Донбасс. Оперативная лента военных событий 21.09.2018

  
0

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.



19:00 ВСУ увеличили число провокаций у Золотого-5

Украинские силовики увеличили число провокаций у Золотого-5. Об этом сообщил военнослужащий развеподразделения Народной милиции ЛНР, несущий службу у линии соприкосновения.

«На данный момент мы находимся в районе поселка Золотое-5 недалеко от украинских позиций, которые появились совсем недавно в этих местах. На данный момент от местных жителей мы получаем очень много информации по поводу того, что в поселке Золотое появилось очень много лиц кавказской национальности и непонятных других личностей в военной форме без шевронов, без опознавательных знаков, которые в контакт с местным населением не вступают, а если и вступают, то ведут себя крайне грубо», — рассказал он.

Боец Республики добавил, что  усилилось давление на  позиции НМ ЛНР со стороны украинской армии, активно ведутся провокационные  действия, попытки проникнуть вглубь территории разведгруппами по 8-10 человек.

«Очень активно ведется работа с местным населением с их стороны, но мы стоим на наших рубежах, отсюда мы не уйдем», — подчеркнул военнослужащий ЛНР.



18:20 Представитель НМ ЛНР о ситуации на линии соприкосновения сторон



18:00 Народная милиция ЛНР сбила  ударный беспилотник ВСУ

Силы противовоздушной обороны (ПВО) ЛНР сбили над Республикой  киевский беспилотный летательный аппарат (БПЛА) с боевым зарядом на борту. Об этом  сообщил и.о. начальника управления Народной милиции ЛНР полковник Михаил Филипоненко.

«Вчера силами ПВО Народной милиции ЛНР был сбит украинский ударный беспилотник одного из подразделений 72-й отдельной мотопехотной бригады, который нес на своем борту боевой заряд», — сообщил полковник.

Он также обратился к представителям Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ, чтобы они отразили данное нарушение со стороны ВСУ в своих официальных отчетах, а также дали «объективную оценку киевскому режиму, взявшего на вооружения методы террористической войны».



17:30 Киевские силовики за неделю выпустили по территории ЛНР более 480 боеприпасов

Подразделения ВСУ за минувшую неделю выпустили по территории Республики более 480 боеприпасов. Об этом сегодня  сообщил и. о. начальника управления Народной милиции ЛНР полковник Михаил Филипоненко.

«Всего за минувшую неделю украинские силовики 26 раз нарушили режим прекращения огня. По территории Республики было выпущено более 480 мин и снарядов», — заявил он.

Полковник уточнил, что обстрелам со стороны украинских силовиков подверглись районы населенных пунктов Лозовое, Калиновка, Логвиново, Первомайск, Михайловка, Донецкий, Желобок, Фрунзе, Сокольники, Пришиб и Красный Яр.



17:00 Два человека пострадали в результате взрыва в Кировском районе Донецка

Сегодня в результате взрыва в магазине в Кировском районе Донецка пострадали два человека.  Об этом сообщили в районной администрации.

«Сегодня днем произошел взрыв в магазине, который находится на пересечении улиц Петровского и Пинтера. Предположительно это взорвалась граната. Пострадали двое – обвиняемый в подрыве мужчина и женщина», – отметили в районной администрации.

Она уточнила, что подозреваемый задержан сотрудниками МВД. Пострадавшая доставлена в городскую больницу № 24, у нее осколочное ранение, рваные раны и ожоги. Ее состояние оценивается как стабильно среднее.



16:30 Генштаб ВСУ решил  сократить месячные подготовительные курсы для военнослужащих до двух недель

Генеральный штаб ВС Украины разрешил укомплектовывать находящиеся в Донбассе подразделения военнослужащими, прошедшими ускоренную подготовку. Об этом сегодня сообщил заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин, ссылаясь на данные разведки.

«Военное руководство решило укомплектовать подразделения в зоне ООС необученными пацанами, которые находясь в безвыходной ситуации, в условиях тотальной безработицы, вынуждены подписывать кровавый контракт для прохождения службы в террористических войсках Украины», — сказал Басурин.

По его словам, для ускорения процесса подготовки было решено сократить подготовительные курсы до двух недель, т.к. ранее срок обучения составлял месяц.

Отмечается, что таким образом руководство ВСУ намерено решить проблему оттока военнослужащих и дезертирства. По данным разведки ДНР, только в 79-й десантно-штурмовой бригаде ВСУ уровень укомплектованности – менее 50 процентов.



16:00 За неделю в ДТП с участием украинских военных в Донбассе погибли и пострадали пятеро мирных жителей

Руководство ООС запретило бойцам ВСУ пользоваться личным авто из-за возросшего количества ДТП с их участием в зоне карательной операции в Донбассе. Об этом сегодня заявил заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

«Из-за участившихся дорожно-транспортных происшествий с участием боевиков ВСУ в состоянии алкогольного опьянения командующий ООС Сергей Наев приказал командирам соединений и воинских частей запретить личному составу использование личных автомобилей», — сказал Басурин.

По его данным, только за минувшую неделю в зоне конфликта в результате автомобильных аварий с участием украинских военнослужащих погибли четыре человека, в том числе двое мирных жителей, травмы получили восемь, трое из них – гражданские. 



15:30 Армия  ДНР с начала сентября сбила 16 украинских БПЛА у линии фронта в Донбассе 

Шестнадцать беспилотных летательных аппаратов украинской армии были сбиты с начала сентября военнослужащими ДНР. Об этом сегодня заявил заместитель командующего оперативным командованием Республики Эдуард Басурин.

«Мы фиксируем активизацию использования противником беспилотной авиации вдоль всей линии соприкосновения. С начала месяца умелыми и оперативными действиями дежурных сил ПВО ДНР были сбиты и уничтожены 16 БПЛА противника», – сказал он. 

Замком уточнил, что за прошедшую неделю обнаружено более 20 беспилотных летательных аппаратов, используемых украинскими силовиками для получения разведданных о  военных и гражданских объектах, а также корректировки минометного огня.

«Отдельного внимания заслуживает попытка наевских боевиков применить 18 сентября текущего года кустарно переделанный БПЛА для сброса взрывных устройств. Указанный летательный аппарат был уничтожен расчетом ПВО ДНР в районе Горловки», – добавил Басурин.



15:05 ВСУ за неделю 152 раза нарушили режим тишины

Киевские силовики за минувшую неделю 152 раза нарушили перемирие, применялись тяжелые минометы. Об этом сегодня заявил заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

«Всего за неделю зафиксировано 152 факта нарушения режима прекращения огня украинскими боевиками», – сказал Басурин.

Он отметил, что под огонь попали районы 24 населенных пунктов Республики. Было выпущено 234 мины калибрами 120 и 82 мм, применялось вооружение БМП, гранатометы и стрелковое оружие. В результате украинской агрессии два человека погибли, один ранен, десять домостроений были повреждены.



13:40 Денис Пушилин выдвинул свою кандидатуру на пост Главы ДНР



13:00 Масштабные учения Народной милиции ДНР



12:20 Пушилин подал документы в ЦИК ДНР для участия в выборах Главы Республики

Временно исполняющий обязанности Главы  Донецкой Народной Республики Денис Пушилин подал в Центризбирком ДНР все документы, необходимые для участия в выборах руководителя Республики.
После процедуры подачи документов Пушилин выразил надежду на то, что выборы в Республике пройдут честно.

«Я подал документы, все они соответствуют перечню. Соответствующие справки получены. Надеюсь, что выборы пройдут честно, и победит тот человек, за которого больше проголосуют граждане Донецкой Народной Республики», — сказал журналистам и.о. главы Республики



11:40 На Луганщине сотрудники СБУ и «айдаровцы» подвергли пыткам участника референдума



11:00 ВСУ готовят провокацию в Золотом-5 

Украинская армия планирует сегодня совершить провокацию в Золотом-5 в преддверии выступления президента Украины Петра Порошенко на Генассамблее ООН 26 сентября. Об этом сообщили в пресс-службе Народной милиции ЛНР.

«Стало известно, что в преддверии выступления Порошенко на Генассамблее ООН 26 сентября, украинские силовики планируют заявить об «очередной фейковой победе» по освобождению населенных пунктов, находящихся в «серой зоне», — говорится в сообщении.

В оборонном ведомстве Республики рассказали, что  офицерами сил специальных операций ВСУ готовится съемка постановочного видео с привлечением якобы местных жителей Золотого-5, которые в интервью украинским СМИ обратятся с призывом ввести подразделения киевских силовиков в населенные пункты в «серой зоне». 

«Особый цинизм действиям ВСУ придает то, что данная акция запланирована на 21 сентября в Международный день мира», — добавили в ведомстве.



10:20 Сводка о ситуации на линии соприкосновения сторон от СЦКК

Подразделения ВСУ за прошедшие сутки 17 раз нарушили «школьное» перемирие. Об этом сегодня сообщил руководитель представительства ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня Руслан Якубов.

«За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны ВСУ составило 17 раз, – сказал он. – Общее количество примененных ВСУ боеприпасов – 254 единицы».

Якубов уточнил, что в зоне обстрела со стороны киевских силовиков оказались районы поселка Зайцево на окраине Горловки, донецкого аэропорта и села Спартак в пригороде столицы, сел Ленинское, Саханка, Безыменное на юге ДНР. При обстрелах применялись минометы, гранатометы, вооружения БТР и БМП, а также стрелковое оружие.

В СЦКК добавили, что жертв и пострадавших среди мирных граждан нет. Повреждений гражданской инфраструктуры также не зафиксировано.

Напомним, количество выпущенных боеприпасов калибром до 12,7 мм не входит в общую статистику количества боеприпасов в ежедневной сводке.



9:40 Киев  заявил о необходимости ввода миротворцев ООН в Донбассе

Закон об особом статусе Донбасса не заработает без введения миротворческой миссии ООН на восток Украины. Об этом  заявила первый вице-спикер Верховной рады Украины Ирина Геращенко.

«Он (закон об особом статусе Донбасса – ред.) не вступит в силу без миротворческой миссии, без деокупации территории», — сказала Геращенко.

По ее словам, это технический документ, который позволяет вводить санкции против РФ. Геращенко также отметила, что усугубляют сложность дискуссии в Раде относительно продления действия закона об особом статусе Донбасса предстоящие выборы в  Донецкой Народной Республике.



9:20 Оперативная сводка за сутки с 20 на 21 сентября

Армия Украины три раза за сутки нарушила «режим тишины», обстреляв позиции Народной милиции ЛНР. Об этом сообщили в оборонном ведомстве Республики.

Обстрелам подверглись районы населенных пунктов Калиново, Сокольники и Логвиново.

Огонь велся из 120-мм минометов, автоматических гранатометов станковых (АГС), крупнокалиберных пулеметов и другого стрелкового оружия.

Потерь среди военнослужащих Народной милиции и мирного населения нет.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: