Донбасс. Оперативная лента военных событий 19.10.2017

  
0

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.



18:00 Минстрой ДНР проработает концепцию развития главного морского курорта республики — посёлка Седово. 

Целью проекта является улучшение состояния дорог, мест проживания отдыхающих, инженерных сетей, а также благоустройство территорию поселка.

Министр строительства и ЖКХ ДНР Сергей Наумец отметил, что мероприятия начаты согласно распоряжению главы ДНР Александра Захарченко.


17:20 Военно-морские силы ДНР. Азовская флотилия.


16:40 Разведка ДНР сообщает, что обнаружен пункт расположения иностранных наёмников на территории детсада «Барвинок» в посёлке Новотроицкое, который контролируется ВСУ.

В детском саду в западной части посёлка в настоящее время находится до 30 наёмников. В ведомстве также уточнили, что всего в рядах украинских войск находятся около 900 зарубежных бойцов.

Кроме того, на Мариупольском направлении отмечено прибытие в район села Гранитное четырех единиц танков Т-64, и 10 единиц грузовых автомобилей с личным составом ВСУ.


15:50 Украинские войска совершили провокационный обстрел Ясиноватского блокпоста во время встречи на нём представителей СММ ОБСЕ и российских представителей в СЦКК. Огонь был открыт из крупнокалиберного стрелкового и стрелкового оружия, а также был сделан один выстрел из танка.

Представители ВС РФ запросили у украинской стороны в СЦКК возобновить режим тишины, а патрулю СММ ОБСЕ порекомендовали оставаться на блокпосту, пока не установится режим тишины.

После возобновления режима тишины представители ВС РФ и СММ ОБСЕ проехали на территорию Донецкой фильтровальной станции с целью возобновления технического обслуживания камеры видеонаблюдения СММ ОСБЕ, которое вчера было прервано из-за обстрелов территории станции с позиций киевских силовиков.


15:00 Руководитель рабочей группы ЛНР по обмену военнопленных Ольга Кобцева сообщила, что Киев вновь демонстрирует нежелание обсуждать вопрос восстановления разрушенного моста у Станицы Луганской.

По словам украинского представителя Ирины Геращенко, киевские власти «политически выступают за восстановление моста», однако этот проект должен быть согласован с министром «по делам оккупированных территорий» Вадимом Чернышом.


14:10 Киевские силовики за прошедшие сутки 47 раз нарушили режим прекращения огня в ДНР. Под огнём украинской армии оказались районы 17 прифронтовых населённых пунктов республики. Применялись артиллерия, танки, минометы, вооружение БТР и БМП, гранатометы и стрелковое оружие.


13:20 Горняки шахты «Родинская» на территории оккупированного ВСУ города Мирноград отказались вернуться на поверхность, требуя погасить задолженность по зарплате. Шахта простаивает с 13 октября после того как её сотрудники устроили забастовку в связи с невыплатой зарплат.

По информации главы Независимого профсоюза горняков Украины Михаила Волынца, оставшиеся без оплаты их труда шахтёры Лисичанска также в скором времени собираются планируют бастовать.

Напомним, что ранее забастовку организовали горняки мирноградской шахты «Капитальная», а также шахтёры Нововолынска на западе Украины.

 


12:30 В Минске завершилось заседание участников Контактной группы. По итогам встречи, как сообщали ранее представители профильных подгрупп, добиться существенных сдвигов не удалось.

Следующий раунд переговоров пройдёт в столице Беларуси 27 октября.


11:40 Украинский беспилотник сбросил на позиции ВСУ листовки, обещающие скорый приход на Донбасс солдат НАТО.


10:50 Представители ДНР потребовали от Украины обнародовать официальный текст приказа о прекращении огня в ходе заседания Контактной группы в Минске.

«В отличие от Донецкой Народной Республики, власти которой опубликовали соответствующие приказы и создали рабочие группы по осуществлению контроля за соблюдением перемирия, Украина так и не опубликовала распоряжение относительно введения «школьного перемирия» и другие нормативные акты, регулирующие механизм дисциплинарной ответственности за их нарушение», — говорится в заявлении.

Полпред ДНР Денис Пушилин отметил, что без реализации четких шагов, среди которых обнародование приказов, связанных с соблюдением режима «школьного перемирия», и применение мер дисциплинарного характера к нарушителям этих приказов, говорить о поддержании «режима тишины» с каждым заседанием все сложнее.


10:00 Украинские войска 9 раз за прошедшие сутки нарушили режим перемирия в ЛНР. Обстрелам подверглись районы Алмазной, посёлка городского типа Калиново, сел Калиновка, Новокиевка и Веселогоровка.

Огонь вёлся из 152-мм артиллерийских орудий, 120-мм и 82-мм минометов, вооружения БМП, станковых противотанковых гранатометов СПГ, автоматических станковых гранатометов АГС, ручных противотанковых гранатометов РПГ и стрелкового оружия.


9:10 Александр Захарченко подтвердил, что будет принимать участие в выборах Главы ДНР в 2018 году.

«Я долго думал над этим вопросом. Если жители республики верят в меня, конечно, я буду участвовать в выборах в 2018 году. Хочу высказать слова благодарности за доверие, которое высказали мне», — сообщил он в интервью журналистам.

«Если обратить внимание на ситуацию на международной арене, конкретно в Минске, мы с вами видим, что Украина даже не сподобилась принять закон об особом статусе в полном виде. Очевидно, что такие действия Киева мы воспринимаем однозначно – как нежелание выполнять «Минск». Учитывая это, я не вижу никаких препятствий, для того чтобы принять участие в выборах Главы 2018 года в качестве представителя Общественного движения «Донецкая Республика» «, — добавил Захарченко.

 

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: