Донбасс. Оперативная лента военных событий 22.12.2017

  
0

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.



01:00 ВСУ по южным селам ДНР и окрестностям Ясиноватой

Украинские силовики за час до вступления в силу «новогоднего перемирия» открыли огонь по южным селам ДНР и окрестностям Ясиноватой, сообщили в оперативном командовании Республики.

«В 23:50, перед вступлением в силу очередного перемирия, ВС Украины открыли огонь из минометов калибрами 82 и 120 мм по району промзоны под Ясиноватой и ряду сел в Новоазовском районе Республики», — сказал представитель ведомства.

Информация о пострадавших и разрушениях уточняется.



19:20 В ДНР пять человек погибли, 11 получили ранения

Пять человек погибли, 11 получили ранения в ДНР на минувшей неделе в ходе боевых действий, заявил представитель аппарата омбудсмена республики.

Отмечается, что с 15 по 21 декабря на территории ДНР «ранения в результате вооруженной агрессии со стороны Украины получили одиннадцать человек, семь из которых – мирные жители».

«За этот же период погибли пять человек, четыре из которых – военнослужащие республики», – заявил представитель аппарата омбудсмена ДНР.



18:40 Оперативное командование ДНР опубликовало приказ о «новогоднем перемирии»

Оперативное командование ДНР сегодня обнародовало приказ о введение в войсковых частях Республики системы контроля над соблюдением «новогоднего перемирия», который вступает в действие в Донбассе с полуночи 23 декабря.

Об этом  сообщили в республиканском командовании.

«В целях качественного выполнения решения трехсторонней Контактной группы в Минске о прекращении огня с 00:00 23 декабря 2017 года, во всех подразделениях ДНР доведен приказ начальника управления НМ № 961 от 22 декабря 2017 года, «О соблюдении режима прекращения огня» в период «новогоднего перемирия»», — отмечается в сообщении.



18:20 Представитель НМ ЛНР о ситуации на линии соприкосновения сторон



18:00  За совершение теракта сотрудники СБУ предложили  200 долларов 

Сотрудники СБУ пытались за 200 долларов США завербовать жителя Луганска для совершения террористического акта на территории Республики, сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

Он отметил, что «украинская сторона не оставляет попытки вербовки жителей Луганской Народной Республики для проведения террористических актов».

«Так, на пункте пропуска «Станица Луганская» к представителям Народной милиции ЛНР обратился 45-летний житель города Луганска. По его словам, когда он находился на подконтрольной Киеву территории, к нему подошли двое парней, представились сотрудниками СБУ. В ходе беседы ему предложили за сумму в 200 долларов США положить запечатанный пакет у памятника ополченцам в центре города Луганска», – рассказал Марочко.

Подполковник добавил, что «мужчина от такого предложения отказался».

«Этот факт в очередной раз указывает на то, что киевская власть всяческими способами, включая террористические акты, пытается запугать жителей Республики», – подчеркнул он.



17:40 МГБ ЛНР изъяло из тайника ВСУ в Дьяково 60 мин и более 150 выстрелов для гранатометов

Сотрудники Министерства государственной безопасности ЛНР изъяли из тайника в Антрацитовском районе 60 мин и более 150 выстрелов для гранатометов. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

«В ходе проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий, направленных на выявление и пресечение незаконного оборота оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, вблизи населенного пункта Дьяково сотрудниками Министерства государственной безопасности выявлен схрон украинских военнослужащих», — рассказали в МГБ.

В ведомстве отметили, что летом 2014 года в указанном районе дислоцировались подразделения вооруженных сил Украины. 

 «Из тайника, обнаруженного в лесополосе, изъято: мины (калибра) 82 мм – 60 штук в комплекте, выстрелы к ручному противотанковому гранатомету (РПГ)-7 – шесть штук, ВОГ-17 и ВОГ-25 –149 штук», — говорится в сообщении.



17:10 В НМ ЛНР сообщили о украинских зенитно-ракетных комплексах вблизи линии соприкосновения

Киевские силовики в нарушение Минских соглашений разместили вблизи линии соприкосновения артиллерийские и зенитные установки, в том числе ракетные и минометы.

«Наша разведка продолжает выявлять наличие вооружения и военной техники Вооруженных сил Украины, запрещенных Минскими соглашениями, вдоль линии боевого соприкосновения. В населенном пункте Крымское в непосредственной близости от линии боевого соприкосновения, командование «АТО» разместило три единицы зенитного ракетного комплекса «Стрела-10″ и три зенитные установки ЗУ-23-2.», — сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР  Андрей Марочко.



16:40 Представитель НМ ДНР о ситуации на линии соприкосновения сторон



15:50 Киев готовит диверсантов для проведения терактов в Донбассе

Киевские силовики начали подготовку диверсионно-разведывательной группы (ДРГ) для проведения террористических актов на территории Республики, сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

«Нам стало известно, что 18 декабря командованием 80-й отдельной десантно-штурмовой бригады вооруженных сил Украины начаты мероприятия по подготовке диверсионно-разведывательной группы из состава второго батальона тактической группы данной бригады к пересечению линии соприкосновения в районе населенного пункта Счастье для подготовки и проведения террористических актов на территории Республики», – отметил он.



15:05 В ДНР готовятся к наступлению ВСУ: Захарченко поручил провести инвентаризацию бомбоубежищ 

 Руководители городов и районов ДНР в ближайшее время должны провести инвентаризацию бомбоубежищ и обеспечить их всем необходимым на случай обстрелов. Такое поручение дал сегодня глава Республики Александр Захарченко на встрече с главами местных администраций.

«Под личный контроль каждый из вас должен взять бомбоубежища, которые у вас есть в городе. Я даю поручение, чтобы в ближайшее время была произведена инвентаризация всех бомбоубежищ. Чтобы был круглосуточный свободный доступ и оборудованы всем необходимым, чтобы люди смогли пересидеть там обстрелы», — сказал Захарченко, обращаясь к руководителям администраций.



14:30 Защитник Донбасса: «Мы воюем против нацистов» 

видео: Андрей Бардачёв



13:50 Родственники пленных из Донбасса не могут посетить их на территории Украины 

 Как заявила руководитель рабочей группы ЛНР по обмену военнопленных Ольга Кобцева, родственники удерживаемых киевскими силовиками жителей Донбасса не могут посетить их в местах содержания под стражей на территории Украины. 

«Посещать удерживаемых лиц на территории Украины родственники не могут из-за политической ситуации», — сказала она.  — Как вы знаете, преследования на Украине продолжается, люди, которые переходят за линию соприкосновения, они там задерживаются по необоснованным причинам. Очень много фактов и примеров есть, когда человек, выехавший туда и имеющих родственников здесь (в ЛНР), он автоматически попадает в список преследуемых лиц».



13:30 За Горловку: в ДНР показали видео разрушительного ответного удара по позициям ВСУ

В Сети появилось видео ответного удара сил Донецкой Народной Республики (ДНР) по позициям ВСУ, которые устроили артиллерийский обстрел Горловки.

Как сообщает телеграм-канал War Gonzo, точные попадания оставили украинских силовиков без казармы, бронетехники и оружия.

Ранее украинские силовики обстреляли из орудий жилые дома в поселке, нарушив минские договоренности. Стоит отметить, что военнослужащие ДНР открыли ответный огонь из незапрещенного вооружения.



13:10  В ДНР презентовали собственную снайперскую винтовку «Дончанка»



12:40 В ЛНР заявили о готовности провести мобилизацию в случае наступления ВСУ

В Луганской Народной Республике готовы провести мобилизацию населения в случае активных наступательных действий ВСУ. Об этом заявил журналистам исполняющий обязанности главы Народной милиции ЛНР Михаил Филипоненко.

Однако, по его словам, «на данный момент такой необходимости нет». Тем не менее, добавил он, постоянно проводится работа военкоматов с органами власти, подготовка мобилизационного резерва.

Филипоненко также рассказал, что армия ЛНР полностью обеспечена вооружением и военной техникой, которая досталась в качестве трофеев от украинских военнослужащих.



11:55 Подразделения ВСУ  открыли огонь по окраинам Донецка из реактивных систем залпового огня «Град»

Украинские силовики сегодня утром открыли огонь по окраинам столицы ДНР из реактивных систем залпового огня «Град». 

«Сегодня утром с 9:00 до 10:00 ВСУ нанесли удар из РСЗО «Град» по окраинам Донецка («Вольво-Центр»). Всего по нашей территории враг выпустил более 30 реактивных снарядов», —  заявили сегодня в оперативном командовании Республики.

Уточняется, что огонь велся с направления села Нетайлово Ясиноватского района. В районе обстрела отмечены повреждения линии электропередачи. Кроме того, по данным командования, часть реактивных снарядов попала по району подконтрольного украинским властям поселку Пески к северу от Донецка.



11:25 Пушилин: ДНР считает нецелесообразным введение в состав СЦКК представителей Германии и Франции

Предложение президента Украины Петра Порошенко, касательно вступления представителей Франции и Германии в состав СЦКК, является нецелесообразным. Об этом сегодня журналистам .

«Данный вопрос не обсуждался с нами в Контактной группе. Соответственно, без нас как одной из сторон конфликта в противовес Украине, ничего не получится. Мы не против и не за. Я сомневаюсь в целесообразности данного вопроса», — заявил глава делегации ДНР на Минских переговорах, председатель Народного Совета Республики Денис Пушилин.

Добавим, что ранее президент Украины Петр Порошенко высказался за расширение состава СЦКК в Донбассе за счет включения в него представителей Франции и Германии.



10:45 Обстрел Донецка 



10:20 Донецк под обстрелом. Есть повреждения

По информации главы районной администрации Ивана Адамеца, украинские силовики ночью обстреляли северную часть Куйбышевского района столицы ДНР, повреждено  пять домов и здание завода. 

«После ночных обстрелов мы зафиксировали повреждения остекления на заводе по производству систем капельного орошения «Факел», а также по улицам Правовая, 81; Туманяна, 1 и 1а; Маршала Жукова,13 и 15», — сказал он.

Данных о пострадавших среди мирного населения в администрацию района не поступало.

«Утром обстрелы нашего района возобновились, поэтому мы продолжим осмотр имеющихся разрушений», — добавил Адамец.



9:50 Киевские силовики обстреляли север Донецка

Украинские силовики накануне вечером  обстреляли района «Вольво-Центра» на севере Донецка и села Жабичево в северном пригороде, сообщили в оперативном командовании ДНР.

«В преддверии «новогоднего перемирия» ВСУ, наплевав на все договоренности, ведут обстрел по селу Жабичево и району донецкого аэропорта («Вольво-Центр»)», — сказал представитель ведомства.

По его данным, с позиций украинских войск в районе Песок выпущено свыше 60 мин калибра 82 и 120 мм.

Информация о жертвах и разрушениях уточняется. 

 

 



9:00 Оперативная сводка за сутки с 21 на 22 декабря 

Киевские силовики за минувшие сутки четыре раза обстреляли позиции Народной милиции ЛНР. Об этом сообщили в оборонном ведомстве Республики.

Обстрелам подверглись районы сел Логвиново, Красный Лиман и Смелое.

Огонь велся из 82-мм минометов, вооружения БМП, автоматических станковых гранатометов АГС, ручных противотанковых гранатометов РПГ и стрелкового оружия.

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: