Донбасс. Оперативная лента военных событий 30.08.2017

  
0

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.



Карта боевых действий в Донбассе за 29 августа



21:10 Выжившие в Углегорске

 Геноцид русского населения в Донбассе: в Углегорске осталось много стариков, выживавших в ходе боевых действий, брошенных украинскими оккупантами на произвол судьбы.

репортаж Юрия Котенка



21:00 Ситуация на линии соприкосновения сторон

«Этим вечером бои на линии фронта идут с меньшей интенсивностью,  чем обычно. Под обстрелом на донецком направлении: ЯБП-АП-Пески и Вольво. Противник применяет тяжелые минометов. С  направления Марьинки по поселку Трудовские «работают» СПГ и снайперы.  У нас один убитый ополченец .

Южное направление: под ударом минометов ВСУ со стороны послека Широкино населенные пункты Саханка и Коминтерново.

На горловском направлении: слышны обстрелы  в районе поселков Зайцево и Гольмовский.

По всему фронту активизировались БПЛА украинских оккупантов.



20:40 Открытие мемориального комплекса погибшим в ЛНР ополченцам

30 августа 2017 года в Славяносербске был открыт мемориальный комплекс  отдавшим свою жизнь за свободу Донбасса ополченцам. Слава героям Донбасса! 



20:10 Эдуард Басурин: ВСУ продолжает обстреливать территорию Республик, есть жертвы 

Украинская сторона продолжает вероломно нарушать договоренности о прекращении огня. В результате очередного обстрела под огонь из запрещенных видов орудий попала съемочная группа российских журналистов, погиб военнослужащий армии ДНР. Об этом в экстренном сообщении заявил Эдуард Басурин.

«Сегодня, 30 августа, около в 14:25 по местному времени в районе города Ясиноватая в результате очередного обстрела из 82-мм минометов, гранатомёеа СПГ-9 и стрелкового оружия со стороны боевиков 72-й отдельной механизированной бригады ВС Украины погиб 29-летний военнослужащий ВС ДНР. Также ранее в этом районе под обстрел попала съемочная группа российского федерального телеканала «Россия 1». 

В связи с принятием дополнительного соглашения о полном прекращении огня с 00 часов 25 августа, в преддверии наступающего нового учебного года, в соединениях и воинских частях функционируют рабочие группы из числа офицеров Министерства обороны и управления Народной милиции ДНР, которые наделены соответствующими полномочиями по ужесточению контроля неукоснительного соблюдения режима «тишины». В случае применения оружия со стороны ВС ДНР, старшие рабочих групп обязаны принять безотлагательные меры к прекращению огня и провести детальное разбирательство с наказанием всех виновных должностных лиц. В тоже время отмечу, что украинская сторона не выполняет свою часть соглашений. Обстрелы происходят систематически, при этом применяется артиллерия калибра 152 и 122 мм, танки, минометы, гранатометы и стрелковое оружие. Наиболее интенсивным обстрелам подвергается Ясиноватский район и территория донецкого аэропорта», – говорится в сообщении .



19:55 Обстановка на линии соприкосновения за сутки ( Карта обстрелов)



19:20 Сводка от Эдуарда Басурина на 30 августа 2017 года



18:40 Военнослужащий Вооруженных сил ДНР погиб сегодня в районе Ясиноватой 

 «Сегодня в 14.25 в районе Ясиноватой в результате очередного обстрела из 82-мм минометов, гранатомёта СПГ-9 и стрелкового оружия со стороны боевиков 72-й отдельной механизированной бригады ВС Украины погиб 29-летний военнослужащий ВС ДНР», —  заявили в оперативном командовании Республики.



17:50 ДНР примет участие в видеоконференции, которая состоится  31 августа

 Донецкая Народная Республика примет участие в видеоконференции контактной группы по Украине 31 августа и поднимет вопрос нарушений режима прекращения огня со стороны украинских силовиков, заявил полпред ДНР на минских переговорах Денис Пушилин.

«Донецкая Народная Республика подтвердила свое участие во внеочередной видеоконференции, которая состоится в четверг, 31 августа. Предметом видеоконференции станет подтверждение действий сторон по обеспечению режима бессрочного прекращения огня согласно заявлению контактной группы от 23-го августа», — говорится в заявлении Пушилина.

Он отметил, что представители ДНР планируют также поднять вопросы «систематических нарушений режима прекращения огня со стороны ВСУ  согласно отчетам СММ (Специальной мониторинговой миссии) ОБСЕ».



17:10 В Республике действует группа спецслужб Украины по ликвидации военнослужащих ЛНР



16:40 Наблюдатели ОБСЕ приняли разорвавшийся боеприпас киевских силовиков за  растяжку 

В распространенном накануне отчете СММ ОБСЕ утверждалось, что 28 августа в 4–5 м южнее разрушенной секции моста через Северский Донец в Станице Луганской наблюдатели видели ручную гранату, подготовленную к использованию в качестве растяжки, сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

«По данному факту проведено служебное разбирательство, при выезде на место было установлено, что предмет, который наблюдатели восприняли за гранату, даже внешне не был похож ручную гранату», — рассказал Марочко. — Там было кольцо от использованной сигнальной ракеты, и рядом — часть разорвавшегося боеприпаса от (ручного противотанкового гранатомета) РПГ, который появился там в результате обстрела ВСУ наших позиций».

«Данные предметы находились там уже длительное время, и вы их сами могли видеть, еще когда (заместитель руководителя СММ ОБСЕ) Александр Хуг открывал передовую базу», — отметил представитель Народной милиции, обращаясь к журналистам.

В зоне ответственности ЛНР единственный официально работающий пункт пропуска через линию соприкосновения расположен в районе Станицы Луганской, где линия соприкосновения проходит по реке Северский Донец. Пешее движение по мосту через реку, который был частично разрушен в результате подрыва киевскими силовиками в начале 2015 года, осуществляется по временным деревянным лестницам и настилам. Движение транспорта по мосту, который ЛНР неоднократно предлагала восстановить, сейчас невозможно.



15:50  Съемочная группа телеканала «Россия 24» попала под обстрел в Донбассе

Силовики открыли огонь, когда журналисты снимали сюжет о соблюдении «школьного перемирия». 
«Съемочная группа прибыла сегодня в Ясиноватский район, чтобы снять, как соблюдается перемирие. Как только они приехали, начался обстрел. Сначала из стрелкового оружия, затем из тяжелого, было три-четыре разрыва», — рассказал собственный корреспондент «России 24» Андрей Руденко.

Корреспондент «России 24» Александр Сладков, в свою очередь, заявил в эфире телеканала, что огонь велся со стороны украинских силовиков.

 «Мы, собственно, отправились на передовую для того, чтобы посмотреть своими глазами, что там происходит и как поддерживается «школьное перемирие», которое было объявлено недавно. Мы не успели доехать до передовой, раздалась стрельба», — пояснил он.

Журналист отметил, что район, подвергшийся обстрелу, располагался не на передовой, а рядом с населенными пунктами.



15:10 Брифинг представителя НМ ЛНР подполковника Андрея Марочко 



14:50 Наблюдатели ОБСЕ не фиксировали обстрелы со стороны ЛНР в районе отвода сил у Станицы

Специальная мониторинговая миссия (СММ) ОБСЕ в своих отчетах не зафиксировала нарушений режима прекращения огня со стороны ЛНР, которые могли бы стать причиной срыва запланированного на 29 августа разведения сил и средств в районе Станицы Луганской, заявил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

Так он прокомментировал заявление пресс-центра так называемой «АТО» о том, что украинская сторона в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) проинформировала СММ ОБСЕ и российскую сторону в СЦКК о готовности силовиков к отводу сил, однако отводить их не стали после того, как якобы со стороны ЛНР был открыт огонь из стрелкового оружия с позиций у памятника князю Игорю в направлении Станицы Луганской.

«Вы знаете, уже всем известно, что Украина выдает желаемое, за действительное. Напомню, что условием к началу отвода является верификация Специальной мониторинговой миссией ОБСЕ соблюдения режима прекращения огня на данном участке, — отметил Марочко. — В своих отчетах Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ на участке предполагаемого разведения сил и средств с нашей стороны обстрелов не фиксирует. Обстрелы как раз фиксируются с украинской стороны, о чем говорил я ранее. Эти нарушения также подтверждают и в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня».



13:40 После объявления «школьного» перемирия ВСУ четвертые сутки не несет боевых потерь в Донбассе

Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко. 
«На сегодняшний день четверо суток на фронте мы не имеем боевых потерь», — сказал президент в среду в ходе поездки во Львовскую область, его выступление транслировал телеканал «112 Украина».



12:55 Двойное убийство депутатов в Луганске: след ведет на Украину

Киев делает все возможное, чтобы обострить ситуацию и сорвать перемирие, заявляют представители народных республик Донбасса. Как заявил полпред ЛНР на минских переговорах, звеньями той же цепи может быть и убийство двух депутатов в Луганске.



12:30 ВСУ приняли на вооружение переносной ракетный комплекс «Корсар»

ВСУ приняли на вооружение новый легкий переносной ракетный комплекс «Корсар». Об этом сообщает пресс-служба государственного концерна «Укроборонпром».

По словам разработчиков, до поставки комплекса ВСУ его испытывали, он подтвердил свои высокие характеристики.  КБ «Луч» уже изготовило и поставило в Вооруженные силы Украины более 50 ракет к «Корсару» вместе с пусковыми установками.



11:20 Украинские силовики с вечера выпустили по прифронтовым территориям ДНР свыше 80 снарядов и мин 

«С 18:00 со стороны ВСУ усилились обстрелы территории Республики. Выпущено, в общей сложности, 84 снаряда и мины», — сообщил представитель ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

По его данным, за это время под огонь украинской армии попали территории пяти прифронтовых территорий в окрестностях Донецка и Ясиноватой. В частности это село Спартак и район «Вольво-Центра» к северу от столицы, поселок Крутая Балка и село Васильевка Ясиноватского района.

Информация о пострадавших уточняется.



10:50 Контрольно-пропускные пункты в Донбассе переходят на осенний график работы

С 1 сентября КПВВ, расположенные на подконтрольных Киеву  территориях Донбасса перейдут на осенний график работы и будут открыты ежедневно с 7:00 до 18:30. Об этом сообщает пресс-служба Донецкой областной военно-гражданской администрации.

«С 1.09.2017 года контрольные пункты въезда – выезда переходят на осенний график работы. Контрольно – пропускные операции будут осуществляться ежедневно с 7:00 до 18:30. Государственная пограничная служба просит граждан учесть данную информацию при планировании поездок через линию разграничения», – сказано в сообщении пресс-службы.

 КПВВ «Станица Луганская» с 1 сентября  будет работать с 7:00 до 18:00.



10:20 Киев обвинил Народную милицию ЛНР в срыве отвода сил в Станице Луганской

Украинские военные обвинили ополченцев в срыве разведения сил и средств в Станице Луганской в Донбассе, следует из сообщения пресс-центра военной операции силовиков, размещенном в Facebook.
На заседании контактной группы в Минске 21 сентября 2016 года было подписано рамочное соглашение о разведении сил и средств в трех районах Донбасса. К настоящему времени силы разведены у Петровского в Донецкой области и Золотого в Луганской области, отвод подразделений у Станицы Луганской неоднократно срывался. Ранее полпред самопровозглашенной ЛНР на минских переговорах Владислав Дейнего заявил, что разведение сил у Станицы Луганской может состояться 29 августа. Накануне в Народной милиции ЛНР заявили, что Киев не подтвердил готовность к отводу сил от линии соприкосновения в этом районе.

В сообщении пресс-центра военной операции отмечается, что киевская сторона в СЦКК проинформировала Специальную мониторинговую миссию ОБСЕ и российскую сторону в СЦКК о готовности силовиков к отводу сил в районе Станицы Луганской в зеркальном варианте при условии неукоснительного выполнения минских договоренностей.

Однако, как утверждают военные, ополченцы нарушают режим прекращения огня, обстреливая участок, где планировалось разведение сил. По их данным, 28 августа по направлению гора Князя Игоря — Станица Луганская ополченцы вели прицельный огонь из стрелкового оружия по позициям силовиков.

«Такие действия незаконных вооруженных формирований во время введения режима прекращения огня в очередной раз подтверждают полное игнорирование минских договоренностей и откладывают отвод войск в районе поселка Станица Луганская», — говорится в сообщении пресс-центра.



9:40 На стороне ДНР сражаются многие выходцы с оккупированной части Украины 

Боец ВС ДНР родом из Днепропетровской области воюет в рядах батальона Восток, защищая подступы к Ясиноватой. Он рассказывает, что многие выходцы с оккупированной части Украины сражаются на стороне ДНР.



9:00 Оперативная сводка за сутки с 29 по 30 августа

Киевские силовики за минувшие сутки семь раз обстреляли позиции Народной милиции ЛНР. Об этом сообщили в оборонном ведомстве Республики.

Обстрелам подверглись районы поселков городского типа Фрунзе и Калиново, поселка Красный Яр и села Желтое.

Огонь велся из 82-мм минометов, автоматических станковых гранатометов АГС и стрелкового оружия.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: