Донбасс. Оперативная лента военных событий 17.05.2017 (фото, видео). Обновляется

  
0

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.



Карта военных действий в Донбассе на 16 мая



21:58 Оперативное сообщение

 Горловка: на севере весь день стрелково-минометные бои.Периодически на западе разгораются стрелковые дуэли.  В поселки Гольма и Зайцево сегодня опять прилеты мин.



21:00  В  Крытой Балке в результате обстрела погибла женщина

Украинские силовики в 18.40 подвергли минометному обстрелу н.п. Крутая Балка, выпустив по территории поселка 18 мин, в том числе 12 калибром 120 мм. Жертвами прямых попаданий в жилые дома по улице Широкая стали два мирных жителя: погибла Бурова Раиса Николаевна, 1955 г.р. и ранен Накропов Виталий Юрьевич 1983 г.р.
Отмечается, что прибывшая на место происшествия скорая помощь долгое время не могла проехать к пострадавшим из-за продолжающего обстрела. Из-под обстрела пострадавших вынесли военнослужащие ДНР, сообщает «Группа оповещения».
Мужчина на данное время в тяжелом состоянии находится в больнице н.п.Ясиноватая. Ему оказывается специализированная медицинская помощь.



20:45 Программа Тебя ждут дома не приносит спецслужбам Украины желаемых результатов



20:15 Сообщение с линии соприкосновения

По информации местных жителей

Со стороны  Марьинки ВСУ ведут обстрел поселка Трудовские (Донецк). Противник стреляет из минометов 82 мм.

Бой возобновился в направлении Майорск-Зайцево (север Горловки).

Ведется обстрел поселков Саханка и Коминтерново из крупнокалиберного оружия.
«Макеевка: Гвардейка-Бутовка, жуткие звуки тяжелого».

«В Калининском районе (Донецк) слышны мощные взрывы с северо-запада. По нарастающей».



19:25 ДНР: За сутки один военнослужащий армии ДНР погиб, еще двое — получили ранения

Один военнослужащий армии ДНР погиб, еще двое — получили ранения в минувшие сутки в результате обстрелов со стороны украинских военных, сообщил заместитель командующего оперативным командованием Республики Эдуард Басурин.

«В результате обстрелов наших позиций один военнослужащий ВС ДНР погиб, двое получили ранение», — сказал он.



19:15 Днем ВСУ выпустили по окрестностям Ясиноватой 68 мин и танковых снарядов

Украинские силовики на протяжении дня выпустили по окрестностям Ясиноватой 68 мин и танковых снарядов. Об этом сегодня сообщили в УНМ ДНР.

«На протяжении всего дня ВСУ обстреливали окраины Ясиноватой — поселок Крутая Балка и село Яковлевку. В общей  сложности с позиций противника было выпущено 68 мин и танковых снарядов», — сказал представитель ведомства.

Также поступило сообщение из коммунального предприятия «Компания «Вода Донбасса», около 15:00 в районе Донецкой фильтровальной станции были зафиксированы повторные обстрелы со стороны ВСУ.

«Персоналу вновь пришлось укрываться в убежище. Станция продолжает работать, подробности обстрелов уточняются», — отметил представитель предприятия.



19:02 ВСУ из ПТУР обстреляли жилой дом во Фрунзе 



18:50 В ДНР считают заявление Киева о несиловом возвращении Донбасса циничным

Минобороны  Донецкой Народной Республики назвало циничным заявление Киева о несиловом варианте возвращения Донбасса под свой контроль на фоне массированных обстрелов со стороны украинских силовиков.

Ранее министр обороны Украины Степан Полторак в интервью немецкому телеканалу Deutsche Welle заявил, что Киев не рассматривает путь силового возвращения Донбасса под свой контроль.

«Это очередное циничное заявление Киева для мировой общественности, которое делается на фоне массированных обстрелов населенных пунктов республики из артиллерии, минометов, танков», — заявил  представитель Минобороны ДНР.

По его словам, только за последние сутки украинские силовики выпустили по территории ДНР около 750 мин и снарядов. Огонь велся не только по жилым домам, но и объектам жизнеобеспечения, заявили в оборонном ведомстве.



18:35 Брифинг официального представителя Народной милиции ЛНР о ситуации на линии соприкосновения



18:03 Последствия обстрела поселка Гольма (Горловка) 



17:50 В Тельманово  восстановили водо- и энергоснабжение

Аварийные бригады восстановили нарушенное украинскими обстрелами водо- и энергоснабжение поселка Тельманово на юге ДНР.  Об этом сообщил глава Тельмановской райадминистрации Александр Сурсяков.

«У нас все восстановлено. Свет есть везде, также жители в прежнем режиме получают воду», — сказал собеседник агентства.

Как добавили в министерстве угля и энергетики ДНР, свет в дома жителей Тельманово аварийные бригады вернули оперативно – энергоснабжение было восстановлено уже в 13:20.

 



17:05 Военнослужащая ЛНР отказалась от сотрудничества с СБУ, несмотря на угрозы родителям



16:25 Со стороны позиций ВСУ продолжаются обстрелы территории Республики на Донецком направлении



15:45 Сводка от Эдуарда Басурина на 17 мая 2017 года



15:17 Обстановка на линии соприкосновения за сутки ( Карта обстрелов)



14:50 Оперативное сообщение

Поступила информация о бое —  Аэропорт-Спартак-ЯБП . ВСУ применяет стрелковое, минометы 82 и 120мм, бронетехнику,артиллерию.



14:40 В результате точечного артобстрела со стороны ВСУ повреждена телевышка в Тельмановском районе

Телерадиовышка повреждена в Тельманово на юге ДНР, поселок частично обесточен в результате утренних обстрелов со стороны украинских силовиков. Об этом свидетельствуют сводные данные собранные Донецким агентством новостей.

«В результате точечного артобстрела со стороны ВСУ повреждена телевышка в Тельмановском районе. Идут восстановительные работы по возвращению вещания в Тельмановском, Волновахском, Новоазовском районе», — отметили в пресс-службе министерстве связи ДНР.

Также, по данным министерства угля и энергетики ДНР, в результате обстрелов частично нарушено энергоснабжение поселка Тельманово на юге ДНР.

«Сегодня в 4:00 в результате массированного обстрела Тельмановского района ДНР украинскими силовиками многочисленные повреждения получила высоковольтная линия 10 кВ, частично обесточен административный центр района – поселок городского типа Тельманово, — отметили в ведомстве. — Восстановительные работы будут проведены в кратчайшие сроки».



14:10 ЛНР: ВСУ стягивают технику к линии соприкосновения

Киевские силовики продолжают стягивать к линии соприкосновения технику, боеприпасы и личный состав. Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

Он отметил, что «противник продолжает проводить наращивание сил и средств вблизи линии боевого соприкосновения».

«По имеющейся у нас информации, в зону ответственности 14-й механизированной бригады в населенный пункт Сизое прибыла колонна техники противника, состоящая из двух грузовых автомобилей с личным составом и боеприпасами и одной БМП», – уточнил Марочко.

«В зоне ответственности 24-й бригады в районе населенного пункта Золотое выявлен подвоз боеприпасов на склад ракетно-артиллерийского вооружения. Таким образом украинское военное руководство пополняет запасы боеприпасов с целью проведения провокационных действий в отношении Народной милиции ЛНР и обстрелов территории Республики», – добавил подполковник.



13:53 ВСУ обстреляли Тельманово  из артиллерийских орудий калибра 152 мм

Обстрел насосной станции в Тельманово на юге ДНР велся украинскими силовиками из артиллерийских орудий калибра 152 мм. Об этом сообщили в УНМ ДНР

«Удалось осмотреть территорию станции. На месте обстрела обнаружены осколки от снарядов калибра  152 мм, — сказал представитель ведомства. – По самой станции зафиксировано шесть попаданий, еще 37 – в ее районе».

По предварительной информации есть неразорвавшиеся боеприпасы, сейчас на месте обстрела работает саперная группа.  «Судя по характеру повреждений и числу прилетов — можно с уверенностью сказать, что обстрел станции был целенаправленный», — подчеркнул источник.



12:40 МГБ объявило в розыск сотрудников СБУ, вербующих военнослужащих Народной милиции ЛНР

Министерство госбезопасности ЛНР объявило в розыск сотрудников Службы безопасности Украины, причастных к вербовке военнослужащих Народной милиции ЛНР. Об том сообщили в пресс-службе МГБ.

«В рамках уголовного дела, возбужденного МГБ ЛНР по факту совершения преступления, предусмотренного статьей 336 УК ЛНР («Шпионаж»), вынесено постановление о привлечении к ответственности в качестве обвиняемых действующих сотрудников СБУ Осипенко Руслана Леонидовича, Бондаренко Юрия Александровича и Городецкого Вадима Ивановича», — говорится в сообщении. 

В Министерстве отметили, что указанные лица осуществляли неоднократные попытки вербовки граждан, являющихся военнослужащими Народной милиции ЛНР, с целью сбора сведений военного характера и информации, содержащей государственную тайну.

«Для оказания давления с целью склонения к негласному сотрудничеству военнослужащих ЛНР данные сотрудники СБУ использовали подкуп, шантаж, угрозы физической расправы в отношении близких родственников военнослужащих, проживающих на территории Украины», — сообщили в ведомстве. 

«Сотрудники СБУ, причастные к вербовке военнослужащих Народной милиции ЛНР, объявлены в розыск», — подчеркнули в МГБ.

Напомним, ранее в Министерстве госбезопасности Республики заявляли, что служба безопасности Украины использует программы «Тебя ждут дома» и «Вернись домой» в качестве приманки и дальнейшей вербовки военнослужащих и жителей ЛНР.

В МГБ отмечали, что в случаях противоправных действий со стороны вооруженных сил, добровольческих батальонов, правоохранительных органов и спецслужб Украины необходимо сообщать об этом по телефону (0642) 34-51-64 либо на электронный почтовый адрес mgb.lnr@yandex.ru.



12:30 ДНР: в результате обстрелов территории Республики, повреждены четыре дома

Четыре жилых дома повреждены на окраинах Донецка, Горловки и Ясиноватского района в результате обстрелов со стороны украинских силовиков минувшей ночью. Об этом свидетельствуют сводные данные, полученные от оперативного командования ДНР и глав местных администраций.

«В результате ночных обстрелов со стороны ВСУ повреждены: жилой дом по улице Октябрьская, 142 в поселке Старомихайловка на западе Донецка; Горловка, поселок Гольмовский, ул. Загорядная, 5, кв 38 – прямое попадание и село Спартак Ясиноватского района, попадание в дом по улице Советская, 1», — сказали в командовании.

Как уточнил  и.о. мэра Горловки Иван Приходько в поселке Гольмовский также зафиксировано повреждение дома по улице Загорядная, 2.



12:15 Украинские силовики обстреляли посёлок Фрунзе из ПТУР



11:45 В районе Донецкой фильтровальной станции зафиксировано несколько попаданий

Донецкой фильтровальной станции оказался в зоне обстрела со стороны украинских силовиков, персонал предприятия находится в укрытии. Об этом сообщил сегодня заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

«По данным представителя ДНР в СЦКК из-за продолжающихся обстрелов территории Республики в настоящее время обслуживающий персонал Донецкой фильтровальной станции заблокирован обстрелом ВСУ на объекте. Нет возможности ни въезда, ни выезда. Люди находятся в убежище, но опасность для их жизни и здоровья сохраняется», — отметил замкомандующего.

Он добавил, что в районе станции зафиксировано несколько попаданий. Обстрел на данный момент продолжается.



11:10 Будущее Донбасса — вместе с Россией



10:50 В Донецке во время обстрела со стороны ВСУ ранена мирная жительница

Мирная жительница получила ранения в результате обстрела со стороны украинских силовиков Киевского района на севере Донецка. Об этом сообщили сегодня в оперативном командовании ДНР.

«В результате обстрелов ВСУ Киевского района Донецка ранена женщина, подробности уточняются», — сказал представитель командования.



10:30 ВСУ обстреляли поселок Фрунзе, повреждены дом и газопровод

Обстрелам подверглись поселок городского типа Фрунзе, где в результате попадания противотанковой управляемой ракеты сегодня утром были повреждены жилой дом и газопровод, районы сел Сокольники, Лозовое и Санжаровка.

Огонь велся из 120-мм и 82-мм минометов, станковых противотанковых гранатометов СПГ, автоматических станковых гранатометов АГС и стрелкового оружия.



10:25 ЛНР: Военнослужащий Народной милиции получил ранения при обстреле Сокольников 

Военнослужащий Народной милиции получил ранения при обстреле киевскими силовиками района села Сокольники. Об этом сообщили в оборонном ведомстве Республики.

«В результате обстрела населенного пункта Сокольники ранен один военнослужащий Народной милиции», — говорится в сообщении.

Всего за прошедшие сутки киевские силовики четыре раза обстреляли территорию ЛНР. Обстрелам подверглись поселок городского типа Фрунзе, где в результате попадания противотанковой управляемой ракеты сегодня утром были повреждены жилой дом и газопровод, районы сел Лозовое и Санжаровка. Огонь велся из 120-мм и 82-мм минометов, станковых противотанковых гранатометов СПГ, автоматических станковых гранатометов АГС и стрелкового оружия.



10:17 ВСУ обстреляли 17 населенных пунктов ДНР

Подразделения ВСУ за минувшие сутки 54 раза нарушили режим прекращения огня. Об этом сообщили сегодня в оперативном командовании ДНР.

«За прошедшие сутки ВС Украины 54 раза нарушили режим прекращения огня. Применялись артиллерия, танки, минометы, БМП, БТР, гранатометы и стрелковое оружие», — отметили в командовании.

Там добавили, что в общей сложности под огнем украинских силовиков оказались 17  населенных пунктов Республики.



10:01 Поселок Спартак подвергся массированному обстрелу со стороны украинских силовиков



9:50 Свыше 18о снарядов выпущено ВСУ за три часа по Ясиноватой

Украинские силовики ведут массированный обстрел окрестностей Ясиноватой и северного пригорода Донецка из тяжелой артиллерии и крупнокалиберных минометов, за три часа выпущено свыше 180 снарядов и мин. Об этом  сообщили в УНМ ДНР.

«С 3:50 ведется обстрел Спартака, Крутой Балки и окраин Ясиноватой. С позиций ВСУ выпущено уже 186 артиллерийских снарядов калибрами 122 и 152 мм и мин калибрами 120 мм», — сказал представитель ведомства.

Он добавил, что обстрел вышеуказанных населенных пунктов продолжается. Информация о пострадавших и разрушениях уточнятся.



9:25 В Тельманово под массированный обстрел попала насосная станция

Насосная станция третьего подъема, питающая водой Тельманово, ночью попала под массированный обстрел, город остался без водоснабжения. Об этом  сообщил сегодня представитель коммунального предприятия «Компания «Вода Донбасса»».

«Около 02:00 была обстреляна насосная станция третьего подъема в Тельманово. Известно, что были прямые попадания. Сегодня будем осматривать повреждения и принимать решения по дальнейшим действиям», — сказал он.

В свою очередь, как рассказал  представитель силового ведомства ДНР, минувшей ночью украинские силовики обстреляли Тельманово из артиллерийских орудий калибра 152 мм, противником выпущено около 26 снарядов.



9:00 Оперативная сводка МЧС ЛНР на17 мая 2017 год



8:50 Оперативная сводка за сутки с 16 мая на 17 мая

За сутки украинские силовики 3 раза нарушили режим прекращения огня, применив минометы 120 и 82-мм, СПГ, БМП, АГС и стрелковое оружие. Обстрелам подверглись позиции НМ ЛНР в районах н.п. САНЖАРОВКА, СОКОЛЬНИКИ, ЛОЗОВОЕ.

В 10.05 16.05 АГС (29 выстрелов), СО – с направления МИРОНОВСКИЙ в направлении САНЖАРОВКА.

В 20.20 16.05 МО 82 мм (4 мины), БМП-2, АГС (29 выстрелов) – с направления КРЯКОВКА в направлении СОКОЛЬНИКИ. 1 — 300.

В 22.00 16.05 МО 120 мм (16 мин), СПГ (20 выстрелов), СО – с направления ЛУГАНСКОЕ  в направлении ЛОЗОВОЕ.

В результате обстрела н.п. Сокольники ранен один военнослужащий НМ ЛНР.       

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: