Донбасс. Оперативная лента военных событий 23.12.2017

  
0

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.



19:30 В оперативном командовании ДНР сообщили об  увеличении числа обстрелов

Украинские силовики усилили обстрелы прифронтовых территорий ДНР, под огонь попали Докучаевск и северный пригород Донецка. Об этом заявили в оперативном командовании ДНР.

«Украинская сторона, несмотря на достигнутые договоренности о соблюдении режима прекращения огня, продолжает усиливать огневое воздействие вдоль линии соприкосновения. Так, противник вел прицельный огонь из БМП по гражданским объектам инфраструктуры в районе Докучаевска и села Спартак», — отметил представитель командования.



18:20 Представитель НМ ДНР о ситуации на линии соприкосновения сторон



17:40 В МО Украины сообщили о гибели одного военнослужащего

В зоне проведения так называемой «АТО» за прошедшие сутки один украинский военный погиб, еще двое получили ранения.  сообщил спикер Минобороны по вопросам АТО Александр Мотузяник.

«В результате вражеских действий, к сожалению, Украина потеряла одного своего защитника, который погиб в результате артиллерийского обстрела со стороны противника неподалеку Старого Айдара. Также один военнослужащий получил ранения возле Авдеевки, а еще один наш военный получил боевую травму в районе Зайцево», – отметил Мотузяник.



17:15 Представитель НМ ЛНР о ситуации на линии соприкосновения



16:30 У линии соприкосновения активизировались украинские снайперские группы

 После предъявленных обвинений украинской стороне в нарушении режима «Новогоднего перемирия», с использованием минометов, автоматических гранатометов и стрелкового оружия, с целью провоцирования ВС ДНР на открытие ответного огня, противник стал применять тактику снайперских обстрелов. Так, в 15.40 с позиций ВСУ в районе н.п.Марьинка в направлении н.п.Трудовские зафиксирована работа снайперских групп. Мы напоминаем украинской стороне о действующем «Новогоднем перемирии» и поддаваться на провокации не собираемся.



15:55 Обстановка на линии соприкосновения за сутки (Карта обстрелов)



15:25 Эдуард Басурин: Подразделения ВС ДНР не отвечают на провокации Украины

Противник не оставляет попыток спровоцировать Вооруженные силы ДНР на ответные действия, сообщил сегодня, 23 декабря, заместитель командующего ВС ДНР, полковник Эдуард Басурин.

«Подразделения ВСУ вели огонь по нашим позициям, применяя минометы, стрелковое оружие и автоматические гранатометы. Хочу подчеркнуть, что все подразделения ВС ДНР получили приказ о недопустимости реагирования на подобного рода провокации и беспрекословно выполняют указание командования», — подчеркнул полковник Басурин.



14:55 Украинский военнослужащий  лишился рук при попытке спрятать украденные боеприпасы

Самовольно покинувший позиции в районе села Макарово боец ВСУ лишился обеих рук при попытке спрятать украденные боеприпасы, от взрыва также пострадали двое мирных жителей. Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Андрей Марочко.

«Неуклонно растет число случаев воровства боеприпасов военнослужащими вооруженных сил Украины в зоне так называемой «АТО». Так, в районе населенного пункта Макарово военнослужащий 80-й отдельной десантно-штурмовой бригады ВСУ самовольно покинул позиции, прихватив с собой боеприпасы с целью дальнейшей продажи, — сообщил он. — При попытке спрятать украденное в одном из домов произошел взрыв, в результате которого пострадали два мирных жителя, а сам военнослужащий получил тяжкие телесные увечья, которые привели к ампутации обеих рук».

Подполковник добавил, что командование бригады отвергает причастность своего военнослужащего к данному происшествию.



14:30 Подразделения ВС ДНР приняли к исполнению приказ о соблюдении режима прекращения огня



13:55 Украинская сторона размещает запрещенное тяжелое вооружение у линии соприкосновения

Киевские силовики в нарушение Минских соглашений разместили вблизи линии соприкосновения самоходные минометы и противотанковые пушки, сообщил официальный представитель НМ ЛНР подполковник Андрей Марочко.

Он констатировал, что украинская сторона продолжает нарушать Минские договоренности в части, касающейся размещения запрещенного тяжелого вооружения.

«Так, в районе населенного пункта Ольховое Станично-Луганского района противник разместил позиции двух 240-мм самоходных минометов 2С4 «Тюльпан», — сообщил он. — На удалении восьми километров от линии боевого соприкосновения на южной окраине населенного пункта Муратово Новоайдарского района размещено четыре единицы 100-мм противотанковых пушек МТ-12 «Рапира».



13:25 ЛНР: Украинские силовики нарушили  «новогоднее перемирие»

Киевские силовики соблюдали «новогоднее перемирие», вступившее в силу сегодня в полночь, чуть более 11 часов, сообщил официальный представитель НМ ЛНР  Андрей Марочко.

«Уже в 12:35 с направления Крымского из подствольных гранатометов и стрелкового оружия, в том числе крупнокалиберного, подверглись обстрелу позиции Народной милиции ЛНР в районе Фрунзе, — сказал он. — ВСУ при обстреле территории ЛНР начали использовать более тяжелое вооружение. Так в 12:50 были применены минометы калибра 82 мм, автоматические станковые гранатометы АГС, зенитные установки ЗУ-23-2 с направления Луганского в направлении Калиновки».



12:40 В Ясиноватой продолжают восстановительные работы после обстрела ВСУ

видео: Андрей Бардачёв



11:55 В ЛНР сообщили о соблюдении «режима прекращения огня» 

В субботу ( на данный момент) обстрелов со стороны украинских силовиков не зафиксировано, сообщили в оборонном ведомстве ЛНР.

 «Киевские силовики соблюдают режим прекращения огня», говорится в сообщении.

При этом в течение предыдущего дня обстрелам подверглись районы сел Логвиново, Лозовое и Калиновка.



11:25 Обнаружен тайник с боеприпасами украинских военных



10:55  Берлин и Париж вызвались стать посредниками для возвращения России в СЦКК

Специалисты из Германии и Франции собираются выступить в роли посредников для возвращения российских офицеров в Совместный центр контроля и координации режима прекращения огня в Донбассе, сообщил представитель немецкого правительства Георг Штрайтер.

Он рассказал, что канцлер Германии Ангела Меркель и президент Украины Петр Порошенко в ходе телефонного разговора «договорились работать» над тем, чтобы Париж и Берлин «в ближайшие дни выступили в этом вопросе в роли посредников».

Как заявил Штрайтер, лидеры Германии и Украины «были едины в том, что российские офицеры должны быстро вернуться в СЦКК».



10:20 «Новогоднее перемирие» ударило по 14 прифронтовым населенным пунктам ДНР

Украинские силовики за минувшие сутки 23 раза нарушили режим прекращения огня. Об этом сегодня сообщили в оперативном командовании Республики.

«За прошедшие сутки ВС Украины 23 раза нарушили режим прекращения огня. Применялись артиллерия, минометы различного калибра, гранатометы и стрелковое оружие»,- отметили в командовании.

Там добавили, что под огонь противника попали районы 14 населенных пунктов Республики. Информация о пострадавших и разрушениях уточняется.

С 00:00 23 декабря по киевскому времени (01:00 по времени Донецка) в Донбассе вступило в силу «новогоднее перемирие», однако оперативное командование Республики зафиксировало обстрелы со стороны украинских силовиков уже после его начала. Также ВС Украины не прекращали огонь за час до начала перемирия. 



9:40 ВСУ нарушили «новогоднее перемирие»



9:00 Оперативная сводка за сутки с 22 на 23 декабря

Киевские силовики за минувшие сутки три раза обстреляли позиции Народной милиции ЛНР. Об этом сообщили в оборонном ведомстве Республики.

Обстрелам подверглись районы сел Логвиново, Лозовое и Калиновка.

Огонь велся из 120-мм минометов, вооружения БМП, станковых противотанковых гранатометов СПГ, автоматических станковых гранатометов АГС и стрелкового оружия.



8:50 «Новогоднее перемирие» сорвано киевскими силовиками

Украинская армия проигнорировала согласованное в Минске «новогоднее перемирие», под Ясиноватой и Горловкой зафиксированы обстрелы. Об этом заявили сегодня в оперативном командовании ДНР.

«Несмотря на достигнутые договоренности по соблюдению режима прекращения огня, 23 декабря подразделения украинской армии, начиная с 12 ночи, подвергли обстрелу район Ясиноватой, применив стрелковое оружие и автоматические гранатометы. В районе поселка Гольмовский под Горловкой отмечено применение противником минометов различного калибра», — сказал представитель командования.

Информация о пострадавших и разрушениях уточняется.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: