Донбасс. Оперативная лента военных событий 22.08.2018

  
0

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.



19:00 Представитель оперативного командования ВС ДНР о ситуации на линии фронта



18:25 Представитель НМ ЛНР о ситуации на линии соприкосновения сторон



17:35 Заявление Дениса Пушилина о введении «школьного» перемирия

«В связи с предстоящим началом учебного года Контактной группой был согласован и поддержан режим устойчивого и всеобъемлющего прекращения огня на линии соприкосновения сторон в Донбассе начиная с 00 часов 01 минуты 29 августа 2018 года.

Выражаем надежду на то, что обновленные обязательства сторон по соблюдению режима тишины будут, как и ранее, способствовать укреплению стабильности в Донбассе и позволят сосредоточиться на урегулировании экономических и политических вопросов.

Республики подтверждают свою полную приверженность бессрочному прекращению огня в связи с началом учебного года и готовы сделать все необходимое для соблюдения принятых договоренностей. Дети Донбасса по обе стороны от линии соприкосновения должны иметь возможность пойти в школу в спокойствии и мире.

Будут ли вооруженные формирования оставшейся части Украины придерживаться своих обязательств, покажет время. Но для того чтобы обновленный режим перемирия был действенным, сторонам необходимо выполнить ряд дополнительных мер контроля, предложенных СММ ОБСЕ, среди которых:

* запрет на обстрелы и ведение огня, в том числе ответного, особенно в направлении и со стороны населенных пунктов;
* публикация соответствующих приказов о прекращении огня и доведение их до сведения военных на всех уровнях, а также до сведения широкой общественности;
* запрет на любые наступательные и разведывательные действия и на снайперскую стрельбу;
* запрет на размещение тяжелого вооружения в населенных пунктах, а также на прицельный обстрел объектов гражданской инфраструктуры, включая школы, детские сады, больницы;
* принятие соответствующих мер по фактам нарушения режима прекращения огня, эффективное применение строгих дисциплинарных мер к нарушителям;
* безопасный доступ для СММ ОБСЕ.

Без соблюдения этих мер достижение полного прекращения огня на линии соприкосновения вряд ли возможно», — говорится в заявлении Дениса Пушилина, председателя Народного Совета ДНР, постоянного полномочного представителя ДНР на переговорах Контактной группы в Минске.



16:55 Ситуация на линии боевого соприкосновения. Поселок Желобок

 



16:25 В Минске договорились о введении нового режима прекращения огня

Участники Контактной группы по мирному урегулированию ситуации в Донбассе сегодня в Минске договорились о введении нового режима прекращения огня, перемирие вступит в силу в преддверии нового учебного года. Об этом  сообщил глава делегации ДНР на Минских переговорах, председатель Народного Совета Денис Пушилин.

«В связи с предстоящим началом учебного года Контактной группой был согласован и поддержан режим устойчивого и всеобъемлющего прекращения огня на линии соприкосновения сторон в Донбассе, начиная с 00:01 29 августа 2018 года», — говорится в заявлении .

Пушилин добавил, что Республики Донбасса «полностью подтверждают приверженность к новому перемирию и готовы сделать все необходимое для соблюдения принятых договоренностей».

«Выражаем надежду на то, что, как и действовавшие ранее перемирия, обновленные обязательства сторон по соблюдению режима тишины будут способствовать укреплению стабильности в Донбассе и позволят сосредоточиться на урегулировании экономических и политических вопросов», — подчеркнул полпред.

С полным текстом заявления можно ознакомиться в разделе «Официальная информация».

По оценке экспертов, новое перемирие станет 21-м по счету в Донбассе с 2014 года, не считая отдельных заявлений о приверженности режиму тишины и многочисленных договоренностей для проведения ремонтных работ на стратегически важных объектах инфраструктуры. Однако до сих пор ни одно из объявленных перемирий не приводило к полному и устойчивому режиму тишины на линии соприкосновения сторон.



15:55 В Луганске опасаются провокационных обстрелов со стороны Украины 

Народная милиция  Луганской Народной Республики опасается провокационных обстрелов накануне Дня независимости Украины, который отмечается 24 августа, заявил журналистам в среду официальный представитель оборонного ведомства ЛНР Андрей Марочко.

«По нашим данным, на КПП Станица Луганская и в поселках вблизи линии боевого соприкосновения на время празднования Дня независимости Украины в подразделениях ВСУ (вооруженных сил Украины — ред.) введен режим усиления», — сказал Марочко.

По его данным, обстрелу может подвергнуться подконтрольный ЛНР населенный пункт Большая Вергунка. Марочко заверил, что ситуация на линии боевого соприкосновения полностью контролируется Народной милицией ЛНР. 

Как сообщает ведомство, 21 августа в подконтрольный Киеву город Старобельск прибыли 200 человек из состава Нацгвардии Украины для усиления подразделений местной полиции и контроля проведения празднования Дня государственного флага и Дня независимости Украины.



15:15 ВСУ обстреляли район Золотого из зажигательных снарядов, чтобы сжечь Михайловку

Киевские силовики обстреляли участок разведения сил и средств в районе Золотого, чтобы поджечь сухую траву, а затем – строения в поселке Михайловка, сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

Специальная мониторинговая миссия (СММ) ОБСЕ в опубликованном 21 августа отчете сообщила о том, что 19 августа на участке разведения сил и средств в районе Золотого беспилотный летательный мини-аппарат (БПЛА) СММ обнаружил три свежие воронки, образовавшиеся, по их оценке, в результате разрывов минометных мин. Воронки были зафиксированы в пределах 90 метров от четырех очагов возгорания. По оценке миссии, мины были выпущены, предположительно, с северного направления.

Представитель НМ ЛНР отметил, что наблюдатели СММ ОБСЕ в очередной раз подтвердили информацию Народной милиции ЛНР о том, что ВСУ не соблюдают режим тишины и используют минометы при обстреле территории Республики.

«Данный обстрел был нами зафиксирован с 18 на 19 августа, по-моему, в 18.20. Противник использовал при обстреле наших позиций 82-мм миномет, крупнокалиберное и стрелковое оружие», — уточнил он. — Хотелось бы отметить, что целью ВСУ было также и поджог сухой травы для того, чтобы огонь перекинулся на населенный пункт Михайловка (южная окраина подконтрольного ЛНР населенного пункта Золотое-5 – примечание ред). Но, к счастью, у них ничего не вышло, очаги возгорания нашими военнослужащими были оперативно ликвидированы».



14:35 Чеснаков: Выборы в Донбассе состоятся, если Киев не продлит действие закона об особом статусе

Сообщения о возможности переноса выборов Глав и депутатов парламентов ДНР и ЛНР необходимо оценивать взвешенно. Такого подхода придерживается один из наиболее известных экспертов по Донбассу, директор Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков.

«Судя по настрою политических лидеров в Донецке и Луганске, с кем мне довелось лично пообщаться по данному вопросу, окончательно решение о проведении выборов будет приниматься ими с учетом ряда факторов, в первую очередь международной обстановки, прогресса в реализации Минских соглашений и, конечно, продления Украиной действия закона об особом статусе», — сообщил он в беседе с корр. агентства ТАСС.

«Если этот закон своевременно и в полном объеме не будет продлен Верховной радой и президентом Украины, то Минские соглашения следует считать сорванными по их вине. Я уверен, что в таком случае выборы в республиках Донбасса состоятся в этом году», — заключил директор Центра политической конъюнктуры.

Чеснаков также обратил внимание на то, что в настоящее время местные политики и эксперты в ДНР и ЛНР предлагают разные интерпретации относительно выборов.

«Все они безусловно важны. <…> Несомненно одно — такие выборы сегодня могут стать ненужным раздражителем для процесса мирного урегулирования», — подытожил эксперт.

Ранее ряд общественных деятелей в ДНР и в ЛНР выступили с предложением рассмотреть возможность переноса запланированных на осень нынешнего года выборов Глав и Народных Советов республик с целью дать нынешнему руководству возможность реализовать начатые ими программы социально-экономического развития. 



13:55  Командование ООС о ситуации на линии соприкосновения сторон

Спикер Минобороны Александр Мотузяник сообщил, всего за сутки вторника бойцы республиканских армий якобы  24 раза прицельно стреляли по позициям ВСУ, при этом украинские военные 8 раз применили пехотное вооружение для ответного огня.

«Двое военных ВСУ за сутки были ранены, они находятся в лечебных учреждениях», — говорится в сообщении.



13:25 Обстановка на линии соприкосновения за сутки (Карта обстрелов)



12:35 ВСУ более 270 раз нарушили режим прекращения огня за время «хлебного» перемирия

Украинские силовики после введения в Донбассе «хлебного» перемирия более 270 раз нарушили режим прекращения огня, 11 человек погибли, 12 получили ранения, заявил в среду журналистам представитель ДНР в СЦКК.

С 1 июля в Донбассе действует согласованное контактной группой по урегулированию ситуации в регионе «хлебное» перемирие. Это уже третья попытка прекратить огонь с начала года.

«С момента вступления в силу «хлебного» перемирия зафиксировано 272 нарушения режима прекращения огня со стороны ВСУ. В результате обстрелов ранения получили пять мирных жителей, семь военнослужащих ДНР, 11 военнослужащих армии ДНР погибли. Разрушено семь домостроений, повреждено 157 домостроений и 12 объектов инфраструктуры», — сказал представитель ДНР в СЦКК.



11:55 Порошенко: В боевых действиях на Донбассе участвовали более 330 тысяч человек

В боевых действиях на Донбассе приняли участие 334 тыс. человек. Об этом на форуме ветеранов сообщил президент Украины Петр Порошенко. 

«Гарантом независимости Украины являются ВСУ. Гарантом нашей свободы, нашей государственности, самостоятельности являются 334 тыс. участников боевых действий на востоке нашей страны», – отметил Порошенко.

Он добавил, что за 4,5 года боевых действий на Донбассе погибли тысячи украинских военных.



11:15 В отряде «Легион» прошли соревнования к трехлетию создания подразделения



10:35 ВСУ открыли огонь по Коминтерново. Есть повреждения

По информации райадминистрации Новоазовского района, три частных домовладения повреждено в результате обстрела со стороны ВСУ в селе Коминтерново на юге ДНР. 

«Сегодня в ходе обстрела со стороны украинской армии пострадали три частных дома в селе Коминтерново. Жертв среди мирных жителей нет», — говорится в сообщении.



9:45 Сводка о ситуации на линии соприкосновения сторон от СЦКК

Армия Украины за минувшие сутки семь раз нарушила режим прекращения огня, выпустив по прифронтовым территориям ДНР 37 боеприпасов. Об этом сегодня заявил руководитель представительства ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня в Донбассе Руслан Якубов.

«За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны ВСУ составило семь раз, — отметил Якубов. — Общее количество примененных ВСУ боеприпасов – 37 единиц».

Он уточнил, что под огнем ВСУ оказались окраины Донецка, горловский поселок шахты имени Гагарина, села Безыменное, Дзержинское, Коминтерново, Саханка на юге ДНР. При обстреле применялись минометы калибром 82 и 120 мм, РПГ, СПГ, АГС, крупнокалиберное стрелковое оружие.

Добавим, что количество выпущенных боеприпасов калибром до 12,7 мм не входит в общую статистику количества боеприпасов в ежедневной сводке.



9:00 Оперативная сводка за сутки с 21 на 22 августа

Киевские силовики один раз за сутки обстреляли позиции Народной милиции ЛНР. Об этом сообщили в оборонном ведомстве Республики.

Обстрелу подвергся район села Желобок.

Огонь велся из 120-мм минометов.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: