Донбасс. Оперативная лента военных событий 17.07.2017

  
0

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.  



22:20 Подразделение ВСУ нанесли удар по северной части Донецка. Горит дом

Украинская армия сегодня вечером нанесла удар по северной части Донецка, горит жилой дом. Об этом сообщили в оперативном командовании ДНР.

«В Куйбышевском районе Донецка вечером в результате прямого попадания мины сгорел жилой дом. На месте работает пожарный расчет», — сказал представитель командования.

По его словам, пожар в частном доме отмечен также в селе Спартак, в северном пригороде столицы.

Под огонь украинских подразделений попал и район столичного железнодорожного вокзала. 



22:10 Опубликованы фото подрыва трактора на мине в Донбассе

У поселка Гнутово в Донецкой области (подконтрольная Киеву территория) на неизвестном устройстве подорвался трактор, сообщает местная полиция. 

Трактор наехал колесом на мину в поле за 1,5 км от жилых домов на выезде из поселка Гнутово. Техника выгорела дотла. Тракторист-водитель получил осколочные ранения и ожоги, еще у одного пассажира 1994 года рождения предварительно констатированы контузия и шок. Оба доставлены с места происшествия в больницу, сообщается на сайте ведомства.

По факту инцидента возбуждено дело о теракте.

Это уже третий случай в регионе с начала года, когда трактор подрывается на взрывном устройстве. Всего за это время пострадало четыре человека.

Фото с места ЧП опубликованы на сайте полиции Донецкой области и на странице главы управления Вячеслава Аброськина.

Сообщения о подрыве мирных жителей на минах в Донбассе появляются довольно часто. Несмотря на договоренности сторон начать разминирование, состояние тлеющего конфликта на линии разграничения пока не позволяет полноценно начать этот процесс.

 

 



21:40 Наблюдательный пункт СЦКК вечером попал в зону обстрела ВСУ

Наблюдательный пункт Совместного центра по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) в селе Безыменном на юге Республики вечером попал в зону обстрела ВСУ. Об этом сообщил источник в силовых ведомствах ДНР.
«Украинские подразделения вечером обстреляли село Безыменное. Разрывы боеприпасов зафиксированы в нескольких десятках метров от наблюдательного пункта СЦКК», — сказал представитель ведомства.
По его данным, огонь велся из минометов калибра 120 мм. Пострадавших в результате инцидента нет.
Кроме того, согласно информации источника, украинская сторона подвергла огневому воздействию село Спартак и поселок Крутая Балка вблизи Ясиноватой. Информация о разрушениях уточняется. 



21:10 Мнение 14-ти летнего подростка о войне в Донбассе



20:40 Подразделения ВСУ вновь открыли огонь по Старомихайловке

Поступают сообщения о том, что украинские силовики вечером вновь обстреляли поселок Старомихайловка на западе Донецка. 

«В 18:50 ВСУ возобновили обстрел Старомихайловки. Огонь велся из минометов калибра 82 и 120 мм», — говорится в сообщении.

По его данным, с позиций вражеских подразделений выпущено несколько десятков мин.

Информация о разрушениях уточняется.



20:30 Сводка от Эдуарда Басурина на 17 июля 2017 года



19:50 В ДНР обстреляли дома местных жителей: «Все раздолбали, живи как хочешь



19:10 МГБ ЛНР установлены данные всего личного состава 93-й ОМБр ВСУ

 Министерство государственной безопасности (МГБ) ЛНР установило данные всего личного состава 93-й отдельной механизированной бригады (омбр) ВСУ, причастной к вооруженным провокациям и преступлениям у села Желобок в июне 2017 года. Об этом заявил министр госбезопасности Республики Леонид Пасечник.

«Министерством государственной безопасности Луганской Народной Республики в ходе проведения оперативно-следственных мероприятий установлены данные всего личного состава 93-й отдельной механизированной бригады ВСУ, причастной к преступлениям против мирного населения Донбасса, а также к убийствам и пыткам военнослужащих Народной милиции ЛНР в ходе наступления на Желобок», — сообщил Пасечник.    



18:50 В Донецке погибла при обстреле мирная жительница 

 Мирная жительница погибла, еще два человека ранены в результате обстрела со стороны украинских силовиков поселка Старомихайловка на западной окраине Донецка. 

«В поселке Старомихайловка, по предварительным данным, под обстрелом погибла женщина по улице Жуковского, 2. Еще два человека получили ранение», –заявили в оборонном ведомстве.

Он уточнил, что также было зафиксировано попадание в один из жилых домов. Данные уточняются.



18: 30  Под обстрел украинских силовиков попал поселок Старомихайловка: боевики бьют по населенному пункту более трех часов

Армия Украины более трех часов ведет обстрел поселка Старомихайловка Кировского района на западе Донецка, по населенному пункту выпущено несколько десятков мин, сообщил сегодня представитель в МО ДНР.

«С 13:40 ВСУ обстреливают Старомихайловку. Выпущено несколько десятков мин калибрами 82 и 120 мм», – сказал он.

Представитель оборонного ведомства добавил, что обстрел населенного пункта продолжается. Наряду с минометами украинская сторона использует также вооружение БМП и БТР, крупнокалиберные пулеметы, гранатометы и стрелковое оружие. Информация о пострадавших и разрушениях уточняется.



17:10  В ДНР напоминают, в Республике действует комендантский час и  призывают его не нарушать

В целях выявления диверсионно-разведывательных групп, а также недопущения фактов совершения преступлений и правонарушений в ночное время суток сотрудники Министерства внутренних дел Донецкой Народной Республики с 15 по 17 июля провели оперативно-профилактическую операцию «Ночной город».

Как сообщает центр связей с общественностью МВД ДНР, в мероприятиях ежедневно было задействовано около 500 сотрудников полиции, в том числе экипажи ГАИ, наряды ОМОН «Беркут», сотрудники оперативных служб. В ходе проведения отработки стражи правопорядка проверили 455 увеселительных заведений, составили 202 протокола по факту распития алкогольных и слабоалкогольных напитков в запрещенных законом местах или появления в общественных местах в пьяном виде. Сотрудники ГАИ составили 114 административных протоколов, из них 56 – за управление автомобилем в нетрезвом виде, 34 автомобиля задержаны за различные нарушения Правил дорожного движения. За нарушение комендантского часа были задержаны более 640 человек, 10 из них — по подозрению в совершении преступлений. К ответственности привлечено 14 правонарушителей за мелкое хулиганство и 6 – за злостное неповиновение законному требованию сотрудника полиции.



16:40 Брифинг официального представителя НМ ЛНР о ситуации на линии соприкосновения



15:50 Украинская армия выпустила по территории ДНР 196 боеприпасов

Киевские силовики за минувшие сутки выпустили по прифронтовым территориям Республики 196 снарядов и мин. Об этом заявил сегодня замкомандующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

«На Донецком направлении противник применил пять артиллерийских снарядов калибром 152 мм и 24 калибром 122 мм, а также 16 танковых снарядов, 75 мин калибром 120 мм и 70 мин калибром 82 мм, – сказал Басурин. – На Мариупольском направлении противник применил 41 артиллерийский снаряд калибром 122 мм, 35 мин калибром 120 и 82 мм».

Он добавил, что под огнем вражеских подразделений оказались три населенных пункта на Горловском направлении. Обстрелы велись преимущественного из гранатометов и стрелкового оружия. 



15:30 В ДНР задержали украинского диверсанта, планировавшего теракты

Заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин заявил о задержании диверсанта, готовившего теракты в подконтрольном  Донецкой Народной Республике Докучаевске.

«Нами был задержан диверсант, имевший задачи от кураторов из СБУ по наблюдению за объектами, подготовке и проведению серий террористических актов в городе Докучаевск. Им оказался житель Волновахского района, ранее судимый», — сказал в понедельник журналистам Басурин.

По его словам, сотрудники службы безопасности Украины принудили задержанного к сотрудничеству, угрожая возбудить сфабрикованные уголовные дела.



14:50 Дети Донбасса. Первомайск



14:30 Украинская сторона продолжает наращивать силы и средства у линии разграничения

Киевские силовики в нарушение Минских соглашений проводят перегруппировку сил и средств у линии соприкосновения, заявил официальный представитель Народной милиции ЛНР майор Андрей Марочко.

«Несмотря на договоренности, подписанные в Минске, украинское правительство надеется на силовой захват наших территорий, для этого проводит перегруппировку сил и средств у линии соприкосновения», — отметил он.

«Так, в районе населенного пункта Катериновка вскрыты огневые позиции минометной батареи – это шесть 82-мм минометов из состава 24-й бригады вооруженных сил Украины. В населенном пункте Троицкое вскрыты две огневые позиции 122-мм гаубиц Д-30 из состава 53-й бригады», — рассказал Марочко.

«В Крымском отмечено прибытие колонны военной техники противника, в числе которой пять грузовых автомобилей с боеприпасами и два топливозаправщика»,- добавил подполковник.

«Все эти действия ведут к дальнейшей эскалации конфликта на Донбассе и никак не способствуют мирному решению прекращения огня и отвода вооружения от линии соприкосновения, а также установления мира и конструктивного диалога между противоборствующими сторонами», подчеркнул Марочко.



13:50 В ДНР за сутки погиб один военнослужащий

Военнослужащий Республики погиб в результате обстрелов со стороны украинских силовиков за сутки. Об этом заявил сегодня заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

«Выполняя свой долг по защите Республики, один военнослужащий погиб», – сказал замком.



13:20  Обстановка на линии соприкосновения за сутки (Карта обстрелов)



12:40 Украинская армия тридцать раз нарушила «режим тишины»

Подразделения ВСУ за минувшие сутки 30 раз нарушили режим прекращения огня. Об этом заявили сегодня в оперативном командовании ДНР.

«За прошедшие сутки ВС Украины 30 раз нарушили режим прекращения огня. Применялись артиллерия, минометы, БМП, БТР, гранатометы и стрелковое оружие», – сказал представитель командования.

Там добавили, что под огнем противника оказались 17 населенных пунктов Республики.



11:40 ДНР: Подразделения  ВСУ «бьют» по социальным объектам Республики

 Здание школы в поселке Старомихайловка Кировского района на западе Донецка повреждено в результате обстрела со стороны украинских силовиков, сообщили сегодня в оперативном командовании ДНР.

«В результате обстрелов украинскими силовиками поселка Старомихайловка повреждена местная школа: осколочные повреждения стен и остекления», – говорится в сообщении.

Кроме того, там же в результате прямого попадания снаряда разрушен жилой дом по улице Днепропетровская. Информация о пострадавших уточняется.



10:50 Жительница ДНР: Нас обстреливает украинская армия



10:30  Украинская армия перебрасывает к линии соприкосновения ДРГ

Киевские силовики перебросили к линии соприкосновения в Станично-Луганском и Попаснянском районе подразделения из состава 8-го полка специального назначения ВСУ для проведения террористических актов на территории Республики,  заявил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

«Украинское командование продолжает переброску к линии соприкосновения диверсионно-разведывательных групп (ДРГ) с целью совершения терактов на территории Республики», — сообщил подполковник.

«Выявлено, что в зону ответственности первого батальона 14-й бригады ВСУ в районе населенного пункта Нижнетеплое прибыло подразделение из состава восьмого полка специального назначения.  Также планируется прибытие в район населенного пункта Новотошковское еще одного подразделения из состава восьмого полка спецназа ВСУ» – уточнил он.

«Также украинское командование продолжает использовать беспилотные летательные аппараты (БПЛА) для ведения разведки и корректировки огня артиллерийских подразделений у линии соприкосновения, что запрещено Минскими договоренностями. По нашим данным, за прошедшие сутки украинские силовики из 53-й бригады ВСУ использовали БПЛА в районе населенного пункта Луганское», — добавил представитель оборонного ведомства.

Все вышеуказанные факты свидетельствуют о том, что украинское военное руководство не намерено соблюдать достигнутые соглашения о режиме прекращения огня и прилагает все усилия для дальнейшей эскалации конфликта на Донбассе, добавил Марочко.

 



10:10 В результате ночных обстрелов со стороны украинских силовиков  повреждены дома и газопровод

По информации администрации, семь домов и газопровод повреждены в поселке Трудовские Петровского района Донецка в результате ночных обстрелов со стороны украинских силовиков. 

«Украинская армия в ночь на 17 июля подвергла обстрелу поселок Трудовские Петровского района столицы. В результате огня повреждено два сарая по улице Петровского №299, по улице Амударьинская №38 повреждено остекление в частном доме, а по улице Чехова №11 сгорел один сарай и поврежден газопровод, по номеру 21/2 снарядом повреждены сарай, гараж и летняя кухня», – отметили в мэрии.

По информации пресс-службы, данных о пострадавших не поступало. 



9:30  Командование ВСУ, сосредотачивая вооружения вдоль линии соприкосновения, теряет личный состав

Разведка Народной милиции ДНР продолжает фиксировать увеличение количества запрещенного Минскими договоренностями вооружения вдоль линии соприкосновения.

«Отмечается нарастание панических настроений у военнослужащих ВСУ, а также увеличение количества отказников в подразделениях, отправляемых по ротации в зону так называемой АТО, 16 июля во время брифинга рассказал заместитель начальника управления НМ ДНР, полковник Эдуард Басурин.

«Так, в районе Мариуполя (16 км до линии соприкосновения) отмечено сосредоточение 11 танков. В то же время в 87 оаэмб, относящемуся к элите ВСУ, на сегодняшний день дезертировало более 70 военнослужащих. В основном это бывшие мобилизованные, с которыми командир подразделения Римарчук обманным путем заключил контракты. Сведения о большей части дезертировавших военнослужащих скрываются от вышестоящего командования», — рассказал Басурин.


9:00 ВСУ обстреляли населенный пункт Михайловка в ЛНР

Представители Совместного центра по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) зафиксировали последствия обстрела со стороны ВСУ населенного пункта Михайловка.



8:50 Оперативная сводка за сутки с 16  на 17 июля

За сутки украинские силовики 1 раз нарушили режим прекращения огня, применив СПГ. Обстрелам подверглись позиции НМ ЛНР в районе н.п. Калиново.

В 22.05 16.07 СПГ (30) – с направления Новозвановка – в направлении Калиново.

Разрушений строений и пострадавших среди гражданского населения и военнослужащих нет.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: