Донбасс. Оперативная лента военных событий 17.11.2017

  
2

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии



20:20 Во время ремонта дамбы химзавода под Горловкой украинские силовики открыли огонь

Российские офицеры Совместного центра по контролю и координации режима прекращения огня сегодня во время проведения работ на дамбе Дзержинского фенольного завода зафиксировали обстрел с позиций ВСУ в направлении Горловки. Об этом заявил руководитель представительства ДНР в ЦКК Руслан Якубов.

«Согласно информации от наблюдательной группы СЦКК «Горловка», членами зеркального патруля СММ ОБСЕ и представителями СЦКК 17 ноября с 12:29 по 12:35 было зафиксировано 12 выстрелов из СПГ с юго-западного направления к населенному пункту Новгородское. Отметим, что это район проведения ремонтно-восстановительных работ по укреплению дамбы шламонакопителя фенольного завода», — сказал Якубов.



19:50 Гуманитарная обстановка в посёлке Николаевка



19:10 В ЛНР показали, в каких условиях содержатся украинские военнопленные



18:44 Недельный брифинг официального представителя НМ ЛНР Андрея Марочко



18:25 После смены командующего так называемой «АТО» украинские силовики увеличили интенсивность обстрелов территории ЛНР 

Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

«В связи с приходом нового командующего «АТО» генерал-лейтенанта Михаила Забродского интенсивность обстрелов территории Народной Республики увеличилась, и это отмечают как в Совместном центре по координации и контролю (режима прекращения огня), так и в Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ», — заявил Марочко.

По его словам, обстрелы ВСУ носят неизбирательный характер. Под удары попадают, как позиции подразделений НМ ЛНР, так и мирные населенные пункты.



18:10 Делегация из США посетила зону военных действий в Донбассе

Делегация Вооружённых сил США посетила позиции украинских силовиков в Донбассе. Об этом заявили Об этом заявили в пресс-центре штаба АТО.

«Делегация Вооружённых сил США во главе с атташе по вопросам обороны при посольстве США на Украине полковником Томасом Уоффордом с многодневным рабочим визитом посетила район проведения антитеррористической операции», — говорится в сообщении.

Отмечается, что американские военнослужащие побывали на линии разграничения в зоне конфликта, посетив расположение ВСУ.



17:58 Комиссия штаба так называемой «АТО» выявила, что укомплектованность подразделений 58-й бригады ВСУ составляет 50% от штатной численности

Об этом сегодня сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

«По итогам работы комиссии штаба «АТО» в 58-й отдельной бригаде с 5 по 8 ноября 2017 года выявлено, что уровень морально-психологического состояния военнослужащих бригады на критическом уровне, а укомплектованность подразделений составляет 50% от штатной численности. Данные факты указывают на то, что украинскими командирами подразделений, находящимися в зоне «АТО», движет только жажда наживы, а подчиненный личный состав, уставший от постоянных поборов, унижений и оскорблений, самовольно оставляет места службы, также совершает суицид», — рассказал Марочко.



17:45 Военнослужащий ВСУ погиб, еще два получили ранения на показательных стрельбах в Новоайдарском районе

Об этом сегодня сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марчко.

«В ходе проведения показных стрельб личным составом противотанкового артиллерийского дивизиона 44-й отдельной артиллерийской бригады под руководством командира бригады полковника Баранова из штатного вооружения 100-мм МТ-12 «Рапира» на полигоне в районе Дмитровки (Новоайдарский район – примечание ред.) были грубо нарушены требования безопасности, в результате чего трое военнослужащих получили ранения. Один скончался по дороге в госпиталь», — рассказал подполковник.



17:15 Украинские силовики активизировали диверсионно-разведывательные действия в районе Бахмутка

Диверсионно-разведывательные группы (ДРГ) ВСУ активизировали разведку и минирование местности вдоль автотрассы Т-1303 Луганск-Лисичанск, известной как Бахмутка. Об этом сегодня на брифинге сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

«Ситуация обострилась вдоль всей линии боевого соприкосновения. Самым «горячим» по количеству обстрелов остается район Бахмутской трассы. Помимо ежедневных обстрелов нашей территории, украинские силовики активизировали диверсионно-разведывательные действия на этом направлении. ДРГ противника в темное время суток проводят разведку местности», — отметил Марочко.

Он добавил, что целью действий ВСУ, помимо сбора разведданных, является и минирование прилегающей местности.



16:50 Обстановка в посёлке Комминтерново



16:10 Брифинг НМ ДНР о ситуации на линии соприкосновения за 17 ноября 2017



15:30 За неделю армия Порошенко более 300 раз нарушила режим прекращения огня  

Подразделения украинских силовиков за минувшую неделю выпустили по прифронтовым зонам Донецкой Народной Республики свыше двух тысяч снарядов и мин. Об этом заявил сегодня заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

«Всего за прошедшую неделю противник 313 раз нарушил режим прекращения огня и применил по территории Республики 2019 артиллерийских, танковых снарядов и мин калибром 120 и 82 мм, а также 80 снарядов из РСЗО БМ-21 «Град»», — отметил замком.

По его данным, под огонь вражеских войск попали районы 25 населенных пунктов ДНР.

Инфографика: Оперативное командование ДНР



14:50 СБУ решила усилить агентурные сети в рядах ВСУ для выявления противников украинской власти 

Украинские спецслужбы решили усилить агентурные сети в воинских подразделениях ВСУ в Донбассе для тотального контроля командиров и выявления противников действующей власти. Об этом заявил сегодня замкомандующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

«По данным нашей разведки, службой безопасности Украины направлены указания сотрудникам, выполняющим контрразведывательные функции в соединениях и воинских частях ВСУ. В частности, речь идет о наращивании агентурных сетей в подразделениях для выявления противоправной деятельности командиров и усилении бдительности в отношении выявления и немедленного пресечения фактов политической активности против действующей власти», — сказал Басурин.


14:30 В ДНР за неделю выявили у  линии фронта 12 единиц тяжелого вооружения украинской армии

Разведка ДНР зафиксировала у линии фронта в Донбассе местонахождение 11 единиц тяжелой артиллерии и одного зенитного ракетного комплекса украинских силовиков. Об этом заявил сегодня заместитель командующего оперативным командованием Республики Эдуард Басурин.

«Нашей разведкой зафиксированы и переданы представителям ОБСЕ данные о месте положения трех 152 мм САУ, восьми 122 мм САУ «Гвоздика» и одной единицы ЗРК «Оса»», — отметил Басурин.

инфографика: Оперативное командование ДНР



13:50 Обострение на Станично-Луганском направлении



13:30 Кобцева: Надеемся, что в ближайшее время  долгожданная процедура обмен, все-таки состоится

Руководитель рабочей группы ЛНР по обмену военнопленных Ольга Кобцева посетила сегодня содержащихся в следственном изоляторе в Луганске лиц, задержанных в связи с конфликтом в Донбассе.

«Все владеют той информацией и последними событиями, которые у нас произошли. В соответствии с поручением главы Республики мы в очередной раз с вами увидели воочию содержание лиц, которые задержаны в связи с конфликтом, и надеемся, что в ближайшее время та долгожданная процедура – обмен, все-таки состоится. По крайней мере, с нашей стороны к этому приложены и прикладываются все усилия», — заявила она журналистам.

 

 

 

фото:ЛИЦ



12:55 Шесть домостроений повреждены в Донецке и пригороде Горловки в результате обстрелов со стороны украинских силовиков

«В результате обстрелов получили повреждения четыре домостроения в Куйбышевском и Петровском районе Донецка. Еще два дома были повреждены в поселке Гольмовский на севере Горловки», — заявил руководитель представительства ДНР в СЦКК Руслан Якубов.

Всего, по данным ведомства, за сутки с позиций украинских силовиков по территории Республики было выпущено 817 боеприпасов.



12:10 В ЛНР заявили, обстрелы Красного Яра участились с прибытием в Станицу десантников ВСУ 

Обстрелы со стороны киевских силовиков расположенного на линии соприкосновения в пригороде Луганска поселка Красный Яр участились после прибытия в Станично-Луганский район подразделения украинских десантников. Об этом ЛИЦ сообщил командир одного из подразделений Народной милиции ЛНР Сергей Радкевич.

«Накаляют ситуацию системно и целенаправленно украинские десантники, прибывшие сюда недавно по ротации. К сожалению, украинский десант оказался даже хуже обычных ВСУшников, которые находились тут ранее», — констатировал Радкевич.

Он отметил, что 16 ноября киевские силовики обстреляли окраины поселка из минометов калибра 120 мм, а также ручных противотанковых гранатометов, автоматических станковых гранатометов и стрелкового оружия.

«В абсолютном большинстве случаев огонь ведется с одного и того же места, а именно с района железнодорожной станции Кондрашевская-Новая. К сожалению, в связи с Минскими соглашениями, мы не имеем права пресекать такие обстрелы со стороны ВСУ, а лишь наблюдаем и фиксируем их действия, — пояснил военнослужащий Народной милиции. — Стреляют по окраинам поселка, но залетает и в сам населенный пункт. Местные жители очень переживают из-за данных обстрелов, так как такого обострения тут уже давно не было».



11:20 Памятник погибшему защитнику Донбасса установили в посёлке Шахтёрский 



10:40 В ДНР заявили о готовности к дипломатическому решению конфликта

Донецкая Народная Республика надеется на дипломатическое урегулирование конфликта и готова к практическим шагам, заявил представитель ДНР в СЦКК режима прекращения огня.

«Допускаем, что в некоторых моментах украинская сторона не может выполнить даже незначительные договоренности в связи с ситуацией в самом Киеве и огромным влиянием радикалов. В силу внешней зависимости и отсутствия строгой вертикали власти украинская сторона выступает как недоговороспособная и неполномочная выполнять свои обязательства», — сказал представитель республики.



9:55 Минобороны ДНР: Оперативная сводка за сутки 

За прошедшие сутки ВС Украины тридцать семь раз нарушили режим прекращения огня, сообщает Минобороны ДНР.

Обстрелам со стороны ВСУ подверглись районы девятнадцати населенных пунктов Республики, по которым применялись: артиллерия калибра 152 мм, минометы различного калибра, вооружение БТР и БМП, гранатометы и стрелковое оружие.

Поступила информация о разрушениях:

— пос. Гольмовский, ул. Селидовская, д. 31 – осколочное повреждение газопровода частного дома;  ул. Советской Армии, д. 54 — осколочное повреждение газопровода, кровли, остекления частного дома.

— район н.п. Ленинское — в результате обстрела повреждена линия ЛЭП, без электроснабжения осталось пять населенных пунктов — Коминтерново, Заиченко, Новая Таврия, Ленинское, Дзержинское.



9:30  Пять населенных пунктов на юге ДНР обесточены в результате обстрела со стороны ВСУ

ВСУ обстрелом обесточили ряд сел на юге ДНР Пять населенных пунктов Новоазовского района обесточены в результате обстрела ЛЭП на юге ДНР со стороны ВСУ. Без света остались жители сел Коминтерново, Заиченко, Новая Таврия, Ленинское и Дзержинское, – сообщает Представительство ДНР в СЦКК и в переговорном процессе.

Ранее сообщалось, что под огнем украинских силовиков оказался н.п. Трудовские. Зафиксировано попадание мин на территорию дороги и в нежилые домостроения. Пострадавших нет.



9:00 Подразделения ВСУ обстреляли из тяжелого вооружения жилые кварталы трех населенных пунктов ДНР

Накануне вечером украинские силовики обстреляли из тяжелого вооружения жилые кварталы трех населенных пунктов ДНР. Огонь велся с направления н.п. Марьинка, сообщили в Представительстве ДНР в СЦКК .

«В 20:25 ВСУ открыли огонь с направления н.п. Марьинка по западным окраинам н.п. Александровка с использованием минометов, СПГ и крупнокалиберных пулеметов. Была выпущена 1 мина калибром 120 мм, 12 мин – калибром 82 мм, 3 гранаты СПГ, обстрел продолжался несколько часов. Жители домов, расположенных на окраине населенного пункта, укрываются в подвалах.

В 21:30 был открыт огонь по «жилплощадке» н.п. Трудовские, Петровского района Донецка. Выпущено 6 мин калибром 120 мм, 5 мин калибром 82 мм, 8 гранат СПГ. В это же время с того же направления ВСУ произвели 10 выстрелов из БМП по н.п. Старомихайловка, также применялось крупнокалиберное оружие», говорится в сообщении.



8:50 Украинская армия обстреляла территорию ЛНР из тяжелой артиллерии

Киевские силовики за минувшие сутки восемь раз обстреляли позиции Народной милиции ЛНР. Об этом сообщили в пресс-службе оборонного ведомства Республики.

Обстрелам подверглись районы поселка городского типа Калиново, поселка Красный Яр, сел Сокольники, Калиновка, Логвиново и Желтое.

Огонь велся из 120-мм и 82-мм минометов, вооружения БМП, автоматических станковых гранатометов АГС и стрелкового оружия.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: