Донбасс. Оперативная лента военных событий 29.08.2018

  
0

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.



18:10 Представитель оперативного командования ДНР о ситуации на линии соприкосновения сторон



17:15 Представитель НМ ЛНР о ситуации на линии соприкосновения сторон



16:35 Украинская сторона объявила о закрытии КПП  «Станица Луганская» 

Решение украинской стороны закрыть пункт пропуска «Станица Луганская» со 2 по 7 сентября направлено на обострение обстановки на линии соприкосновения,  заявила заместитель министра иностранных дел ЛНР Анна Сорока.

«Министерство иностранных дел ЛНР уполномочено подтвердить, что Контактной группой на переговорах в Минске 22 августа 2018 года решение о закрытии пропускного пункта «Станица Луганская» не принималось», – отметила она. 

Сорока подчеркнула, что, несмотря на это, «украинская сторона продолжает заявлять о том, что со 2 по 7 сентября 2018 года данный пропускной пункт будет закрыт».

«Мы расцениваем данный шаг как фактор целенаправленного создания социального напряжения, эскалации обстановки на линии разграничения. Считаем недопустимым препятствовать населению передвигаться через единственный пункт пропуска в первые дни учебного года, когда многие люди возвращаются домой из отпусков и с каникул, – заявила замминистра. — Оставаясь верной букве Минских соглашений и взятым на себя обязательствам, Луганская Народная Республика со своей стороны закрывать пропускной пункт не будет до согласования этого вопроса в Минске».

Сорока добавила, что МИД ЛНР призывает всех быть осторожными «и понимать непредсказуемость поведения украинской стороны».



15:55 СЦКК: За время действия «хлебного» перемирия ВСУ свыше 300 раз нарушили режим прекращения огня

Подразделения украинской армии за время действия «хлебного» перемирия с 1 июля по 28 августа свыше 300 раз нарушили режим прекращения огня, выпустив по территории ДНР почти 4000 боеприпасов. Об этом сегодня сообщил руководитель представительства ДНР в СЦКК Руслан Якубов.

«Армия Украины за время «хлебного» перемирия с 1 июля по 28 августа 313 нарушили режим прекращения огня. По территории ДНР было выпущено 3965 снарядов», — отметил Якубов.

Он добавил, что за это время в Республике погиб один мирный житель, еще пять получили ранения. Кроме того, было повреждено 152 домостроения. Наиболее горячими точками оказались поселок Старомихайловка на западе Донецка, Горловка и прилегающий к ней поселок Гольмовский, а также Докучаевск и село Коминтерново на юге ДНР.

Добавим, что количество выпущенных боеприпасов калибром до 12,7 мм не входят в общую статистику.



15:25 В ДНР назвали подразделение нарушавшее «школьное» перемирие

 Обстрел поселка Гольмовский на севере Горловки после вступления в силу «школьного» перемирия вело подразделение 72-й механизированной бригады украинской армии. Об этом сегодня заявил начальник пресс-службы оперативного командования ДНР Даниил Безсонов, ссылаясь на данные республиканской разведки.

«После вступления в силу «школьного» перемирия с позиций 72-й механизированной бригады ВСУ совершен обстрел поселка Гольмовский, в результате которого повреждены три жилых дома», – отметил Безсонов.

Он добавил, что до вступления нового перемирия военнослужащие этой же бригады, которой командует военный преступник Руслан Татусь, обстреляли Гольмовский из тяжелой артиллерии и минометов. Огнем был поврежден один частный дом.

Кроме того, стало известно, кто вел огонь по грузовой машине в Докучаевске 28 августа, в результате чего погиб мирный житель: по данным разведки, это военнослужащие 93-й механизированной бригады под командованием Владислава Клочкова.

«Террористы из 93-й механизированной бригады под командованием Клочкова обстреляли Докучаевск и Еленовку из ПТУР, гранатометов и стрелкового оружия. В результате обстрела Докучаевска прямым попаданием ПТУР в кабину грузового автомобиля, был убит водитель», – сказал представитель командования.

Между тем на мариупольском направлении по приказу Андрея Гнатова, командира 36-й бригады морской пехоты, велся обстрел с применением 120-мм и 82-мм минометов по селу Коминтерново. Там в результате обстрела сгорел частный дом.



14:35 Обстановка на линии соприкосновения за сутки (Карта обстрелов)



13:55 Командование ВСУ Украины запретило озвучивать несогласованные данные о потерях ВСУ

 Министерство обороны Украины потребовало от других ведомств не озвучивать несогласованные данные о потерях ВСУ, чтобы скрыть реальное положение дел в зоне так называемой «операции объединенных сил» («ООС»). Об этом  заявил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

Спикер минобороны Украины Дмитрий Гуцуляк заявил, что в отдельных СМИ звучат обвинения в адрес минобороны Украины, генерального штаба ВС Украины, штаба «ООС» о якобы занижения количества боевых потерь в районах проведения операции и призвал «пользоваться исключительно информацией, полученной из официальных источников».

Марочко отметил, что «несмотря на все усилия военно-политического руководства Украины поднять боевой дух своих военнослужащих, в рядах вооруженных сил Украины по-прежнему сохраняется высокий уровень небоевых потерь».

«Это подтверждает и главный военный прокурор Украины (Анатолий) Матиос, который заявил, что за 2014-2018 годы небоевые санитарные потери украинской армии составили 11 487 человек, безвозвратные – 2659 человек. Из них 586 – суициды, – сообщил Марочко.  — В свою очередь, министр обороны Украины (Степан) Полторак приводил последние данные о потерях на Донбассе – с начала проведения военной операции в регионе подразделения ВСУ потеряли 3332 человека».

Он проинформировал, что «в связи с этим министерством обороны Украины разосланы требования другим министерствам – не озвучивать несогласованные данные о потерях вооруженных сил Украины».



13:15 В Горловке огнем ВСУ повреждено три дома

Огнем украинской армии в поселке Гольмовский на севере Горловки повреждено три частных дома. Об этом сегодня сообщил руководитель представительства ДНР в СЦКК Руслан Якубов.

«В поселке Гольмовский на севере Горловки в результате обстрелов со стороны украинской армии уже после вступления в силу  «школьного» перемирия повреждены три жилых дома по улицам Комсомольская, 1 и Никитовское шоссе, 9 и 11», – отметил Якубов.

Он добавил, что в домах повреждены остекление, кровля и фасад.



12:35 На линии соприкосновения с ЛНР украинские силовики пока соблюдают перемирие

Киевские силовики пока соблюдают согласованное Контактной группой «школьное перемирие», вступившее в силу сегодня в полночь, сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Андрей Марочко.

«По состоянию на 12.00 с ноля часов 29 августа 2018 года условия «школьного перемирия» вооруженные силы Украины соблюдают, нарушений режима прекращения огня не зафиксировано», — отметил он.

Марочко сказал, что ситуация в зоне ответственности оборонного ведомства Республики остается напряженной.



11:55 Подразделения ВСУ  спустя три часа нарушили «школьное» перемирие 

Украинские силовики нарушили «школьное» перемирие спустя три часа после его вступления в силу, обстреляв прифронтовой поселок Гольмовский на севере Горловки. Об этом сегодня сообщил руководитель представительства ДНР в СЦКК Руслан Якубов.

«Сегодня в 03:15 украинская армия обстреляла поселок Гольмовский на севере Горловки», – отметил Якубов.

Он добавил, что обстрел велся из крупнокалиберных пулеметов.



11:25 Сводка о ситуации на линии соприкосновения за сутки от СЦКК

Армия Украины не нарушала режим прекращения огня в первые три часа действия «школьного» перемирия, вступившего в силу на Донбассе прошлой ночью. Об этом сегодня сообщил руководитель представительства ДНР в СЦКК Руслан Якубов.

«Начиная с 00:01 29 августа 2018 года, согласно достигнутой минской Контактной группой договоренности, вступило в силу возобновленное обязательство по соблюдению всеобъемлющего, устойчивого и бессрочного режима прекращения огня в связи с началом учебного года – «школьное» перемирие. С момента вступления в силу данного перемирия, с 00:01 до 03:00, нарушений режима прекращения огня не зафиксировано», — отметил Якубов.

Он добавил, что до полуночи украинские силовики обстреливали территорию ДНР неоднократно.

«За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны ВСУ составило шесть раз», — заявил глава представительства ДНР в СЦКК. При обстрелах применялись минометы, гранатометы и стрелковое оружие. Под огнем ВСУ оказались село Спартак к западу от Донецка, Горловка, поселок Еленовка к югу от столицы, Докучаевск, село Коминтерново на юге ДНР.



10:55 С начала действия «хлебного перемирия» украинская армия 115 раз нарушила режим прекращения огня

Киевские силовики с начала действия «хлебного перемирия» 115 раз нарушили режим прекращения огня, выпустив по позициям Народной милиции ЛНР почти 1,9 тыс. боеприпасов. Об этом сообщили в представительстве Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

«За период «хлебного перемирия» с 1 июля по 28 августа 2018 года представительством ЛНР в СЦКК по данным Народной милиции ЛНР зафиксировано 115 нарушений режима прекращения огня со стороны украинских вооруженных формирований», — говорится в сообщении.

В представительстве уточнили, что ВСУ осуществили 21 обстрел с применением минометов калибра 120 мм (147 мины); 37 обстрелов с применением минометов калибра 82 мм (209 мин); 24 обстрела с применением вооружения боевых машин пехоты (234 осколочных гранаты); 33 обстрела с применением гранатометов АГС-17, РПГ-7, СПГ-9 (1 303 осколочные гранаты) и стрелкового оружия.



10:25 Накануне «школьного» перемирия во время обстрела сгорел дом

Частный дом сгорел накануне вечером в селе Коминтерново Новоазовского района на юге ДНР,  сообщили в администрации района.

«Вчера около 19:45 был обстрел села Коминтерново. В результате сгорел частный дом по улице Ахматовой», — говорится в сообщении.

Она добавила, что пострадавших нет.

Оперативная группа представительства ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) выехала на место происшествия для уточнения данных о последствиях обстрелов.



9:45 Боевики ВСУ уничтожили гражданский БЕЛАЗ из ПТУР



9:00 Оперативная сводка за сутки с 28 на 29 августа

Киевские силовики один раз за сутки обстреляли позиции Народной милиции ЛНР. Об этом сообщили в оборонном ведомстве Республики.

Обстрелам подвергся район поселка городского типа Калиново.

Огонь велся из 120-мм минометов и вооружения БМП.

Народная милиция сообщила, что с момента вступления в силу «школьного перемирия» обстрелов со стороны ВСУ зафиксировано не было.

«С нуля часов 29 августа обстрелов позиций Народной милиции ЛНР со стороны ВСУ не зафиксировано», — отметили в оборонном ведомстве Республики.

По итогам состоявшихся в Минске 22 августа переговоров спецпредставитель ОБСЕ в Контактной группе Мартин Сайдик сообщил, что стороны выразили полную приверженность бессрочному прекращению огня в связи с началом учебного года. «Школьное перемирие» вступило в силу с 00.01 29 августа.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: