Донбасс. Оперативная лента военных событий 18.08.2018

  
0

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии. 



18:10 Военная сводка Министерство обороны ДНР за 18 августа



17:20 ВСУ продолжают нарушать перемирие на Донбассе. Во время очередного обстрела территории ЛНР произошло ЧП, которое украинское командование скрывает…



16:30 Киевские силовики могут сбить беспилотник ОБСЕ для того чтобы обвинить в этом ДНР

Начальник пресс-службы оперативного командования ДНР Даниил Безсонов сообщил, что украинские военные задумали очередную провокацию в прифронтовой зоне. По его словам, они намерены сбить беспилотник ОБСЕ для последующего обвинения в этом ДНР.

«На первом этапе подразделениями информационно-психологических операций ВСУ распространяется информация о якобы приведении в высшие степени боевой готовности подразделений ПВО нашей Республики. Одновременно с этим на позиции вблизи Павлополя и Водяного выдвигаются подразделения 1-го и 2-го дивизиона 1039 зенитно-ракетного полка ВСУ, которые должны сбить беспилотник ОБСЕ. Затем пусковые установки возвращаются на свои позиции в районе Касьяновки и Мемрика, а штабом операции объединенных сил распространяется информация с обвинением в уничтожении беспилотника нашими подразделениями ПВО», — рассказал он.



15:50 Подразделения НМ ЛНР провели совместные занятия по боевой подготовке



15:00 Макеевский журналист признался в работе на украинскую разведку

Задержанный сотрудниками МГБ ДНР макеевский журналист Станислав Асеев, более известный под псевдонимом «Васин», признался, что работал на Главное управление разведки Украины.

«Что касается моего амплуа в Донбассе, а также статьи «шпионаж», по которой меня обвиняют в ДНР, то эти обвинения я признаю и не отрицаю. Открыто говорю, что я работал на Главное управление разведки Украины». — заявил он.

Ранее на Украине прошла целая кампания с призывом освободить журналиста, поэта и публициста, которого якобы преследуют за профессиональную деятельность. Однако в эксклюзивном интервью каналу «Россия 24» задержанный не стал отрицать, что работал на украинскую разведку. Являясь идейным человеком, Васин сам вышел на контакт с украинской разведкой и легко пошел на вербовку. По его словам, в начале боевых действий он не поддержал жителей Донбасса, так как «слова о единой Украине являются для него не пустым звуком», а сам он считает Донбасс неотъемлемой частью «Незалежной».



14:10 В ДНР испытали новый снаряд для РСЗО «Чебурашка»

В Донецкой Народной Республике провели испытания нового снаряда для реактивной системы залпового огня «Чебурашка». Об этом сообщает телеканал «Звезда».

РСЗО «Чебурашка» был продемонстрирован в ДНР на День Победы. Дальность стрельбы этой системы более 9,000 метров. Снаряд для «Чебурашки» является осколочно-фугасно-зажигательным, его калибр – 217 миллиметров, он предназначен для уничтожения пехоты врага и легкобронированной техники.



13:20 ВСУ обстреляли российских журналистов на Донбассе

Корреспонденты ВГТРК попали под обстрел ВСУ близ Старомихайловки, сообщают «Вести.ру». К счастью, обошлось без жертв и ранений.

«Съемочная группа Александра Сладкова, военного корреспондента ВГТРК, попала под огонь украинских военных в Донбассе. Журналисты ехали снимать последствия других обстрелов, которые стали уже регулярными», — говорится в сообщении на сайте «Вестей».

Ранее весной съемочная группа Сладкова уже попадала под огонь ВСУ вблизи населенного пункта Крутая Балка. В результате были ранены российский журналист Павел Выдрин и звукооператор Игорь Уклеин.
Напомним, что вчера киевские военные обстреляли Старомихайловку во время работы там гуманитарной миссии Международного комитета Красного Креста.

 



12:30 Более 7,000 человек зарегистрированы вынужденными переселенцами в ДНР

С начала военного конфликта на территории ДНР в качестве временно перемещённых лиц были зарегистрированы 7416 человек, в том числе 1790 детей в возрасте до 18 лет. Об этом сообщается в официальном заявлении пресс-службы омбудсмена.

«В ДНР перемещенным лицам предоставляется реальная помощь. Органы власти оказывают всестороннюю поддержку независимо от места регистрации переселенца – в Республике нет дискриминации по месту жительства. Любой нуждающийся гражданин может получить временное жилье в пунктах временного размещения», — говорится в заявлении.

С момента начала войны на Донбассе власти ДНР выдали 5380 направлений на поселение в социальные объекты АУПЧ, такие как общежития, профилактории, санатории. На данный момент в Республике имеется ещё 1250 свободных мест для поселения вынужденных переселенцев.



11:40 В результате обстрела Старомихайловки было повреждено 8 домов и ЛЭП

Количество поврежденных домов в поселке Старомихайловка на западе Донецка в результате обстрела ВСУ  возросло до восьми. Об этом говорят уточненные данные представительства ДНР в СЦКК. Кроме того, повреждения получила местная линия электропередачи.



10:50 Киевские силовики совершили обстрел Пришиба

Вечером 17 августа в 21.15 подразделения ВСУ открыли миномётный огонь по расположению военнослужащих Народной Милиции ЛНР у Пришиба, сообщили в пресс-службе оборонного ведомства республики.

Всего было выпущено 19 мин, были использованы 82-мм и 120-мм миномёты. Разрушений инфраструктуры, пострадавших среди гражданского населения и потерь среди военнослужащих НМ ЛНР нет.



10:00 За прошедшие сутки ВСУ пять раз обстреляли территорию ДНР

Украинские силовики за минувшие сутки пять раз нарушили режим прекращения огня, выпустив по прифронтовым территориям ДНР 97 боеприпасов. Об этом сегодня заявил руководитель представительства ДНР в СЦКК Руслан Якубов.

Под огнем ВСУ оказались поселки Старомихайловка на западе Донецка, шахты 6/7 в Горловке, город Ясиноватая, села Коминтерново и Дзержинское на юге ДНР. Применялись минометы калибром 82 мм, БМП, БТР, РПГ, СПГ, крупнокалиберное стрелковое оружие.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: