Донбасс. Оперативная лента военных событий 20.03.2018

  
0

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.



19:20 В Донецке обвинили Киев в пренебрежении Минскими соглашениями

Заявление командующего объединенными силами в Донбассе Сергея Наева далеко от реальности и демонстрирует откровенное пренебрежение минскими соглашениями, заявил  руководитель представительства ДНР в СЦКК режима прекращения огня Руслан Якубов.

Ранее Наев заявил, что не намерен контактировать с главами ЛНР и ДНР и будет говорить с ними «на языке военной силы».

«Громкие заявления нового командующего ничем не отличаются от заявлений его предшественников в военных операциях против народа Донбасса. «Верну Крым, освобожу от террористов Донбасс». Все та же воинствующая агрессия и риторика, далекая от реальности, все то же откровенное пренебрежение минскими соглашениями», — заявил Якубов.

Руководитель представительства ДНР в СЦКК подчеркнул, что данное заявление демонстрирует истинные намерения Киева, он предостерег командующего от любых попыток военной агрессии.

«В отличие от украинских коллег мы знаем и соблюдаем с усилием достигнутые договоренности. Очередная демонстрация истинных намерений управляемых Западом киевских властей. Единственное, что хотелось бы, так это предостеречь рьяного командующего от любых попыток военной агрессии, в противном случае, вне сомнения, будет дан зеркальный ответ», — заявил Якубов.



18:05 Один военнослужащий ВСУ погиб, трое получили ранения в результате неосторожного обращения с оружием

» Боец ВСУ погиб, еще три получили ранения в результате неосторожного обращения с оружием после употребления. Мне бы хотелось порекомендовать лживым украинским средствам массовой информации обратить внимание на потери среди военнослужащих вооруженных сил Украины, в том числе на небоевые, которых в разы больше, чем боевых»,  — заявил официальный представитель Народной милиции ЛНР Андрей Марочко.



17:45 Брифинг представителя оперативного командования о ситуации на линии соприкосновения



16:55 Представитель НМ ЛНР о ситуации на линии соприкосновения сторон



16:10 Украинские разведчики обнаружили в Донбассе «неизвестные комплексы, которые блокируют работу беспилотников»

Соответствующее видео опубликовано на странице в Facebook украинской волонтерской группы «Повернись живым».

«Вот на такой непонятный лучевой прибор недавно наткнулись разведчики одного из подразделений. Сначала кажется, что это простой отблеск от стекла, ведь вокруг все разрушено. Но после того, как свет немного погас и вновь загорелся — коптер отказался слушать команды пилота. 
Без сомнений, это какая-то новая переносная часть одного из российских комплексов РЭБ или РЭР. Спросили о том, что это такое, наверное, почти у всех аэроразведчиков.
Говорят, что не видели раньше ничего подобного. Но, когда на мониторе появилось цветное мерцание, воздушные разведчики вспомнили, что их аппараты так же становились неконтролируемыми», – сказано в сообщении.

Як нові комплекси з РФ блокують коптери

Ось на такий незрозумілий променевий прилад нещодавно натрапили розвідники одного з підрозділів. Спершу здається, що це простий відблиск від скла, адже навколо все зруйноване. Але після того, як світло трошки згасло і знову засвітилось — коптер відмовився слухати команди пілота.Без сумнівів, це якась нова переносна частина одного с російських комплексів РЕБ чи РЕР. Запитали про те, що це є, напевне, майже у всіх аеророзвідників. Кажуть, що не бачили раніше нічого подібного. Але, коли на моніторі з'явилося кольорове мерехтіння, повітряні розвідники згадали, що їх апарати так само ставали неконтрольованими. Безпілотники рятують життя нашим військовим. І потреба у них щодня тільки зростає. Коптери — один із найчастіших запитів з передової. Допомогти придбати їх можна тут: https://goo.gl/feJr2qАвтор: Андрій Римарук (Andrii Rymaruk)Монтаж: Demid JohnwuФонд "Повернись живим"

Опубликовано Повернись живим Вторник, 20 марта 2018 г.



15:40 Порошенко в качестве военного преступника вызовут в Донецк на заседание «народного трибунала»

Первое заседание «народного трибунала» над представителями украинских властей пройдет в Донецке 26-27 марта, на него хотят вызвать в том числе президента Украины Петра Порошенко, сообщила во вторник представитель трибунала Елена Шишкина.

«Сегодня было рабочее заседание «народного трибунала», подготовительное к первому судебному заседанию. Первое заседание («народного трибунала») пройдет в Донецке 26-27 марта», — сказала Шишкина.

По ее словам, в состав народного трибунала вошли жители Донбасса. Подсудимыми по обвинению в военных преступлениях против жителей Донбасса являются действующие украинские власти, в том числе Порошенко, министр обороны Украины Степан Полторак, главнокомандующий ВС Украины Виктор Муженко.

«Сегодня на рабочем заседании принято решение о вызове их в качестве подсудимых посредством электронной почты. В администрацию данных должностных лиц будут направлены вызовы, и сегодня до конца дня текст вызова появится на сайте «народного трибунала». Если они не явятся либо не явятся какие-то их представители, то законодательство предусматривает рассмотрение дела в отношении них без их присутствия», — отметила Шишкина.



14:55 Украинский военный продавал  детали от танков

Военная прокуратура Центрального региона Украины задержала военнослужащего-контрактника ВСУ, который подозревается в продаже элементов динамической защиты танков «Нож». Об этом сообщили во вторник в пресс-службе ведомства.

По данным прокуратуры, был задержан боец ВСУ, который снял на территории военной части с нескольких танков Т-64БМ «Булат» элементы динамической защиты.
«Задержанный водитель танковой роты снял и продал… по 11 тысяч гривен (418 долларов) 32 линейных кумулятивных заряда с взрывчатым веществом, ослабив боеспособность танкового подразделения»,  — говорится в сообщении прокуратуры.

Указанные типы зарядов используются в модулях динамической защиты танков «Нож» украинского производства.
«Решается вопрос о предъявлении задержанному обвинений по статье «незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами» с дополнительной квалификацией по статье «похищение, присвоение, вымогание военнослужащим оружия, боевых припасов, взрывных или других боевых веществ, средств передвижения, военной и специальной техники или другого военного имущества», — добавили в прокуратуре.



14:25 Подразделения ВСУ снова обстреляли Саханку



13:55 Боевики армии Порошенко на КПП угрожают мирным жителям

Киевские силовики на пункте пропуска у Станицы Луганской угрожали въезжающему в ЛНР мирному жителю физической расправой, сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР п Андрей Марочко.

Он отметил, что Народная милиция ДНР продолжает фиксировать случаи бесчеловечного отношения к мирному населению со стороны ВСУ.

«Так, 15 марта без каких-либо причин на пункте пропуска Станица Луганская был задержан мужчина, который ехал из Харькова в Луганск. Спустя четыре часа допросов солдаты отпустили его с предупреждением, чтоб он больше никогда не пересекал данный пункт пропуска, если не хочет «пропасть без вести». Также в момент ухода один из военнослужащих добавил, что если б была его воля, то он бы стрелял по всем, кто пытается пересечь границу», — рассказал он.



13:25 ООН призывает Киев предоставить открытый доступ жителям Донбасса к их пенсиям и соцвыплатам

Организация Объединённых Наций призывает украину отменить постановление Верховной рады № 365, которое ограничивает право жителей Донбасса на получение их заработанной пенсии.

«Шестьсот тысяч человек, которые находятся в населённых пунктах, находящихся в непосредственной близости к линии разграничения, и дальше продолжают сталкиваться с ежедневными трудностями. Вдобавок к ежедневной угрозе жизни они страдают от ограниченного доступа к медицинским услугам, МЧС и главных услуг. 
Ситуация ещё больше обостряется в результате государственной политики и законодательства Киева, а также практики, которая устанавливается Республиками, что способствует отчуждению украинцев, которые живут по обе стороны конфликта.
Мы продолжаем призывать Украину ликвидировать связь между доступом к пенсии и регистрации статуса внутренне перемещённого лица, которая установлена на основе постановления ВРУ № 365. Мы выступаем за мир и улучшение связи между народами, а не за их насильственное разделение», – призвала представитель ООН Фиона Фрейзер.



12:55 Разведка ДНР: Командование ВСУ готовит очередные провокации против Республики

Разведкой Вооруженных сил ДНР зафиксирована подготовка ВСУ к проведению очередной провокации. Об этом сообщил заместитель командующего ВС ДНР Эдуард Басурин .

«В настоящее время комиссией отдельной тактической группы (ОТГ) «Донецк» производится проверка полевых артиллерийских складов, подчиненных вооруженным формированиям на оккупированных территориях Донецкой области. Комиссия оценивает организацию хранения боеприпасов, охраны и обороны, пожарной безопасности на объектах хранения. В период с 19 по 21 марта инспекция, в составе которой присутствуют легендированные представители сил спецопераций (ССО), проверяет склад ракетно-артиллерийского вооружения 30-й отдельной механизированной бригады. По данным, полученным нами от достоверного источника, истинной целью проверки является подбор полевого артиллерийского склада, который будет уничтожен силами спецопераций ВСУ для последующего обвинения в этом диверсионно-разведывательной группы из состава ВС ДНР. Мы не исключаем, что для создания легенды на месте подрыва и пожара будут найдены останки «диверсантов» из числа похищенных ранее боевиками ВСУ людей», — заявил Эдуард Басурин.

Он также подчеркнул, что любые заявления, обвиняющие Республику в терроризме и диверсиях, являются заведомо ложными, а все доказательства сфальсифицированными.



12:15 Оперативная сводка МЧС ЛНР на 20 марта 



11:40 Сводка о ситуации на линии соприкосновения сторон

Украинские силовики за минувшие сутки выпустили по прифронтовым территориям ДНР почти 50 различных боеприпасов. Об этом заявил сегодня руководитель ДНР в СЦКК Руслан Якубов.

«Общее количество примененных ВСУ боеприпасов – 46 единиц», – говорится в сообщении.

Так, по информации Якубова, огонь с позиций украинской армии велся из минометов калибра 120 мм, зенитных установок и крупнокалиберного стрелкового оружия.

Согласно уточненным данным СЦКК, в общей сложности за сутки зафиксировано два нарушения очередного перемирия со стороны украинских войск.



10:50 В Саханке обстрелами ВСУ повреждены два дома

Подразделения украинских силовиков вновь обстреляли село Саханка Новоазовского района на юге ДНР, в результате повреждено два частных дома. Об этом сегодня сообщил глава районной администрации Анатолий Яновский.

«Сегодня ночью около 01:00 украинская армия вновь нанесла удары по Саханке, в результате было повреждено два частных дома по улице Ленина», — говорится в сообщении.

По словам Яновского, данных о пострадавших не поступало. 



10:10 Оперативная сводка за сутки с 19 на 20 марта

«За прошедшие сутки обстрелов со стороны украинских силовиков не зафиксировано. Режим прекращения огня соблюдался», — сообщили в пресс-службе оборонного ведомства ЛНР.



9:35 В ДНР зафиксировали одно нарушение режима прекращения огня

Украинские войска за минувшие сутки один раз нарушили режим прекращения огня. Об этом заявили сегодня в оперативном командовании ДНР.

«За прошедшие сутки ВС Украины один раз нарушили режим прекращения огня», — сообщили в командовании.

Отмечается, что под обстрелы со стороны противника попало село в Тельмановском районе Республики. Информация о пострадавших и разрушениях уточняется.



9:00 Подразделения ВСУ обстреляли территорию ДНР из зенитный установок

Украинские силовики накануне вечером  обстреляли территорию ДНР из зенитных установок, произведено 40 выстрелов, заявил журналистам представитель ДНР в СЦКК.

» В 21.35 ВСУ открыли огонь из зенитных установок, произведено 40 выстрелов, а также из крупнокалиберного стрелкового оружия по направлению Новогригоровка — Красный Октябрь», — заявил представитель ДНР в СЦКК.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: