Донбасс. Оперативная лента военных событий 27.07.2019

  
0

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.



19:30 Представитель Управления НМ ДНР о ситуации на линии фронта

 



19:00 Местные жители сообщили о местах дислокации  подразделений ВСУ

На «горячую линию» МВД ЛНР  поступило сообщение о местах дислокации и ротации подразделений ВСУ.

«Стало известно о расположении следующих подразделений оперативно-тактической группировки «Север»: второй медицинский пункт роты отдельного мотопехотного батальона четырнадцатой отдельной механизированной бригады – н.п. Кряковка и н.п. Трёхизбёнка; восьмая медицинская рота 3-го механизированного батальона той же бригады – н.п. Новотошковское; Командно-наблюдательный пункт разведроты пятьдесят четвёртой бригады – н.п. Мирная Долина; шестая самоходно-артиллерийская батарея 2-го самоходно-артиллерийского дивизиона пятьдесят третьей отдельной механизированной бригады – н.п. Курдюмовка; снайперы девяносто второй отдельной механизированной бригады – Авдеевка», — сообщили в пресс-службе МВД ЛНР.

 



18:45 Жительница Зайцево погибла на украинской мине

 



18:05 Представитель НМ ЛНР о ситуации на линии соприкосновения

 



17:25 «Азов» покидает Донбасс

Украинские силовики выведут подразделения полка «Азов» с позиций в Донбассе, сообщил заместитель начальника Народной милиции  Донецкой Народной Республики Эдуард Басурин.

По его словам, такое решение было принято на экстренном совещании руководителей ВСУ, СБУ и Нацгвардии Украины в Краматорске. Поводом для него стал полный отказ «Азова» согласовывать с руководством действия в вопросах применения оружия.

«Наиболее веским поводом для принятия решения о выводе нацистов стало выявление фактов установки мин на маршрутах движения подразделений 30-й бригады», — пояснил Басурин телеканалу «Звезда». 

Он добавил, что на одной из таких закладок подорвались трое украинских силовиков, но этот инцидент скрыли от командования.

Окончательное решение о выводе «Азова» из Донбасса должны принять министр МВД Арсен Аваков и командующий Национальной гвардией Николай Балан, добавил Басурин.

 



16:35 Военнослужащий ВСУ подорвался на мине. Второй за неделю

Боец ВСУ получил тяжелое ранение из-за подрыва на украинской мине в районе села Крымское. Об этом сообщил начальник пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

«От нашего источника стало известно, что в связи с хаотичным минированием подконтрольной территории, отсутствием карт минных полей и несогласованности действий командования 26 июля в районе населенного пункта Крымское подорвался на своей мине боевик 14-й отдельной механизированной бригады», – отметил он. — В результате подрыва он получил минно-взрывную травму и в тяжелом состоянии доставлен в военный госпиталь населенного пункта Северодонецк».

Начальник пресс-службы уточнил, что «за эту неделю это уже второй случай подрыва на мине в 14-й бригаде».

«С целью оправдания своей преступной халатности и снятия ответственности за ранение военнослужащего командир 14-й бригады (полковник Сергей) Войченко преподнес потерю как ранение, полученное в результате обстрела со стороны подразделений Народной милиции», – рассказал он.  

Ранее Осадчий сообщал, что боец ВСУ в тяжелом состоянии доставлен в военный госпиталь Северодонецка из-за подрыва на установленной однополчанами мине в районе хутора Причепиловка Новоайдарского района.

Начальник пресс-службы также отмечал, что дезертир из ВСУ потерял ногу, подорвавшись на украинской растяжке.

 



15:55 Стреляйте дальше. Наказания не будет 

Служба безопасности Украины отпустила без предъявления обвинений троих задержанных военнослужащих ВСУ, нарушивших перемирие в Донбассе. Об этом сегодня заявили в Управлении Народной милиции Донецкой Народной Республики (УНМ ДНР).

«По полученной нами информации, задержанные сотрудниками Службы безопасности Украины трое боевиков 35-й бригады, обстрелявшие 23 июля из миномета окраины Докучаевска, 26 июля были отпущены без предъявления обвинений», — сказано в сообщении.

По данным УНМ ДНР, в докладе командованию оккупационных сил и руководству спецслужб Украины указывается, что подозреваемые никакого отношения к обстрелу не имели.

«Таким образом, налицо откровенная попытка СБУ увести от наказания причастных к обстрелу населенного пункта Докучаевск», — подчеркнули в УНМ.

Напомним, что 23 июля вооруженные формирования Украины впервые с начала вступления в силу нового перемирия обстреляли Докучаевск из минометов. Обстрел велся с населенного пункта Новотроицкое. 

 



15:15 Пьяные киевские силовики обстреляли из минометов село Дмитровка , повреждены три дома

Об этом сообщил начальник пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

«В целях запугивания мирных жителей оккупированных территорий боевики 25-й бригады, находясь в состоянии алкогольного опьянения, осуществили минометный обстрел жилых районов населенного пункта Дмитровка Новоайдарского района, в результате которого повреждение получили три жилых дома», – отметил он.  

Осадчий добавил, что «по счастливой случайности жертв удалось избежать, в момент обстрела хозяев поврежденных домов не было дома».

«Возмущенные жители населенного пункта Дмитровка подали коллективные жалобы в полицию и военную службу правопорядка, однако правоохранительные органы никаких действий не предприняли», – сообщил начальник пресс-службы.  — Опьяненные своей безнаказанностью каратели, не боясь последствий, выкладывают в сети интернет видеоролики с демонстрацией своих преступлений».

 



14:25 ВСУ продолжают бороться с беспилотниками ОБСЕ

Подразделения ВСУ продолжают применять средства радиоэлектронной борьбы для подавления сигнала беспилотных летательных аппаратов СММ ОБСЕ в Донбассе. Об этом сегодня сообщили в Управлении Народной милиции ДНР.

«Нами зафиксирована работа средств РЭБ противника в районе населенных пунктов Ломакино, Гнутово, Чермалык, Константиновка и Петровка для подавления БПЛА СММ ОБСЕ, выполняющих наблюдательные полеты в целях контроля соблюдения достигнутого перемирия», — говорится в сообщении.

Накануне сообщалось, что армия Украины применила средства радиоэлектронной борьбы для «глушения» беспилотника ОБСЕ в районе села Лебединское к западу от Мариуполя.

 



13:45 Киевские силовики разместили семь боевых машин пехоты (БМП) на территории жилого домовладения в Попасной

Об этом сообщил начальник пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

Он отметил, что «несмотря на договоренности о перемирии, командование так называемой «операции объединенных сил» продолжает наращивание сил и средств вблизи линии соприкосновения».

«Нашей разведкой отмечено прибытие семи боевых машин пехоты БМП-1 в район населенного пункта Попасная и их размещение на территории жилого домовладения», – сообщил Осадчий.

Начальник пресс-службы добавил, что «данный факт также отмечен в официальном отчете миссии ОБСЕ».

 



12:55  Волкер надеется, что разведение сил в Станице Луганской приведут к дальнейшему разведению сил в Донбассе

Спецпредставитель США по вопросам Украины Курт Волкер надеется, что разведение сил в Станице Луганской и ремонт моста приведут к дальнейшему разведению сил с Донбассе.

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ в Украине подтвердила завершение разведения сил и средств в районе Станицы Луганской 30 июня. 

«Я надеюсь, что последует разведение (сил — ред.) и в других местах, и также можно будет организовать больше пунктов пропуска через линию столкновения», — заявил он на брифинге в субботу. 
 



12:00 Командование «ООС» о ситуации на линии соприкосновения

26 июля бойцы донбасских армий придерживались режима прекращения огня. Об этом заявили в штабе так называемой Операции объединенных сил.

«За последний день потери с украинской стороны не фиксированы. С начала текущего дня вооруженные силы Украины также придерживаются устойчивого режима прекращения огня», — говорится в сообщении штаба.

 



11:15 Представительство ЛНР в СЦКК: Перемирие сохраняется пять суток подряд

Представительство Луганской Народной Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) пять суток подряд не фиксирует обстрелов со стороны ВС Украины.

Ранее в представительстве ЛНР в СЦКК заявили о соблюдении режима прекращения огня со стороны ВС Украины с 22 июля. 

«За 26 июля со стороны вооруженных формирований Украины обстрелов не зафиксировано», — заявил представитель ЛНР в СЦКК.

Новый режим прекращения в Донбассе вступил в силу с 00.01 мск 21 июля, однако не продержался и суток. Стороны конфликта уже обвинили друг друга в нарушении перемирия.
 



10: 35 Сводка о ситуации на линии соприкосновения

Украинские войска за минувшие сутки три раза нарушили перемирие. Об этом сегодня сообщили в представительстве ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны вооруженных формирований Украины – три раза», — отметили в СЦКК.

Там добавили, что под огнем оказался район «Вольво-центра» на севере Донецка, а также села Петровское и Коминтерново на юге ДНР. При обстрелах применялись минометы калибра 82 и 120 мм и гранатометы.

 



9:45 Волкер побывал в зоне «ООС»

Делегация США во главе со специальным представителем Госдепартамента по вопросам Украины Куртом Волкером посетила район проведения военной операции в Донбассе, сообщила пресс-служба штаба так называемой операции Объединенных сил Украины.

«Во время визита господин Волкер и временно поверенный в делах США на Украине Уильям Тейлор встретился с командующим объединенных сил генерал-лейтенантом Александром Сырским. Также делегация США посетила КПВВ «Станица Луганская» и пообщалась с местными жителями», – говорится в сообщении пресс-службы.

Волкер прибыл в Киев в четверг, 25 июля. В пятницу президент Украины Владимир Зеленский обсудил с Волкером и постоянным представителем США при ЕС Гордоном Сондландом ситуацию в Донбассе. 
 

 



9:00 Оперативная сводка за сутки с 26 на 27 июля 

26 июля Вооруженные силы Украины придерживались режима прекращения огня.  Об этом сообщили в пресс-службе Народной милиции ЛНР.
Потерь среди военнослужащих НМ ЛНР нет. 
С 00.00 часов текущих суток обстрелов по позициям НМ ЛНР не зафиксировано. 
Защитники Республики надежно контролируют противника на линии соприкосновения, соблюдая при этом условия режима прекращения огня.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: