Донбасс. Оперативная лента военных событий 16.03.2019

  
1

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.



18:40 Представитель Управления НМ ДНР о ситуации на линии соприкосновения



18:00 Представитель НМ ЛНР о ситуации на линии соприкосновения



17:15 Работа контрольно-пропускного пункта «Новотроицкое» будет приостановлена с 01:00 17 марта

Об этом сегодня сообщили в представительстве ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«В воскресенье, 17 марта, с 01:00 до 01:00 по московскому времени 18 марта украинская сторона приостановит работу КПП «Новотроицкое»», – сказано в сообщении.

В этой связи в СЦКК порекомендовали гражданам скорректировать маршруты пересечения линии соприкосновения в указанный период.

Причина временного закрытия КПП не уточняется.

Напомним, что между Украиной и ДНР в настоящее время действует четыре пропускных пункта: «Горловка» — «Майорское», «Еленовка» — «Новотроицкое», «Александровка» — «Марьинка» и «Октябрь» — «Гнутово».



16:35 В ДНР шесть человек погибли и пять ранены за две недели из-за обстрелов

Аппарат Уполномоченного по правам человека в Донецкой Народной Республике  сообщил,  шесть человек погибли и пять ранены за две недели из-за обстрелов.

«3 марта в результате снайперского обстрела в поселке Красный партизан Ясиноватского района огнестрельное сквозное ранение левой кисти получил военнослужащий Республики 1998 года рождения.

5 марта в результате боевых действий в Новоазовском районе ранения различной степени тяжести получили военнослужащие Республики 1982 и 1975 года рождения.

10 марта в лесополосе вблизи пгт. Александровка осколочное ранение правой кисти и нижней трети правого предплечья получил гражданский мужчина 1983 года рождения.

11 марта в результате боевых действий в Новоазовском районе осколочное ранение левой кисти получил военнослужащий Республики 1981 года рождения.

С 1 по 14 марта 2019 года на территории Донецкой Народной Республики ранения получили 5 человек, из которых 1 гражданский мужчина и 4 военнослужащих Республики.

С 1 по 14 марта 2019 года на территории Донецкой Народной Республики погибли 6 человек, из которых 4 военнослужащих Республики, одна гражданская женщина, погибшая 1 марта в результате обстрела города Горловка и один гражданский мужчина, погибший в результате обстрела с. Саханка 4 марта», — говорится в сообщении пресс-службы омбудсмена.



15:55 В Старогнатовке ранены два мирных жителя

Два мирных жителя ранены в результате перестрелки между украинскими силовиками и националистами в районе подконтрольной Киеву Старогнатовки в Донбассе, сообщил в субботу журналистам начальник пресс-службы управления Народной милиции  Донецкой Народной Республики Даниил Безсонов.

«В районе населенного пункта Старогнатовка (под контролем Киева – ред.) в ходе перестрелки между националистами с подразделениями 35-й отдельной бригады морской пехоты получили ранения двое гражданских лиц», — сказал Безсонов.



15:05 Боец украинской армии ранен в результате подрыва на противопехотной мине

Военнослужащий одного из батальонов ВСУ в зоне проведения так называемой «операции объединенных сил» («ООС») получил тяжелые ранения в результате подрыва на противопехотной мине. Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР  Андрей Марочко.

«Так, по информации нашей разведки, вчера вблизи позиций 10-й бригады в результате подрыва на противопехотной мине получил тяжелые ранения военнослужащий 109-го горно-штурмового батальона», — рассказал Марочко.

Представитель НМ ЛНР сообщил, что начальник штаба бригады информацию о ранении военнослужащего подаст как боевую потерю и обвинит в случившемся военнослужащих Народной милиции.



14:20 Обстановка на линии соприкосновения сторон (Карта обстрелов)



13:35 В ОБСЕ подтвердили наличие бронетехники ВСУ вблизи линии соприкосновения

Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Андрей Марочко.

«Наличие вооружения украинских вооруженных формирований вблизи населенных пунктов, расположенных в непосредственной близости от линии боевого соприкосновения подтверждают наблюдатели ОБСЕ, — отметил он. — В своем отчете, опубликованном 15 марта, наблюдательная миссия зафиксировала бронетранспортеры и боевые машины пехоты вблизи населенных пунктов Орехово-Донецкое, Трехизбенка и Светлодарск».

Подполковник подчеркнул, что выявленное миссией ОБСЕ вооружение киевские силовики используют при обстрелах территории Республики, «цинично прикрываясь близостью населенных пунктов».



12:55 ВСУ обстреляли Ленинское

Армия Украины сегодня днем обстреляла населенный пункт Ленинское. Об этом сообщили в пресс-службе представительства ДНР в СЦКК.

«В 11.45 со стороны своих позиций в н.п. Водяное украински силовики обстреляли поселок Ленинское, произведено 20 выстрелов из АГС, применялось стрелковое вооружение», — говорится в сообщении ведомства.



12:10 Киев удерживает в плену 255 человек 

За период со 2 по 15 марта в аппарат Уполномоченного по правам человека в Донецкой Народной Республике поступило два заявления о задержании. Об этом сообщает пресс-служба омбудсмена.

Так, мужчина 1991 года рождения был задержан в феврале 2019 года, и в данный момент находится в Артемовском СИЗО. Еще один мужчина 1977 года рождения был также задержан в феврале текущего года, в данный момент он находится в Харьковском СИЗО.

По оперативным данным по состоянию на 15 марта украинской стороной удерживается 255 человек, в том числе:

— 101 человек, нахождение которых на украинской территории подтверждено;

— 154 человека, информация по которым отсутствует или уточняется украинской стороной.

На текущей неделе в аппарат Уполномоченного по правам человека поступило одно заявление о пропаже без вести мужчины 1988 года рождения. Мужчина перестал выходить на связь с родными в июне 2018 года.

По состоянию на 15 марта в списке лиц, пропавших без вести, числится 457 человек, возможно, они также находятся в украинском плену.



11:20 ВСУ обстреляли прифронтовые районы Донецка

Украинские силовики сегодня утром обстреляли прифронтовые населенные пункты ДНР, сообщает представительство ДНР в СЦКК.

«В 06:20 со стороны своих позиций в Марьинке украинские силовики открыли огонь по Донецку (пос. ш-ты «Трудовская»), произведено 5 выстрелов из СПГ, применялось вооружение БМП-2, АГС, крупнокалиберные пулеметы и стрелковое вооружение;
В 07:05 под обстрел ВСУ попал населенный пункт Александровка, произведено 5 выстрелов из СПГ, 3 выстрела из РПГ, применялись крупнокалиберные пулеметы», — говорится в сообщении.



10:35 Обстановка в Коминтерново

ВСУ продолжают обстреливать Коминтерново днём и ночью. Сейчас в посёлке и окрестных населённых пунктах уже неделю нет света, так как украинские боевики вывели из строя трансформаторы, и не даёт гарантий безопасности для их починки.



9:55 Сводка о ситуации на линии соприкосновения от СЦКК

 Украинские силовики за минувшие сутки четыре раза нарушили режим прекращения огня, выпустив по территории ДНР 44 боеприпаса. Об этом сегодня сообщил руководитель представительства ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня Руслан Якубов.

«За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны вооруженных формирований Украины (ВФУ) составило четыре раза, — отметил Якубов. — Общее количество примененных ВФУ боеприпасов – 44 единицы».

Он добавил, что под огнем ВСУ оказались: село Спартак к северу от Донецка, а также южные села Республики – Ленинское, Октябрь и Саханка.

При обстрелах применялись гранатометы и крупнокалиберное стрелковое оружие.

Выпущенные противником боеприпасы калибром до 12,7 мм не учитываются при указании общего числа примененных боеприпасов в ежедневной сводке обстрелов.



9:00 Оперативная сводка за сутки с 15 на 16 марта

Киевские силовики пять раз за сутки обстреляли позиции Народной милиции ЛНР. Об этом сообщили в оборонном ведомстве Республики.

Обстрелам подверглись районы Золотого-5, поселка городского типа Фрунзе, села Желобок и окрестности памятника князю Игорю у Станицы Луганской.

Огонь велся из 120-мм и 82-мм минометов, станковых противотанковых гранатометов СПГ, автоматических станковых гранатометов АГС, ручных противотанковых гранатометов РПГ и стрелкового оружия, в том числе крупнокалиберного.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: