Донбасс. Оперативная лента военных событий 22.11.2017

  
0

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.



22:50 Заявление Народной милиции ЛНР

«Сегодня вечером, около 21 часа сайт Народной милиции ЛНР был взломан. Целью подобной провокации стало распространение информации о том, что якобы наше оборонное ведомство призывает к войне с ДНР и для этого начинает всеобщую мобилизацию. Официально заявляем, что все подразделения Народной милиции находятся на своих местах и несут боевое дежурство. Ни о какой мобилизации, а тем более вооруженном противостоянии с ДНР не может идти речи. 
Просьба граждан нашей Республики не поддаваться на подобные провокации, их цель -дестабилизация обстановки в ЛНР», — говорится в заявлении.

 



21:00 Официальное заявление МГБ и МВД ДНР

«Министерство государственной безопасности Донецкой Народной Республики и Министерство внутренних дел Донецкой Народной Республики сообщают, что в результате проведения совместных контрразведывательных и антидиверсионных мероприятий Министерством государственной безопасности Луганской Народной Республики и Министерством внутренних дел ЛНР пресечена деятельность основных членов преступной группы, действовавших под контролем командования 3 отдельного полка спецназначения ГУР МО Украины. Основной задачей группы являлись подготовка и проведение ряда диверсионно-террористических актов на территории ЛНР для дестабилизации политической ситуации в Народных Республиках.

В этих целях для достижения более эффективного результата, агентурой спецслужб Украины из числа чиновников ЛНР, осуществлялась целенаправленная работа по дискредитации деятельности правоохранительных органов и спецслужб Народных Республик. Предусматривалось массированное распространение направленной тенденциозной дезинформации, компроментирующей деятельность высшего руководства правохранительного блока Народных Республик для парализации их деятельности и эвакуации провалившейся агентуры.

В настоящее время проводятся оперативно-розыскные мероприятия по документированию преступной деятельности задержанных, а также выявлению их сообщников, с целью их задержания и преследования в уголовно-процессуальном порядке», — говорится в сообщении.



20:10 Пресс-конференция Министра внутренних дел ЛНР Игоря Корнета



18:55 Новые признания по материалам дела о попытке госпереворота 2016 года

Генпрокуратура сфабриковала материалы по «делу» Виталия Киселева: чистосердечные признания следователя Алексея Олейника

Следователь Генпрокуратуры: Экс-председатель Совета министров ЛНР Геннадий Цыпкалов умер от пыток

Следователь по особо важным делам следственного отдела управления по надзору за соблюдением закона в военной сфере генеральной прокуратуры ЛНР Алексей Олейник, явившийся с повинной в Министерство государственной безопасности, рассказал о следах пыток на теле Геннадия Цыпкалова и назвал имя сотрудника Генпрокуратуры, приказавшего сфальсифицировать результаты судмедэкспертизы в Генпрокуратуре.



18:10 Представитель НМ ЛНР о ситуации на линии соприкосновения сторон



17:40 Шесть тысяч женщин приняли участие в военной операции в Донбассе на стороне украинских силовиков

«Через горн боевых действий (в Донбассе – ред.) прошли 6 тысяч женщин, из них 107 награждены государственными наградами, около 3 тысяч награждены отличием министра обороны и начальника Генштаба. К сожалению, три женщины погибли», — заявил Полторак в ходе Украинского женского конгресса.

По его словам, 55,6 тысячи женщин проходят службу в вооруженных силах Украины или работают при Минобороны страны — это 20% всех действующих украинских военных. Он отметил, что женщины в украинской армии, в том числе, занимают воинские должности. Одни были призваны по мобилизации, другие отправились в Донбасс добровольно.

 Глава Минобороны заявил, что сегодня в стране нет никаких препятствий для женщин в обучении военному делу или продвижению по службе. Вместе с тем Полторак считает, что необходимо еще расширить их возможности в военной сфере. «Женщина в армии – это успех будущих вооруженных сил Украины», — добавил министр.



16:50 Подразделения ВСУ продолжают грубо нарушать Минские договоренности

Украинские силовики минувшей ночью заняли в так называемой серой зоне под Горловкой село Гладосово, местным жителям приказано не покидать дома.

«Сегодня ночью, на Горловском направлении произошел вопиющий случай издевательств боевиками подразделениями 54 омбр и 24 батальона «Айдар» над жителями населенного пункта Гладосово, находящегося вблизи н.п. Зайцево. Каратели под покровом ночи ворвались в поселок и заблокировали каждый дом, запретив под угрозой применения оружия местным жителям покидать свои жилища. От жителей поселка поступают тревожные звонки о помощи и сообщения о фактах бесчинства со стороны националистически настроенных подразделений ВСУ.

Важно отметить, что каратели в жилых кварталах населенного пункта разместили минометные орудия для обстрела близь лежащих населенных пунктов Республики. А также занимаются минированием подступов к поселку. Факт о военном присутствии на территории н.п. Гладосово подтвердил, в том числе, украинский волонтер Юрий Мысягин на своей странице в Фейсбуке.

Мы расцениваем данные действия украинских силовиков, как взятие террористами в плен мирных жителей. Это грубейшее нарушение Минских договоренностей, при том, что в это время в ДНР с визитом находится заместитель главы ОБСЕ в Украине Александр Хуг», — заявили в оперативном командовании ДНР. 



16:20 Представитель НМ ДНР о ситуации на линии соприкосновения сторон



15:55 Военная техника ВС ЛНР находятся в местах хранения

«Судя по заявлениям первых лиц Украины, которые прозвучали за последнее время, на территории ЛНР уже столько техники, как ни в одной другой армии мира. Хотелось бы еще раз сделать акцент, что на данной территории работают наблюдатели Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, которые в своих отчетах регулярно сообщают о нашей технике на военных полигонах и в специальных местах хранения, — заявил официальный представитель Народной милиции ЛНР  Андрей Марочко. — Хочу успокоить граждан ЛНР, и заявить, что подразделения, соединения и воинские части Народной милиции ЛНР выполняют мероприятия повседневной жизнедеятельности, все подразделения находятся в пунктах постоянной дислокации».



15:35 В ДНР сообщили, ВСУ готовят фейковые доказательства присутствия российских войск в Донбассе

Заместитель командующего ВС ДНРЭдуард Басурин сообщил, что поступают тревожные сообщения от жителей, проживающих на территории, временно оккупированной ВСУ.

«Вчера, по их данным, из района Артемовска в  район Светлодарска было замечено перемещение трех грузовых автомобилей с личным составом, переодетым в военную форму российского образца. Кроме того, по данным нашей разведки, в район Светлодарска в настоящее время прибыли съемочные группы западных и украинских телеканалов для подготовки постановочных видеоматериалов. Указания на обеспечение работы иностранных журналистов отданы непосредственно начальником ГШ ВСУ.

В этой связи мы не исключаем провокаций украинских силовиков на линии соприкосновения, имеющих цель подготовить сфабрикованные доказательства присутствия российских войск в Донбассе, а также воспользоваться своими фейками для обоснования агрессии против Республик. Обращаемся к Миссии ОБСЕ с просьбой содействовать предотвращению противоправных действий украинских силовиков, дестабилизирующих обстановку в данном районе», — подчеркнул Эдуард Басурин.



14:55  Разведка ДНР зафиксировала у линии фронта  гаубичный дивизион украинских войск

Разведка Донецкой Народной Республики зафиксировала у линии фронта западнее столицы гаубичный дивизион украинских войск. Об этом сегодня сообщил заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

«Нашей разведкой отмечается перемещение в район Красногоровки первого гаубичного дивизиона 55 отдельной артиллерийской бригады», — отметил замком.

Басурин уточнил, что шесть крупнокалиберных установок находится восьми км от линии соприкосновения в частном секторе.



14:40 Сотрудники Генпрокуратуры ЛНР покидают окруженное здание


14:30 Небоевые потери ВСУ: В зоне «АТО» погибли два военнослужащих и трое ранены 

Два бойца ВСУ погибли, трое ранены из-за неосторожного обращения с техникой и боеприпасами в зоне так называемой «АТО», сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

Он отметил, что Народная милиция продолжает фиксировать случаи небоевых потерь в подразделениях Вооруженных сил Украины, находящихся в зоне так называемой «АТО».

«Так, при осуществлении марша гусеничной техники из-за несоблюдения требований безопасности погиб один военнослужащий 54-й бригады и трое получили ранения, — рассказал подполковник. -А в 58-й отдельной мотопехотной бригаде при неосторожном обращении с боеприпасами от разрыва гранаты погиб один военнослужащий. Оба факта традиционно тщательно скрываются от вышестоящего командования».



13:55 В  СЦКК ДНР отвергли обвинения в обстреле Донецкой фильтровальной станции

Данные Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ по обстрелу Донецкой фильтровальной станции 16 ноября не соответствуют действительности, сообщил журналистам представитель  ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня в Донбассе.

Как пояснили в представительстве ДНР в СЦКК, в отчете СММ ОБСЕ говорится, что обстрел Донецкой фильтровальной станции 16 ноября был произведен из ручного или станкового гранатомета с расстояния 250-450 метров «с южного направления рядом с местом, где, по наблюдениям миссии, размещены передовые позиции «ДНР».

«Помимо того, что сам факт обнародования расположения передовых позиций ДНР является грубым нарушением принципов работы СММ ОБСЕ, указанная информация не соответствует действительности», — сообщил представитель ДНР в СЦКК.

 В ведомстве пояснили, что передовые позиции ДНР находятся дальше, чем указанно в отчетах СММ. Подобная ошибка была допущена не один раз, напомнили в СЦКК.

«Анализ приведенных данных с привязкой к местности свидетельствует, что в обоих случаях нарушения имели место со стороны позиций ВСУ, расположенных вдоль автотрассы Н-20 в секторе с запада на юг на расстоянии от 250 метров в западном до 800 метров в южном направлении от фильтровальной станции. В то время как ближайшие позиции ВС ДНР, в обозначенном СММ ОБСЕ южном направлении, находятся на удалении не менее 1000 метров», — сказал представитель СЦКК.

 



12:50  В ЛНР задержаны  начальник управления в военной сфере  и и.о. генпрокурора 

По поступившей из неофициальных источников информации, задержаны и выведены под конвоем сотрудников МВД из Генпрокуратуры ЛНР начальник управления в военной сфере Сергей Рахно и и.о. генпрокурора Виталий Подобрый.



12:30 Окруженное здание Генеральной прокуратуры покидают ее сотрудники

Из Луганска поступают новые сообщения о развитии событий  в Луганской Народной Республики. 

Как сообщает корреспондент Anna-News с места событий,  из окруженного здания Генеральной прокуратуры  в сопровождении представителей МВД ЛНР выводят ее сотрудников, которые находились в нем практически сутки.

В остальном, по рассказам очевидцев, ситуация в городе остается спокойной и жизнедеятельность рядовых граждан проходит в обычном режиме. 

Напоминает, во вторник, 21 ноября неизвестные вооруженные люди в форме без опознавательных знаков захватили центр Луганска и заблокировали все административные здания, а также здание Концерна радиовещания, радиосвязи и телевидения.

 



12:10 Наблюдательная группа  СЦКК опубликовала результаты разбирательств по обстрелам Докучаевска 

«Наблюдательной группой СЦКК «Докучаевск» 12 ноября 2017 г., в период с 20:35 до 20:50 зафиксирован обстрел на направлении Березовое-Докучаевск.  Для проверки последствий факта нарушения режима прекращения огня 13 ноября в 8:00 представители наблюдательной группы прибыли в н.п. Докучаевск. 
СММ ОБСЕ была оповещена о происшествии, однако на место обстрела патруль Миссии не прибыл. Представители наблюдательной группы «Докучаевск» самостоятельно приступили к фиксации последствий обстрела. 
В ходе беседы с местным жителем, проживающим по адресу: н.п. Докучаевск, ул. Ленина 82 кв. 37 установлено, что 12 ноября 2017 г. примерно с 20.35 до 20.50 проводился обстрел н.п. Докучаевск, со стороны н.п. Березовое. Во время обстрела очевидец находился в доме. Примерно в 20.40 он услышал сильный грохот и длинные очереди. После обстрела зашел в квартиру и увидел поврежденную раму и остекление рамы окна, обнаружил на полу и возле нее осколки стекла боеприпаса калибра 30 мм. 
В ходе осмотра местности обстрела зафиксировано повреждение трех жилых домов, установлено расстояние от линии соприкосновения до пострадавших объектов – 900 и 1200 м, примененное вооружение – стрелковое оружие калибром 7,62 мм, а также БМП-2 калибром 30 мм.
Кроме того, 19 ноября 2017 г, в период с 13:05 до 13:35 зафиксирован обстрел на направлении Новотроицкое- Докучаевск. 
В ходе осмотра местности обстрела зафиксировано повреждение одного жилого дома, установлено расстояние от линии соприкосновения до пострадавшего объекта – 1100 м, примененное вооружение – БМП-2 калибром 30 мм», — говорится в сообщении Представительства ДНР в СЦКК.

 

 

 

 

 

 



11:50 ГТРК ЛНР опубликовала видео рабочей встречи главы ЛНР  Плотницкого с и.о. министра МЧС и МВД



11:40 Населенные пункты юга ДНР были обесточены накануне вечером 

Почти все населенные пункты Новоазовского и Тельмановского районов на юге ДНР были обесточены накануне вечером в результате повреждений линий электропередачи.  

«Вчера в 19:20 из-за обрыва проводов было обесточено пять подстанций 110 кВ и 25 подстанций 35 кВ, которые питают практически весь Тельмановский и Новоазовский районы. Энергетики работали всю ночь», – сообщили в пресс-службе министерства угля и энергетики Республики.

С 19:56 уже была запитана первая из подстанций. На данный момент из отключенных 35 подстанций восстановлена работа 25. Запитано 26 высоковольтных линий  и 185 трансформаторных подстанций, которые снабжают электричеством все 13 населенных пунктов Тельмановского района.

«В ближайшее время будут запитаны оставшиеся десять подстанций Новоазовского района. Туда брошены все силы», – подчеркнули в пресс-службе.



11:10 Украинская сторона заявила о сотрудничестве с ООН по миротворцам в Донбассе

Киев продолжает активное сотрудничество с ООН по выработке механизма ввода миротворческой миссии ООН на всю территорию Донбасса, заявила первый вице-спикер Верховной Рады Украины Ирина Геращенко на встрече во вторник с делегацией конгресса местных и региональных властей Совета Европы.

«Политик подчеркнула, что сегодня Украина продолжает активное сотрудничество с ООН ради наработки механизма введения миротворческой миссии ООН на всю оккупированную территорию Донбасса», — сообщила пресс-служба парламента по итогам встречи.

По данным пресс-службы, Геращенко также проинформировала о напряженной ситуации с освобождением пленных.

«Сегодня в оккупированном Донбассе незаконно удерживаются 158 заложников, их освобождение остается заблокированным уже 14 месяцев», — заявила она.



10:40 СЦКК: ВСУ выпустили по территории ДНР почти 140 боеприпасов

 Подразделения украинских силовиков за сутки выпустили по прифронтовым территориям ДНР почти 140 боеприпасов. Об этом заявил сегодня руководитель представительства Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня Руслан Якубов.

«Общее количество примененных ВСУ боеприпасов по территории ДНР за сутки составило 137 единиц», – отметил представитель Совместного центра.

Якубов уточнил, что наиболее интенсивный огонь ВСУ вели по населенным пунктам на Донецком направлении.



10:10 Мосийчук предложил  воспользоваться ситуацией в ЛНР и захватить Луганск

Последние события в ЛНР предоставляют Украине «прекрасную возможность» захватить Луганск. Об этом на своей странице в Facebook написал народный депутат Украины, член Радикальной партии Игорь Мосийчук.

«Я вот только не понимаю, где в этой истории Украина, где наши спецслужбы, спецназ и разведка. Как по мне, то нынешние события в Луганске это прекрасная возможность раз и навсегда попрощаться с ЛНР, Плотницким, Корнетом вместе взятыми и освободить от оккупантов и коллаборационистов наш украинский Луганск», — уверен он.

Правда, Мосийчук не уточнил, каким именно способом он планирует захватить Луганск. 



9:30 МО ДНР: Обстрелам со стороны ВСУ подверглись районы десяти населенных пунктов Республики 

За прошедшие сутки ВС Украины 23 раза нарушили режим прекращения огня. Обстрелам со стороны ВСУ подверглись районы 10 населенных пунктов Республики, по которым применялись минометы различного калибра, гранатометы и стрелковое оружие.

В результате обстрела со стороны ВСУ жительница Докучаевска — Татьяна Владимировна Гончаренко  (08.04.1965 г.р) —  получила осколочное ранение грудной клетки в результате попадания снаряда в окно квартиры.



9:00 Оперативная сводка за сутки с 21 на 22 ноября

Киевские силовики за минувшие сутки четыре раза обстреляли позиции Народной милиции ЛНР. Об этом сообщили в пресс-службе оборонного ведомства Республики.

Обстрелам подверглись районы села Калиновка и Красный Лиман.

Огонь велся из 82-мм минометов, вооружения БМП, станковых противотанковых гранатометов СПГ, автоматических станковых гранатометов АГС, ручных противотанковых гранатометов РПГ и стрелкового оружия.

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: