Донбасс. Оперативная лента военных событий 21.10.2017

  
0

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.



09:00 По итогам очередного раунда переговоров гуманитарной подгруппы в Минске: был поднят вопрос о возвращение документов лицам, ранее освобожденным в результате обмена.
«К дискуссии присоединились представители ООН, которые осветили примеры возврата из международной практики. Однако в нашей ситуации, по словам украинской стороны, такие механизмы могут быть применены лишь к двум лицам, имеющим акт помилования от президента Украины. Мы же настаиваем на полном возвращении 126 изъятых документов. Напомню, что на предыдущей встрече в начале октября полномочные представители уверили нас в необходимости создания «креативного» документа, который бы регулировал механизм возврата…», — сообщила уполномоченный по правам человека в ДНР Дарья Морозова. 


09:25 По оперативным сводкам НМ ЛНР и ДНР за сутки украинскими силовиками 22 раза был нарушен режим прекращения огня. Применялись минометы 120 и 82-мм, АГС, СПГ, БМП, КК и стрелковое оружие.
Есть повреждения жилых домов.


10:00 Бывшие участники военной операции в Донбассе взяли на себя ответственность за дальнейшую организацию акции протеста у Верховной рады Украины в Киеве. В субботу они намерены созвать вече.
«Мы попробуем вместе сделать план действий и план реализации. Мы должны достичь успеха в своих целях», — сказал командир роты нацбатальона «Айдар» с позывным «Бача».


10:45 Беспилотный летательный аппарат миссии ОБСЕ в Донбассе зафиксировал 14 противотанковых мин с обеих сторон дороги Т1316 в пределах участка разведения в районе «Золотого».
«Это то же самое место, где 2 июня наблюдатели видели противотанковые мины, которые позже были извлечены. Недавно в этом районе команда СММ способствовала проведению и осуществляла мониторинг работ по разминированию в рамках подготовительных мероприятий по очистке дороги и возможного открытия нового контрольного пункта въезда-выезд «, – говорится в отчете.


11:20 Вернувшиеся в строй раненые Донбасса восстанавливают здоровье в России. Детей-инвалидов, четвертый год живущих под бомбежками, ждут в санаторий на родину Шолохова.
А в Латвии намерены открыть центр реабилитации воинов АТО.


11:40 И.о. министра иностранных дел ЛНР, уполномоченный представитель ЛНР на Минских переговорах Владислав Дейнего сообщил о приостановлении подготовительных работ на КПВВ «Золотое» и заявляет, что этот пункт может быть открыт только при следующих условиях:
-После отвода украинских вооруженных сил на участке вблизи Станицы Луганской;
-Одновременно с открытием пункта пропуска в Счастье;
-При обеспечении со стороны международных организаций источника финансирования подготовительных работ и обустройства самого пункта пропуска в Золотом.


12:20 Отделом гуманитарной помощи Швейцарского агентства развития и сотрудничества в Донбасс доставлен гуманитарный груз на общую сумму 150 тыс. долл. В частности, доставлен полный комплект медицинского оборудования и необходимых расходных материалов (реагентов) в Луганский противотуберкулезный диспансер.
Сообщается, что правительством Швейцарии за истекший год направлено 720 тонн гуманитарного груза общей стоимостью 1,45 млн. долл., а также — 1635 тонн химических реагентов для очистки воды, медицинское оборудование, лабораторию для раннего выявления возбудителей туберкулеза и аппарат для определения вируса гриппа А и вируса гриппа В.
Кроме того, в рамках сотрудничества правительство Беларусии доставило на Донбасс 4 фуры гуманитарного груза общей стоимостью 65 тыс. долл. и весом 58 тонн, а правительство Литвы — груз на общую сумму 80 тыс. евро.


13; 20 Из-за отсутствия четкой позиции украинской стороны, безрезультатно завершилась очередная встреча Минской контактной группы по урегулированию конфликта в Донбассе. Об этом сообщил глава делегации ДНР Денис Пушилин.
«Увы, итогов, которые устроили бы нас и мировое сообщество, нет. Потому что Украина продолжает применять элементы саботажа и имитации выполнения взятых на себя обязательств… Что касается продления закона об особом статусе еще на год – в этом плане ничего не сделано. Украина не «за», и не «против» — у них отсутствует позиция», — рассказал представитель ДНР.


15:10 Основатель националистического батальона «Азов» Андрей Билецкий в интервью одному из украинских сетевых изданий помимо прочего заявил, что власть обманывает народ, говоря о существовании «самой мощной армии на континенте». Что касается миротворцев: «Это нормально для африканских стран. А для любой хоть сколько-нибудь сильной страны – это катастрофа. Это фактическое признание потери территории на десятилетия. Пока там будут стоять миссии миротворцев, связи будут разорваны уже на ментальном, семейном уровнях. Будут усиливаться связи с Россией и ослабляться связи с Украиной. И мы думаем, что через 20 лет мы каким-то образом эти земли вернем? Нет, мне такие примеры не известны»


16:30 Одно из старейших воинских формирований в Республике — отдельный отряд вооруженных сил ДНР «Оплот» отмечает три года со дня основания.


17:30 Генеральный прокурор самопровозглашенной Луганской народной республики Заур Исмаилов подал в отставку. «Поступило мое заявление с прошением по собственному желанию в отставку. Вижу себя, честно говоря, в научной деятельности», — заявил Исмаилов на расширенном заседании комитета госбезопасности и обороны ЛНР.
Исполнять обязанности генпрокурора будет Виталий Поддобрый, ранее занимавший должность первого заместителя министра внутренних дел Республики.


18:00 На Украине ожидают прибытие специального представителя Госдепартамента США по вопросам Донбасса Курта Волкера. Источник в МИД Украины сообщил, что Волкер — отличный аналитик. И после встречи с Владиславом Сурковым в Белграде есть дополнительные темы для разговора по поводу миссии ООН в Донбассе.


 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: