Донбасс. Оперативная лента военных событий 18.10.2019

  
0

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.



18:40 Представитель Управления НМ ДНР о ситуации на линии фронта



18:00 Морозова: Заявления официальных лиц МИД Украины об амнистии противоречат Комплексу мер и идут вразрез с достигнутыми ранее договоренностями

Заявление украинской стороны о готовности законодательных актов об амнистии участников конфликта в Донбассе противоречит Комплексу мер по выполнению Минских соглашений. Об этом сегодня заявила уполномоченный по правам человека в ДНР, представитель Донецка в подгруппе Дарья Морозова.

Ранее сегодня замминистра иностранных дел Украины Василий Боднар заявил, что Киевом приняты все акты для проведения амнистии, предусмотренной Минскими соглашениями, и они будут применяться после выборов в регионе. Полпред ДНР в Контактной группе, министр иностранных дел Республики Наталья Никонорова опровергла это утверждение украинской стороны.

«Пятый пункт Минских соглашений предусматривает собой обеспечение помилования и амнистию путем введения в силу закона, запрещающего преследование и наказание лиц в связи с событиями на Донбассе. Украинская сторона при подписании данных соглашений взяла на себя обязательства и дала определенные гарантии их исполнения. В связи с этим данные заявления официальных лиц МИД Украины противоречат Комплексу мер и идут вразрез с достигнутыми ранее договоренностями», — отметила Морозова.

Она напомнила, что принятие украинской стороной законодательных актов по Донбассу должно согласовываться с представителями ДНР и ЛНР. Законопроект от 2014 года с Донецком и Луганском не согласован и не имеет юридической силы.



17:25 Представитель НМ ЛНР о ситуации на линии соприкосновения



16:55 ВСУ из гранатомета обстреляли Александровку

В 15:45 украинские силовики со своих  позиций, расположенных в населенном пункте Марьинка, обстреляли поселок Александровка: выпущено 2 гранаты из РПГ.



16:25 Украинские силовики сбили в районе Петровского беспилотник ОБСЕ

Киевские войска дважды за неделю открывали огонь по беспилотным летательным аппаратам миссии ОБСЕ в районе участка разведения войск «Петровское — Богдановка», один из БЛА был уничтожен. Об этом сегодня заявил замначальника Управления Народной милиции ДНР Эдуард Басурин.

«В районе села Петровского украинские каратели дважды подвергали обстрелам беспилотники наблюдателей СММ ОБСЕ из стрелкового оружия, при этом уничтожили один из летательных аппаратов», — сказал Басурин.

Он подчеркнул, что по этой причине наблюдатели приостановили мониторинг ситуации в данном районе.



15:55 За три месяца в зоне боевых действий травмировались 40 десантников ВСУ

Более 40 десантников ВСУ травмировались, из них двое погибли в зоне проведения так называемой «операции объединенных сил» с июля по сентябрь 2019 года. Об этом  сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

Он отметил, что благодаря «источнику в штабе «ООС», получены сведения о травматизме украинских десантников в 2019 году».

«Командованием дестантно-штурмовыми войсками (ДШВ) проведен анализ состояния работы в подчиненных соединениях и частях по вопросам безопасности военной службы в третьем квартале 2019 года. По результатам анализа отмечено 43 случая травмирования личного состава, из которых два со смертельным исходом, — сообщил Осадчий. — При этом травмирование военнослужащих со смертельным исходом допущено в 81-й отдельной аэромобильной бригаде, где военнослужащий, находясь в суточном наряде, по неосторожности прострелил себе брюшную полость. Еще один случай произошел в 232-м отдельном батальоне охраны, где военнослужащий при выполнении ремонтных работ на штатной технике получил травмы, не совместимые с жизнью».



15:25 Боевики  армии Киева обстреляли населенные пункты Республики из тяжелого вооружения

Противник восемнадцать раз за истекшие сутки нарушил режим прекращения огня, сообщил 18 октября на брифинге в Донецке замкомандующего Оперативным командованием, полковник Эдуард Басурин.

«На Горловском направлении боевики 59-й бригады обстреляли из 122-мм артиллерии Гольмовский.  На Донецком направлении силами 92-й и 56-й бригад совершен обстрел Ясиноватой и Спартака из противотанковых и автоматических гранатометов. На Мариупольском направлении с позиций 36-й бригады велся огонь из 120- и 82-мм минометов, противотанковых и автоматических гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия по Саханке, Коминтерново и Ленинскому.  Всего по территории Республики украинские боевики выпустили 242 различных боеприпаса.

С начала текущих суток противник восемь раз нарушил режим прекращения огня. Обстрелам из вооружения танка, 120-мм минометов, противотанковых и автоматических гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия подверглись Саханка, Ленинское, Зайцево и поселок шахты «Трудовская» Петровского района Донецка», — сообщил представитель Управления НМ ДНР.



14:55 Обстрел Саханки продолжается

Представитель ДНР в СЦКК и в переговорном процессе сообщил, сегодня днем ВФУ открыли огонь по населенному пункту юга ДНР — Саханке.

«В 13:35 и 13:58 обстреливали населенный пункт Саханка: выпущено 7 снарядов калибром 125 мм (за неделю это третий случай применения таких снарядов по району поселка), также применялись крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие», — рассказал он.

Представитель ДНР в СЦКК добавил, обстрел велся с позиций ВСУ в населенном пункте Водяное.



14:25 Украинский военный подорвался на мине в районе Золотого

Военнослужащий ВСУ погиб при подрыве управляемого им экскаватора на украинской мине в ходе оборудования позиций в районе Золотого, сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

Он отметил, что в подразделениях ВСУ по-прежнему неуклонно растет число небоевых потерь.

«В последнее время наибольшее количество таких потерь происходит из-за пренебрежения личным составом элементарными требованиями безопасности при выполнении задач, а также в результате хаотичного минирования местности боевиками вооруженных формирований Украины в зоне карательной операции, — пояснил Осадчий. — Еще один случай произошел вчера вечером в районе населенного пункта Золотое, где входе выполнения инженерных работ по оборудованию позиций подорвался на противотанковой мине, установленной предшественниками из 10-й отдельной горно-штурмовой бригады вооруженных формирований Украины, экскаватор 14-й бригады. В результате подрыва получил ранения не совместимые с жизнью водитель-экскаваторщик старший солдат Олиферчук.

При этом он отметил, что небоевую потерю командование 14-й бригады ВСУ представило как результат обстрела со стороны Народной милиции ЛНР.



13:55 Ясное и Горловка снова под обстрелами ВСУ



13:25 ВСУ открыли огонь по северу Горловки. Есть повреждения

Три дома повреждены в поселке Зайцево на севере Горловки в результате обстрела со стороны украинских силовиков. Об этом сегодня сообщил глава горловской администрации Иван Приходько.

«В результате обстрела со стороны вооруженных формирований Украины в поселке Зайцево по улице Есенина зафиксировано попадание. Кроме того, повреждены два дома по улице Карбышева — 63 и 67», — отметил Приходько.



12:45 В Киеве заявили, что Россия якобы готовится к проведению широкомасштабной военной агрессии

 Начальник Главного управления подготовки – заместитель начальника Генштаба ВС Украины Алексей Таран считает, что Россия якобы готовится к проведению широкомасштабной военной агрессии, Киев намерен ее отразить, в том числе и со стороны Белоруссии. При этом никаких доказательств российской угрозы заместитель начальника Генштаба ВС Украины не приводит.

«Россия готовится к проведению широкомасштабной военной агрессии. Эти планы вполне очевидны. Вооруженные силы Украины, соответственно, готовятся к отражению вооруженной агрессии по всей границе Украины. Это касается не только линии соприкосновения, но и других районов, начиная с границы с Беларусью и дальше вблизи Крыма и Бессарабии. На сегодня мы имеем достаточное количество подготовленных органов управления, которые способны планировать и управлять войсками на этих важных направлениях», — сказал Таран в интервью изданию «Тиждень.ua», опубликованном в пятницу.

Он также рассказал, что в 2014 году у Украины были только четыре батальонно-тактические группы, которые на тот момент были более или менее готовы к выполнению задач. По его словам, на сегодняшний день готов к выполнению задач по назначению почти весь боевой состав вооруженных сил Украины.

«Можем сравнить ситуацию в 2014-м и теперь: пять тактических групп тогда и 17 боевых бригад в сухопутных войсках, пять в десантно-штурмовых войсках и две полноценные бригады морских пехотинцев сегодня», — добавил он.



12:00 Жительница Старомихайловки: Обстрелы и разрушения у нас происходят каждый день

Дом Татьяны, жительницы Старомихайловки, разрушен от попадания мины. Обстрел велся со стороны Красногоровки (подконтрольная Киеву территория). Татьяна отмечает , что обстрелы и разрушения происходят ежедневно.



11:15 Украинские силовики продолжают обстреливать Саханку

Представитель ДНР в СЦКК передает, сегодня утром боевики ВФУ открыли огонь по населенному пункту ДНР — населенному пункту Саханка.

«В 10:05 и 11:00 украинские силовики со стороны населенного пункта Широкино обстреливали Саханку: выпущено 2 мины калибром 120 мм и  2 гранаты из СПГ», — сообщил он.



10:35 Сводки о ситуации на линии соприкосновения от СЦКК

 Киевские силовики за минувшие сутки 18 раз нарушили режим прекращения огня. Об этом сегодня сообщил руководитель представительства ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) Руслан Якубов.

«За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны вооруженных формирований Украины составило 18 раз. Общее количество примененных ВФУ боеприпасов – 242 единицы», – сказал он.

Якубов уточнил, что под обстрелами оказались населенные пункты: Ясиноватая, Гольмовский, Спартак, Ленинское, Коминтерново, Саханка.

При обстрелах применялись: артиллерия калибра 122 мм, минометы калибра 120 мм и 82 мм, танки, гранатометы, стрелковое оружие, в том числе крупнокалиберное. Количество выпущенных боеприпасов калибром до 12,7 мм не входит в общую статистику количества боеприпасов в ежедневной сводке.



9:45 Украинские силовики  каждый день обстреливают дома мирных жителей в пригороде Докучаевска

Боевики армии Киева с августа ежедневно обстреливают мирных жителей, разрушают дома и инфраструктуру  Докучаевска и его пригородов.



9:00 Оперативная сводка за сутки с 17 на 18 октября

Киевские силовики два раза за сутки нарушили «режим тишины» в зоне ответственности ЛНР. Об этом сообщили в представительстве Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК). Обстрелам подверглись районы сел Калиново и Нижнее Лозовое.

Огонь велся из 120-мм и 82-мм минометов и вооружения БМП-1.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: