Донбасс. Оперативная лента военных событий 28.07.2018

  
0

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.



19:00 Представитель оперативного командования ДНР о ситуации на линии фронта



18:10 Нацгвардия Украины ведут поиск инакомыслящих на подконтрольной Киеву территории Донбасса

 Бойцы национальной гвардии Украины, разместившиеся на территории туристической базы в Старобельском районе, ведут поиск инакомыслящих и недовольных действиями ВСУ жителей.  Об этом сообщил начальник пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Яков Осадчий. 

Он отметил, что «украинское правительство продолжает политику запугивания гражданского населения и выявления граждан, несогласных с политикой Киева».

«Так, на территории туристической базы в Старобельском районе в населенном пункте Половинкино вскрыт пункт временной дислокации бойцов из состава 15-го отдельного полка национальной гвардии Украины. По нашим данным, указанное подразделение выполняет задачи по поиску инакомыслящих и недовольных действиями ВСУ граждан в данном районе, — сообщил начальник пресс-службы. — Кроме того, согласно имеющейся информации, местные жители регулярно жалуются в различные инстанции на занятие украинскими солдатами социальных объектов: туристических баз, школ, детских оздоровительных лагерей данного района».



17:35 Представитель НМ ЛНР о ситуации на линии соприкосновения сторон



16:55 Бойцы ВСУ отказываются отправляться на передовую

Киевские силовики отказываются отправляться на передовые позиции в зоне так называемой «операции объединенных сил» («ООС») из-за недостаточного материального обеспечения подразделений, а также отсутствия свежих продуктов и питьевой воды. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил начальник пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

«Продолжают поступать сведения о низкой укомплектованности подразделений украинской армии. Так, на данный момент укомплектованность 14-й бригады составляет около 50%, — отметил он.- В связи с плохим материальным обеспечением, отсутствием свежих продуктов и питьевой воды украинские солдаты отказываются выдвигаться на передовые позиции к линии боевого соприкосновения».



16:25 ВСУ открыли огонь по Докучаевску. Горит сельхозпредприятие

Здание сельхозпредприятия «Таировское» в поселке Ясное на окраине Докучаевска загорелось в результате обстрела со стороны украинских силовиков, сотрудники МЧС ДНР ликвидируют пожар, сообщили в администрации города.

«В 16:10 начался обстрел окраин Докучаевска. В результате этого на данный момент горит здание сельхозпредприятия «Таировское» в поселке Ясное», — отметил представитель местной власти.

Он уточнил, что на данный момент для тушения возгорания на место происшествия прибыли сотрудники МЧС ДНР. Отмечается, что жертв и пострадавших в результате обстрелов нет.



15:35 Обстановка на линии соприкосновения за сутки (Карта обстрелов)



14:40 Подразделения ВСУ за минувшие сутки выпустили по территории Республики 40 боеприпасов

Об этом  сообщил начальник пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

Он отметил, что ситуация в зоне ответственности оборонного ведомства Республики остается напряженной.

«За прошедшие сутки противник трижды нарушил режим прекращения огня, обстреляв из минометов калибром 82 мм, гранатометов и стрелкового оружия районы населенных пунктов Желобок и Сокольники», — сообщил начальник пресс-службы. — Всего по территории Республики было выпущено 40 мин и гранат. Обстрел велся с позиций 53-й бригады ВСУ, командиром которой является военный преступник Грузевич».



13:40 Сводка о ситуации на линии фронта от командования ООС

По информации пресс-службы так называемой операции объединенных сил, за прошедшие сутки, 27 июля, военнослужащие республиканских армий якобы 34 раза открывали огонь по позициям ВСУ, дважды — из тяжелого вооружения.

«В ходе боевых действий один военнослужащий Объединенных сил погиб», — говорится в сообщении.



12:35 Разведка ДНР: Командование ВСУ списывает боеприпасы  для последующей передачи боевикам  «Правого сектора»*

 Командование ВСУ списывает боеприпасы и горюче-смазочные материалы для последующей передачи боевикам радикальной группировки «правый сектор»* (признана Верховным судом ДНР экстремистской и террористической организацией). Об этом заявил сегодня начальник пресс-службы ВС ДНР Даниил Безсонов, ссылаясь на данные разведки.

«По данным, полученным из штаба оккупационных сил Украины, стало известно о фактах списания боеприпасов и горючего командирами подразделений на передовых позициях. Так, комбриги докладывают в штаб оккупационных сил о выполнении от 20 до 25 обстрелов ежесуточно, однако нами фиксируется не более 5-7 обстрелов, — отметил Безсонов. – Разница между обстрелами ежедневно составляет несколько тон горючего, продаваемого местному населению и десятки боеприпасов, которые потом выводятся из зоны операции оккупационных сил или передаются бандгруппам «правого сектора» и «украинской добровольческой армии».

Отмечается, что для проверки фактов хищения в соединения и части были направлены комиссии в составе офицеров штаба «ООС». Наибольшее количество проверяющих отправились на горловское направление в связи с тем, что там зафиксирована значительная разница между фактическими и представленными на бумаге обстрелами. Кроме того, на линию фронта прибыли украинские журналисты для проведения собственного расследования.

По словам Безсонова, данные мероприятия направлены на смещение комбрига Руслана Татуся и укрепления на линии фронта боевиков из националистических батальонов.



11:55 Названы имена военных преступников, обстрелявших Новоазовский район

Обстрелы территории ДНР на мариупольском направлении в минувшие сутки велись по приказу украинского комбрига Андрея Гнатова. Об этом сегодня заявил начальник пресс-службы оперативного командования Республики Даниил Безсонов.

«На мариупольском направлении украинские наемники из 36-й отдельной бригады морской пехоты под командованием военного преступника Гнатова вели огонь по населенным пунктам Саханка и Ленинское», — отметил Безсонов.



11:25 Сводка за сутки о ситуации на линии соприкосновения от СЦКК

Украинские силовики за минувшие сутки четыре раза нарушили режим прекращения огня, выпустив по прифронтовым территориям ДНР свыше 50 различных боеприпасов. Об этом сегодня заявил руководитель представительства Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня Руслан Якубов.

«Представительство Донецкой Народной Республики в СЦКК уведомляет: за истекшие сутки общее количество нарушений со стороны ВСУ составило четыре раза. Общее количество примененных ВСУ боеприпасов – 51 единица», — отметил Якубов.

Он добавил, что под огнем украинских силовиков оказались села Саханка и Ленинское Новоазовского района на юге ДНР. При обстрелах применялись минометы калибром 82 и 120 мм и зенитные установки.



10:55 ВСУ обстреляли населенные пункты Саханка и Ленинское. Есть повреждения

Три жилых дома повреждены в селах Саханка и Ленинское Новоазовского района на юге ДНР в результате обстрелов со стороны украинских силовиков. Об этом сегодня сообщил руководитель представительства Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня Руслан Якубов.

«Вчера в результате обстрела со стороны ВСУ в селе Саханка повреждения получили жилые дома по улице Конституции СССР, 14 и 15. Также в селе Ленинское произошло возгорание частного дома по улице Сергеева, 7», — отметил он.

Отмечается, что жертв и пострадавших в результате обстрелов нет. Более подробная информация о разрушениях уточняется.



10:25 Томас Гремингер посетил подконтрольные Киеву Краматорск и Светлодарск в Донбассе

Генеральный секретарь ОБСЕ Томас Гремингер (Thomas Greminger) в ходе визита на Донбасс ознакомился с работой Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ, а также с экономической, социальной и ситуацией с безопасностью. Об этом сообщили в пресс-службе ОБСЕ.

«Во время визита в Донбасс генсек ОБСЕ Томас Гремингер обсудил вопросы социальной, экономической и социальной безопасности на местах. Он также видел непосредственно повседневную работу команд СММ ОБСЕ «в полях», в том числе патрульный хаб в Краматорске и базу прямого патрулирования в Светлодарске», — говорится в сообщении .

Твит проиллюстрирован фотографиями встреч Гремингера, в том числе с главой СММ ОБСЕ в Украине Эртурулом Апаканом.



9:45 Миротворцев продолжат обсуждать

Политдиректора «нормандской четверки» в ходе переговоров в Берлине, затронули тему размещения в Донбассе миротворческой миссии.  Замглавы МИД РФ Григорий Карасин, представлявший Россию на переговорах напомнил про российский проект резолюции по миссии ООН. По его словам, он может стать приемлемой основой для дальнейшего обсуждения.

«Мы в свою очередь объяснили все составные части предложенного нами в сентябре прошлого года проекта резолюции ООН по миссии содействию безопасности СММ ОБСЕ, мы считаем, что она может быть приемлемой основой для дальнейшего обсуждения, и пояснили, почему», — сказал Карасин.

Стороны «договорились продолжить думать и выслушивать предложения друг друга по этой теме». «Она не простая», — отметил Карасин.

По словам Карасина, следующая встреча «нормандской четверки» на уровне политдиректоров может состоятся осенью.

«По мере того, как мы будем готовы, собраться оперативно и быстро не представляет большой проблемы. Каких-то конкретных дат нет, но скорее всего речь идет об осени», — заявил он журналистам в Берлине по итогам встречи «нормандской четверки» на уровне политдиректоров.



9:00 Оперативная сводка за сутки с 27 на 28 июля

Киевские силовики три раза за сутки обстреляли позиции Народной милиции ЛНР. Об этом сообщили в оборонном ведомстве Республики.

Обстрелам подверглись районы сел Желобок и Сокольники.

Огонь велся из 82-мм минометов, станковых противотанковых гранатометов СПГ, автоматических станковых гранатометов АГС, ручных противотанковых гранатометов РПГ и стрелкового оружия.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: