Донбасс. Оперативная лента военных событий 2.08.2018

  
0

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.



18:55 Представитель оперативного командования ДНР о ситуации на линии фронта



18:00 В Авдеевку прибыла группа журналистов украинских и западных СМИ

Украинские пропагандисты не оставляют попыток поднять боевой дух и уровень морально-психологического состояния своих боевиков, активно привлекая к этому средства массовой информации. Об этом в ходе брифинга 2 августа сообщил начальник пресс-службы УНМ ДНР, капитан Даниил Безсонов.

«Так, по данным нашей разведки, в район Авдеевки, в зону ответственности 92-й бригады прибыла группа журналистов украинских и западных СМИ. Как ранее много раз говорилось, репортеров сопровождает специалист 72 центра информационно-психологических операций, который будет корректировать работу и подготовку откровенно фейковых репортажей.

Однако низкий уровень украинских подразделений центра информационно-психологических операций не приносит необходимых результатов. Несмотря на жесточайшую цензуру СМИ в Украине, отдельные именитые информационные агентства иногда доносят до общественности реальное состояние дел и количество потерь в ВСУ.

Так, по заявлению официального представителя оккупационных сил, за июль безвозвратные потери ВСУ составили пять человек. При этом журналисты приводят фотографии и факты гибели семи человек.

Единственно, в чем сходятся журналисты и военные Украины – так это в лживости причин гибели. Все смерти списываются либо на обстрелы с нашей стороны, которых нет, либо на мифические диверсионно-разведывательные группы.

По информации, получаемой нами от военнослужащих ВСУ на передовой, такое освещение продажными украинскими журналистами состояния дел в ВСУ настолько удручает самих украинских бойцов, что информацию о реальности происходящего они стараются получать из СМИ нашей Республики, вещающих в зоне конфликта», — подчеркнул Даниил Безсонов.



17:10 Представитель НМ ЛНР о ситуации на линии соприкосновения



16:30 В ДНР назвали имена комбригов, виновных в обстреле населенных пунктов Республики

Обстрелы территории ДНР на Донецком, Горловском и Мариупольском направлениях в минувшие сутки велись по приказам украинских комбригов Руслана Татуся, Валерия Гудзя, Максима Марченко и Андрея Гнатова. Об этом сегодня заявил начальник пресс-службы оперативного командования ДНР Даниил Безсонов, ссылаясь на данные республиканской разведки.

«На горловском направлении украинские наемники из 72-й отдельной механизированной бригады, под руководством военного преступника Татуся, вели огонь из АГС по району населенного пункта Доломитное. С позиций 24-й бригады по приказу Гудзя подвергся обстрелам район поселка шахта Гагарина, по которому было выпущено 36 гранат из АГС и РПГ», – отметил Безсонов.

Он добавил, что на Донецком направлении боевики из 28-й отдельной механизированной бригады под началом Марченко обстреляли из гранатометов и стрелкового оружия село Луганское, к югу от Донецка. В свою очередь обстрелы со стороны ВСУ села Коминтерново на юге Республики производились по приказу командира 36-й отдельной бригады морской пехоты Гнатова.



15:55  Александр Хуг прибыл в Донецк

Заместитель главы Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ на Украине Александр Хуг прибыл в четверг в Донецк, сообщил журналистам представитель ДНР в СЦКК
Ранее в пресс-службе СММ ОБСЕ сообщили, что Хуг будет находиться с визитом на востоке Украины с 1 по 3 августа, где оценит ситуацию с безопасностью вдоль линии соприкосновения и ее влияние на гражданское население.

«Заместитель главы специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине Александр Хуг в настоящее время прибыл в Донецк», — заявил представитель ведомства.



15:15 Оперативное командование ДНР: Военнослужащий республиканской армии погиб в результате обстрела со стороны ВСУ

Об этом сегодня заявил начальник пресс-службы оперативного командования Республики Даниил Безсонов .

«В результате обстрелов территории нашей Республики один военнослужащий ДНР получил ранения не совместимые с жизнью», – сообщил Безсонов.



14:35 Обстановка на линии соприкосновения за сутки (Карта обстрелов)



13:55 Оперативная сводка МЧС ЛНР на 2 августа



13:10 На нужды обороны сенат США одобрил решение выделить $250 миллионов Украине 

 Сенат США согласовал оборонный бюджет страны, в котором предусмотрено выделение Украине 250 миллионов долларов на укрепление обороноспособности. Об этом  сообщило украинское посольство в США.

«Документ, в частности, предусматривает помощь Украине в усилении возможностей защиты от кибератак, обеспечении безопасности компьютерных сетей органов государственной власти, уменьшении зависимости от российских информационных и коммуникационных технологий и содействие участию в программах обмена информацией», — говорится в заявлении.

Ранее американский оборонный бюджет на 2019 финансовый год одобрила палата представителей конгресса. Теперь он поступит на подпись главе государства.



12:25 В ДНР за шпионаж осуждена жительница Донецка

В конце июля 2018 года вступил в силу приговор Верховного Суда ДНР о признании жительницы Донецка виновной в совершении преступления, предусмотренного статьей 321 Уголовного кодекса ДНР (шпионаж). Об этом сегодня, 2 августа, сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры ДНР.

В ходе расследования материалов уголовного дела было установлено, что в декабре 2016 года осужденная, находясь на территории КПВВ «Майорск», расположенного на временно подконтрольной ВСУ территории ДНР, дала добровольное согласие сотруднику СБУ на сотрудничество и получила от него задание на сбор сведений о военных объектах и военнослужащих Народной милиции ДНР.

В период с декабря 2016 г. по февраль 2017 г. фигурантка уголовного дела с помощью мобильного телефона осуществляла фото- и видеосъемку военных объектов и военнослужащих НМ ДНР. Осознавая, что собранные сведения будут использованы против безопасности Республики, она передавала их сотрудникам СБУ посредством сети Интернет.

Вина обвиняемой доказана в полном объеме и была подтверждена в суде. Подсудимой назначена мера наказания в виде 11 лет лишения свободы.



11:55 Сводка о ситуации на линии соприкосновения сторон от СЦКК

Подразделения армии Украины за сутки три раза нарушили перемирие, выпустив по территории ДНР более 120 боеприпасов. Об этом заявил сегодня руководитель представительства Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня Руслан Якубов.

«За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны ВСУ составило – три раза. Общее количество примененных ВСУ боеприпасов – 123 единицы», — сказано в сообщении.

По информации Якубова, под огонь попали горловские поселки шахты им. Гагарина и Доломитное, Луганское под Донецком и село Коминтерново на юге ДНР. Применялись гранатометы и стрелковое оружие.

Отмечается, что при обстрелах в Горловке повреждено остекление двух квартир по улице 40 лет Октября. Ранее сообщалось, что в Коминтерново в результате попадания произошло возгорание в трех частных домах.



11:10 Командование НМ ЛНР: Наемники из Европы воюют в Донбассе только на стороне ВСУ

Наемники из стран Европы воюют на территории Донбасса только на стороне украинских силовиков, заявил официальный представитель Народной милиции ЛНР Андрей Марочко.

Ранее карабинеры города Генуя сообщили, что итальянские правоохранители арестовали шесть человек, по их версии причастных к вербовке наемников для участия в конфликте в Донбассе на стороне самопровозглашенных республик. В оперативном командовании ДНР сообщили, что в рядах ВС ДНР сражаются около 100 добровольцев из других стран, в том числе из Европы, но наемников среди них нет.

«То, что наемники из Европы в Донбассе есть — отрицать нельзя… По нашим данным, на Донбассе сейчас воюют и обучают украинских солдат несколько тысяч наемников из таких стран как Польша, Латвия, Литва», — заявил Марочко.

 Марочко подчеркнул, что в ЛНР нет наемников, а есть только добровольцы из других стран, которые вступили в ряды Народной милиции.

«Начиная с 2014 года на Донбасс приехало большое количество добровольцев из различных стран… Некоторые из добровольцев в последующем взяли в руки оружие и вступили в ряды Народной милиции ЛНР», — добавил Марочко.



10:35 ВСУ обстреляли Коминтерново. Загорелись три дома

По информации администрации Новоазовского района, три частных жилых дома в селе Коминтерново на юге ДНР загорелись в результате вечернего обстрела со стороны украинских силовиков. 

«Около 18:00 1 августа в результате обстрела со стороны украинских военных произошло возгорание трех частных домов по улице Победы в селе Коминтерново. Дома вовремя успели потушить, и они не сильно повреждены», – говорится в сообщении.

Добавим, что оперативная группа представительства ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня выехала на место обстрела для подтверждения данных.



9:45 В ДНР сообщили , страницу ВК начштаба батальона «Спарта» взломали

«СРОЧНО! Страницу ВК начштаба «Спарты», отца комбата «Вохи» взломали мошенники. Собирают деньги на его лечение. С Вохой все хорошо. Деньги никто не собирает», — говорится в сообщении.



9:00 Оперативная сводка за сутки с 1 на 2 августа

Киевские силовики три раза за сутки обстреляли позиции Народной милиции ЛНР. Об этом сообщили в оборонном ведомстве Республики.

Обстрелам подверглись районы сел Желобок, Пришиб и Сокольники.

Огонь велся из вооружения БМП, ручных противотанковых гранатометов РПГ и стрелкового оружия.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: