Донбасс. Оперативная лента военных событий 18.09.2017

  
0

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.



21:50  «Война» с памятниками



21:20 Министр ВД ЛНР Игорь Корнет в взрыве памятника десантникам в Луганске

Украинские власти, оказавшись не в силах победить Донбасс в честном бою, ведут войну с памятниками. Об этом сегодня на месте подрыва киевскими диверсантами памятника воинам-десантникам в центре Луганска заявил министр внутренних дел ЛНР Игорь Корнет.



21:10 Жертв нет. Правоохранители ЛНР в подрыве памятника подозревают украинскую ДРГ

«Жертв в результате подрыва памятника в центре Луганска на улице Оборонной нет», —  сообщили в Центре по взаимодействию с общественностью (ЦВО) МВД ЛНР.

По информации пресс-службы ведомства, правоохранительные органы  подозревают в подрыве памятника  членов украинской диверсионно-разведывательной группы (ДРГ). 



20:40 Сильный взрыв произошел в центре Луганска

Сильный взрыв произошел сегодня вечером в центральной части Луганска рядом с Украинским академическим музыкально-драматическим театром на Оборонной. По предварительной информации, был подорван расположенный у театра памятник десантникам, в результате взрыва разрушена и загорелась установленная на пьедестале боевая машина десанта (БМД).

К настоящему времени пожарные ликвидировали возгорание на месте взрыва.

Район происшествия оцеплен сотрудниками правоохранительных органов. Силовики ЛНР обследуют дворы, прилегающие к месту взрыва, с целью поиска возможных мест закладки других взрывных устройств.

Обстоятельства инцидента и информация о возможных пострадавших и погибших уточняется.



20:20 В Украине создали реестр суицидов воинов АТО

На базе Украинского научно-исследовательского института социальной и судебной психиатрии и наркологии Министерства здравоохранения Украины создан реестр суицидов среди военнослужащих и демобилизованных из зоны АТО. Об этом на пресс-конференции сообщила председатель парламентского комитета по вопросам здравоохранения Ольга Богомолец.

Она отметила, что на сегодняшний день в базе находится более 100 анкет, полученных от Министерства внутренних дел Украины.

«Все данные передаются в Институт судебной психиатрии, в базе уже более 100 анкет, портретов ветеранов, совершивших суицид. Это лица, которым обычно не исполнилось 30 лет, большинство из них покончили с собой в состоянии алкогольного опьянения , другие — с помощью огнестрельного оружия. В основном они не имели работы», – заявила Богомолец.



20:10 МГБ ЛНР выявлен тайник украинских силовиков с оружием и боеприпасами



19:50 В Киеве назвали количество миротворцев необходимых Донбассу

Численность миротворческого контингента ООН в Донбассе, исходя из территории зоны конфликта, должна составлять 40–60 тысяч человек, считает замглавы министерства по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Георгий Тука.

«Если взять за образец миротворческие операции, которые проводились на Балканах, и сравнить с площадью тех стран и площадью неконтролируемых территорий в Донбассе, то, по нашим оценкам, количество миротворцев должно достигать от 40 до 60 тысяч человек», — сказал Тука.

По его словам, позиция Киева заключается в том, что в состав контингента не должны входить представители России и дружественных ей стран, например, Армении или Казахстана.



19:20 Представитель НМ ДНР о ситуации на линии соприкосновения  сторон 18 сентября 2017



18:40 Обстановка на линии соприкосновения за сутки (Карта обстрелов)



17:50 В Донецкой Народной Республики опровергли сообщение о падении российского беспилотника в Донбассе

Заявление Киева о падении беспилотного летательного аппарата (БПЛА) российского производства в Донбассе — это очередной фейк, с помощью которого украинские власти пытаются вновь обвинить Россию в присутствии регулярных войск на востоке Украины, считает заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

«Такой вид беспилотников уже демонстрировали представители Украины: тот же был линолеум, те же белые полоски, это было, кажется, в прошлом году. Если они одно и то же выкладывают, значит, другого показать нечего. Это фейк… Политики украинские говорят, что здесь есть регулярные войска РФ. Соответственно, им нужны факты подтверждающие, поэтому эти фейки они выкидывают», — заявил Басурин журналистам.



17:20 Вблизи Красного Луча сотрудники МГБ ЛНР обнаружили тайник с оружием и боеприпасами украинских силовиков

«Сотрудники Министерства государственной безопасности ЛНР выявили вблизи города Красный Луч в одном из заброшенных зданий сотрудниками Министерства госбезопасности Луганской Народной Республики выявлен тайник с оружием и боеприпасами украинских силовиков», — сообщил замминистра государственной безопасности Александр Басов.

Басов уточнил, что из тайника были изъяты автоматы Калашникова, автоматический гранатомет, крупнокалиберный пулемет; ручные гранаты различных модификаций, патроны для стрелкового вооружения различного калибра, гранаты для автоматических гранатометов, противопехотные мины, пулеметные ленты, выстрелы к ручному противотанковому гранатомету.

«Установлено, что закладка была сделана в 2014 году вблизи проведения так называемой «АТО» и предназначалась для использования украинскими диверсионно-разведывательными группами», — отметил замминистра.  — Проводятся дальнейшие мероприятия по предупреждению и пресечению террористических актов, а также выявлению и документированию фактов незаконного оборота оружия на территории Луганской Народной Республики», — добавил он.



16:30 Представитель  Народной милиции ЛНР о ситуации на линии соприкосновения сторон 18 сентября 2017



15:50 Саперы ДНР обезвредили около тысячи неразорвавшихся боеприпасов

Саперы Донецкой Народной Республики обезвредили около 1,3 тысячи неразорвавшихся боеприпасов за минувшую неделю, сообщила в понедельник журналистам и.о. начальника отдела общественных связей МЧС ДНР Наталья Гетова.
«Отрядом пиротехнических работ МЧС в течение недели обследовано более 17 гектаров различных территорий и 33 километра автомобильных дорог. В ходе обследований выявлено и обезврежено 1293 единицы взрывоопасных предметов», — сказала Гетова.

По ее словам, в результате обстрелов со стороны украинских силовиков за неделю в ДНР произошло два пожара.



15:30 В ДНР заявили о ранении военнослужащего Вооруженных сил Донецкой Народной Республики

«При защите Республики за прошедшие сутки ранение получил один военнослужащий Вооруженных сил Донецкой Народной Республик», — заявил замкомандующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

 



14:20 Киевские силовики за минувшие сутки выпустили по территории ЛНР более 40 боеприпасов

Согласно информации официального представителя Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко,  ситуация в зоне ответственности оборонного ведомства Республики остается напряженной, за прошедшие сутки противник пять раз нарушил режим прекращения огня.

«Обстрелу подверглись позиции наших подразделений в районе населенных пунктов Фрунзе, Донецкий и Желобок. При обстрелах применялись 122-мм артиллерийские орудия, 120-мм и 82 мм минометы, БМП-2, гранатометы различных типов и стрелковое оружие», — рассказал подполковник.

«Всего по территории Республики было выпущено более 40 снарядов, мин и гранат», — уточнил Марочко.



13:30  Старший сержант ВС ЛНР: » Когда на землю Донбасса пришла война, пошел ее защищать» 

«Самое сложное и даже страшное было садиться за руль этой машины и пытаться на ней ездить. Она отличается и от легковых машин и даже от грузовых.» Старший сержант ВС ЛНР до войны работал обычным сварщиком на заводе. Ему пришлось освоить новую профессию и теперь он служит в танковых войсках и принимает участие в ежегодном биатлоне.



12:50  Мариупольцев призывают не выходить на улицу без документов, а лучше сидеть дома

В Мариуполе Служба безопасности Украины с 18 по 20 сентября  проводит учения по противодействию террористической и диверсионной угрозам. В тренировке также задействованы сотрудники полиции, Нацгвардии, ГСЧС, погранслужбы и ВСУ.

Все действия будут происходить в рамках действующего законодательства в условиях, максимально приближенных к реальным.

Управление СБУ в Донецкой области призывает жителей и гостей города в период учений не покидать без необходимости свои дома, соблюдать правила личной безопасности и обращения с подозрительными предметами, взрывоопасными веществами.

Чтобы избежать недоразумений, при себе необходимо иметь паспорт или другой документ, удостоверяющий личность.



12:20 США и Украина отклонили российский план по миротворцам в Донбассе

Делегации США и Украины в ООН выразили неготовность работать по тексту российского проекта миссии миротворцев в Донбассе, заявил постпред России при ООН Василий Небензя.

«Мы предлагали работу по тексту этого проекта, но делегации Украины и Соединенных Штатов после первого обсуждения сказали, что они далее по тексту работать не готовы, у них будут существенные замечания, а возможно у украинцев будет и контрпроект по вопросу о размещении миротворческой миссии в Донбассе», – сказал Небензя.

 



11:50 НМ ЛНР способствует ОБСЕ в мониторинге обстановки на Светлодарской дуге

Подразделения Народной милиции Луганской Народной Республики продолжают способствовать работе Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ и обеспечивать безопасность наблюдателей у линии боевого соприкосновения в Донбассе. Так, 16 сентября инженерно-саперные подразделения оборонного ведомства Республики разминировали участок трассы Дебальцево-Светлодарск для того, чтобы представители миссии провели безопасный мониторинг данного участка.



10:30  В ДНР осужден  боевик карательного батальона «Донбасс»

Приговором Военного трибунала на правах палаты Верховного Суда ДНР, житель Днепропетровской области признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 Уголовного кодекса ДНР (прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности) и осужден к 15 годам лишения свободы. Об сообщила пресс-служба Генеральной прокуратуры Донецкой Народной Республики.

Установлено, что в конце мая 2014 года, под влиянием украинской пропаганды, осужденный добровольно вступил в ряды националистического батальона «Донбасс», целями и задачами которого являлись карательные операции в отношении мирного населения ДНР. Находясь на территории тренировочного лагеря в селе Новые Петровцы Киевской области, он проходил обучение, приобретая знания и практические навыки по физической и психологической подготовке, применению оружия, методике и тактике ведения боевых действий, с целью дальнейшего использования приобретенных знаний против жителей ДНР. 



9:50 На прицеле у ВСУ дома мирных жителей Донбасса

«За прошедшие сутки ВС Украины 28 раз нарушили режим прекращения огня. При этом применялись минометы, БТР и БМП, гранатометы и стрелковое оружие», — заявили в оперативном командовании ДНР.

По информации представителя ведомства,  под огнем украинских силовиков оказались районы 10 населенных пунктов Республики. В результате обстрелов четыре дома в Петровском районе были повреждены.



9:30 17 сентября Донецк подвергся обстрелу ВСУ  

В 22.20 с позиций 34 омпб 57 омпбр ВСУ, было выпущено 10 мин калибром 120-мм по Кировскому району  Донецка. В результате обстрела один из снарядов попал в жилой многоэтажный дом по адресу: поселок Абакумова улица Прудовая, дом 10. По счастливой случайности жертв удалось избежать.



9:00 Оперативная сводка за сутки с 17 на 18 сентября

Киевские силовики за минувшие сутки пять раз обстреляли позиции Народной милиции ЛНР. Об этом сообщили в оборонном ведомстве Республики.

Обстрелам подверглись районы поселков городского типа Фрунзе и Донецкий, села Желобок.

Огонь велся из 122-мм артустановок, 120-мм 82-мм минометов, вооружения БМП.

1 комментарий:

  • 01:32 megajob
    19.09.2017

    ЛДНР надо свое уголовное право менять, в плане «уменьшения гуманизма». Каждая падаль из укровермахта — должна Сдохнуть!! Советую вспомнить «гуманизм» СССР, сколько этой бендеровской швали не повесили и не расстреляли и вот они снова повылазили.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: