Донбасс. Оперативная лента военных событий 23.05.2017 (фото, видео). Обновляется

  
0

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии. 

Карта военных действий в Донбассе за 22 мая



22:02 Киевские власти намерены перевести обучение во всех школах Мариуполя на украинский язык

Попытки мариупольских властей перевести обучение в школах города на украинский язык не увенчаются успехом из-за его низкой распространенности в обществе. Такое мнение высказали сегодня в министерстве образования и науки Донецкой Народной Республики.

«На прошлой неделе мариупольские власти выступили с инициативой перевода всех без исключения школ города на украинский язык обучения. Несомненно, что данные планы заведомо обречены на провал, поскольку на сегодня из около 70 учреждений среднего образования Мариуполя лишь некоторые являются украинскими. Дело в том, что данный язык не является в городе даже вторым по распространению, значительно уступая русскому и греческому», — говорится в заявлении.

Минобрнауки ДНР выражает обеспокоенность по поводу планов «переубедить» детей и родителей. В министерстве уверены, что эти меры будут приниматься активом националистических подразделений путем преследования и запугивания.

«В публичных заявлениях никто и не скрывает, что как на родителей, так и на детей будет оказываться жесткое давление, которое в условиях Мариуполя, занятого незаконными националистическими вооруженными формированиями, прогнозируемо перерастет в прямое запугивание и преследование несогласных», – отметили в ведомстве.



21:35 23 мая — День памяти командира бригады «Призрак» Алексея Мозгового и бойцов, погибших вместе с ним



20:40 Брифинг представителя НМ ЛНР подполковника Андрея Марочко

Ситуация в зоне ответственности Народной милиции Луганской Народной Республики существенных изменений не претерпела и остается напряженной.

За прошедшие сутки противник ЧЕТЫРЕ раза нарушил режим прекращения огня.

Обстрелу подверглись позиции наших подразделений в районах населенных пунктов: ЖЕЛОБОК, КАЛИНОВО и САНЖАРОВКА. ВСУ при обстрелах применяли танки, минометы калибра 120 мм, зенитные установки ЗУ-23-2, БМП, АГС и стрелковое оружие. Всего по территории Республики было выпущено ВОСЕМЬДЕСЯТ ДВЕ мины и снаряда.

Представители Миссии ОБСЕ наконец-то заметили оказываемую Миссии помощь и содействие Народной милицией Республики. Так, в пресс-службе Миссии рассказали, что представитель Совместного центра по контролю и координации режима прекращения огня и военнослужащие Народной милиции Луганской Народной Республики помогли наблюдателям Миссии ОБСЕ вернуть утерянный у линии соприкосновения в Донбассе беспилотный летательный аппарат.

Ранее в ежедневном отчете Миссии ОБСЕ от 14 апреля сообщалось, что наблюдатели Миссии потеряли связь с беспилотным летательным аппаратом среднего радиуса действия, осуществлявшим полет в районе моста у н.п. СТАНИЦА ЛУГАНСКАЯ.

По данным нашей разведки, 21 мая 2017 года установлено приведение в повышенную степень боевой готовности подразделений 24 отдельной механизированной бригады ВСУ, государственной пограничной службы Украины, а также других служб и подразделений в связи с исчезновением должностного лица высшего командного состава штаба группировки.

Кроме того, выявлено прибытие командира 53 отдельной механизированной бригады Грузевича на передовые позиции бригады, для подготовки подразделений к работе главной инспекции министерства обороны Украины.

Народная милиция Республики не ослабляет бдительности и уделяет вопросам безопасности первоочередное внимание.

Мы придерживаемся «режима тишины» и соблюдаем Минские договоренности. Наши действия нацелены на решение конфликта на Донбассе мирным путем, но в случае обострения обстановки, мы оставляем за собой право решительными действиями освободить захваченные киевскими бандитами территории. 



20:15 ЛНР: ВСУ заняли практически всю «серую зону» на участке Донецкий-Желобок

Киевские силовики заняли практически всю «серую зону» на участке между поселком городского типа Донецкий и селом Желобок, приблизившись на расстояние 600 метров к позициям Народной милиции ЛНР. Об этом  заявил бывший боец ВСУ, а ныне заместитель командира роты Народной милиции ЛНР старший лейтенант Роман с позывным «Рим».

Он пояснил, что его рота обороняет северные подступы к Донецкому, где ранее ВСУ заняли еще несколько квадратных километров «серой зоны» в лесопосадке.

«Метр за метром подходят (ВСУ) под прикрытием обстрелов. Накрывают минами, АГС (автоматический станковый гранатомет — примечание ред.), и пока личный состав в укрытии, продвигаются вперед», — констатировал военнослужащий.

«После по темноте ставят временные огневые точки и начинают работать по нашим позициям, естественно, делается это все в спешке, поэтому летит это все не по нам, а в поселок по мирным жителям», — добавил он.  

«Таким образом, «серой зоны» в районе Донецкого и Желобка фактически уже не существует. По факту, они от нас в 600 метрах везде уже», — отметил замкомроты.

«Рим» пояснил, что Народная милиция, выполняя Минские договоренности, не может открывать огонь по продвигающемуся противнику, хотя имеет «все возможности выгнать ВСУ из «серой зоны».  

«Только если они (киевские силовики – примечание ред.) подойдут уже совсем к нам близко и будут пытаться занять уже наши позиции, мы будем вынуждены отвечать», — пояснил военнослужащий.

«Так мы на их провокационные действия не отвечаем, даже по их беспилотникам, которые регулярно обследуют наш район», — подчеркнул старший лейтенант.

«У нас же есть приказ. Мы не идем на них – у нас есть свои позиции, которые были обговорены в Минске, мы их обороняем и за свою зону ответственности не выходим», — добавил он.

«Можно предположить, что это действуют самостоятельно так называемые батальоны территориальной обороны, которым правительство не указ. Однако, мы также знаем, что на официальном уровне там на Украине занимают такую же позицию – «шаг за шагом идти на восток», — пояснил Рим.

«Правительство Украины прекрасно знает, что за такие действия им ничего не будет, поэтому позволяют своим войскам обстреливать и продвигаться в «серой зоне», — констатировал представитель Народной милиции.



19:10  В ДНР опровергают информацию об обстреле Авдеевки

Заявление Киева об обстреле Авдеевки, якобы произведенного силами армии ДНР, не соответствует действительности.

«Армия ДНР обстреляла из «Градов» старую часть Авдеевки, ранение в голову получил местный житель, сообщил в Facebook замглавы Нацполиции, руководитель полиции Донецкой области Вячеслав Аброськин», — говорится в сообщении украинской стороны.

Как заявил заместитель командующего оперативным командованием Эдуард Басурин, в этом районе вновь отмечена перестрелка украинских боевиков.

«Киев в очередной раз пытается обвинить нашу Республику в обстреле жилых кварталов Авдеевки и невыполнении Минских договоренностей, — подчеркнул Басурин. — Это явная провокация, проводимая с привлечением личного состава 72 отдельной механизированной бригады ВСУ, и направленная на создание прецедента по срыву предстоящей встречи Контактной группы в Минске 24 мая».

Замкомандующего отметил, что  подразделения ВС ДНР огонь не открывали, а согласно данным республиканской разведки противник вел огонь по позициям сослуживцев из района села Водяное (к северу от Донецка).

«Именно оттуда 13 мая ВСУ нанесли удар по Авдеевке, в результате чего погибли мирные жители», — подытожил Басурин.



17:50 В ЛНР уничтожили найденный под Славяносербском кассетный боеприпас от РСЗО «Смерч»

Взрывотехники МВД ЛНР уничтожили неразорвавшийся  кассетный элемент боевой части снаряда 300-мм реактивной системы залпового огня (РСЗО) «Смерч», обнаруженный на железнодорожном перегоне «Родаково-Славяносербск». Об этом сообщили в Центре по взаимодействию с общественностью (ЦВО) МВД ЛНР.

«На перегоне станций «Родаково-Славяносербск» возле железнодорожного полотна обнаружен кассетный элемент системы залпового огня «Смерч» с поврежденным взрывателем. Выездом на место происшествия сотрудниками взрывотехнической службы Министерства внутренних дел боеприпас уничтожен на месте. Пострадавших нет», — сообщили в полиции.

«В случае, если вы обнаружили взрывоопасный предмет, не проявляйте излишнее любопытство и не трогайте подозрительную вещь руками. Немедленно сообщите о находке по телефону 101, 102 или в ближайшее подразделение полиции», – напомнили жителям ЛНР в ведомстве. 



16:40 Оперативная сводка по обстрелам территории ЛНР за сутки с 22 на 23 мая 2017 года



16:15 Обстрел села Яковлевка. Ранен мирный житель

В результате очередного обстрела территории Донецкой Народной Республики со стороны ВС Украины был ранен мирный житель Роман Владимирович Зуев (1977 г.р.), проживающий в селе Яковлевка Ясиноватского района. Ранение мужчина получил, когда пытался спрятать детей в подвал. С диагнозом «открытый перелом правой бедренной кости, вследствие осколочного ранения» пострадавший был доставлен в Республиканский травматологический центр Донецка, где ему была оказана необходимая медицинская помощь. 



15:25 Сводка от Эдуарда Басурина на 23 мая 2017 года



14:40  Украинские силовики обстреляли населенные пункты ДНР из танков и РСЗО «Град»

 Украинская армия за минувшие сутки выпустила 1 153  боеприпаса по прифронтовым территориям Донецкой Народной Республики, в результате ранение получил один военнослужащий армии ДНР. Об этом сегодня заявил заместитель командующего оперативным командованием Эдуард Басурин.

«В результате обстрелов наших позиций ранение получил один военнослужащий ВС ДНР», — сказал замкомандующего.

Наиболее интенсивным обстрелам подвергались аэропорт, Кировский, Куйбышевский и Петровский районы Донецка, а также Ясиноватая, Крутая Балка, Яковлевка, Минеральное, Спартак, Докучаевск и Ясное. По ним было выпущено 20 реактивных снарядов РСЗО «Град», 174 артиллерийских снаряда калибрами 152 и 122 мм, 78 танковых снарядов и более 700 мин.

Отмечаются обстрелы и на Мариупольском направлении. В частности, танковым и минометным обстрелам подверглись села Коминтерново, Сосновское, Ленинское, Октябрь и Саханка на юге Республики. По словам Басурина, по вышеуказанным населенным пунктам  было выпущено 16 танковых снарядов и 145 мин калибрами 120 и 82 мм.

Под огнем ВСУ оказались также поселки на Горловском направлении, а именно Зайцево, Верхнеторецкое, Озеряновка и Михайловка. По ним было выпущено 20 мин калибра 82 мм.

По уточненным данным за сутки в ДНР повреждено 11 домостроений. 



14:10 ВСУ обстреляли поселок Октябрьский Куйбышевского р-на (Донецк, 23.05.2017)



13:57 В зоне «АТО»  пропал офицер высшего командного состава ВСУ

Подразделения 24-й бригады ВСУ и погранслужбы Украины приведены в повышенную степень боевой готовности в связи с исчезновением офицера высшего командного состава украинской армии. Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

«По данным нашей разведки, 21 мая 2017 года установлено приведение в повышенную степень боевой готовности подразделений 24-й отдельной механизированной бригады ВСУ, государственной пограничной службы Украины, а также других служб и подразделений в связи с исчезновением должностного лица высшего командного состава штаба группировки», — отметил он. — Кроме того, выявлено прибытие командира 53-й отдельной механизированной бригады Грузевича на передовые позиции бригады для подготовки подразделений к работе главной инспекции министерства обороны Украины»..



12:50 ЛНР: Украинская армия  выпустила за сутки по территории Республики более 80 боеприпасов

Киевские силовики за минувшие сутки выпустили по территории Республики более 80 боеприпасов. Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

Он отметил, что ситуация в зоне ответственности Народной милиции Луганской Народной Республики существенных изменений не претерпела и остается напряженной, за прошедшие сутки киевские силовики четыре раза нарушили режим прекращения огня.

 «Всего по территории Республики было выпущено 82 мины и снаряда», — сообщил Марочко.



12:30 В Донбассе обстреляли Авдеевский коксохим и шахту



11:50 Украинцы потерялись в степях Приазовья

Ольга Федорова — журналист из Донецка (ДНР) — о противостоянии с Киевом и огромной ментальной разнице Донбасса и Украины.

видео Георгий Котенок



11:15  В Куйбышевском районе повреждены четыре дома

Как сообщил журналистам глава райадминистрации Куйбышевского района Иван Адамец, украинские силовики ночью обстреляли  столицы ДНР, в результате повреждено четыре жилых дома. 

«Сегодня ночью в результате обстрела со стороны ВСУ в Куйбышевском районе повреждены пятиэтажный дом по проспекту Кремлевский, 21 и три частных жилых дома по улицам Шахтопроходчиков, 60 и Червонопартизанская, 43, 45. Пострадавших среди мирного населения нет», — сказал он.



11:00 Киев три недели не подает воду в ЛНР   

Украинская сторона почти три недели не подает воду в ЛНР с подконтрольных ей водозаборов. Об этом ЛИЦ сообщили в пресс-службе ГУП ЛНР «Лугансквода».

«Киев почти три недели не подает воду в Республику», — отметили на предприятии.

«Подача воды с Петровской насосной станции прекращена еще 6 марта, с Западной фильтровальной станции – 5 мая», — напомнили в «Луганскводе».



10:30 Оперативная сводка МЧС ЛНР  на 23 мая 2017 год



10:10 В результате обстрелов пять домов повреждены за ночь в ДНР

По предварительным данным , пять домостроений повреждены в результате обстрелов со стороны украинских силовиков в Донецке, Горловке, окрестностях Ясиноватой и на юге Республики. Об этом сообщили  в оперативном командовании ДНР.

«За прошедшие сутки в результате обстрелов со стороны ВСУ зафиксированы повреждения одноэтажного здания в Киевском районе Донецка. Два дома повреждены в горловском поселке Зайцево, один — в селе Коминтерново и один — в селе Яковлевка Ясиноватского района», — отметили в командовании.



9:50 В Ясиноватой ранена женщина

Мирная жительница ранена в результате обстрела со стороны украинских силовиков Ясиноватой. 

«Около 21:30 в Ясиноватой в результате обстрела украинскими силовиками была ранена женщина. По предварительной информации, у пострадавшей осколочные ранения, а также множественные переломы. Женщина госпитализирована», —сообщили в оперативном командовании.



9:10 На ввоз  товаров на таможенную территорию ДНР с  Украины установлен запрет  

Министерством доходов и сборов ДНР издан приказ № 170 от 3 мая 2017 года «Об установлении запрета на ввоз на таможенную территорию Донецкой Народной Республики товаров с территории Украины».

Согласно пункту 1 приказа запрещен ввоз на таможенную территорию Донецкой Народной Республики товаров с территории Украины, перемещаемых через линию соприкосновения с Украиной. Действие пункта 1 настоящего приказа не распространяется на граждан, осуществляющих ввоз с территории Украины на таможенную территорию Донецкой Народной Республики через линию соприкосновения с Украиной:

1) товаров для личного пользования по видам и согласно нормам, а именно: — мясо свежее, охлажденное и замороженное, мясная продукция, не готовая к употреблению — 5 кг; — готовые продукты из мяса — 5 кг; — масло растительное — 5 л; — молоко — 3 л; — молочные продукты — 3 кг; — овощи — 50 кг; — фрукты — 50 кг; — прочие продукты питания при условии суммарного веса товаров, с учетом вышеперечисленных — 50 кг.

2) иных товаров, перевозимых гражданами для личного пользования, по видам и согласно нормам, предусмотренным Разделом XVII Закона Донецкой Народной Республики «О таможенном регулировании в Донецкой Народной Республике». Ввоз гражданами на таможенную территорию Донецкой Народной Республики с территории Украины через линию соприкосновения с Украиной товаров, указанных в подпункте 1 пункта 2 настоящего приказа, допускается не чаще одного раза в сутки. Настоящий приказ вступает в силу со дня его официального опубликования.



9:00 ЛНР: Оперативная сводка за сутки с 22 мая на 23 мая

За сутки украинские силовики 4 раза нарушили режим прекращения огня, применив артиллерию 120-мм, танки, ЗУ-23-2, БМП, СПГ, АГС и стрелковое оружие, сообщили в пресс-службе оборонного ведомства.

Обстрелам подверглись позиции НМ ЛНР в районах н.п. САНЖАРОВКА, ЖЕЛОБОК, КАЛИНОВО.

В 03.55 22.05 АО 120мм (6 снарядов) – с направления МИРОНОВСКИЙ  в направлении САНЖАРОВКА.

В 04.40 22.05 АГС (58) – с направления НОВОТОШКОВСКОЕ в направлении ЖЕЛОБОК.

В 08.30 22.05 ТАНКА (10 выстрелов), СПГ (8 выстрелов), БМП-2, ЗУ-23-2 – с направления КРЫМСКОЕ в направлении ЖЕЛОБОК.

В 21.57 22.05 СО —  с направления НОВОАЛЕКСАНДРОВКА в направлении КАЛИНОВО.

Повреждений и пострадавших среди гражданского населения и военнослужащих нет.    



8:50 Украинская армия обстреляла жилой район Донецка

Украинские силовики обстреляли жилой сектор Куйбышевского района города Донецка, информации о жертвах среди мирного населения не поступало, сообщил  представитель районной администрации.

«Со стороны позиций украинских силовиков был произведен обстрел поселка Октябрьский в Куйбышевском районе. Повреждено остекление пятиэтажного дома и повреждены осколками три частных дома. Информации о пострадавших нет», — сказал он.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: