Донбасс. Оперативная лента военных событий 18.07.2018

  
0

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.



18:35 Представитель оперативного командование о ситуации на линии соприкосновения сторон

 



17:55  Украинские силовики оборудуют новые позиции для минометных расчетов у линии соприкосновения в Донбассе 

Об этом заявил в среду начальник пресс-службы оперативного командования ДНР Даниил Безсонов.

«Нашей разведкой зафиксировано проведение работ по оборудованию новых позиций для минометных расчетов в зоне ответственности 93 отдельной механизированной бригады в районе Новотроицкого (под контролем Киева. — Прим. ред.)», — сказал он журналистам.

Безсонов не исключил увеличения обстрелов территории ДНР со стороны украинских силовиков на этом направлении.

«Обращаемся к миссии ОБСЕ (с просьбой. — Прим. ред.) обратить внимание на данный факт и не допустить подвоза запрещенных минскими соглашениями минометов на позиции», — сказал начальник пресс-службы оперативного командования республики.

Он также выразил опасение в связи с возможными провокациями со стороны украинских силовиков в районе подконтрольных Киеву Курахово и Марьинки в связи с прибытием в эти города представителей украинского благотворительного фонда «Право на защиту».



17:10 Начальник пресс-службы  управления НМ ЛНР о ситуации на линии соприкосновения сторон



16:35 Подразделения ВСУ  за минувшие сутки выпустили по территории Республики более 30 боеприпасов 

Об этом сообщил начальник пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

Он отметил, что ситуация в зоне ответственности оборонного ведомства Республики существенных изменений не претерпела и остается напряженной, за прошедшие сутки украинские силовики три раза нарушили режим прекращения огня.

«Обстрелу подверглись районы населенных пунктов Пришиб, Желобок и Калиновка. При обстрелах ВСУ применяли 82-мм минометы, гранатометы различных видов и стрелковое оружие», — рассказал начальник пресс-службы. — Всего по территории Республики было выпущено более 30 различных боеприпасов. Обстрел велся с позиций 53-й и 72-й бригад ВСУ, командирами которых являются военные преступники Грузевич и Татусь».



15:55 В оперативном командовании сообщили о потерях за сутки

 Один военнослужащий ДНР погиб, еще один получил ранение под огнем ВСУ за сутки. Об этом заявил сегодня начальник пресс-службы оперативного командования Республики Даниил Безсонов.

«Всего за сутки зафиксировано семь нарушений режима прекращения огня со стороны украинских оккупационных сил, в результате которых один защитник Республики погиб и один получил ранение», — сказал Безсонов.



15:10 Военнослужащие ВСУ подорвались на собственном минном поле

Два киевских силовика в зоне так называемой «операции объединенных сил» («ООС») получили ранения разной степени тяжести, подорвавшись на необозначенном на карте собственном минном поле в районе Золотого-4. Об этом  сообщил начальник пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

Он отметил, что, «несмотря на действие «урожайного перемирия», в рядах вооруженных сил Украины продолжают иметь место небоевые потери».

«Так, 16 июля при проведении патрулирования местности в районе населенного пункта Золотое-4 военнослужащие 14-й бригады вышли на свое минное поле, которое не было обозначено на карте. В результате подрыва на мине двое военнослужащих получили ранения различной степени тяжести», – рассказал Осадчий. 



14:20 Обстановка на линии соприкосновения за сутки (Карта обстрелов)



13:35 Сторонник ДНР задержан в Киеве

В международном аэропорту «Борисполь» оперативники СБУ задержали сторонника ДНР. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Согласно сообщению, мужчина пытался вылететь с Украины в одну из стран Ближнего Востока, когда был перехвачен сотрудниками СБУ.

«Донецкий предприниматель для беспрепятственного осуществления автотранспортных перевозок между блокпостами на временно оккупированной территории Донецкой области наладил «плодотворное взаимодействие» с террористами. Как «благодарность» делец предоставлял боевикам авто для перевозок и горючее. Кроме того коммерсант ежемесячно передавал от 20 до 30 тыс. рублей одному из «депутатов» так называемой «народного совета» «ДНР» за «содействие» бизнеса», — сказано в сообщении СБУ.

Задержанному уже объявлено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины — содействие террористической деятельности. Следственно-оперативные действия продолжаются.



12:55 Оперативная сводка МЧС ЛНР от 18 июля 2018



12:25 Сводка о ситуации в зоне «ООС » от Минобороны Украины

В зоне боевых действий на Донбассе с 7 до 18 часов текущих суток один украинский военный погиб, еще один получил ранение. Об этом сообщили в пресс-центре штаба так называемой Операции объединенных сил .

«К сожалению, в результате огня один украинский воин погиб и один получил ранения», – говорится в сообщении.

Отмечается, что противник ( бойцы республиканских армий — прим. ред.) нарушили перемирие 6 раз.



11:35 Пушилин: Украина сейчас — это балласт

 Накануне проведения в Российской Федерации Чемпионата мира по футболу Владимир Путин открыто предостерёг официальный Киев от попытки обострить ситуацию в Донбассе во время мундиаля. О том, как повлияло предупреждение на военную ситуацию и позицию Украины в Минском процессе рассказал постоянный полномочный представитель Республики в Контактной группе Денис Пушилин.



10:55 Обстрелами ВСУ за все время боевых действий в ДНР повреждено 16 мостов 

Шестнадцать мостов и путепроводов было повреждено в ДНР обстрелами со стороны украинских силовиков за все время боевых действий,  сообщили в пресс-службе министерства транспорта Республики.

«В ходе ведения боевых действий в Донецкой Народной Республике было повреждено 16 мостов и путепроводов», — отметили в пресс-службе.

Там добавили, что к восстановительным работам специалисты приступили еще в 2016 году. Так, было отремонтировано два моста и путепровод сообщением Донецк – Седово и Амвросиевка – Камышеваха. Кроме того, капитальный ремонт выполнен на двух объектах на дороге Енакиево – Амвросиевка, также работы ведутся на перегоне Знаменка – Изварино.

«В 2018 году по объектам работы продолжаются. По завершению восстановительных работ на каждый объект разрабатывается паспорт искусственного сооружения», — резюмировали в Минтрансе.



10:25 Жилой дом в Докучаевске подвергся прицельному удару со стороны ВСУ



9:45 Сводка о ситуации на линии разграничения от СЦКК

Украинские силовики за минувшие сутки семь раз нарушили режим прекращения огня, выпустив по территории ДНР 109 боеприпасов. Об этом заявил сегодня руководитель представительства Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня Руслан Якубов.

«Представительство ДНР в СЦКК уведомляет: за истекшие сутки общее количество нарушений со стороны ВС Украины составило семь раз, — отметил он. – Общее количество примененных ВСУ боеприпасов – 109».

По данным СЦКК, под огонь попали донецкий поселок шахты имени Абакумова, Докучаевск, а также село Коминтерново на юге ДНР. При обстрелах противник применял минометы калибром 120 мм, БМП, БТР, РПГ, СПГ, крупнокалиберное стрелковое оружие.



9:00 Оперативная сводка за сутки с 17 на 18 июля
За сутки украинские силовики 3 раза нарушили режим прекращения огня, применив СПГ, РПГ, ГП и стрелковое оружие, сообщили в пресс-службе оборонного ведомств ЛНР. Обстрелам подверглись позиции НМ ЛНР в районе н.п. Пришиб, Желобок, Калиновка.
В 12.00 17.07 СПГ (5) – с направления Крымское – в направлении Пришиб.
В 21.05 17.07 СПГ (2), РПГ (9), ГП-25 (10), СО – с направления Крымское – в направлении Желобок.
В 1.50 18.07 МО 82 мм (3), РПГ (2) – с направления Луганское – в направлении Калиновка.
Разрушений и повреждений гражданской инфраструктуры нет.
Потерь среди гражданского населения нет.
Потерь среди военнослужащих нет.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: