Донбасс. Оперативная лента военных событий 28.05.2019

  
0

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.



18:10 Представитель Управления НМ ДНР о ситуации на линии фронта



17:45 Опубликовано видео поездки Зеленского в Донбасс

Команда президента Украины Владимира Зеленского опубликовала в фейсбуке видео его поездки в Донбасс.

Накануне глава государства посетил регион впервые после победы на выборах, где осмотрел позиции ВСУ и условия содержания военнослужащих на подконтрольной Киеву территории.

Как отмечается в описании видео, Зеленский побывал в станице Луганской и поселке Счастье, а также на передовой — в частности, на посту наблюдения и блиндажах ВСУ на расстоянии 400 метров от позиций ЛНР.

 

Зеленский вместе с главнокомандующим ВСУ и главой украинского Генштаба Русланом Хомчаком также выслушал доклад командующего ООС генерал-лейтенанта Александра Сырского.

Зеленский неоднократно отмечал, что основной его задачей в качестве президента является прекращения боевых действий в Донбассе.

 

Володимир Зеленський у зоні АТО.

Вчора Володимир вперше побував на Луганщині у якості Президента, оглядав позиції військових у Станиці Луганській і Щасті. З бійцями спілкувався щодо побутових умов, якості харчування, забезпечення технікою, житлом і соціальним пакетом, укомплектування підрозділів.Володимир відзначив необхідність покращення забезпечення.Побував на передовій, зокрема в посту спостереження та бліндажах. Найближча позиція супротивника –– за 400 метрів.Також, Президент заслухав доповідь командувача операції Об’єднаних сил генерал-лейтенанта Олександра Сирського про ситуацію в районі проведення ООС. У нараді взяв участь начальник Генерального штабу –– Головнокомандувач ЗСУ генерал-лейтенант Руслан Хомчак.

Опубликовано Команда Зеленського Вторник, 28 мая 2019 г.



17:00 Представитель НМ ЛНР о ситуации на линии соприкосновения



16:15 Статистика обнаружения вооружения наблюдателями СММ ОБСЕ

Представительство ДНР в СЦКК опубликовало статистику обнаружения вооружения наблюдателями СММ ОБСЕ.



15:35 Обстановка на линии соприкосновения за сутки (Карта обстрелов)



14:55 Украинские силовики пострадали при подрыве на мине

Два бойца ВСУ получили ранения при подрыве на установленной однополчанами мине в районе Золотого, сообщил начальник пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

Он рассказал, что в зоне проведения «ООС» по-прежнему имеют место факты небоевых потерь. Очередной случай произошел в одном из подразделений 54-й отдельной механизированной бригады в районе Золотого.

«25 мая в результате подрыва на установленном военнослужащими своего же подразделения минно-взрывном устройстве получили осколочные ранения два военнослужащих. Командование бригады скрыло от вышестоящего штаба истинные причины происшествия», — сказал Осадчий.



14:15 Киевские силовики обстреляли Донецк и Спартак

Сегодня днем бойцы ВСУ открыли огонь по территории ДНР. В зону обстрела попали Донецк и Спартак, сообщали в Представительстве ДНР в СЦКК.

«В 12:10 украинские силовики со своих позиций в  н.п. Марьинка обстреляли  Донецк (пос. ш-ты «Трудовской»): выпущено 3 гранаты из СПГ.

В 12:45 со стороны  н.п. Авдеевка (войсковая часть) обстрелян н.п. Спартак: выпущено 6 мин калибром 82 мм», — говорится в сообщении.



13:35 Обстрел Горловки утром 28 мая

видео:DoKToR GoR



12:55 Командование «ООС» о ситуации на линии фронта

 По информации  штаба так называемой Операции объединенных сил, за прошедшие сутки в Донбассе бойцы республиканских армий якобы четыре раза нарушил режим прекращения огня, из них дважды — с применением запрещенных минскими соглашениями минометов калибра 82 мм. 

Сообщается, что противник (военнослужащие ВС ЛДНР — ред.) также обстреливал украинских военных из гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

«Так, в районе ответственности оперативно-тактической группировки «Восток» противник из минометов калибра 82 мм и автоматических станковых гранатометов обстрелял позиции Объединенных сил вблизи населенного пункта Березовое.

В районе ответственности оперативно-тактической группировки «Север» враг трижды обстрелял позиции украинских защитников возле Николаевки Второй, Южного и Майорска. 

Потерь среди украинских военнослужащих нет», — говорится в сообщении штаба.


12:10 Героические «подвиги» украинской армии: школа 117

Видео: Андрей Бардачев



11:20 Сводка о ситуации на линии соприкосновения сторон от СЦКК

Вооруженные формирования Украины (ВФУ) за сутки 14 раз нарушили перемирие, обстреливая территорию ДНР. Об этом сегодня сообщил руководитель представительства Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня Руслан Якубов.

«За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны вооруженных формирований Украины составило 14 раз, — заявил руководитель представительства. — Общее количество примененных боеприпасов – 143 единицы».

По информации СЦКК, обстрелам со стороны украинских войск подверглись: село Спартак, поселки шахты «Трудовская», Александровка, «Вольво-центр» на окраинах и в окрестностях Донецка, горловские поселки Гольмовский и шахты им. Гагарина, поселок Васильевка на окраине Ясиноватой, Докучаевск, а также южные села Ленинское, Дзержинское, Коминтерново.

Применялись минометы калибрами 82 и 120 мм, вооружение БМП и БТР, гранатометы и крупнокалиберное стрелковое оружие. По уточненным данным, в результате обстрелов в Александровке, Горловке и Докучаевске повреждены 13 домов.

Выпущенные противником боеприпасы калибром до 12,7 миллиметра не учитываются при указании общего числа примененных боеприпасов в ежедневной сводке обстрелов.



10:30 Оперативная сводка за сутки с 27 на 28 мая

Киевские силовики три раза за сутки нарушили «режим тишины» в зоне ответственности ЛНР. Об этом сообщили в представительстве Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

Обстрелам подверглись районы поселка городского типа Калиново и поселка Голубовское.

Огонь велся из 82-мм минометов, автоматических станковых гранатометов АГС, станковых противотанковых гранатометов СПГ и стрелкового оружия.



9:40 Пожилая женщина ранена в результате обстрела ВСУ

Мирная жительница в прифронтовой Горловке получила ранение в результате обстрела со стороны украинских силовиков. Об этом сегодня заявил глава администрации города Иван Приходько.

«ВСУ скинули гранату с беспилотника. Это Никитовский район, улица Покидько, 13. Ранение получила хозяйка. Ей 70 лет», — сказал Приходько.

Оперативная группа представительства ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) выехала на место происшествия для уточнения информации о последствиях обстрела.



9:00 ВСУ утром обстреляли Донецк. Повреждены четыре дома

Украинские вооруженные формирования сегодня утром обстреляли окраины Донецка, зафиксированы многочисленные повреждения жилого фонда. Об этом информирует представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«Сегодня с 5:00 националистические бандформирования Украины ведут массированный огонь территории Республики с применением тяжелого вооружения на донецком направлении. Под огнем оказались Александровка, поселок шахты «Трудовская» и Васильевка», — сказано в сообщении.

По данным представительства, в общей сложности было выпущено более 40 мин калибрами 120 и 82 мм. В результате повреждены четыре дома в Александровке и Трудовских.

Кроме того, сообщается об обстреле района Васильевской насосной станции первого подъема Южнодонбасского водовода. «В связи с угрозой жизни и здоровью персонал находится в укрытии», — отметили в СЦКК.

Более подробная информация уточняется. Представители Донецка в СЦКК призвали украинскую сторону обеспечить устойчивый режим тишины.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: