стали недоброй традицией регулярно меняющихся представителей Киева в политической группе. В первую очередь сегодня это были попытки подменить понятием децентрализации особый статус Донбасса и его закрепление в конституции», — сказано в сообщении.

В дипведомстве отметили, что ДНР и ЛНР такой подход считают неприемлемым и недобросовестным. Республики продолжат настаивать на буквальном выполнении одобренного Совбезом ООН Комплекса мер.

«Сохранение жизней и восстановление мира и спокойствия на донбасской земле – это первоочередная цель Минского процесса, и украинская сторона должна отдавать себе отчет, что лишь особый статус Донбасса, надлежащим образом закрепленный на конституционном уровне, является единственным путем долгосрочного мирного урегулирования», — добавили в МИД.



19:45 Войска Украины бьют по населенным пунктам ДНР из танков

ВСУ начали стрельбу из танков на юге Республики. Об этом информирует представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

Обстрелам подверглись районы сел Дзержинское, Безыменное и Саханка. В общей сложности было произведено пять выстрелов. Также применялось вооружение БМП-2.

По информации представительства, армия Киева также ведет огонь по предместьям Макеевки, окраинам Донецка и Ясиноватой. Применяются минометы, вооружение БМП, гранатометы, стрелковое оружие.



19:00 Представитель Управления НМ ДНР о ситуации на линии соприкосновения



18:25 ВФУ нанесли минометный удар по населенным пунктам юга ДНР

Сегодня вечером украинские силовики нанесли минометные удары по южным участкам линии соприкосновения. Об этом сегодня сообщил представитель ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«Обстрелы зафиксированы в районе сел Дзержинское и Коминтерново. По направлениям населенных пунктов в 17:00 выпущено три десятка 120-миллиметровых мин. Огонь ведется со стороны села Водяное под Мариуполем. Информация о жертвах и разрушениях уточняется», — рассказал он.

Ранее сообщалось о мощном минометном ударе украинских войск на донецком направлении. Менее чем за полчаса противник выпустил по территории аэропорта столицы и окрестностям более 50 мин.



18:00 Боевики украинской армии нанесли мощный минометный удар по северной окраине Донецка

Об этом сообщило сегодня представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«Обстрелам подверглись территория донецкого аэропорта и населенных пунктов Спартак и Жабичево в окрестностях бывшей воздушной гавани. Менее чем за полчаса по указанным направлениям выпущено свыше 50 мин калибром 82 мм. Огонь ведется из районов населенных пунктов Пески и Опытное, контролируемых вооруженными формированиями Украины,» — сообщил представитель представительства.



17:45 Представитель НМ ЛНР о ситуации на линии фронта



17:00 В НМ ЛНР опровергли обвинения украинской стороны

Народная милиция Луганской Народной Республики не открывала огонь по участку разведения сил и средств у населенного пункта Золотое в Донбассе, заявили в пресс-службе оборонного ведомства Республики.

Ранее украинские силовики заявили, что ополченцы двое суток подряд обстреливают участок разведения сил в Золотом.

«Украинская сторона, с целью срыва мероприятий по разведению сил и средств в районе населенного пункта Золотое, продолжает политику ложных обвинений в адрес Народной милиции ЛНР. Мы по-прежнему нацелены на мирное урегулирование конфликта», — сообщили в пресс-службе Народной милиции ЛНР.



16:25 В Широкино солдат ВСУ открыл огонь по своим

Двое военнослужащих ВСУ погибли и ещё один был ранен у села Широкино, восточнее Мариуполя, в результате конфликта, возникшего на почве неуставных взаимоотношений. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе Управления Народной милиции Республики.

«Случай произошел на позициях в районе села Широкино, где во время смены караула <…> военнослужащий 36-й бригады Прокопенко открыл огонь из автомата по сослуживцам», – сказано в сообщении.



15:45 Обстановка на линии соприкосновения сторон (Карта обстрелов)



15:00 ВСУ минируют дорогу к населенному пункту Счастье

Наблюдатели  ОБСЕ зафиксировали минирование киевскими силовиками автодороги, ведущей в Счастье. Об этом  сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

«В зоне ответственности 46-й бригады ВФУ (вооруженных формирований Украины) наблюдателями спецмиссии выявлены 34 противотанковые мины, установленные поперек автодороги, ведущей в населенный пункт Счастье», — сказал он. — Подобные действия украинских силовиков указывают на нежелание способствовать мирному процессу и направлены на срыв достигнутых в Минске мирных инициатив по урегулированию вооруженного конфликта на Донбассе», — уверен офицер пресс-службы.

Филипоненко добавил, что киевские силовики продолжают размещать вооружение вдоль линии соприкосновения.

«По данным нашей разведки, боевики 72-й бригады вблизи участка разведения в населенном пункте Катериновка во дворе жилого дома разместили боевую машину пехоты (БМП). Еще две единицы БМП противник разместил вблизи населенного пункта Золотое-4», — рассказал представитель оборонного ведомства Республики, отметив, что эту информацию подтвердили в своем отчете наблюдатели ОБСЕ.



14:15 Украинские силовики продолжают обстрел Саханки

Боевики киевской армии во второй половине дня продолжили обстрел населенного пункта Саханка. Сообщили в представительстве ДНР в СЦКК.

«В 12:35  и в 12:50 со стороны своих позиций в населенном пункте  Широкино украинские силовики обстреливали Саханку: выпущена 4 мина калибра 120 мм, 2 гранаты из СПГ2», — сообщил представитель ДНР в СЦКК и переговорном процессе.



13:30 Провокация ВСУ не удалась: Ответа не последовало

Киевские силовики обстреляли село Логвиново накануне встречи Контактной группы в Минске, пытаясь спровоцировать Народную милицию Республики на ответный огонь. Об этом  сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

В период с 11 по 14 октября Представительство ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) не фиксировало обстрелов со стороны ВСУ. При этом Специальная мониторинговая миссия (СММ) ОБСЕ также подтверждает в своих отчетах отсутствие обстрелов со стороны военнослужащих Народной милиции ЛНР.

«Традиционно в преддверии заседания Контактной группы, которая проходит сегодня в Минске, украинская сторона активизировала обстрелы территорий Республики с целью провоцирования подразделений Народной милиции на ответные действия для последующего обвинения в нарушении режима прекращения огня», — отметил Филипоненко. — Наши подразделения полностью придерживаются достигнутых договоренностей о перемирии и не поддаются на провокации».



12:45 Представительство ДНР в СЦКК опубликовало статистику  обнаружения вооружения наблюдателями СММ ОБСЕ



12:00 В ЛНР разоблачен агент украинских спецслужб

Сотрудники Министерства государственной безопасности (МГБ) ЛНР разоблачили агента Службе безопасности Украины (СБУ), собиравшего данные о стратегических объектах Республики. Об этом сообщили в пресс-службе МГБ.

«В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками Министерства государственной безопасности выявлен житель Республики Алексей Крюков, завербованный украинской спецслужбой. Установлено, что во время активных боевых действий он выехал на территорию Украины, где попал в поле зрения сотрудников СБУ. Под угрозой физической расправы над родственниками, проживающими на подконтрольной украинским силовикам территории, он был вынужден дать письменное согласие на сотрудничество с украинской спецслужбой», — говорится в сообщении.

Мужчине был присвоен псевдоним «Крюк» и поставлена задача по сбору сведений военного и социально-экономического характера. В частности, СБУ интересовала информация о стратегически важных объектах Республики, на одном из которых Крюков ранее работал.

«Утечка данных, собранных агентом СБУ, была предотвращена, Алексей Крюков дал признательные показания», — проинформировали в МГБ.



11:20 Боевики ВФУ укрепляют свои позиции в районе поселка Петровское

Украинские силовики укрепляют фортификации и продолжают минировать территорию около участка разведения сил и средств «Богдановка – Петровское». Об этом сегодня сообщили в пресс-службе Управления Народной милиции (УНМ) Республики.

«Отмечается активная работа подразделений ВФУ (вооруженные формирования Украины — прим. ред.) на участке разведения по ремонту и укреплению хорошо оборудованной оборонительной позиции вооруженных формирований на восточной окраине участка разведения, размещение четырех боевых бронированных машин типа БТР и БРДМ», – сказано в сообщении.

В УНМ добавили, что также была замечена установка 54 противотанковых мин ТМ-62 на подъездах к участку по дороге между селами Богдановка и Викторовка.



10:35 Сводка о ситуации на линии соприкосновения сторон от СЦКК

Вооруженные формирования Украины за минувшие сутки 22 раза нарушили режим прекращения огня. Об этом сегодня сообщили в представительстве ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны вооруженные формирования Украины (ВФУ) составило 22 раза. Общее количество примененных ВФУ боеприпасов – 229 единиц», – говорится в сообщении.

Уточняется, что под обстрелами оказались донецкий аэропорт, поселки шахты «Трудовская», Александровка на окраинах и в окрестностях Донецка, горловский поселок Гольмовский, Докучаевск и его село Ясное, а также села на юге ДНР – Безыменное, Саханка, Ленинское, Коминтерново, Новая Таврия.

При обстрелах применялись минометы калибра 120 мм и 82 мм, гранатометы, стрелковое оружие, в том числе крупнокалиберное. Количество выпущенных боеприпасов калибром до 12,7 мм не входит в общую статистику количества боеприпасов в ежедневной сводке.

Уточняется, что в результате обстрелов со стороны ВСУ в селе Ясное в двух квартирах повреждены остекление и фасады по улице Щорса, 31А.



9:50 В зоне обстрела — Ленинское, Ясное, Докучаевск

Боевики ВФУ  накануне вечером  обстреляли территорию ДНР. В зону обстрела попали Ленинское, Ясное, Докучаевск, сообщил представитель ДНР В СЦКК.

«В 20.45 украинские силовики со стороны своих позиций в поселке Водяное обстреляли населенный пункт Ленинское, произведено 50 выстрелов из БМП-2, применяются крупнокалиберные пулеметы;

В 22.20 был обстрелян населенный пункт Ясное, произведено 5 выстрелов из БМП-2, применяются крупнокалиберные пулеметы. Огонь велся со стороны поселка Березовое ;

В 22.20 из поселка Новотроицкое боевики ВФУ обстреляли Докучаевск, произведено 10 выстрелов из БМП-2, применяются крупнокалиберные пулеметы», — сообщил он.


9:00 Оперативная сводка за сутки с 14 на 15 октября

Киевские силовики один раз за сутки нарушили «режим тишины» в зоне ответственности ЛНР. Об этом сообщили в представительстве Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

Обстрелам подвергся район села Логвиново.

Огонь велся из станкового противотанкового гранатомета (СПГ) и крупнокалиберного пулемета.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: