Донбасс. Оперативная лента военных событий 26.12.2017

  
4

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.



21:05 Оперативная сводка по обстрелам территории ЛНР 



19:20 Украинские военнопленные  об ожидаемом обмене



18:50 Запланированный  обмен пленными между Народными Республиками и Украиной должен стать прорывом в Минском процессе

Обмен пленными, который запланирован на 27 декабря,  между Народными Республиками и Украиной должен стать прорывом в процессе мирного урегулирования конфликта в Донбассе. Такое мнение сегодня журналистам озвучил Глава ДНР Александр Захарченко.

«Это (процедура обмена пленными – прим. ред.) знаковое событие не только для ДНР и ЛНР, это огромный прорыв в Минских соглашениях», — считает Захарченко.

Лидер ДНР выразил надежду, что процесс обмена пленными продолжится и после проведения запланированной на завтрашний день процедуры. Продолжить работу в этом направлении в рамках подгруппы по гуманитарным вопросам в Минске поручено уполномоченному по правам человека в ДНР Дарье Морозовой. По словам Захарченко, готовность к дальнейшим переговорам по этой теме выразил и лидер движения «Украинский выбор – право народа», спецпредставитель Украины по вопросам гуманитарного характера в Контактной группе Виктор Медведчук.

«С нашей стороны мы сделали все необходимое», — подчеркнул глава Республики.



18:00 Представитель НМ  ДНР о ситуации на линии соприкосновения



17:15 Глава ДНР Александр Захарченко подписал указ о помиловании удерживаемых в Республике лиц, подлежащих предстоящему обмену с украинской стороной

Об этом руководитель государства заявил сегодня журналистам.

«Сегодня я подписал указ о помиловании тех людей, которых завтра будем менять», — сказал он.

Глава ДНР добавил, что по предварительным договоренностям процедура обмена пленными состоится завтра в 13:00.



16:50 Представитель НМ ЛНР о ситуации на линии соприкосновения сторон



16:15 Басурин: Поставка Киеву оружия может спровоцировать обострение в Донбассе

 Об этом заявил журналистам заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

«Поставка оружия Украине ни в каком случае не изменит перевес на линии соприкосновения. В этом плане мы изменений не ожидаем, а вот подстегнуть «горячие головы» с Украины… Они посчитают, что их теперь будут поддерживать и дальше поставлять оружие… Втянуть каким-то образом другие страны в боевые действия на их стороне — это возможно», — заявил Басурин.
Кроме того, он отметил, что поставки оружия могут спровоцировать Киев на ведение активных боевых действий.
«Все оголтелые политики на Украине (важно — прим.) чтобы они не посчитали, что за них будет воевать весь мир и не начали фазу активных боевых действий. А сама поставка оружия ничего не дает», — сказал журналистам Басурин.



15:55 В Донецке во время обстрела поврежден склад со строительными материалами для восстановления жилья

Украинские силовики ночью обстреляли прифронтовую Александровку Петровского района Донецка, повреждения получил склад со строительными материалами для восстановления жилья, сообщил глава поселковой администрации Константин Чалый.

«Сегодня около часа ночи украинская армия открыла огонь по поселку, в результате огня повреждения получил склад, где хранятся стройматериалы для временного восстановления жилья», — сказал Чалый.

Он добавил, что повреждения получили стены и кровля здания. В данный момент ведутся восстановительные работы.



15:40 Обстановка на передовой в канун Нового Года



15:10 Бежавший со службы солдат ВСУ был ранен при задержании

Самовольно оставивший место боевого дежурства боец ВСУ получил ранения в ходе перестрелки, возникшей во время его задержания,  сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

«В результате низкого морально психологического состояния военнослужащих 10-й отдельной горно-штурмовой бригады ВСУ самовольно покинул свое боевое дежурство рядовой Горобченко, забрав с собой оружие с боеприпасами. Оперативно-розыскные мероприятия, проведенные полицией совместно с военной комендатурой, позволили обнаружить дезертира», — рассказал он. — В ходе задержания военнослужащий оказал сопротивление, в результате чего началась перестрелка. Солдат получил два огнестрельных ранения и был доставлен в больницу».

 



14:35 Киевские силовики за минувшие сутки выпустили по территории Республики около 60 боеприпасов

«По территории Республики было выпущено около 60 гранат», — сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР  Андрей Марочко.

Он отметил, что ситуация в зоне ответственности оборонного ведомства Республики «после недолгого относительного затишья вновь имеет тенденцию к обострению», за прошедшие сутки украинские силовики два раза нарушили режим прекращения огня, объявленный с 00.00 часов 23 декабря.



13:55 Захарченко о том, как отпускал домой  срочников ВСУ, пленных под Иловайском и Дебальцево

 Глава Донецкой Народной Республики рассказал , почему по собственной воле освобождал украинских солдат, не дожидаясь официальных переговоров с Киевом.



13:30 Сотрудник СБУ завербовал студентку одного из университетов ЛНР

Сотрудник Службы безопасности Украины изнасиловал студентку одного из университетов ЛНР. Об этом сообщили в Центре по взаимодействию с общественностью (ЦВО) МВД ЛНР.

«18 декабря потерпевшая – гражданка Р., 2000 года рождения, жительница Беловодского района, вернулась из поездки домой в подавленном состоянии. На расспросы однокурсников и преподавателей не реагировала. А в ходе беседы с психологом призналась, что стала жертвой изнасилования…

По предварительным результатам назначенной проверки установлено, что 16 декабря потерпевшая выехала из ЛНР через КПП «Станица Луганская», после чего рейсовым автобусом добралась домой к родителям. Вечером того же дня ей позвонил некий Игорь Семенович. Представившись сотрудником СБУ, он пригласил ее «для беседы». Далее мужчина вывез потерпевшую в поле, где под угрозой применения оружия и тюремного заключения за «сепаратизм» принудил девушку к сексуальному контакту. Кроме того, заставил потерпевшую дать письменное согласие на сотрудничество с СБУ. После чего отвез жертву домой, приказав молчать. На следующий день после случившегося потерпевшая спешно выехала в Луганск», -говорится в сообщении.



12:55 Жителям поселка Верхнеторецкое на период новогодних праздников упростили режим пересечения линии разграничения

Жителям прифронтового поселка Верхнеторецкое на период новогодних праздников упростили режим пересечения линии разграничения, сообщает пресс-центр штаба так называемой «АТО».

В штабе необходимость такого решения поясняют потребностью людей посещать неподконтрольную Киеву территорию, в частности больницу в  Ясиноватой.

«Этот шаг командованием антитеррористической операции сделан навстречу людям, учитывая их насущные потребности. До недавнего времени населенный пункт находился в «серой зоне». Сейчас поселок полностью контролируется Вооруженными силами Украины», — говорится в сообщении.

Отметим, в Донбассе на сегодняшний день действуют КПВВ «Майорск», «Новотроицкое», «Марьинка» и «Гнутово», «Станица Луганская»(ЛНР).

Поселок Верхнеторецкое, который до этого находился в «серой зоне», в нарушение Минских соглашений  был «захвачен» ВСУ 30 ноября текущего года.



12:20 В ДНР  рассказали о новых фактах нарушения режима прекращения огня украинской стороной

За прошедшие сутки ВС Украины продолжили нарушать режим прекращения огня. 

«На Мариупольском направлении противник выпустил 10 мин калибра 82 мм по району н.п. Сосновское, а также вел обстрел районов н.п. Ясиноватая, Крутая Балка и Трудовские из гранатометов различного типа и стрелкового оружия.

Наши Вооруженные силы соблюдали перемирие и на провокации не поддавались», — заявил заместитель командующего ВС ДНР Эдуард Басурин.



11:35 ОБСЕ насчитала в Донбассе за год 85 убитых мирных жителей и 400 тысяч нарушений режима прекращения огня

Первый заместитель главы СММ ОБСЕ Александр Хуг  подвел итоги наблюдения своей миссии на Донбассе. По данным СММ ОБСЕ, за это время были убиты 85 мирных жителей и 400 000 раз нарушался режим прекращения огня. И это при том, что практически все время действовали какие-то перемирия: «пасхальное», «хлебное», «школьное» и т.п.

«По подтвержденным данным СММ ОБСЕ в 2017 году погибли 85 человек и 384 получили ранения», — сказал Хуг на брифинге в Киеве.

«Негативная тенденция продолжилась на прошлой неделе, когда СММ ОБСЕ зафиксировала более 16 тыс. случаев нарушения режима прекращения огня, что на 40% превышает показатели позапрошлой недели», – отметил первый замглавы СММ ОБСЕ и добавил, что с начала 2017 года наблюдатели зафиксировали около 400 тысяч случаев нарушения огня.
Ранее в ДНР также назвали цифры своих потерь. По данным донецкого уполномоченного по правам человека, с начала года ранения получили 582 человека, в том числе 14 детей, погибли 274 человека, в том числе двое детей».



10:55 В МИД России заявили, что США открывают ящик Пандоры, поставляя оружие Украине

Замглавы МИД России Григорий Карасин заявил, что поставки американского и канадского оружия Украине разожгут конфликт на Донбассе. 

«Принимая решение об отправке Киеву подобного оружия, США и Канада открывают «ящик Пандоры» и, по сути, втягиваются во внутриукраинский конфликт, вновь разжигают и интернационализируют его», — сказал Карасин.

Он добавил, что в Украине сейчас находятся несколько сотен «американских, канадских и других натовских военных инструкторов».



10:20 Оперативная сводка МЧС ЛНР 26 декабря 2017



9:30 Подразделения украинских силовиков за минувшие сутки пять раз нарушили новогоднее перемирие

Об этом сегодня сообщил руководитель представительства ДНР в СЦКК Руслан Якубов.

«За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны ВСУ составило пять раз», — сказал Якубов.

В Совместном центре добавили, что под огонь украинских войск попали населенные пункты на Донецком направлении и юге Республики.

Всего с позиций украинской армии было выпущено 18 единиц боеприпасов.



9:00 Оперативная сводка за сутки с 25 на 26 декабря

Киевские силовики за минувшие сутки два раза обстреляли позиции Народной милиции ЛНР. Об этом сообщили в оборонном ведомстве Республики.

Обстрелам подверглись районы поселка городского типа Калиново и села Логвиново.

Огонь велся из автоматических станковых гранатометов АГС и стрелкового оружия.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: