Донбасс. Оперативная лента военных событий 25.08.2018

  
0

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.



20:00 Посёлок Старомихайловка обстрелян ВСУ



19:20 Украинские террористы обстреляли Горловку



18:40 Представитель оперативного командования ДНР о ситуации на линии фронта



18:15 Названо число женщин в рядах ВС Украины

В рядах вооруженных сил Украины по контракту служат 25 тыс. женщин, сообщила первый вице-спикер Верховной рады Ирина Геращенко.

Геращенко написала в Facebook, что военный парад по случаю 27-й годовщины независимости Украины, прошедший в пятницу в Киеве, был «безупречным и идеальным», однако там не хватало «особого акцента, что впервые по Крещатику шагал и сводный отряд женщин-воинов».

Всего по контракту в ВСУ служат 25 тыс. украинок, из них 3 тыс. офицеры. Первый вице-спикер отметила, что женщины служат наравне с мужчинами.



17:35 Представитель НМ ЛНР о ситуации на линии соприкосновения сторон



16:55 Жительница Донбасса: Никакого перемирия в Донбассе нет



16:10 Украинские силовики в ходе минувших суток активизировали обстрелы территории ДНР

Об этом заявил журналистам руководитель пресс-службы оперативного командования Донецкой народной республики Даниил Безсонов.

«За прошедшие сутки украинские силовики активизировали провокационные обстрелы территории республики», — заявил он.

Ранее сообщалось, что в результате обстрела со стороны украинских силовиков окраин Донецка и Горловки повреждения получили более 10 домов и линии электропередач.



15:25 Подразделения ВСУ выпустили по территории ЛНР более 30 боеприпасов

Киевские силовики за минувшие сутки выпустили по территории Республики более 30 боеприпасов. Об этом  сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

Он отметил, что ситуация в зоне ответственности оборонного ведомства Республики остается напряженной, за прошедшие сутки киевские силовики три раза нарушили режим прекращения огня.

«Всего по территории Республики было выпущено более 30 боеприпасов. Приказы на открытие огня отдавали военные преступники ВСУ, командиры 59-й бригады Осипчук, 53-й бригады Грузевич и 72-й бригады Татусь», — уточнил Марочко.



14:35 Оперативное командование: ВСУ начали обстреливать ДНР, прикрываясь «живым щитом» из специалистов западных миссий

Командование ДНР обвинило украинских военных в обстрелах территории ДНР под прикрытием сотрудников международных организаций. Об этом сегодня заявил начальник пресс-службы оперативного командования ДНР Даниил Безсонов.

«Очередной факт ведения огня под прикрытием безоружных людей продемонстрировала 28-я механизированная бригада», –  сказал Безсонов.

В качестве примера он привел инцидент в районе Красногоровки и Старомихайловки накануне. Там был согласован режим тишины на 24-25 августа в связи с работой на украинской стороне сотрудников иностранной организации «Халло Траст», проводивших работы по разминированию местности.

«Мы четко соблюдали заявленные договоренности, однако ВСУ воспользовались этим <…> и открыли огонь из БМП по населенному пункту Старомихайловка», – добавил начальник пресс-службы.

Представитель командования обратился к международным наблюдателям с требованием зафиксировать факт ведения огня украинскими войсками во время работы специалистов «Халло Траст», и принять самые жестокие меры в отношении нарушителей.

«Мы не исключаем, что сегодня так могут поступить боевики из 36-й бригады ВСУ, которые прикрываясь работой в зоне ответственности 501-го батальона морской пехоты волонтеров из чешской организации «Человек в беде», будут обстреливать Саханку и Коминтерново», – резюмировал Безсонов.



13:55 ВСУ пополняют передовую преступниками и рецидивистами 

Боевики подразделения национальной полиции Украины «Луганск-1», в состав которого в основном входят осужденные преступники и рецидивисты, прибыли в зону ответственности 24-го батальона «Айдар» в районе Крымского. Об этом на  сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

«Несмотря на попытки командования так называемой «ООС» вывести из зоны операции все радикальные националистические подразделения, мы наоборот отмечаем прибытие боевиков-нацистов в неподконтрольные ВСУ бандитские формирования, — сказал он. — Так, по нашим данным в район населенного пункта Крымское в зону ответственности 24-го батальона «Айдар» прибыли боевики подразделения национальной полиции Украины «Луганск-1″, в состав которого в основном входят осужденные преступники и рецидивисты».

Представитель НМ ЛНР добавил,  командир батальона Яковенко таким способом восполняет потери личного состава, которые понесло его подразделение в результате необдуманных действий, а также делает все, чтобы заработать себе государственную награду на крови простых солдат.

«В связи с прибытием очередных убийц, мы не исключаем проведение провокационных обстрелов территорий нашей Республики накануне празднования Дня шахтера», — добавил он.



13:15 Командование «ООС»: Один украинский военнослужащий погиб и двое были ранены

По информации штаба Операции Объединенных сил, 24 августа бойцы республиканских армий якобы 18 раз нарушили режим прекращения огня. Один украинский военнослужащий погиб и двое были ранены.

Об этом говорится в сводке штаба ООС по состоянию на вечер 24 августа.



12:25 Срочное сообщение  Оперативного командования ДНР

«Командование ВС Украины совершило очередные преступления в отношении объектов жизнеобеспечения мирного населения. Продолжаются провокационные обстрелы с целью обострения гуманитарной ситуации. Цель у этих преступлений одна – военно-политическая выгода, которую преследует в частности П.Порошенко, особенно когда на Украине близятся предвыборная кампания и выборы президента.

В результате обстрела со стороны подразделений 28-й омбр ВСУ по приказу военного преступника Марченко зафиксировано 5 повреждений домостроений в Старомихайловке.

Под командованием военного преступника Драпатого, командира 58 омпбр ВСУ, минометным обстрелом Горловки повреждено 7 домостроений и ЛЭП по ул. Бондаренко. Обесточена Горловская фильтровальная станция № 2, вследствие чего остановлена подача воды в поселок Бессарабка, жилой массив «Солнечный», а также дома по улицам Шевченко, Богуна и Волкова. Дополнительная информация по жертвам и разрушениям уточняется.

Кроме того, из-за обстрелов ВСУ с 20.00 24 августа без воды остаются жители Дзержинска, который находится на оккупированной Украиной территории», — говорится в сообщении.



11:35 Последствия вечернего обстрела Горловки



10:55 Украинская сторона не смогла представить список из якобы сотен задержанных сторонников ДНР

Представители Украины в гуманитарной подгруппе на переговорах (21 и 22 августа) в Минске не смогли предоставить ДНР список из якобы сотен задержанных сторонников Республики с начала проведения в Донбассе операции объединенных сил. Об этом заявила уполномоченный по правам человека в ДНР, представитель Республики в гумподгруппе Дарья Морозова.

Напомним, что 16 августа, командующий ООС Сергей Наев заявил о задержании в зоне операции 449 лиц, причастных к связям с Республиками Донбасса.

«В ответ на наш запрос украинская сторона не предоставила этот список, что свидетельствует о том, что этого списка нет, и такие заявления Наева — ничем не подкрепленные слова», — резюмировала Морозова.



10:25 Военнослужащие НМ ДНР стали свидетелями ЧП на позициях ВСУ



9:50 Сводка о ситуации на линии соприкосновения сторон за сутки от СЦКК

Силовики Киева за минувшие сутки шесть раз нарушили режим прекращения огня, выпустив по прифронтовым территориям ДНР свыше 150 боеприпасов. Об этом сегодня сообщил руководитель представительства ДНР в СЦКК Руслан Якубов.

«За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны ВСУ составило шесть раз, – отметил Якубов. – Общее количество примененных украинской армией боеприпасов – 151 единица».

Он добавил, что под огнем ВСУ оказался поселок шахты имени Гагарина в Горловке, Александровка и Старомихайловка на западе Донецка, а также села Безыменное и Коминтерново на юге Республики. Применялись минометы, гранатометы, вооружения БМП и БТР.

По данным СЦКК, в результате обстрелов в Старомихайловке и Горловке в общей сложности повреждено 13 домостроений и перебита ЛЭП на одной из улиц.



9:00 Оперативная сводка за сутки с 24 на 25 августа

Киевские силовики три раза за сутки обстреляли позиции Народной милиции ЛНР. Об этом сообщили в оборонном ведомстве Республики.

Обстрелам подверглись районы сел Желобок, Логвиново и Паньковка.

Огонь велся из 82-мм минометов, вооружения БМП, автоматических станковых гранатометов АГС и стрелкового оружия.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: