Донбасс. Оперативная лента военных событий 17.01.2018

  
0

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.



18:10 Представитель НМ ДНР о ситуации на линии соприкосновения сторон



17:30 ОБСЕ зафиксировала более 120 случаев нарушения перемирия на Донбассе

Сотрудники Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ (СММ ОБСЕ) на Донбассе констатировали увеличение количества нарушений режима прекращения огня. Об этом говорится в сообщении, которое опубликовано на сайте миссии.

«В Донецкой области СММ зафиксировала, среди прочего, примерно 125 взрывов в сравнении с предыдущими сутками (ориентировочно 65). В Луганской области СММ зафиксировала одно нарушение режима прекращения огня (взрыв), тогда как за предыдущие сутки было зафиксировано ориентировочно 40 нарушений режима прекращения огня (из них 11 — взрывы)», — говорится в сообщении.

Кроме этого, сотрудниками миссии зафиксировано наличие боевых бронированных машин, зенитной установки и других признаков наличия техники военного типа в зоне безопасности.



16:50 Верховная Рада отказалась внести поправку о разрыве дипломатических отношений с Россией

Верховная Рада отказалась внести поправку о разрыве дипломатических отношений с Россией в законопроект о реинтеграции Донбасса.

Инициативу поддержали всего 72 парламентария при необходимом минимуме в 226 голосов. Ранее эту поправку отклонил профильный комитет парламента, однако ее автор потребовал вынести предложение на голосование.



16:20 Представитель НМ ЛНР о ситуации на линии соприкосновения 17 января 2018 года



15:50 Кравчук: «Дружба между Украиной и РФ перечеркнута войной»



15:10 НМ ЛНР: Военнослужащие Республики по профессионализму не уступают западным инструкторам

Военнослужащие ВСУ, прошедшие подготовку у инструкторов НАТО, не вызывают опасений у Народной милиции ЛНР, поскольку военнослужащие Республики по профессионализму не уступают западным инструкторам. Об этом  заявил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

Так он прокомментировал распространенную в украинских СМИ информацию о том, что минобороны Украины планирует отправить на Луганское направление подразделения 15-й отдельной механизированной бригады ВСУ из Хмельницкого, которые прошли обучение у военных инструкторов НАТО.

«На данный момент обстановка вдоль линии боевого соприкосновения относительно спокойная, однако в преддверии встречи Контактной группы в Минске мы не исключаем проведение украинской стороной провокационных действий, — отметил Марочко. — Что касается иностранных инструкторов, то данное обстоятельство опасений у нас не вызывает, поскольку профессионализм и накопленный опыт наших военнослужащих не уступает, а во многих вопросах и превосходит иностранных инструкторов».



14:25 Украина готовится принять на вооружение американские комплексы Javelin

Начальник Генштаба ВС Украины Виктор Муженко заявил во вторник в Брюсселе, что украинские вооруженные силы разрабатывают меры с целью принятия на вооружение американских противотанковых ракетных комплексов Javelin.

Муженко во вторник прибыл в штаб-квартиру НАТО в Брюсселе для участия в мероприятиях на уровне начальников генштабов стран-членов альянса.

«Позиция одна: речь идет о Javelin. Есть соответствующая процедура их получения. Она не такая быстрая, как нам бы хотелось. Для этого еще необходима работа соответствующих экспертов в вопросах готовности Украины принимать такое оружие… Подготовка к применению и эксплуатации такого оружия нами уже проводится», — цитирует слова Муженко агентство «Укринформ».

Он уточнил, что речь идет и о вопросах безопасности, и об условиях хранения такого оружия, а также об оформлении процесса ее передачи.



13:50 Командование ВСУ в ходе проверки складов ракетно-артиллерийского вооружения выявило многочисленные нарушения

Комиссия ВСУ при проверке складов ракетно-артиллерийского вооружения (РАВ) в зоне проведения так называемой «АТО» выявила серьезные нарушения учета, хранения и выдачи боеприпасов. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

Он напомнил, что в связи с участившимися случаями хищения оружия и боеприпасов в зоне «АТО» командование ВСУ вынуждено усилить контроль над военными складами.

«Так, 15 января, приступила к работе комиссия службы РАВ 58-й отдельной мотопехотной бригады ВСУ по проверке полевых складов хранения боеприпасов в районе населенных пунктов Смоляниново и Рубежное», — отметил представитель оборонного ведомства. — Известно, что в ходе проверки выявлены многочисленные нарушения учета, хранения и выдачи боеприпасов».



13:10 В Горловке у местного жителя изъяли целый арсенал боеприпасов

Правоохранители ДНР при осмотре частного дома в Горловке изъяли у местного жителя целый арсенал боеприпасов, в том числе взрывчатку и мины. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе министерства внутренних дел Республики.

«Сотрудниками Центрально-Городского районного отдела полиции Горловки обнаружено и изъято большое количество оружия и боеприпасов, хранящихся на чердаке частного домовладения, — сказано в сообщении. – В ходе осмотра правоохранители обнаружили более 1200 патронов калибра 5,45 мм, около 100 патронов 7,62 мм, ручную кумулятивную гранату, противопехотные и артиллерийские мины, ВОГ, пластид, электродетонаторы, выстрелы к РПГ».

По информации МВД, хозяин дома пояснил, что боеприпасы нашел в лесополосе между поселками Озеряновка и Широкая балка. Хранил их якобы в качестве трофея. Отмечается, что по данному факту возбуждено уголовное дело. Горловчанину грозит до четырех лет тюрьмы со штрафом в 80 тысяч рублей.



12:30 На неизвестном взрывном устройстве в Донбассе погибли украинских двое военных, еще пятеро получили травмы.

Украинские силовики заявили, что в среду в результате подрыва техники на неизвестном взрывном устройстве в Донбассе погибли двое военных, еще пятеро получили травмы.

«Сегодня, 17 января, во время выполнения боевого задания на луганском направлении в результате подрыва техники на неизвестном взрывном устройстве ранения, несовместимые с жизнью, получили двое военнослужащих вооруженных сил Украины. Еще пятеро наших воинов получили боевые травмы», — говорится в сообщении пресс-центра штаба военной операции в Facebook.

По данным силовиков, пострадавшие военные госпитализированы.



11:40 Украинская сторона дала гарантии безопасности для проведения ремонтных работ по восстановлению  мобильной связи оператора Vodafone

Украина дала необходимые гарантии безопасности для проведения ремонтных работ по восстановлению на территории ЛНР мобильной связи оператора Vodafone, до ребрендинга известного как «МТС-Украина». Об этом в своем официальном Telegram-канале сообщило представительство ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).



10:55 Минобороны Украины :В зоне «АТО» за сутки получили боевые травмы двое военнослужащих

Киевские силовики сообщили о том, что  за минувшие сутки противник совершил якобы  три обстрела позиций Вооруженных сил Украины.

«Украинские военнослужащие огонь в ответ не открывали. В результате  обстрелов двое украинских военнослужащих получили боевые травмы. Они были оперативно доставлены в военный госпиталь. Состояние их здоровья – удовлетворительное», – говорится в сообщении пресс-центра штаба АТО на странице в Facebook.



10:30 На Украине испугались международного трибунала

На Украине испугались, что применение Вооруженных Сил против своих же граждан без объявления военного положения рано или поздно обернется международным трибуналом .

Так, депутат Верховной Рады Тарас Пастух с трибуны парламента заявил, что военное положение должен был объявить своим указом президент страны, тем самым взяв ответственность на себя.

«Использование Вооруженных Сил Украины четко определено в основном законе, в Конституции Украины. И любая другая формулировка, другие гибридные версии приводят к тому, что после военная прокуратура Украины в судах Украины начинает привлекать наших военнослужащих к уголовной ответственности за то, что они защищают страну. Рано или поздно это приведет к тому, что такие приговоры будут выносить судами других стран за пределами Украины, и это приведет к ответственности Украины в целом», — заявил Пастух.



9:40 Оперативная сводка за сутки с 16  на 17 января

За прошедшие сутки обстрелов со стороны ВСУ не зафиксировано.

Режим прекращения огня соблюдался.

 



9:00 Под обстрел со стороны украинских войск за минувшие сутки попали районы шести населенных пунктов ДНР

Украинские войска за минувшие сутки семь раз нарушили режим тишины. Об этом заявили сегодня в оперативном командовании ДНР.

«За прошедшие сутки ВС Украины семь раз нарушили режим прекращения огня. Противник применял минометы, гранатометы, крупнокалиберное и стрелковое оружие», — отметили в командовании.

Согласно официальным данным, под обстрел со стороны украинских войск попали районы шести населенных пунктов Республики. Информация о пострадавших и разрушениях уточняется.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: