Донбасс. Оперативная лента военных событий 30.08.2018

  
0

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.



19:45 Представители украинской армии  разоружили бойцов националистического батальона

Украинские силовики разоружили подразделение националистического формирования «Украинская добровольческая армия» под Дзержинском и передали оружие в пункты постоянной дислокации в Конотопе. Об этом сегодня заявил начальник пресс-службы оперативного командования ДНР Даниил Безсонов, ссылаясь на данные республиканской разведки.

«Наши источники в 58-й бригаде сообщают, что на прошлой неделе соединением в районе Дзержинска разоружена рота из состава «УДА». Полученное в результате этой операции вооружение националистов, которое те не успели продать или спрятать, 27 августа было вывезено в пункты постоянной дислокации бригады в Конотопе (Сумская область Украины – прим. ред)», — отметил Безсонов.

В командовании ДНР отметили, что в сентябре текущего года «трофейное» вооружение планируется использовать при проведении тактического учения с отдельной бригадой территориальной обороны, после чего оно будет передано в военкомат Сумской области. 



18:40 Представитель оперативного командования о ситуации на линии фронта



17:55 Представитель НМ ЛНР о ситуации на линии соприкосновения сторон



17:25 В ЛНР призывают не закрывать КПП «Станица Луганская»

ЛНР призвала украинское правительство не закрывать пункт пропуска через линию соприкосновения «Станица Луганская», предварительно не открыв контрольно-пропускной пункт у Счастья. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре заявила представитель ЛНР в рабочей подгруппе по гуманитарным вопросам Контактной группы, руководитель рабочей группы по обмену военнопленных ЛНР Ольга Кобцева.

«Со стороны украинского правительства в лице «Луганской военно-гражданской администрации» («ЛОВГА») Станично-Луганского района неоднократно выкладывалась информация по поводу закрытия контрольно-пропускного пункта со 2 по 7 сентября на Станице Луганской под предлогом проведения ремонтных работ, которые связаны с благоустройством контрольно-пропускного пункта», — сказала она.

Кобцева отметила, что ежедневно КПП у Станицы пересекают более девяти тыс. человек, а его закрытие может вызвать «большую социальную напряженность» среди жителей Луганщины.

«Данную проблему можно решить, если украинские власти согласятся с нашими условиями по открытию контрольно-пропускного пункта города Счастья, где имеется вся необходимая инфраструктура и транспортная доступность», — подчеркнула представитель ЛНР.



16:55 ВСУ нарушили едва начавшееся перемирие



16:15 У жителя Иловайска  изъяли ручные гранаты, тротиловые шашки и сотни патронов

Об этом сегодня сообщили в пресс-службе МВД ДНР .

«Правоохранители обнаружили и изъяли в домовладении у 46-летнего жителя Иловайска две гранаты Ф-1, две тротиловые шашки и более 200 патронов калибра 5,45 мм», — сказано в сообщении.

В МВД отметили, что изъятый арсенал направлен на экспертизу. Действия фигуранта полиция квалифицирует по ст. 256 УК ДНР (незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств). 



15:35 ВСУ обстреливают Горловку из гаубиц за 6 часов до наступления перемирия



14:55 Подразделения  ВСУ обстреляли позиции НМ ЛНР в районе Христового

Киевские силовики нарушили «школьное перемирие», обстреляв из гранатометов позиции Народной милиции в районе села Христовое. Об этом сообщил официальный представитель оборонного ведомства Республики Андрей Марочко.

«ВСУ в очередной раз не сдержали своих обещаний и нарушили условия «школьного перемирия». В 13.50 с направления (села) Песчаное велся огонь из автоматических станковых гранатометов (АГС) по позициям НМ ЛНР в районе (села) Христовое», — проинформировал он.



14:25 Украинские силовики активизировали разведку с помощью БПЛА

Армия Украины в нарушение Минских договоренностей активизировала разведку с помощью беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) вблизи линии разграничения с целью выявления новых объектов для обстрелов. Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР  Андрей Марочко.

«Пользуясь объявленным перемирием, украинские силовики в нарушение Минских договоренностей активизировали воздушную разведку у линии боевого соприкосновения, — заявил он. — Так, работа БПЛА отмечена в районе населенных пунктов Счастье и Желтое.  Как выяснилось, вблизи этих населенных пунктов украинские силовики проводили практическую отработку учебных вопросов по использованию беспилотников».

Марочко добавил, что по данным Народной милиции, теоретическая часть занятий проводилась на базе 59-й бригады ВСУ в районе населенного пункта Передельское, где в начале недели с операторами БПЛА были проведены сборы.



13:55 Жительница Донбасса о жизни под обстрелами и о Порошенко



13:15 КПП «Новотроицкое» не работает уже сутки

КПП в подконтрольном Киеву поселке Новотроицкое в Донбассе в четверг не работает из-за пожара, его откроют после локализации очагов возгорания, сообщил пресс-центр операции Объединённых сил Украины.

Накануне пресс-служба специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ сообщила, что КПП «Новотроицкое» в Донбассе временно закрыт из-за пожаров.

«Решением командующего Объединенных сил продлен режим «красный» на КПВВ «Новотроицкое», КРП «Березовое-1» и «Березовое-2». В настоящее время в непосредственной близости от контрольного поста «Березовое-2″ продолжает гореть сухая трава. От огня детонируют минно-взрывные заграждения и неразорвавшиеся боеприпасы, которые создают реальную угрозу жизни и здоровью гражданского населения, следующих через линию разграничения», — говорится в сообщении пресс-центра в Facebook.

В пресс-центре также сообщили, что пропуск людей и транспорта через КПВВ восстановят после локализации очагов возгорания.



12:35 В Калининском районе Донецка прогремел взрыв

Взрыв прогремел сегодня в частном секторе Калининского района города Донецка.

Позже поступило сообщение, инцидент произошел на летней веранде одного из одноэтажных домов по улице Горячева. Как рассказала  его хозяйка, возможная причина ЧП — детонация газового баллона. В результате взрыва веранда была уничтожена, повреждена кровля дома. Ранен мужчина 1979 года рождения.

В МЧС заявили , что обстоятельства происшествия устанавливаются.



11:55 Украина в одностороннем порядке закрывает КПП «Станица Луганская»



11:15 Сводка о ситуации на линии соприкосновения сторон за сутки от СЦКК

Вооруженные силы Украины за сутки два раза нарушили режим прекращения огня. Об этом сегодня сообщил руководитель представительства Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня Руслан Якубов.

«За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны ВСУ составило два раза, – сказал Якубов. – Общее количество примененных ВСУ боеприпасов – шесть единиц».

Он уточнил, что под обстрелами оказались поселок Гольмовский на окраине Горловки и село Саханка на юге ДНР.

«Сегодня утром обстрелу со стороны ВСУ подвергся населенный пункт Николаевка на юге ДНР, – добавил Якубов. – В результате обстрела произошло возгорание кровли жилого дома по адресу улица Школьная, 13. Крыша домостроения сгорела полностью».



10:35 В результате обстрела на юге ДНР ранена мирная жительница

В администрации Новоазовского района сообщили, жительница села Коминтерново на юге ДНР получила взрывную травму в результате обстрелов со стороны украинских силовиков. 

«В селе Коминтерново во дворе дома по улице Кирова в результате обстрела со стороны ВСУ взрывную травму получила женщина 1936 года рождения», — говорится в сообщении.

В администрации добавили, что инцидент произошел примерно в 7:30 утра. Пострадавшая доставлена в больницу, ей оказывается необходимая медицинская помощь.



9:45 Подразделения ВСУ обстреляли Саханку

Армия Украины вечером открыла огонь по селу Саханка Новоазовского района ДНР. Об этом сегодня сообщил руководитель представительства ДНР в СЦКК Руслан Якубов.

«В 18:05 подразделения ВСУ открыли огонь по селу Саханка. Было выпущено три гранаты из РПГ, также применялись крупнокалиберные пулеметы», – отметил Якубов.

Он добавил, что огонь велся из Широкино.



9:00 Оперативная сводка за сутки с 29 на 30 августа
Как сообщили в пресс-службе Народной милиции ЛНР: «За прошедшие сутки обстрелов со стороны ВСУ не зафиксировано».

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: