Донбасс. Оперативная лента военных событий 19.07.2018

  
0

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.



19:45 Карательная операция Объединенных сил серьезно осложнила условия жизни населения в Донбассе

Об этом заявил в четверг зампостпреда РФ при ОБСЕ Дмитрий Балакин.

«Разделяем оценки главы СММ, что начатая в соответствии с законом о реинтеграции карательная «операция Объединенных сил» серьезно осложнила и без того тяжелые условия жизни населения юго-востока Украины, особенно вблизи линии соприкосновения. Все больше жертв среди гражданских. Как и прежде, настаиваем на сравнительном анализе соответствия украинского закона о реинтеграции «Комплексу мер». По нашей оценке, закон противоречит минским договоренностям», — заявил Балакин на заседании постсовета ОБСЕ.

Он добавил, что нужно незамедлительно устранить создаваемые Киевом гуманитарные проблемы Донбасса.

«СММ подтверждает обстрелы находившихся на пунктах въезда-выезда в Еленовке мирных граждан со стороны ВСУ, а также случаи смертей пожилых людей в многочасовых очередях на украинском КПП в станице Луганской. Украинские переговорщики в Контактной группе блокируют принятие решения о начале ремонта моста в станице Луганской по проекту, который предполагает возможность проезда карет «Скорой помощи». Заслуживает пристального внимания вопрос получения пенсий и социальных пособий от Киева населением востока Украины», — отметил Балакин.



18:45 Представитель оперативного командования ДНР о ситуации на линии соприкосновения сторон



18:10 Двое детей и пожилая женщина находятся в тяжелом состоянии после взрыва гранаты в Горловке

Об этом сообщил  информированный источник.

«По уточненным данным, двое детей и их бабушка находятся в тяжелом состоянии после взрыва. Третий ребенок просто испачкался кровью, ранений у него не зафиксировано», — сказал он.



17:25 Начальника пресс-службы управления Народной милиции ЛНР о ситуации на линии разграничения



16:45 В центре Горловки взорвалась граната. Пострадали дети

Трое детей получили ранения различной степени в результате взрыва гранаты в прифронтовой Горловке.

«В центре Горловки трое детей возрастом 7,9 и 11 лет пострадали в результате взрыва боеприпаса. У них множественные осколочные ранения», — сообщил источник информации.

Обстоятельства инцидента уточняются.



16:00 Подразделения ВСУ обстреляли Докучаевск. Есть повреждения

Украинские силовики сегодня открыли огонь по прифронтовому Докучаевску, повреждения получили объекты флюсо-доломитного комбината. Об этом сообщили в диспетчерской службе администрации города.

«Сегодня в результате обстрела были повреждены кровля вагонного депо, административное здание локомотивного депо, локомотив ОП-37 государственного предприятия «Докучаевский флюсо-доломитный комбинат»», — сказано в сообщении.

По данным мэрии, жертв и пострадавших не зафиксировано.

Добавим, что оперативная группа представительства ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня выехала на место обстрела для подтверждения данных.



15:15 Безсонов: Обвинения СБУ военнослужащих ДНР якобы в убийстве сослуживца  не соответствуют действительности

Обвинения СБУ военнослужащих ДНР якобы в убийстве пожелавшего сдаться украинским властям сослуживца 14 июля под Мариуполем не соответствуют действительности. Об этом заявил сегодня начальник пресс-службы оперативного командования Республики Даниил Безсонов.

«Уроженец Донецка Андрей Гордеев, состоявший в 2014-2015 годах в ополчении, познакомившись в соцсети с женщиной из Мариуполя, решил связать с ней дальнейшую судьбу. Поверив программе СБУ «Тебя ждут дома», 14 июля при попытке перейти на временно подконтрольную ВСУ территорию в районе села Водяного, он был задержан военнослужащими из 36-й отдельной бригады морской пехоты», — отметил Безсонов.

По его информации, украинские военные передали Гордеева СБУ. Там «к нему были применены физические методы воздействия, в результате которых он скончался». Для сокрытия преступления силовики произвели выстрел в спину и вывезли тело бывшего ополченца на передовую, чтобы впоследствии обвинить силы ДНР в убийстве сослуживца.

«Обращаемся к населению Республики. Не верьте лживым провокационным обещаниям украинских убийц, это их работа – по выманиванию доверчивых граждан на свою территорию», — подчеркнул представитель командования.



14:35  Украинские силовики дезертировали из подразделения

Четыре военнослужащих ВСУ с оружием дезертировали из подразделений в зоне так называемой «операции объединенных сил» («ООС»), сообщил начальник пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

«Низкий уровень морально-психологического состояния бойцов ВСУ остается неизменным. Так, в подразделении 59-й мотопехотной бригады ВСУ, которое дислоцируется в районе населенного пункта Макарово, трое военнослужащих дезертировали с оружием, — рассказал он. — Еще один случай самовольного оставления позиций произошел в третьем батальоне 14-й механизированной бригады ВСУ, расположенном в районе населенного пункта Золотое-4. Военнослужащий, не выдержав издевательств со стороны командования батальона, самовольно покинул позицию с оружием и боеприпасами».



13:55  Украинская сторона в очередной раз сорвала разведение сил и средств в районе Станицы Луганской

Киевские силовики в очередной раз осуществили провокационный обстрел своих же позиций в районе Станицы Луганской с целью сорвать предусмотренное Минскими соглашениями разведение сил и средств на данном участке. Об этом сегодня сообщил начальник пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

Пресс-центр штаба так называемой «операции объединенных сил» («ООС») в сводке за 18 июля обвинил военнослужащих Республики в якобы ведении обстрелов в направлениях ряда населенных пунктов. В частности, речь идет о «провокациях» Народной милиции ЛНР на участке разведения сил и средств № 1 «Станица Луганская».

«Украинские силовики продолжают вести обстрелы своих позиций с целью последующего обвинения в них подразделений Народной милиции, — заявил Осадчий.  — В ночь с 18 на 19 июля украинские силовики провели обстрел своих позиций, расположенных вблизи участка разведения сил и средств в районе Станицы Луганской», — сообщил представитель оборонного ведомства Республики.

Осадчий напомнил, что «главным условием для разведения является соблюдение режима тишины обеими сторонами».

«Данным провокационным обстрелом киевские силовики в очередной раз воспрепятствовали созданию условий для разведения сил и средств, чем продемонстрировали отказ соблюдать Минские договоренности, — заявил начальник пресс-службы. — Для своего оправдания в обстреле района Станицы Луганской штаб оккупационных сил уже обвинил военнослужащих Народной милиции».

«Официально заявляю, что обстрелы со стороны подразделений Народной милиции не производились. Режим прекращения огня с нашей стороны строго соблюдается», — заверил он.



13:15 В оперативном командовании ДНР назвали имена виновников обстрела Докучаевска

 Обстрелы территории ДНР на донецком и горловском направлениях в минувшие сутки велись по приказам украинских комбригов Руслана Татуся и Владислава Клочкова. Об этом сегодня заявил начальник пресс-службы оперативного командования Республики Даниил Безсонов.

«На донецком направлении каратели 93-й отдельной механизированной бригады под предводительством военного преступника Клочкова произвели минометный обстрел Докучаевска. На горловском направлении обстрелу подверглись поселки Доломитное и Гольмовский, огонь вели террористы 72-й отдельной механизированной бригады с главарем Татусем», — сказано в сообщении.

По данным Безсонова, украинские военные при обстрелах применяли минометы калибрами 120 и 82 мм, вооружение БМП и стрелковое оружие.



12:35 Быть ли миротворцам ООН в Донбассе

Ввод на Донбасс миротворцев ООН – постоянно поднимающийся вопрос в обществе. В независимости от стороны конфликта об этом говорят все. Постоянно звучат диаметрально противоположные предложения в этом направлении. Чтобы быть готовыми во всеоружии при любом исходе, командование УНМ ДНР начало прорабатывать планы отвода войск и передачи занимаемых ими районов обороны и постов подразделениям миротворческого контингента ООН.
Отвод войск будет произведен только в зеркальном отображении, то есть только в случае отвода подразделений ВСУ от линии соприкосновения. К тому же, миротворцы ООН будут допущены только в районы, граничащие с линией боевого соприкосновения, в тыл, а тем более на государственную границу с Российской Федерацией миротворческий контингент допущен не будет, во избежание провокаций с украинской стороны.



11:55 Киев начал производство боеприпасов по стандартам НАТО

Украинский завод «Импульс», входящий в состав госконцерна «Укроборонпром», начал серийное производство боеприпасов, которые соответствуют стандартам НАТО. Об этом сообщает пресс-служба концерна.

Как говорится в сообщении, на предприятии начато производство боеприпасов ПГОФ-40 для 40-мм автоматического гранатомета, сборка которых сейчас осуществляется вручную. Завод также пытается увеличить объем производства боеприпасов путем механизации производства и внедрения новых технологий.

Кроме того, на предприятии освоили производство инертных боеприпасов ПГИ-40, которые используются для пристрелки автоматического гранатомета и обучения личного состава.

Помимо этого, завод также осваивает производство боеприпасов ВОГ-25В, предназначенных для стрельбы из подствольных гранатометов для автоматов, стоящих на вооружении вооруженных сил Украины.



11:15 ВСУ открыли огонь по поселку Гольмовский. Есть повреждения

Три жилых дома и сарай были повреждены в поселке Гольмовский на окраине Горловки в результате обстрела со стороны ВС Украины минувшей ночью. Об этом свидетельствуют сводные данные представительства ДНР в СЦКК и местных властей.

«В результате ночного обстрела со стороны ВСУ по направлению Новолуганское – Доломитное получили повреждения домостроения в поселке Гольмовский по улицам: Архипова, 3, Загородная, 4, Больничная, 15», — отметили в СЦКК.

В свою очередь глава администрации Горловки Иван Приходько сообщил о повреждении сарая на территории домовладения по улице Паладина, 6.

По уточненным данным, жертв и пострадавших нет.



10:35 Сводка о ситуации на линии соприкосновения сторон от СЦКК

Силовики Киева за минувшие сутки семь раз нарушили режим прекращения огня, выпустив по прифронтовым территориям ДНР 86 различных боеприпасов. Об этом заявил руководитель представительства Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня Руслан Якубов.

«Представительство Донецкой Народной Республики в СЦКК уведомляет: за истекшие сутки общее количество нарушений со стороны ВС Украины составило семь раз, – отметил Якубов. – Общее количество примененных боеприпасов – 86 единиц».

По данным СЦКК, под огонь попали Ясиноватая и его поселок Спартак, Докучаевск, горловские поселки Гольмовский и Доломитное. При обстрелах противник применял минометы калибром 82 и 120 мм, БМП, БТР, РПГ, СПГ, крупнокалиберное стрелковое оружие.



9:50 Подразделения ВСУ обстреляли Докучаевск и Спартак

Накануне вечером под обстрел украинских силовиков попали населенный пункты Спартак и Докучаевск.

 «Зафиксирован обстрел со стороны ВСУ по направлению Авдеевка (войсковая часть) — Спартак: выпущено 8 гранат из АГС, 2 гранаты из СПГ, применялись крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие», — говорится в сообщении представительства ДНР в СЦКК.

Также в ведомстве заявили, вечером ВСУ со стороны населенного пункта Новотроицкое открыли огонь по Докучаевску: выпущено 4 мины калибра 120 мм, 29 гранат из АГС, применялись крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие.



9:00 Оперативная сводка за сутки с 18 на 19 июля


Киевские силовики один раз за сутки обстреляли позиции Народной милиции ЛНР. Об этом сообщили в оборонном ведомстве Республики.

Обстрелу из станкового противотанкового гранатомета СПГ подвергся район села Лозовое.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: