Донбасс. Оперативная лента военных событий 21.06.2018

  
0

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.



18:45 Представитель оперативного командования ДНР о ситуации на линии разграничения



18:20 Порошенко требует ? О чем поговорили президенты России и Украины

Состоялись очередные телефонные переговоры между президентами России и Украины. При этом в версии пресс-секретариата Петра Порошенко всё представлено так, будто бы говорил исключительно глава украинского государства. Причём не просто говорил, а «требовал».

«Глава Украинского государства призвал освободить украинских заложников, содержащихся в российских тюрьмах и на оккупированных ею территориях. Он также отметил важность допуска Уполномоченного по правам человека Людмилы Денисовой к Олегу Сенцову и другим заключённым украинцам», — говорится в сообщении.

Далее заявлено, что Порошенко «призвал Путина к выполнению Россией Минских договорённостей». 

Что говорил Петру Порошенко в ответ Владимир Путин, пресс-служба президента Украины решила украинским гражданам не сообщать. При этом сведения о заявлении Владимира Путина приводит пресс-служба Кремля. Отмечено, что российский президент выразил обеспокоенность ростом насилия на Донбассе со стороны украинских силовиков, а также увеличившимся числом обстрелов региона со стороны ВСУ и, как следствие, ростом числа жертв среди гражданского населения.



17:40 Представитель НМ ЛНР о ситуации на линии фронта



16:55 В Коминтерново в результате обстрела со стороны ВСУ ранен мирный житель

Как сообщало ранее Представительство ДНР в СЦКК и в переговорном процессе, сегодня в 13:00 обстрелу со стороны ВСУ с применением артиллерии калибра 122 мм подверглось Коминтерново.

«В результате этого обстрела слепое осколочное ранение правого плеча получил мирный житель Абрашин В.В. 1965 г.р., проживающий по адресу: ул. Кирова,37», — сообщили представители ведомства.



16:25 Информация  ОБСЕ  подтверждает заявления ЛНР о том, что Украина не выполняет Минские соглашения

ОБСЕ в своем отчете от 20 июня сообщила, что беспилотный летательный аппарат (БПЛА) миссии в районе ряда подконтрольных Киеву населенных пунктов вблизи линии соприкосновения зафиксировал большое количество бронетехники, а также буксируемую гаубицу Д-30.

«Информация, размещенная в отчете Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, в очередной раз подтверждает наши заявления о том, что Украина не выполняет тех договоренностей, под которыми стоит подпись (президента Украины Петра) Порошенко», — отметил он. — Также, исходя из информации, опубликованной Специальной мониторинговой миссии, цинично звучат слова приверженности президента Украины к мирному урегулированию конфликта, поскольку все свидетельствует об обратном».



15:55 В Донецке сообщили об усилении снайперской активности украинских силовиков

Начальник пресс-службы оперативного командования ДНР Даниил Безсонов сообщил об усилении снайперской активности украинских силовиков и увеличении числа обстрелов гражданских объектов подконтрольной ДНР Горловки.

«Наша разведка отмечает увеличение снайперской активности украинских силовиков на линии соприкосновения. В частности, в район населенного пункта Ленинское отмечено прибытие снайперской группы в количестве пяти человек. В этой связи отмечается увеличение обстрелов гражданских объектов в поселке шахты имени Гагарина (подконтрольная ДНР Горловка — ред.)», — сказал в четверг журналистам Безсонов.

По его словам, также в Донбасс прибывает взвод снайперов украинских силовиков.



15:35  В результате перестрелки между украинскими силовиками ранены три боевика ВСУ

Начальник пресс-службы ВС ДНР, капитан Даниил Безсонов сообщил, что в результате внутренних разборок между украинскими силовиками в 93 бригаде ВСУ за прошедшие сутки пострадали трое боевиков.

«По некоторым данным, ранения боевики получили в результате бытового конфликта, переросшего в перестрелку между фанатиками из числа радикальных националистов бригады и умеренными вояками.  Пропагандисты из штаба оккупационных сил хотели преподнести эти потери как результат вымышленных обстрелов с нашей стороны. В самый последний момент главарь украинских боевиков Наев распорядился не озвучивать данные потери вообще, так как информация, распространяемая пресс-центром ООС, и так вызывает недоверие, и с каждым днем все больше и больше.

Однако в спешке украинские пропагандисты запутались совсем, в итоге, после длительных согласований появились сообщения о трех раненых боевиках, а также о том, что потерь украинские террористы не понесли. Неудивительно, что пропагандисты из пресс-центра штаба оккупационных сил так стремятся угодить Наеву, что в спешке делают такие нелепые ошибки», — сообщил Даниил Безсонов.



14:55 ВСУ ставят новые мины, несмотря на подрывы бойцов и мирных жителей

Киевские силовики устанавливают новые мины в зоне так называемой «ООС», несмотря на то, что на уже установленных из-за нескоординированности действий продолжают подрываться как украинские военнослужащие, так и мирные жители. Об этом  сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

«В целях установки минно-взрывных заграждений и уточнения схемы минных полей в район населенного пункта Мироновский в зону ответственности первого батальона 72-й бригады вооруженных сил Украины прибыли две инженерно-саперные группы», – отметил он.

Марочко добавил, что «установка дополнительных минных полей в районе населенного пункта обязательно повлечет за собой неминуемое увеличение количества случаев подрыва мирных граждан».

Он напомнил, что «помимо гражданского населения, вследствие подрыва на минах несут потери и военнослужащие вооруженных сил Украины».

«Так, 16 июня в районе выполнения задач по минированию местности в результате нарушения требований безопасности получил ранение военнослужащий 72-й бригады ефрейтор Орлов, – рассказал Марочко. — Днем позже доставлен в Артемовскую городскую больницу с осколочными ранениями нижних конечностей пулеметчик 72-й бригады рядовой Тищенко. По предварительным данным, военнослужащий подорвался на растяжке, установленной военнослужащими 54-й бригады, перед плановой заменой».



14:20 Обстановка на линии соприкосновения за сутки (Карта обстрелов)



13:35 ВСУ обстреляли Новоласпу и Коминтерново 

По информации пресс-службы представительства ДНР в СЦКК, зафиксированы обстрелы со стороны ВСУ населенных пунктов Новоласпа и Коминтерново.

«По поселку Новоласпа произведено 30 выстрелов из БМП-2. Во время обстрела, который начался в 13 часов, по территории Коминтерново выпущено 8 снарядов калибром 122 мм», — говорится в сообщении. 



12:55 Командование ООС заявило о ранении трех военнослужащих

По информации украинской стороны, за минувшие сутки в результате боевых действий трое украинских военнослужащих получили ранения.

«Во время боевых действий за прошедшие сутки получили ранения трое наших военнослужащих. Потери противника уточняются, потерь среди наших войск нет», — заявили в штабе ООС. 



12:15 Красный Крест отправил в Донбасс гуманитарную помощь

Миссия Международного комитета Красного Креста (МККК) отправила более 150 тонн гуманитарной помощи для жителей неподконтрольной Киеву территории Донбасса, сообщила в четверг пресс-служба государственной пограничной службы Украины.

«Через контрольный пункт въезда-выезда «Новотроицкое» проследовало 10 грузовых машин с пищевыми наборами, товарами медицинского назначения и арматурой общим весом почти 152 тонны от Международного комитета Красного Креста», — говорится в сообщении ведомства.



11:35 Украинская армия открыла огонь по селу Коминтерново

Населенный пункт Коминтерново на юге Республики сегодня подверглось артобстрелу со стороны украинских силовиков. Об этом заявил руководитель представительства ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня Руслан Якубов.

«В 10:30 зафиксирован обстрел по направлению Талаковка – Коминтерново. По селу выпущено 27 снарядов калибра 122 мм», — отметил Якубов.

Информация о пострадавших и разрушениях уточняется.



10:55 Богатые иностранцы приезжают в Донбасс «охотиться» на людей



10:25 Украинские спецслужбы для вербовки жителей ДНР используют поддельные страницы руководства Республики в социальных сетях

О новых методах работы СБУ сообщили сегодня в министерстве государственной безопасности.

«МГБ ДНР выявлены новые формы и методы работы СБ Украины, применяемые при вербовке жителей Республики, в том числе военнослужащих ВС ДНР, путем шантажа, угроз и обмана. В частности, СБУ с целью вербовки граждан ДНР использует подложные страницы Главы Республики, органов государственной власти, иных учреждений», — пояснили в МГБ.

Так, в министерство госбезопасности обратилась супружеская пара из ДНР – Валерий Тухватуллин 1985 года рождения и Татьяна Мовчан 1976 года рождения. Мужчина сообщил, что во время отбывания наказания в одном из исправительных учреждений ДНР в 2016 году он подал прошение о помиловании к Главе Республики Александру Захарченко через его страницу в социальной сети «Вконтакте». Позже выяснилось, что страница поддельная и была создана украинской спецслужбой. По данным МГБ, в ходе дальнейшей переписки сотрудники СБУ от имени Главы ДНР дали гарантии рассмотрения прошения, а позднее в форме запроса ответной услуги через ту же страницу дали задание на сбор информации о ситуации в Республике.



9:45 Сводка о ситуации на линии фронта за сутки от СЦКК

Подразделения украинских силовиков за минувшие сутки пять раз нарушили режим прекращения огня, выпустив по прифронтовым территориям ДНР почти 50 единиц различных боеприпасов. Об этом заявил сегодня руководитель представительства Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня Руслан Якубов.

«За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны ВСУ составило пять раз. Общее количество примененных ВСУ боеприпасов – 42 единицы», — отметил он.

Наблюдательными группами СЦКК зафиксированы обстрелы окраин Горловки, окрестностей Ясиноватой, а также села Ленинское Новоазовского района на юге ДНР. Огонь велся из минометов калибра 82 и 120 мм, гранатометов и других видов вооружения.



9:00 Оперативная сводка за сутки с 20 на 21 июня

Киевские силовики один раз за сутки обстреляли позиции Народной милиции ЛНР. Об этом сообщили в оборонном ведомстве Республики.

Обстрелам подвергся район поселка городского типа Донецкий.

Огонь велся из 82-мм минометов и вооружения БМП.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: