Донбасс. Оперативная лента военных событий 17.09.2019

  
0

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.



19:00 Представитель Управления НМ ДНР о ситуации на линии фронта



18:45 В ЛНР заявили об увеличении числа обстрелов со стороны силовиков

Украинские силовики увеличили интенсивность обстрелов территории  Луганской Народной Республики перед встречей контактной группы в Минске, запланированной на 18 сентября, заявил офицер пресс-службы Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

По данным Народной милиции ЛНР, украинские силовики с начала недели пять раз обстреляли территорию ЛНР. В результате обстрелов один ополченец погиб и двое получили ранения.

«Обстановка на линии соприкосновения остается напряженной и имеет тенденцию к обострению. В преддверии встречи трехсторонней контактной группы в Минске, запланированной на 18 сентября, командование так называемой Операции объединенных сил (ООС) увеличило интенсивность обстрелов территории нашей республики, пытаясь спровоцировать подразделения Народной милиции на ответные действия», — заявил Филипоненко.

По его словам, несмотря на договоренности о перемирии, украинское командование продолжает наращивание сил и средств вблизи линии соприкосновения. Филипоненко заявил, что разведка ЛНР зафиксировала прибытие в подконтрольный Киеву населенный пункт Дмитровка трех танков и двух бронетранспортеров. По данным Народной милиции ЛНР, украинская бронетехника также зафиксирована в районе Войтово, Передельска и Золотого.

Кроме того, он добавил, что силовики «продолжают создавать препятствия работе беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ». По словам Филипоненко, 14 сентября подразделения радиоэлектронной борьбы (РЭБ) в зоне ответственности 14 бригады ВС Украины осуществляли подавление каналов управления беспилотником СММ ОБСЕ в районе населенного пункта Капитаново в Донбассе.



18:15 Представитель НМ ЛНР о ситуации на линии соприкосновения



17:35 Морозова: Убитый ополченец ДНР Роман Джумаев находился в списке на обмен 

Ополченец ДНР Роман Джумаев, застреленный по месту жительства в Мариуполе, находился в списке на обмен удерживаемыми лицами. Об этом сегодня заявила уполномоченный по правам человека в Республике Дарья Морозова.

Информация об убийстве Джумаева появилась в средствах массовой информации 16 сентября. Сообщалось, что он был в упор расстрелян неизвестными в собственной квартире в Мариуполе и скончался до приезда скорой помощи.

«Ранее правоохранительными органами Украины ему было предъявлено обвинение как стороннику ДНР, поэтому Джумаев был внесен в список лиц, подлежащих обмену. Подобное циничное убийство свидетельствует о пренебрежении правами и свободами человека, о полной вседозволенности и игнорировании законов, действующих на территории Украины», — отметила омбудсмен Республики.

Морозова также констатировала увеличение в последнее время на Украине количества случаев «расправы на почве политических разногласий».

Джумаев присоединился к ополчению в августе 2014 года. Участвовал в боях за Дебальцево и Донецкий аэропорт. В сентябре 2017-го был задержан сотрудниками СБУ в Марьинском районе под Донецком при пересечении линии разграничения. В январе 2018-го арестован по обвинению в терроризме, но в мае того же года отпущен под домашний арест. 



16: 55 Бойцы ВСУ обстреляли Саханку и Коминтерново

Представитель ДНР в СЦКК сообщил об обстреле со стороны ВСУ населенных пунктов ДНР — Саханка и Коминтерново.

«В 14:05 со стороны населенного пункта  Широкино украинские силовики открыли огонь по поселку Саханка, произведен 1 выстрел из СПГ;
В  15:00 из Талаковки произведен выстрел по  Коминтерново, выпущена 1 мина калибра 120 мм;
В 15:25 по населенному пункту Коминтерново выпущено 2 мины калибра 82 мм», — рассказал он.



16:00 Украинские силовики блокируют работу беспилотников ОБСЕ

Киевские силовики препятствовали работе беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ в районе села Капитаново с целью скрыть технику, размещенную в нарушение Минских соглашений. Об этом  сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

«С целью недопущения вскрытия техники, размещенной в нарушение Минских договоренностей, подразделения украинских преступников продолжают создавать препятствия работе беспилотных летательных аппаратов миссии ОБСЕ, выполняющих полеты над оккупированной ВСУ территорией, — отметил он. — Так, 14 сентября подразделения РЭБ (радиоэлектронной борьбы) в зоне ответственности 14-й бригады ВСУ осуществляли подавление каналов управления беспилотных летательных аппаратов миссии ОБСЕ в районе населенного пункта Капитаново».



15:25 Морпехи Украины «бегут» с передовой

Двое украинских морпехов 35-й бригады морской пехоты дезертировали с личным оружием в районе Докучаевска. Об этом сегодня со ссылкой на республиканскую разведку сообщили в пресс-службе Управления Народной милиции (УНМ) ДНР.

«По данным нашей разведки, двое бойцов 18-го батальона 35-й бригады <…> самовольно оставили место несения службы в районе н.п. Богдановка и убыли в неизвестном направлении со штатным оружием», — говорится в сообщении.

В пресс-службе УНМ уточнили, что, по предварительным данным, дезертиры направляются в сторону республиканских позиций.



14:45 Армия Киева обстреляла из БМП и пулеметов  территорию ЛНР

Военнослужащие вооруженных сил Украины нарушили «режим тишины», обстреляв поселок городского типа  Донецкий, входящий в Кировский горсовет. Об этом на брифинге сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

«С начала текущих суток противник продолжил обстрелы территории нашей Республики. В 7.40 с позиций 14-й бригады вооруженных формирований Украины из вооружения БМП-1, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия противник подверг обстрелу населенный пункт Донецкий», — заявил он.

О жертвах и разрушениях не сообщается.



14:05 Сгоревшее перемирие



13:25 ВСУ заминировали дорогу к участку разведения сил и средств в Петровском

Украинские силовики установили противотанковые мины на дороге, ведущей к участку разведения сил и средств в селе Петровское к югу от Донецка. Об этом сегодня сообщили в Управлении Народной милиции ДНР.

«Нашей разведкой обнаружено <…> 10 противотанковых мин (ТМ-62), установленных вооруженными формированиями Украины на дороге между селами Богдановка и Викторовка, в районе села Петровское», – сказано в сообщении.



12:45 В Донецке призвали Киев привлечь к ответственности нарушителей перемирия
Полпред  Донецкой Народной Республики в контактной группе по Донбассу, глава МИД ДНР Наталья Никонорова считает, что Киеву рано или поздно придется проводить разбирательства по обстрелам в Донбассе и привлекать виновных к ответственности.

С 21 июля в Донбассе действует бессрочное перемирие. Впервые за время конфликта оно было дополнено мерами по его контролю. Среди них запрет на ведение любого вида огня, а также проведение разбирательств по фактам нарушений и привлечение к ответственности виновных.

«Наиболее болезненный пункт для Киева из всего списка дополнительных мер – это проведение разбирательств по нарушениям перемирия и опубликование их результатов, а также применение дисциплинарных мер к нарушителям. Именно этот пункт украинской стороной и не выполняется», — сказала Никонорова .

По ее словам, отсутствие санкций в отношении украинских силовиков, нарушающих перемирие, приводит к новым обстрелам.

«Ситуация, когда к нарушителям не применяется наказание, является по сути попустительством и негласным разрешением на дальнейшее нарушение перемирия… Мы требуем проведения разбирательств, и рано или поздно украинской стороне придется это сделать. В противном случае, если мы услышим официальный отказ от реализации дополнительных мер, это будет квалифицировано как официальный отказ украинской стороны от перемирия», — добавила Никонорова.



12:00 За спинами мирных жителей: Украинские танки и гаубицы зафиксированы около жилых домов

Украинские силовики разметили танки, бронетранспортеры, гаубицы и зенитную самоходную установку около жилых домов и муниципальных объектов в четырех населенных пунктах подконтрольного Киеву Донбасса. Об этом сегодня сообщили в Управлении Народной милиции (УНМ) ДНР.

«Нашей разведкой отмечается военная техника <…> вооруженных формирований Украины, размещенное в нарушение Минских договоренностей, вблизи жилых домов и на территории муниципальных объектов», – сказано в сообщении.

В УНМ добавили, что нарушения отмечаются в поселке Новоеленовка к югу от Донецка, где ВСУ разместили четыре танка и два БТР, в поселке Херсонес к северу от Мариуполя – четыре 152-миллиметровых буксируемых гаубицы 2А36 «Гиацинт-Б», в поселке Двуречье у северо-восточных рубежей ДНР зафиксированы четыре 152-миллиметровых самоходных гаубицы 2С3 «Акация» и девять 152-миллиметровых буксируемых гаубиц Д-20, в селе Пищевик на мариупольском направлении – одна 23-миллиметровая зенитная самоходная установка ЗСУ-23-4 «Шилка».



11:15 Насосная станция в Васильевке под огнем киевских боевиков. Персонал в укрытии

Сегодня утром украинские боевики обстреляли Васильевскую насосную станцию под Ясиноватой. Об этом сообщили в представительстве ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

«В 09:22 вооруженные формирования Украины открыли огонь со стороны населенного пункта Новоселовка Вторая в направлении села Васильевка с применением крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия. Под обстрел попал район Васильевской насосной станции 1-го подъема ЮДВ (Южнодонбасский водопровод – прим. ред). В связи с угрозой жизни и здоровью персонал был вынужден перейти в укрытие», — говорится в сообщении.

Уточняется, что на данный момент обстрел продолжается. Представительством ДНР в СЦКК запрошены дополнительные гарантии безопасности у украинской стороны в СЦКК для установления устойчивого режима тишины.



10:35 Сводка о ситуации на линии соприкосновения сторон от СЦКК

Вооруженные формирования Украины (ВФУ) за минувшие сутки 20 раз нарушили режим прекращения огня, выпустив по территории ДНР 81 боеприпас. Об этом сегодня сообщил руководитель представительства ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня Руслан Якубов.

«За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны ВФУ составило 20 раз, – отметил он. – Общее количество примененных боеприпасов – 81 единица».

Якубов добавил, что обстрелам со стороны ВСУ подверглись: район донецкого аэропорта, поселки Александровка, Старомихайловка, поселки шахты «Трудовская» и им. Абакумова, а также село Спартак на окраинах и в окрестностях столицы, поселок Гольмовский на севере Горловки, Докучаевск, а также села Коминтерново, Ленинское и Саханка, расположенные на юге страны.

При обстрелах применялись: танки, минометы калибром 120 и 82 мм, вооружения БТР/БМП, гранатометы и стрелковое оружие, в том числе крупнокалиберное. Напомним, что количество выпущенных боеприпасов калибром до 12,7 мм не входит в общую статистику количества боеприпасов в ежедневной сводке.



9:45 Сегодня утром боевики ВСУ обстреляли Александровку, Васильевку и Крутую Балку

Войска Киева сегодня  утром обстреляли территорию ДНР. В зону огня попали населенные пункты Васильевка, Александровка и Крутая Балка, сообщил корреспонденту «Аnna-news» представитель ДНР в СЦКК.

«С 06.00 до 06.20 украинские силовики со стороны населенного пункта Марьинка обстреливали поселок Александровка, произведено 30 выстрелов из БМП-2 и 1 выстрел из РПГ;
С 07.00 до 07.25 из Авдеевки обстреливался населенный пункт Васильевка, выпущено 7 мин калибром 82 мм;
С 07.36 до 08.00 украинские силовики продолжили стрелять по Васильевке, выпущено 8 мин калибром 120 мм;
В 09.07 под обстрел со стороны населенного пункта Каменка попал поселок Крутая Балка, произведен 1 выстрел из РПГ, применяются крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие;
В 09.08 из Каменки с применением крупнокалиберных пулеметов обстреляли Васильевку», — рассказал он.



9:00 Оперативная сводка за сутки с 16 на 17 сентября

Киевские силовики четыре раза за сутки нарушили «режим тишины» в зоне ответственности ЛНР. Об этом сообщили в представительстве Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

Обстрелу подверглись районы населенных пунктов Голубовское, Долгое, Нижнее Лозовое и Калиново. Огонь велся из минометов калибра 82 мм и 120 мм, противотанкового ракетного комплекса, также использовалось вооружение БМП-1.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: