Донбасс. Оперативная лента военных событий 25.05.2017 (фото, видео). Обновляется

  
0
Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии. 

Карта военных действий в Донбассе за 24 мая



22:25 Обстрел из танка  прифронтового поселка Гольмановский  



22:00 В ЛНР рассказали о масштабах преступной вырубки лесов на Луганщине



21:40 Гуманитарная помощь от Народной милиции и проекта «Волонтёр»



20:50 ДНР требует от Киева передать в рамках обмена почти 450 пленных

Власти Донецкой Народной Республики требуют от Киева передать в рамках обмена пленными 442 человека, а не «более 200», как предложили в Службе безопасности Украины, заявила омбудсмен ДНР Дарья Морозова.

«Для нас на данный момент это пустые заявления. Мы только вчера вернулись из Минска (со встречи контактной группы по Донбассу — ред.), и если бы Украина хотела подкрепить свои действия фактами, то данное предложение было бы озвучено… Есть договоренность, что все заявления, которые идут в СМИ без подкрепления фактами по пересылке через Минск, считается неофициальным… Украина сейчас делает видимость, что они заботятся о своих героях. На самом деле это не так», — сказала  Морозова.

Омбудсмен добавила, что число пленных, которое озвучил Грицак, не устраивает ДНР. «Более 200 человек, о которых заявил Грицак, нас не устраивает. На данный момент цифра, которую требуем мы — это 442 человека»,- заявила Морозова.



20:10  Ситуация на линии соприкосновения

По состоянию на 20 часов

Идет стрелково-минометный бой на окраинах Красногоровки. Неспокойно и в стороне Старомихайловки 

Горловка: зафиксированы прилеты по поселкам Зайцево и Гольмановский

ВСУ «бьют» из стрелкового оружия, минометов и 82 и 120 мм и бронетехники по направлению  Аэропорт-Спартак-ЯБП.



19:10 Киев перебрасывает военную технику в Донбасс

 С Херсонского ж/д вокзала сегодня отправилась военная техника в сторону Мариуполя.

видео Алексея Журавко



18:30 Эхо боевых действий



17:30 Сводка от Эдуарда Басурина на 25 мая 2017 года

 



16:48 Погиб комбат батальона «Хулиган» НМ ЛНР

 На линии разграничения в Донбассе погиб командир батальона «Хулиган» Владимир Цвях с позывным «Комбат», сообщил военный корреспондент «России-1» Александр Рогаткин. 

«Погиб Володя Цвях – легендарный Комбат. На передовой, вместе с командиром своей разведки», – написал он.

 По словам журналиста, именно подразделение Цвяха и батальон Дениса Кудрина брали блокпосты на Бахмутке – «60 человек держали в кольце группировку из 300 военнослужащих ВСУ». Причем, по словам Рогаткина, Цвях уговаривал украинских силовиков уйти с личным оружием, оставив только тяжелую технику.

«Мы ходили с ним на 32 блокпост с белым флагом, и он уговаривал совершенно ошалевших призывников с Западной Украины, закутанных в какое-то тряпье и напоминавших наполеоновских гренадеров под Березиной, но им поступали преступные команды держать позиции, а на прорыв, как на убой, отправляли новые и новые отряды на броне», – написал Рогаткин. По его словам, когда противник согласился отступить, именно Цвях лично сопровождал колонну, отвечая за безопасность украинских силовиков своей жизнью.

«Некоторые потом звонили Комбату и благодарили за то, что он сохранил им жизнь», – добавил Рогаткин.

В группе «Новости ЛНР» в соцсети «ВКонтакте» также сообщили о гибели Комбата 24 мая.

«Ты всегда был на «передке», в бою не прятался за спинами бойцов, за что уважали и любили», – отмечается в сообщении.



16:00 Брифинг министра внутренних дел ЛНР Игоря Корнета

Около тысячи жителей подконтрольных Киеву районов Луганщины обратились в МВД ЛНР за месяц работы горячей линии ведомства. Об этом сегодня на брифинге заявил министр внутренних дел Республики генерал-майор Игорь Корнет.



15:50 Из-за обстрелов со стороны ВСУ ранены четыре мирных жителя ДНР

За прошедшие сутки в населенных пунктах Республики получили ранения четыре мирных жителей.  Так, в результате минометного обстрела автостанции «Трудовские» Петровского района Донецка, ранения получили три мирных жителя: Владимир Иванович Солдатов  1953 года рождения, Людмила Владимировна Жилина  1953 года рождения, Татьяна Николаевна Кот  1942 года рождения. Отмечается, что во время обстрела на автобусной остановке автостанции находились двое детей, которые благодаря действиям мирных жителей оказались в укрытии и не пострадали. Во время обстрела населенного пункта Гольмовский ранение получила Галина Васильевна Зайцева 1943 года.



15:27 Тринадцать установок РСЗО «Град» разместили украинские силовики в районе Станицы Луганской

Киевские силовики разместили в районе Станицы Луганской 13 установок реактивных систем залпового огня (РСЗО) «Град», крупнокалиберные орудия и десятки единиц военной техники. Об этом сегодня сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

Он отметил, что разведка Народной милиции продолжает выявлять использование украинскими силовиками объектов гражданской инфраструктуры и частных домостроений для размещения личного состава, а также вооружения и военной техники.

«Так, на территории локомотивного депо населенного пункта Станица Луганская выявлено нахождение шести танков, двух БМП и девяти РСЗО «Град». Вся техника находится под тентами, доступ к ней ограничен», — рассказал подполковник.

«Также установлено, что в населенном пункте Малиновое в заброшенном карьере находятся 15 танков, четыре РЗСО «Град», 15 БМП-2 и шесть гаубиц калибра 152 мм. Именно с этих позиций ведется огонь по району памятника князю Игорю», — сообщил Марочко.

«Кроме отказа от отвода сил и средств в районе населенного пункта Станица Луганская, украинские силовики препятствуют работе представителей миссии ОБСЕ», — подчеркнул представитель оборонного ведомства Республики.

«Так, в отчете миссии ОБСЕ от 24 мая говорится, что патруль миссии не смог проехать вблизи линии соприкосновения в подконтрольном вооруженным силам Украине населенном пункте Счастье, поскольку военнослужащие вооруженных сил Украины предупредили их о том, что в данном районе работы по разминированию не проводились и дорога, проходящая к югу от моста, по-прежнему заминирована», — сказал Марочко.



14:10 ВСУ применил «Град», обстреливая прифронтовую территорию ДНР 

Украинские силовики в минувшие сутки выпустили свыше 500 боеприпасов по прифронтовым территориям ДНР. Об этом сегодня заявил заместитель командующего оперативным командованием Республики Эдуард Басурин.

«Мы отмечаем, что во время проведения Минских переговоров территория Республики в очередной раз подверглась артиллерийским и минометным обстрелам, в результате чего появились очередные разрушения и пострадавшие среди мирного населения», —  отметил он.

Так, по словам замкомандующего, наиболее интенсивный огонь велся на Донецком направлении. По району столичного аэропорта, Кировскому и Петровскому районам города, Ясиноватой, Крутой Балке, Яковлевке, Спартаку и Докучаевску был выпущен 31 артиллерийский снаряд калибром 152 и 122 мм, произведено 52 выстрела из танков и выпущено 380 мин, в том числе 239 калибром 120 мм.

На Горловском направлении с позиций ВСУ — три артиллерийских снаряда калибром 152 мм и 37 мин калибром 120 и 82 мм по районам населенных пунктов Зайцево, Доломитное, Гольмовский, Верхнеторецкое и Озеряновка.

На Мариупольском — восемь мин калибром 120 мм по Саханке; в районе Ленинского зафиксирован обстрел из стрелкового оружия.

«Кроме того, отмечается применение противником реактивных систем «Град» в направлении Красного Партизана (Ясиноватая – прим. ред), но 40 реактивных снарядов, выпущенных украинскими артиллеристами, разорвались в «серой зоне», не долетев до населенного пункта», — добавил Басурин.



13:40 Обстановка на линии соприкосновения за сутки (Карта обстрелов)



12:30 Украинская сторона готова передать 200 пленных

Киев готов передать более 200 человек в рамках обмена пленными в Донбассе, сообщил в четверг глава Службы безопасности Украины Василий Грицак.

«Мы подготовили к обмену, я скажу правду, то, что готовы обменять – больше 200 лиц, которые высказали такое желание (на обмен – ред.). Мы готовы пойти (на это – ред.), и президент готов подписать указ, чтобы забрать наших пленников», — сказал Грицак на пресс-конференции в четверг.



11:50 Во время обстрела поселка Гольмановский ранена женщина

Мирная жительница ранена при обстреле украинскими силовиками поселка Гольмовский на севере Горловки, сообщил и. о. руководителя горловской городской администрации Иван Приходько.

«Около 21:00 ВСУ открыли минометный огонь по поселку Гольмовский, ранение получила женщина 74 лет. Зафиксированы также повреждения двух жилых домов на улице Паладина», — заявил Приходько.

По предварительной информации, огонь велся из минометов калибра 82 мм.



11:20  Радикалы из «Правого сектора» вербуют в свои ряды молодежь Северодонецка

Об этом на горячую линию МВД ЛНР сообщил житель подконтрольного Киеву города Луганщины.

«На горячую линию МВД ЛНР позвонил житель Северодонецка 1959 года рождения, военный пенсионер. Мужчина рассказал, что в городе появилась некая общественная организация «Национально-освободительное движение «Правый сектор»* , которая занимается вербовкой молодёжи в возрасте от 15 до 25 лет. Листовками и прямой агитацией приезжих активистов северодончан завлекают участием в «военно-полевых учениях на полигонах ВСУ». Сами «учения», как указано на листовках, запланированы с 10 по 20 июня 2017 года», — рассказали в Центре по взаимодействию с общественностью (ЦВО) МВД ЛНР.

*-  организация запрещена в РФ



10:50 Украинская армия обстреляла за сутки 16 населенных пунктов ДНР

Украинские силовики за минувшие сутки 55 раз нарушили «режим тишины». Об этом сегодня сообщили в оперативном командовании ДНР.

«За прошедшие сутки ВС Украины 55 раз нарушили режим прекращения огня. При этом применялись РСЗО, артиллерия, танки, минометы, ПТУР, БМП, БТР, гранатометы и стрелковое оружие, — отметили в командовании. — Там добавили, что в общей сложности обстрелам подверглись 16 населенных пунктов Республики».



10:20 На складах в столице ЛНР началась разгрузка автомобилей очередного гуманитарного конвоя МЧС РФ

Автомобили очередного, 65-го, конвоя МЧС России с гуманитарной помощью для жителей Донбасса прибыли на склады в Луганске, началась их разгрузка. 

Как сообщил представитель Агентства по госрезервам ЛНР, сегодня 11 автомобилей российских спасателей доставили в Республику в общей сложности 148,2 тонны различных грузов. В их числе – около 120 тонн продуктовых наборов детского питания для детей в возрасте от рождения до года и от года до трех лет, более 7 тонн медикаментов и более 21 тонны книг.



9:50 В результате обстрелов со стороны украинских силовиков в Донецке повреждены три дома

Три жилых дома повреждены в поселках Трудовские и Старомихайловка на западе столицы ДНР в результате ночных обстрелов со стороны украинских силовиков, сообщили главы районных администраций.

«Сегодня ночью ВСУ обстреляли поселок Трудовские. В результате осколками повреждена кровля жилого дома по улице Чехова, 11. Также крыша веранды повреждена в доме по улице Мамина-Сибиряка, 73», — сказал глава Петровского района Максим Жуковский.

В свою очередь глава администрации Старомихайловки Константин Борт сообщил, что ночью в результате прямого попадания украинского боеприпаса поврежден дом по улице Жуковского, 38.

По предварительной информации, жертв среди мирного населения нет. Данные об обстрелах продолжают уточняться.



9:20 Гуманитарный конвой МЧС России прибыл в Луганскую Народную Республику

Автомобили очередного, 65-го, конвоя МЧС России с гуманитарной помощью для жителей Донбасса прибыли в Луганск, в ближайшее время начнется их разгрузка.



8:40 Оперативная сводка МЧС ЛНР на 25 мая 2017 год


8:30 ЛНР: Оперативная сводка за сутки с 24 мая на 25 мая

За сутки украинские силовики 3 раза нарушили режим прекращения огня, применив минометы 82-мм, ЗУ-23-2, СПГ, АГС и стрелковое оружие, сообщила пресс-служба оборонного ведомства. Обстрелам подверглись позиции НМ ЛНР в районах н.п. ФРУНЗЕ, ЛОГВИНОВО, КАЛИНОВО.

В 14.45 24.05 МО 82 мм (10) – с направления КРЫМСКОЕ в направлении ФРУНЗЕ. Потерь нет.

В 21.35 24.05 МО 82 мм (5), ЗУ-23-2, СО –  с направления ЛУГАНСКОЕ в направлении ЛОГВИНОВО. Потерь нет.

В 21.50 24.05 СПГ (3), АГС (29), ЗУ-23-2 – с направления НОВОЗВАНОВКА в направлении КАЛИНОВО. Потерь нет.

Повреждений и пострадавших среди гражданского населения и военнослужащих нет.    



8:10 Очередной обстрел Гольмы



8:00 Борис Грызлов: Киев несмотря на громкие заявления о приверженности минским соглашениям, намеренно срывает их

Киев открыто наращивает военную группировку на линии разграничения в Донбассе вместо разведения сил, заявил журналистам полпред РФ в контактной группе Борис Грызлов.

По его словам, на сегодняшний день в рамках контактной группы остаются неразрешенными ряд важнейших вопросов.
«Несмотря на громкие заявления политического руководства Украины о приверженности минским соглашениям, Киев намеренно запутывает ряд вопросов, например о применении «формулы Штайнмайера», вопрос об обмене пленных. Украина открыто и публично наращивает военную группировку на линии разграничения, занимает новые рубежи в «серой зоне», все чаще опасно сближаясь с позициями формирований Донбасса» , — сказал он.

Кроме того, как отметил Грызлов, более полугода Украиной срывается выполнение решения контактной группы о разведении сил и средств в станице Луганская, что не позволяет реализовать разведение на всей линии разграничения.
«И это несмотря на фиксацию СММ ОБСЕ как минимум трех периодов семидневого соблюдения сторонами режима тишины в районе Станицы Луганской. Последний раз такая фиксация была на 18 мая 2017 года»  — добавил полпред РФ.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: