Донбасс. Оперативная лента военных событий 17.08.2018

  
0

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии. 



18:10 Фронтовая сводка Министерства обороны ДНР за неделю



17:20 В Шахтёрске продолжается восстановление СК «Олимп»

Восстановление поврежденного в ходе обстрелов со стороны украинских карателей спортивного комплекса «Олимп» в Шахтерске завершено на 55%. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе министерства молодежи, спорта и туризма ДНР.

На сегодняшний день ведутся работы по восстановлению кровли здания, проводятся внутренние работы в игровом зале и бассейне спорткомплекса.

СК «Олимп» — крупнейший спортивный объект на востоке ДНР. Он был разрушен украинскими силовиками в июле 2014 года во время активных боев за город. Объект в 2015 году был включен профильным ведомством в список на восстановление. За прошедший период в здании удалось восстановить крышу, фасад и остекление.



16:30 ВСУ обстреляли Старомихайловку во время раздачи гуманитарной помощи Красного Креста

Украинские силовики сегодня открыли огонь по поселку Старомихайловка на западной окраине Донецка в ходе пребывания там сотрудников Международного комитета Красного Креста. По сообщению представительства ДНР в СЦКК, обстрел произошел во время выдачи гуманитарной помощи.

По данным наблюдателей, в результате огня из БМП-2 в поселке повреждены хозпостройки по двум адресам и уничтожены стройматериалы, переданные международной миссией местным жителям. После прекращения обстрела представители МККК были эвакуированы за пределы населенного пункта.



15:40 Интервью с ополченцем НМ ДНР о боях за Углегорск



14:50 В захваченных ВСУ Чигарях разрушаются жилые дома и наращивается военное присутствие

Беспилотный летательный аппарат миссии ОБСЕ зафиксировал уничтожение более половины всех жилых домов в захваченном ВСУ поселке Чигари под Горловкой. Об этом говорится в отчете миссии.

«Дома мирных жителей разрушены из-за попадания снарядов неустановленных систем вооружения, либо сгорели в результате воспламенения», — говорится в сообщении.

В ОБСЕ отметили, что беспилотник миссии зафиксировал в Чигарях боевые позиции ВСУ, системы траншей, блиндажи, а также два разрушенных микроавтобуса возле сгоревших зданий.



14:00 На Украине жительницу Донбасса судят за «терроризм»

Верховный суд Украины разрешил судить жителей ДНР и ЛНР по террористическим статьям в отсутствие официального признания республик Донбасса террористическими организациями.

Данное решение было принято в ходе рассмотрения кассационной жалобы прокурора на постановление апелляционного суда «Донецкой области» от 10 мая 2017 года, оставившего без изменения решение Дзержинского горсуда, признавшего женщину виновной в передаче находившемуся в Горловке лицу информации о подразделениях ВСУ в Дзержинске.

Коллегия судей Второй судебной палаты Кассационного уголовного суда в составе Верховного суда, заявила, что для привлечения лица к уголовной ответственности по ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины («создание террористической группы или террористической организации») не требуется решение органов государственной власти о признании определенной деятельности террористической.

Напомним, что ранее как уголовный суд, так и Верховная Рада Украины отказались признавать ДНР и ЛНР террористическими организациями.



13:10 КПП «Станица Луганская» будет временно закрыт на ремонт.

Киев намерен закрыть на ремонт в начале сентября единственный на Луганщине КПП в Станицу Луганской, сообщил глава Луганской военно-гражданской областной администрации Юрий Гарбуз. Пункт пропуска планируется закрыть со 2 по 7 сентября.

По словам Гарбуза, в начале сентября с пункта пропуска уберут вагончики и смонтируют новые конструкции, положат новый асфальт, подключат сети водоснабжения и водоотведения, на все это планируется потратить около 1,5 миллиона гривен. Также пограничники попросили власти увеличить их число на «Станице Луганской» с 24 до 40.



12:20 Украинские военные четыре раза обстреляли территорию ДНР за сутки

Киевские силовики за минувшие сутки четыре раза нарушили режим прекращения огня на территории ДНР, заявил руководитель представительства ДНР в СЦКК Руслан Якубов. Общее количество примененных боеприпасов – 14 единиц

Под огнем ВСУ оказались: Ясиноватая, Докучаевск и село Коминтерново на юге Республики. При обстрелах применялись минометы калибром 82 мм, АГС и крупнокалиберное стрелковое оружие.



11:30 Обстрел ВСУ повредил два жилых дома в Докучаевске

В результате ночных обстрелов Докучаевска (ДНР) были повреждены два жилых дома по адресам Октябрьская, 6 и Пионерская, 35. Об этом сегодня сообщили в диспетчерской службе горадминистрации.

Жертв и пострадавших в результате обстрела нет. Оперативная группа представительства ДНР в СЦКК выехала на место происшествия для подтверждения данных о последствиях обстрелов.



10:40 В ЛНР вручили награды участникам трибунала по расследованию преступлений киевских властей

Исполняющий обязанности главы ЛНР Леонид Пасечник вручил государственные награды организаторам и участникам Украинского народного трибунала по расследованию военных преступлений режима Петра Порошенко против граждан Украины (УНТ). Об этом сообщили в пресс-службе администрации главы ЛНР.

«Благодаря вашим усилиям, вашему труду весь мир, все население, все жители планеты имеют возможность узнать о тех преступлениях, которые были совершены на территории Донбасса в период активной фазы боевых действий в 2014–2015 годах, о тех преступлениях, которые совершили представители Вооруженных сил Украины», — сказал Пасечник, обращаясь к организаторам и участникам УНТ.

Он также отметил, что особенно важно то, что властные преступники были осуждены по внутренним украинским законам, а также  то, что данное расследование вызвало широкий общественно-политический резонанс. Напомним, что УНТ ранее вынес приговоры в отношении 18 украинских политиков и их приспешников. 



09:50 СК РФ возбудил уголовное дело по факту ранения мирных жителей в ходе обстрела со стороны ВСУ на Донбассе

Следственный комитет возбудил уголовное после ранения двух мирных жителей на Донбассе из-за обстрелов украинских военных, сообщила официальный представитель СК  Светлана Петренко. Дело открыто по статье «Применение запрещенных средств и методов ведения войны».

Напомним, что в результате обстрелов Горловки и Коминтерново пятого и четырнадцатого августа были ранены мирные жители этих населённых пунктов.



09:00 За прошедшие сутки ВСУ дважды обстреляли территорию ЛНР.

Украинские силовики два раза за минувшие стуки обстреляли территорию Луганской народной республики, заявили в пресс-службе Народной милиции ЛНР.

«За сутки ВСУ два раза нарушили режим прекращения огня, применив минометы калибром 120 миллиметров, гранатометы, крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие», — сказано в сообщении.

Обстрелам подверглись районы населенных пунктов Фрунзе и Логвиново. Всего по территории республики было выпущено более 70 снарядов.

По предварительным данным, потерь среди гражданского населения и военнослужащих нет.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: