Донбасс. Оперативная лента военных событий 30.04.2019

  
0

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.



19:40  Представитель Управления НМ ДНР о ситуации на линии фронта



19:00 Представитель НМ ЛНР о ситуации на линии соприкосновения



18:15 В результате ДТП на угнанном «Урале» погиб боец ВСУ, два ранены

Находясь в состоянии алкогольного опьянения, погиб боец ВСУ, врезавшись в столб линии электропередачи на угнанном автомобиле «Урал», еще двое получили ранения. Об этом  сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

«27 апреля в районе населенного пункта Кряковка военнослужащие 10-й отдельной горно-штурмовой бригады, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, самовольно покинули свои позиции, угнав при этом автомобиль «Урал». Не справившись с управлением и зацепив столб линии электропередачи, многотонный автомобиль слетел в кювет и перевернулся», – отметил он.

Филипоненко сообщил, что в результате ДТП один военнослужащий бригады погиб, двое получили ранения.

Офицер пресс-службы добавил, что «небоевые потери командир бригады (полковник Василий) Зубанич традиционно подал в вышестоящий штаб как боевые, полученные в результате обстрелов якобы с позиций Народной милиции ЛНР».



17:50 Корреспонденты Анна Ньюс попали под обстрел у н.п.Калиново

Корреспонденты Агентства Анна Ньюс пребывая на окраинах поселка Калиново не только зафиксировали обстрелы украинских боевиков, но и сами попали под обстрел во время съемок. Важность всего происходящего заключается в том, что украинские боевики вели обстрел по гражданской машине и использовали осколочные боеприпасы.



17:30 В ДНР заявили о концентрации вооружения армии Украины на мариупольском направлении

Подразделения ВСУ концентрируют тяжелое вооружение на мариупольском направлении в Донбассе. Об этом заявил  начальник пресс-службы управления Народной милиции Донецкой Народной Республики Даниил Безсонов.

 
По его словам, киевские силовики препятствуют работе миссии ОБСЕ в Донбассе, в частности, полетам беспилотников миссии вблизи линии соприкосновения. Последний такой случай зафиксирован в районе подконтрольного Киеву Водяного на мариупольском направлении.

«Настойчивые действия украинской стороны по воспрещению полетов беспилотников ОБСЕ свидетельствуют о том, что украинскому командованию есть что скрывать. Поступающая к нам информация подтверждает увеличение концентрации запрещенного вооружения в районе населенных пунктов Водяное и Лебединское (под контролем Киева – ред.)», — сказал Безсонов.



16:55  Около 600 бойцов ВСУ погибли за год проведения «ООС»

За год проведения так называемой «операции объединенных сил» («ООС») в Донбассе погибли около 600 украинских силовиков, тысячи получили ранения.  Об этом сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

«Примечательным является то, что сегодня исполняется ровно год как «АТО» была переформирована в «ООС», и год как «ООС» возглавляет (генерал-лейтенант Сергей) Наев. За этот год Украина потеряла на Донбассе около 600 военнослужащих ВСУ погибшими и тысячи ранеными, из них около 70%, 1 120, — небоевые потери», — сообщил Филипоненко.



16:25 Армия Украины открыла минометный огонь по  Горловке

Подразделения ВСУ  днем обстреляли из минометов поселок Гольмовский на севере Горловки. Об этом сегодня сообщил руководитель представительства ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня Руслан Якубов.

«Сегодня в 15:00 подразделения ВСУ обстреляли поселок Гольмовский на севере Горловки. Было выпущено пять мин калибром 82 мм, произведено 30 выстрелов из БМП-1», — отметил Якубов.

Он подчеркнул, что огонь велся со стороны подконтрольного Киеву поселка Металлист (укр. Травневое).



15:55 ВСУ за сутки потеряли троих военнослужащих

Армия Украины потеряла убитыми и ранеными троих военнослужащих, открывавших огонь по территории Донецкой Народной Республики в минувшие сутки. Об этом сегодня заявил начальник пресс-службы УНМ ДНР Даниил Безсонов.

«Ответным огнем из стрелкового оружия наши защитники успокоили противника, при этом был уничтожен один украинский боевик, еще двое получили ранения», — отметил Безсонов.

Он добавил, что в обстрелах территории ДНР участвовали военнослужащие 57-й мотопехотной, 24-й механизированной и 79-й десантно-штурмовой бригад ВСУ по приказам комбригов Анатолия Мишанчука, Валерия Гудзя и Валерия Курача.



15:05 Грузовик ВСУ со снарядами для гаубиц подорвался на мине под Мариуполем

Под Мариуполем на мине подорвался грузовик 79-й бригады ВСУ с боеприпасами для 122-миллиметровых орудий,  двое украинских военнослужащих погибли. Об этом сегодня сообщил начальник пресс-службы Управления Народной милиции ДНР Даниил Безсонов.

«Двадцать девятого апреля северо-западнее села Водяное грузовой автомобиль ЗиЛ-131 79-й десантно-штурмовой бригады подорвался на установленной украинскими боевиками противотанковой мине», — отметил Безсонов.

По его данным, грузовик перевозил снаряды для 122-мм гаубиц Д-30, которые были ранее спрятаны в Водяном. В результате подрыв погибли двое украинских десантников, а автомобиль сгорел дотла.



14:35 Киевские силовики за сутки выпустили по территории ЛНР более 80 боеприпасов

Украинская армия  за минувшие сутки выпустила по территории Республики более 80 боеприпасов. Об этом  сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

«Всего по территории Республики было выпущено более 80 различных боеприпасов», — уточнил Филипоненко.

Офицер пресс-службы рассказал, что с позиций 30-й отдельной механизированной бригады ВСУ по приказу командира батальона подполковника Куликовского из гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия обстрелам подверглись населенные пункты Калиновка и Калиново.

По приказу командира 10-й отдельной горно-штурмовой бригады полковника Василия Зубанича из гранатометов и стрелкового оружия был обстрелян населенный пункт Фрунзе.



13:55 НМ ДНР стоит на позициях Красной Армии времен Великой Отечественной войны



13:05 В ДНР считают, что упрощенное получение российского гражданства улучшит гуманитарную ситуацию в Республиках

Упрощенная процедура получения гражданства РФ для жителей  Донецкой и Луганской Народных Республик улучшит гуманитарную ситуацию и снимет социальное напряжение. Об этом заявила  омбудсмен ДНР Дарья Морозова.

«Это решение улучшит гуманитарную ситуацию и снимет напряжение. Люди будут иметь свободный выезд за пределы Российской Федерации, открываются новые пространства. Дети смогут учиться в других странах, можно заключать договора образовательные об обмене опытом, потому что дети уже могут выезжать, можно вывозить людей на лечение в другие страны», — сказал Морозова.



12:15 Обстановка на линии соприкосновения (Карта обстрелов)



11:25 Медведчук предостерег новую власть от «политики Порошенко» в отношении России

Продолжение новыми властями Украины санкционной политики действующего президента Петра Порошенко и его команды в отношении России приведет страну к краху в политике, экономике и социальной сфере. Об этом заявил  председатель политсовета украинской партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктор Медведчук.

«Если та власть, которая пришла, та команда, которая через несколько дней или недель войдет в должностные кабинеты, будет исповедовать ту примитивную, ограниченную политику Порошенко и команды, что главное — это усилить санкции, главное, чтобы эти санкции никогда не заканчивались, — это будет означать крах. Крах в политике, крах в экономике, крах в социальной сфере. Мне дает право это утверждать тот опыт, плачевный опыт, который имела Украина за все эти годы», — заявил Медведчук.



10:35 Командование «ООС» о ситуации на линии фронта

Пресс-служба так называемой Операции объединенных сил сообщает, за минувшие сутки бойцы республиканских армий якобы шесть раз нарушил режим прекращения огня.

«Противник вел огонь по позициям наших подразделений из гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия… В районе ответственности оперативно-тактического группировки «Восток» противник четыре раза обстрелял позиции наших подразделений: дважды из гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия – возле населенного пункта Широкине; дважды из гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия – вблизи населенного пункта Пески», — говорится в сообщении пресс-службы ведомства.



9:55 Сводка о ситуации на линии соприкосновения сторон от СЦКК

Подразделения ВСУ за минувшие сутки восемь раз нарушили режим прекращения огня, под огонь попали населенные пункты ДНР на донецком и мариупольском направлениях. Об этом сегодня сообщил руководитель представительства Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня Руслан Якубов.

«За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны вооруженных формирований Украины (ВФУ) составило восемь раз. Общее количество примененных ВФУ боеприпасов – 16 единиц», — заявил он.

Якубов уточнил, что под огонь противника попали районы аэропорта на севере Донецка и поселка Александровка на западе столицы, а также села Коминтерново и Саханка на юге Республики. Применялись минометы калибром 120 мм, гранатометы и стрелковое оружие, в том числе крупнокалиберное.

Число выпущенных боеприпасов калибром до 12,7 мм не входит в общую статистику количества боеприпасов в ежедневной сводке.



9:00 Оперативная сводка за сутки с 29 на 30 апреля

Армия Украины три раза за сутки обстреляла позиции Народной милиции ЛНР. Об этом сообщили в оборонном ведомстве Республики.

Обстрелам подверглись районы поселков городского типа Калиново и Фрунзе и села Калиновка.

Огонь велся из автоматических станковых гранатометов АГС и стрелкового оружия, в том числе крупнокалиберного.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: