Донбасс. Оперативная лента военных событий 22.09.2017

  
3

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.



20:40 Несоблюдение правил техники безопасности стало причиной взрывов под Мариуполем

Пожар на складе ракетно-артиллерийского вооружения ВСУ под Мариуполем произошел в результате несоблюдения правил техники безопасности. Об этом сегодня сообщили в оперативном командовании ДНР.

«В 16:15 начался пожар на складе ракетно-артиллерийского вооружения ВСУ в районе подконтрольного Украине села Новоянисоль (36 км от Мариуполя — прим. ДАН), с которого происходит снабжение боеприпасами 59 отдельной мотопехотной бригады и 28 отдельной механизированной бригады. Склад используется для хранения артиллерийских снарядов калибром 122 и 152 мм, а также танковых боеприпасов, — отметили в командовании. — По данным от наших источников, пожар произошёл из-за несоблюдения правил техники безопасности, и правил хранения при разгрузке очередной партии боеприпасов для тяжёлого вооружения».

В республиканском командовании добавили, что в зоне опасности остаются жители не только села Новоянисоль, но и близлежащих населенных пунктов — сел Малоянисоль, Новокрасновка, Никольское, Криничное, Тополиное, Новогригоровка и Федоровка.



19:20 МВД ЛНР пресечены каналы поставок амфетамина из Украины в Республику



18:50 Представитель НМ ЛНР о ситуации на линии соприкосновения 22 сентября 2017 



18:30 Под Мариуполем горит склад боеприпасов  

 На складах боеприпасов ВСУ в районе села Малоянисоль, под Мариуполем, прогремели взрывы. Об этом сообщает украинская Нацполиция Донецкой области.

По предварительным данным, несколько взрывов на складах, расположенных в поле, прогремели около 16:20. После взрывов практически сразу начался пожар. Место инцидента оцепили правоохранители, а экстренные службы ликвидируют последствия взрывов.

«На место происшествия направлены сотрудники ГСЧС. Полицейские окружили опасный район и обеспечивают его охрану. По предварительным данным, пожар возник в поле. Сейчас спасатели борются с огнем… Правоохранители оцепили территорию, чтобы люди не попали в огневую ловушку. Данных о пострадавших на данный момент нет», — сказано в сообщении. 



17:50 Обязательного призыва в армию ЛНР  нет

ЛНР не планирует вводить обязательный призыв в армию, так как в Республике есть достаточное количество добровольцев. Об этом сегодня заявил глава ЛНР Игорь Плотницкий на республиканском молодежном гражданско-патриотическом форуме «Молодая гвардия».

Сегодня участники форума предложили главе Республики ввести практику призыва на срочную службу.

«Давайте учитывать реалии сегодняшнего дня. Достаточно нормативно-правовых актов, указов главы (ЛНР), которые сейчас существуют и которые я подписал, они предусматривают мобилизацию в вооруженные силы, — сказал глава Республики, напомнив, что на данный момент обязательного призыва в Республике нет. — С 2014 года, с того самого момента, когда создавался национально-освободительный батальон «Заря», был использован принцип добровольного прихода тех людей, которые хотят защищать свою страну, свой родной край. Этот принцип с учетом того, что на сегодняшний день войска Украины в любой момент готовы, когда им вздумается, перейти в наступление, мне кажется, что (оптимален) именно этот принцип. Я думаю, что пока мы обойдемся добровольцами».



17:20 Представитель Минобороны ДНР о ситуации на линии соприкосновения сторон  на 22 сентября 2017 года



16:40 В ЛНР заявили о задержании агента украинской разведки

«Выявлен и задержан агент главного управления разведки министерства обороны Украины Костенников Анатолий Тихонович 1958 года рождения», — передает пресс-службы МГБ ЛНР.

Отмечается, что задержан был житель Первомайска, подконтрольного ЛНР. Утверждается, что его завербовали украинские силовики для разведывательной деятельности на территории республики. Костенников, по данным МГБ, «занимался сбором и передачей сведений военного характера в ущерб безопасности ЛНР».

В отношении него возбудили дело о госизмене, Военный суд ЛНР признал его виновным и приговорил к 13 годам лишения свободы.



16:10 Представитель ГП ЛНР о поддержании государственного обвинения в Военном суде ЛНР



15:30 За обстрел населенных пунктов ДНР украинский силовик награжден земельным участком под Киевом 

 Командир 72-й отдельной механизированной бригады ВСУ Андрей Соколов, ранее неоднократно обвиняемый прокуратурой и командованием ДНР в массовых обстрелах жилых кварталов Республики, получил в награду «за службу» земельный участок под Киевом. 

«За время «школьного перемирия» именно по приказу Соколова огонь по территории ДНР открывался более 200 раз. При этом применялось тяжелое вооружение», — сообщил замкомандующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.



14:50 Пушилин обвинил Киев в попытке сорвать минские переговоры по проблемам безопасности

Украинская сторона, в ходе очередного раунда переговоров в Минске 20 сентября, попыталась сорвать работу подгруппы по безопасности, в связи с присутствием на встрече представителей ДНР и ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня. Об этом сегодня журналистам заявил полпред ДНР на переговорах Контактной группы Денис Пушилин.

«Украинская сторона попыталась сорвать работу подгруппы по безопасности ввиду того, что с нашей стороны было решение привести представителей СЦКК ДНР и ЛНР. Украина навела массу шума. Полноценной работы подгруппы по безопасности не состоялось», — сказал он.

Пушилин пояснил, что представитель Киева в СЦКК при этом присутствовал на переговорах. 



14:05 За неделю в результате обстрелов территории ДНР пострадало пять человек

Об этом сегодня заявил замкомандующего оперативным командованием Эдуард Басурин. 

«Больше всего от действий военных преступников ВСУ пострадали Петровский и Кировский районы Донецка, в которых в результате обстрелов ранения получили четыре мирных жителя, — сказал Басурин. – При защите Республики ранен и один военнослужащий ДНР».



13:25 За минувшую неделю территория ДНР 235 раз подверглась обстрелам со стороны киевских силовиков

Об этом заявил сегодня заместитель командующего оперативным командованием Республики Эдуард Басурин. 

«Всего за прошедшую неделю противник 235 раз нарушил режим прекращения огня и применил по территории Республики 677 артиллерийских, танковых снарядов и мин калибром 120 и 82 мм», — сказал Басурин. 

Он добавил, что под огнем украинских силовиков оказались районы 23 населенных пунктов Республики. Наиболее интенсивные обстрелы велись по территории Петровского и Кировского районов Донецка, в результате там было повреждено семь домов.

 

 

Инфографика Минобороны ДНР

 



13:00 Военнослужащий ВС ДНР: Пока мы стоим на передовой, дети имеют возможность относительно мирно жить



12:30 Брифинг уполномоченного представителя ЛНР на Минских переговорах Владислава Дейнего



11:50  За все время конфликта в результате обстрелов украинская армия разрушила и повредила более 3 500 объектов жилого фонда и социальной инфраструктуры в Горловке

 Об этом сегодня  сообщили в пресс-службе городской администрации. 

«За более чем три года в Горловке было частично повреждено или разрушено 3 430 частных и многоквартирных домов, а также 146 объектов образования, здравоохранения и культуры», — сказал представитель мэрии.

Наибольшее число разрушений зафиксировано в Никитовском районе на северо-западе Горловки. По информации мэрии, на сегодняшний день уже восстановлено 574 объекта, 512 из которых относятся к жилому фонду. При этом свыше 200 поврежденных зданий восстановлению не подлежат, среди них – школа в поселке Зайцево.



11:20 Порошенко пытается убедить ООН, что миротворцы должны подчиняться Киеву



10:35 Климкин: Предложение Москвы по миротворцам в Донбассе «трюком»

«Последнее российское предложение является трюком», — сказал Климкин, отметив, что «будущий мандат миссии должен покрывать всю территорию оккупированного Донбасса и определённо неконтролируемую часть российско-украинской границы». «Мы поделились нашей позицией со всеми нашими партнёрами и союзниками…, что я услышал от них — определённую поддержку нашей позиции и определённую поддержку нашей стратегии и тактики в СБ ООН», — заявил украинский министр.
Как сказал Климкин, принятие украинского варианта резолюции «зависит от России, поскольку нам нужна Россия для прохождения этого решения через СБ ООН». «Обычно, когда вы начинаете обсуждать миротворцев, это занимает шесть месяцев, может быть больше. Мы будем работать, чтобы сделать это как можно скорее. Что я могу сказать определённо точно — российский проект не поддерживается никем, поскольку он никуда не приводит», — подчеркнул Климкин.



9:40 Представители ЛНР о работе камер ОБСЕ на границы во Станицей Луганской



9:00 Оперативная сводка за сутки с 21 на 22 сентября

Киевские силовики за минувшие сутки 12 раз обстреляли позиции Народной милиции ЛНР. Об этом сообщили в оборонном ведомстве Республики.

Обстрелам подверглись районы Первомайска, поселков городского типа Славяносербск, Фрунзе и Калиново, поселка Красный Яр, сел Калиновка, Желобок и Сокольники.

Огонь велся из 82-мм минометов, вооружения БМП, ручных противотанковых гранатометов РПГ, автоматических станковых гранатометов АГС и стрелкового оружия.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: