Донбасс. Оперативная лента военных событий 26.09.2019

  
0

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.



20:20 Украинский БПЛА бомбит мирных жителей

Благодаря профессиональным действиям наших защитников, за прошедшие сутки враг потерял очередной беспилотный летательный аппарат типа «Фантом», который боевики Паласа из 35-й бригады пытались использовать для корректировки огня по территории нашей Республики. В ходе изучения полученной с БЛА информации, нами установлен очередной факт совершения украинскими карателями преступления в отношении мирных граждан. На одном из видеофрагментов запечатлён момент сброса самодельного взрывного устройства на гражданский автомобиль. Указанные материалы будут переданы в прокуратуру для возбуждения уголовного дела в отношении командира бригады преступника Паласа.



19:40 Представитель Управления НМ ДНР о ситуации на линии фронта



19:00 Киевские силовики обстреляли Коминтерново

Представитель ДНР в СЦКК сообщил, сегодня вечером бойцы ВСУ открыли огонь по Коминтерново.

«В 18.20 украинские силовики обстреляли Коминтерново, произведено 30 выстрелов из АГС. Огонь велся с позиций ВСУ в населенном пункте Толокновка», — рассказал он.



18:25 Представитель НМ ЛНР о ситуации на линии соприкосновения сторон



17:50 Жители Крутой Балки о ситуации в поселке и мире на Донбассе

Населенный пункт Крутая Балка (окраина Ясиноватой) расположен у самой линии фронта. Окопы ВСУ находятся в километре от домов мирных граждан. Жители рассказали корреспонденту «Аnna-news», чем сегодня живет их поселок и опаленный войной Донбасс. 



17:15 Не сошлись во мнениях: Боевики «Азова» и бойцы ВСУ устроили перестрелку, есть убитые

Боевики националистического формирования «Азов» и украинские военные 59-й бригады под Горловкой устроили перестрелку, есть пострадавшие. Об этом сегодня сообщили в Управлении Народной милиции ДНР.

«В районе поселка Новолуганское (под Горловкой – прим. ред) в результате перестрелки между боевиком полка «Азов» и военнослужащими 59-й бригады <…> один человек погиб, двое ранены», – отметили в УНМ, добавив, что, по имеющейся информации, все они были в состоянии алкогольного опьянения.

В перестрелке принимало участие пять человек, добавили в Народной милиции. 



16:35 Обстановка на линии соприкосновения сторон  (Карта обстрелов)



15:50 Украинские подразделения устанавливают мины на пути патрулей ОБСЕ

Киевские силовики минируют автомобильные дороги на пути следования патрулей Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ, чтобы заблокировать им движение по маршруту и этим скрыть от обнаружения технику, размещенную в зоне проведения так называемой «операции объединенных сил» («ООС») в нарушение Минских договоренностей. Об этом сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

«С целью недопущения обнаружения техники, размещенной в нарушение Минских договоренностей, подразделения украинских преступников продолжают создавать препятствия работе сотрудникам ОБСЕ, минируя автомобильные дороги, по которым передвигаются патрули спецмисии», — сказал представитель НМ ЛНР. — Так, в районе населенного пункта Причепиловка обнаружено три противотанковые мины, установленные поперек дороги, и 16 мин на дороге в населенный пункт Новотошковское. Данные минно-взрывные заграждения установлены военнослужащими 14-й бригады вооруженных формирований Украины».

Он также отметил, что 59-я бригада ВСУ проводит работы по дооборудованию позиций в районе села Троицкое. Помощь в строительстве фортификационных сооружений им оказывает экипаж землеройной машины из состава 48-й инженерной бригады ВСУ.



15:00 Жительница Гольмы сравнивает 2014 год и нынешнюю ситуацию в поселке



14:25 Украинские силовики  потеряли «Фантом» 

Военнослужащие ДНР сбили украинский беспилотный летательный аппарат 35-й бригады ВСУ. Об этом сегодня сообщили в Управлении Народной милиции ДНР.

«За прошедшие сутки противник потерял очередной беспилотный летательный аппарат типа «Фантом», который военнослужащие (Николая) Паласа из 35-й бригады пытались использовать для корректировки огня по территории нашей Республики. В ходе изучения полученной с БПЛА информации нами установлен очередной факт совершения украинскими карателями преступления в отношении мирных граждан. На одном из видеофрагментов запечатлён момент сброса самодельного взрывного устройства на гражданский автомобиль. Указанные материалы будут переданы в прокуратуру для возбуждения уголовного дела в отношении командира бригады преступника Паласа», — заявил представитель УНМ.



13:35 Обстрел Горловки (поселок Гольмовский, улицы Генерала Антонова)

видео: DoKToR GoR



12:55 Бойцы ВСУ заминировали участок разведения сил и средств под Донецком

Украинские силовики  в районе участка разведения сил и средств под Донецком установили 88 противотанковых мин. Об этом сегодня сообщили в Управлении Народной милиции ДНР.

«Зафиксирована установка противником дополнительных 88-ти противотанковых мин ТМ-62, из которых 50 установлены в районе между населенных пунктов Богдановка и Викторовка, еще 38 – поперек дороги в селе Петровское», – говорится в сообщении.

«Богдановка – Петровское» (ДНР) – один из трех пилотных участков разведения войск в Донбассе, согласно Рамочному решению, подписанному участниками Контактной группы в Минске в сентябре 2016 года. Документом для каждого участка определена зона отвода: не менее 2 км в ширину и 2 км в глубину.

В Петровском подразделения конфликтующих сторон были разведены в октябре 2016-го, однако спустя некоторое время там вновь были замечены ВСУ. Донецк требует от Киева восстановить паритет – вывести из зоны отвода вооруженные силы. 



12:00 Последствия обстрела поселка Александровка

Ранее нами сообщалось, 25 сентября  в 06:40 украинские силовики открыли огонь со стороны н.п. Марьинка в направлении н.п. Александровка с применением минометов калибром 82 мм, а также СПГ, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия. В результате обстрела повреждения получили дома по адресам: ул. Шевченко, д. 87 (прямое попадание в фундамент, повреждение остекления); ул. Челюскинцев, д. 1 (повреждение кровли, дымохода).

Оперативная группа Представительства ДНР в СЦКК и в переговорном процессе побывала на месте происшествия, зафиксировала последствия обстрела.



11:15 Представительство ДНР в СЦКК о ситуации на линии фронта

Украинские силовики за минувшие сутки 22 раза нарушили перемирие. Об этом сегодня заявили в представительстве Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны вооруженных формирований Украины (ВФУ) составило 22 раза, – сказали там. – Общее количество примененных ВФУ боеприпасов – 196 единиц».

Уточняется, что обстрелам со стороны украинских силовиков подверглись: поселки Жабичево, шахты им. Абакумова, шахты «Трудовская», Александровка, Старомихайловка, Грабари, село Спартак на окраинах и в окрестностях Донецка, столичный аэропорт, горловские поселки шахты им. Гагарина, Доломитное, Зайцево, Гольмовский, а также Докучаевск и южные села Ленинское, Саханка.

При обстрелах применялись артиллерия калибром 122 и 152 мм, минометы, гранатометы, стрелковое оружие, в том числе и крупнокалиберное. В общей сложности в указанный период повреждены: школа, пять домов, две хозпостройки и автомобиль.

Количество выпущенных боеприпасов калибром до 12,7 мм не входит в общую статистику количества боеприпасов в ежедневной сводке.



10:35 ВСУ открыли огонь по школе и жилым домам

Остекление школы и дома повреждены в горловском поселке шахты имени Гагарина в результате попадания взрывоопасных предметов. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе МЧС ДНР.

«В поселке шахты имени Гагарина в Никитовском районе Горловки вследствие попадания ВОП повреждено остекление оконных блоков в доме и общеобразовательной школе», — говорится в сообщении.



9:45 Оперативная сводка за сутки с 25 на 26 сентября

Киевские силовики четыре раза за сутки нарушили «режим тишины» в зоне ответственности ЛНР. Об этом сообщили в представительстве Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

Обстрелам подверглись районы населенных пунктов Донецкий, Лозовое и Калиново. Огонь велся из орудия боевой машины пехоты БМП-1, противотанкового гранатомета СПГ-9, автоматического гранатомета АГС-17 и стрелкового оружия.



9:00  Украинские боевики «ударили» по Горловке.  Поврежден дом

Жилой дом, автомобиль и хозяйственная постройка повреждены в поселке Гольмовский на севере Горловки в результате обстрелов со стороны украинских силовиков. Об этом сегодня журналистам сообщил глава городской администрации Иван Приходько.

«В результате обстрелов со стороны ВСУ 25 сентября 2019 года в 22:15 в поселке Гольмовский повреждены остекление в хозяйственной постройке и шиферная кровля, теплица, а также остекление в доме и автомобиль ВАЗ 21093», — говорится в сообщении.

Информации о пострадавших не поступало.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: