Донбасс. Оперативная лента военных событий 23.11.2017

  
2

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.



20:20  Игорь Плотницкий пересек границу с Россией

 Как стало известно из  неофициальных источников, глава ЛНР  пересек границу с Россией через пункт пропуска «Изварино».  Затем Плотницкий на самолете отправился в Москву. На данный момент, по сообщению очевидцев, самолет, на котором летел глава ЛНР, уже приземлился в столице России.
 



19:15 Силовики ЛНР взяли под контроль здание ГТРКа.  Кортеж Плотницкого направился в сторону границы с РФ

В ЛНР силовики взяли под контроль здание ГТРКа.  По информации неофициальных источников, сопротивления никто не оказывал, жертв и пострадавших, по предварительным данным, нет.
Добавим, в течение последних дней в Луганске продолжался конфликт администрации республики и МВД ЛНР. Де-факто администрация контролировала только гостелерадиокомпанию и собственных чиновников среди управленцев, приближенных к Игорю Плотницкому. В то же время в МВД ЛНР сообщили о связи людей из окружения Игоря Плотницкого с киевской хунтой. 
По информации очевидцев, сам глава ЛНР, видимо, все-таки решил покинуть Республику. Кортеж машин, в одной из которых находился Игорь Плотницкий, проследовал в сторону границы в Россией. 



18:45  При попытке проникнуть на позиции НМ ЛНР погибли трое бойцов ВСУ 

В районе поселка городского типа Фрунзе  при попытке проникнуть на позиции Народной милиции для совершения провокаций погибли три  диверсанта ВСУ  и двое получили ранения. Об этом  сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

«Сегодня противник силами двух диверсионных групп из состава 58 омбр общей численностью до 15 человек с направления населенного пункта Крымское в направлении населенного пункта Фрунзе предпринял попытку выйти на наши позиции для совершения провокаций», — сказал он.

«При выдвижении личный состав одной ДРГ (диверсионно-разведывательной группы) ВСУ подорвался на мине. В результате чего трое украинских военнослужащих погибло и двое получили ранения», — рассказал Марочко.

Он добавил, что для прикрытия эвакуации погибших и раненных противник открыл огонь из крупнокалиберных пулеметов и минометов.

«Данный факт говорит о стремлении украинской стороны дестабилизировать обстановку в зоне «АТО», несмотря на присутствие в Республиках (первого заместителя руководителя Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ) Александра Хуга», — подчеркнул Марочко.

Народная милиция призвала СММ ОБСЕ повлиять на украинские власти с целью прекращения Киевом провокационных действий.



18:10 Украинские хакеры приступили к созданию копии сайта пресс-службы ВС ДНР

Об этом заявили сегодня в оперативном командовании Донецкой Народной Республики.

«Сайт пресс-службы ВС ДНР в последние дни подвергается интенсивным кибератакам со стороны украинских хакеров. В связи с отсутствием успеха во взломе ресурса, хакеры приступили к подготовке копии сайта «пресс-службы ВС ДНР», чтобы выложить на фальшивке от нашего имени ложную информацию», — сказано в заявлении командования.

Там подчеркнули, что в качестве первоисточника информации, распространяемой республиканским командованием, может использоваться видеообращение официального лица. 



17:40 НМ ДНР о ситуации на линии соприкосновения 23 ноября 2017 года



17:20 ДНР готова к обмену пленными с Киевом

Об этом сообщил глава Донецкой Народной Республики  Александр Захарченко. 

«Обмен пленными состоится до Нового года. Донецк к этому готов, дело за Киевом», — сказал Захарченко.



17:10 Госпогранслужба Украины усилила меры безопасности на линии разграничения в Донбассе

Об этом говорится в сообщении ведомства.

«В пределах компетенции Государственная пограничная служба Украины усилила меры безопасности на линии разграничения», —говорится в сообщении.

Отмечается, что усилены меры в контрольно-пропускных пунктах, увеличено количество пограничных нарядов.



16:50 Показания экс-сотрудника  Генеральной прокуратуры ЛНР по факту фальсификации государственного переворота осенью 2016 год



16:25 Обращение жителей поселка Гладосово (ДНР)  к  замглаве миссии ОБСЕ на Украине Александру Хугу



15:55 НМ ЛНР о ситуации на линии соприкосновения 23 ноября 2017 года



15:30 Трое бойцов армии Украины дезертировали  из бригады в зоне «АТО»

Трое военнослужащих вооруженных сил Украины дезертировали из подразделения 80-й отдельной десантно-штурмовой  бригады, которая дислоцируется в районе населенного пункта  Макарово в Станично-Луганском районе, прихватив с собой оружие. Об этом  сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

Он отметил, что оборонное ведомство Республики вновь получает сведения о крайне низком морально-психологическом состоянии бойцов вооруженных сил Украины.



15:10 СК России возбудил новое дело по фактам обстрелов в Донбассе



14:50 Киевские силовики в районе Золотого разместили  минометный расчет и БМП

Подразделения ВСУ  разместили на линии соприкосновения в районе Золотого минометный расчет и боевую машину пехоты (БМП). Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

«Украинская сторона по-прежнему продолжает нарушать Минские договоренности по отводу тяжелого вооружения от линии соприкосновения сторон. Так, в зоне ответственности 58-й отдельной мотопехотной бригады вооруженных сил Украины в районе населенного пункта Золотое выявлено нахождение минометного расчета, предположительно, для совершения провокационных действий, и боевая машина пехоты в капонире», — сказал он.



14:10  Армией Украины  по территории ЛНР за сутки было выпущено более 20 снарядов, мин и гранат

Об этом сегодня  сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко. 

«Обстрелам подверглись позиции наших подразделений в районе населенных пунктов Молодежное, Фрунзе, Алмазное и Борщеватое. При обстрелах вооруженные силы Украины применяли 120 и 82-мм минометы, вооружение БМП, гранатометы различных типов и стрелковое оружие», — рассказал подполковник.

Он отметил, что ситуация в зоне ответственности оборонного ведомства Республики остается напряженной, за прошедшие сутки украинские силовики семь раз нарушили режим прекращения огня.



13:45 Показания майора 8-го полка спецназанчения ВСУ



13:30 Встреча Захарченко с Хугом запланирована на сегодня

Встреча главы Донецкой Народной Республики  Александра Захарченко с замглавы миссии ОБСЕ на Украине Александром Хугом запланирована на сегодня, сообщили  в пресс-службе главы республики.



13:20 Киев планирует постановочные съемки об обстрелах позиций ВСУ 

Об этом сегодня заявил официальный представитель Народной милиции ЛНР Андрей Марочко.

«Стало известно о прибытии в район Светлодарской дуги трех автомобилей с военнослужащими ВСУ, переодетыми в военную форму военнослужащих народных республик, а также большого количества представителей украинских СМИ», — рассказал  подполковник.

Он отметил, что на данных позициях украинские силовики планируют съемки постановочных сюжетов об обстрелах позиций ВСУ подразделениями народных республик.



12:50 Списки обмена пленными между Киевом и Республиками согласованы

Об этом заявил Виктор Медведчук — представитель Киева в гуманитарной подгруппе на переговорах в Минске, лидер общественного движения «Украинкий выбор — право народа».
Он также сообщил, что согласно первому этапу обмена,  планируется  вернуть 74 человека в Украину и 306 человек в ДНР и ЛНР до Нового года. 



12:10 Сотрудники Генпрокуратуры ЛНР: » Нас вооружили и приказали отстреливаться»



11:45 В Украину прибыло 250 американских военных для тренировки бойцов ВСУ

Об этом сообщают украинские СМИ.

Во Львовскую область из Америки на 10 месяцев прибыли военные для тренировки украинских бойцов. Программа обучения включает в себя тактическую и огневую подготовку, противодействие самодельным взрывным устройствам, тактическую медицину и другое.

Всего, с 2015 года в рамках этой программы было подготовлено более 5,5 тысяч украинских военнослужащих.

В состав тренерской команды входят также военные инструкторы из Канады, Польши, Литвы, Великобритании и Дании. Общая численность иностранных инструкторов превышает 400 человек.



11:10 Пресс конференция Главы ЛНР Игоря Плотницкого 



10:50 Украинская армия  за сутки выпустила по территории  ДНР свыше 170 боеприпасов

Об этом заявил сегодня руководитель представительства Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня Руслан Якубов.

«Общее количество примененных ВСУ боеприпасов по территории ДНР за сутки составило 171», – отметил представитель СЦКК.

В Совместном центре добавили, что наиболее интенсивный огонь украинская армия вела по населенным пунктам на Донецком направлении.



10:45 В столицу ДНР прибыл семьдесят первый гуманитарный конвой МЧС России

 Об этом  сообщили в пресс-службе спасательного ведомства Республики.

«Сегодня прибыл  семьдесят первый гуманитарный конвой МЧС России. 28 автомобилей МЧС РФ с гуманитарным грузом, общий вес которого составляет 364 тонны. В его состав вошли около 260 тонн продовольствия — 36 279 продуктовых наборов для детей до года и от года до трех лет», — сказал представитель  пресс-службы спасательного ведомства ДНР.

В министерстве дополнили, что в составе гуманитарного груза также около 100 тонн медикаментов и 100 килограммов целевого груза с детскими подарками от МЧС России для детей сотрудников спасательной службы ДНР.



10:30 В Докучаевске в результатов обстрелов ВСУ повреждено здание детского садика

В результате обстрела Докучаевска с позиций киевских силовиков повреждено здание детского сада. Об этом заявил сегодня руководитель представительства ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) Руслан Якубов.

«В результате обстрелов со стороны ВСУ в Докучаевске повреждение получило здание МДОУ «Ясли сад №4″», — отметил Якубов. По данным Совместного центра, в городе также повреждены четыре домостроения по улицам Рабочая и Куйбышева.



9:50 В Луганске разблокирована Генпрокуратура и  часть центральных улиц

Как сообщили в  МВД ЛНР,  в Луганске силовиками разблокирована Генеральная прокуратура и часть центральных улиц. Военные на машинах отбыли в свои расположения. При этом наряды правоохранителей продолжают дежурить у нескольких админзданий столицы.



9:35 Заявление официального представителя НМ ЛНР  Андрея Марочко 

«В последнее время украинские спецслужбы не оставляют попытки дестабилизировать обстановку в ЛНР. Своими публикациями на подконтрольных информационных ресурсах и сети интернет дискредитируют руководство республики, вводят в заблуждение население республики и мировую общественность. Хаккерским атакам со стороны Украины подверглись ряд министерств и ведомств республики, в том числе и пресс-служба НМ ЛНР. 

В этой связи хочу заявить, что подразделения НМ находятся в пунктах постоянной дислокации, и, несмотря на постоянные обстрелы украинских силовиков, не поддаётся на провокации ВСУ и соблюдает взятые на себя обязательства. Продолжаются выполняться плановые мероприятия повседневной деятельности. Усиление значимых объектов гражданской инфраструктуры Республики подразделения НМ не осуществляли», — говорится в заявлении.



9:20 ВС Украины за сутки 25 раз нарушили «режим тишины»

За прошедшие сутки киевские силовики 25 раз нарушили режим прекращения огня. Обстрелам со стороны ВСУ подверглись районы 15 населенных пунктов Донецкой Народной Республики. Об этом заявили сегодня в оперативном командовании ДНР.



9:00 Оперативная сводка за сутки с 22 на 23 ноября

Армия Украины за минувшие сутки семь раз обстреляла позиции Народной милиции ЛНР. Об этом сообщили в оборонном ведомстве Республики.

Обстрелам подверглись районы Алмазной, поселка городского типа Фрунзе, сел Молодежное, Смелое и Калиново-Борщеватое.

Огонь велся из 120-мм и 82-мм минометов, вооружения БМП, станковых противотанковых гранатометов СПГ, автоматических станковых гранатометов АГС, ручных противотанковых гранатометов РПГ и стрелкового оружия.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: