Донбасс. Оперативная лента военных событий 30.08.2019

  
0

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.



20:10 Представитель Управления НМ ДНР о ситуации на линии фронта



19:00  Представитель НМ ЛНР о ситуации на линии соприкосновения сторон



18:30 Раненый при столкновении с «Азовом» под Горловкой военнослужащий ДНР скончался

Раненый в ходе боестолкновения с украинскими диверсантами в ночь на 29 августа в районе Горловки военнослужащий НМ ДНР скончался. Об этом сегодня сообщили в Управлении Народной милиции Республики.

«Скончался защитник Республики, получивший тяжелые ранения во время столкновения с украинской диверсионно-разведывательной группой на горловском направлении в ночь на 29 августа», — сказано в сообщении.

Таким образом, число жертв вооруженной агрессии украинских военных под Горловкой возросло до двух человек. Ранее сообщалось об одном погибшем военнослужащем.



18:00 ВСУ за время перемирия 247 раз нарушили режим прекращения огня

Киевские силовики  с момента вступления в силу новой фазы перемирия (21 июля) нарушили режим прекращения огня 247 раз. Об этом сегодня заявил заместитель начальника Управления Народной милиции ДНР Эдуард Басурин.

«С момента объявления перемирия – с полуночи 21 июля – враг нарушил его 247 раз». Всего за указанный период по территории нашей Республики было выпущено 1273 боеприпаса», — отметил Басурин.

Он уточнил, что противник применял 122-миллиметровые гаубицы, танковые снаряды, тяжелые минометы, различные типы гранатометов, стрелковое оружие, в том числе крупнокалиберное.

По данным Басурина, только на прошедшей неделе по ДНР было выпущено 285 различных боеприпасов. В результате обстрелов повреждено 20 домостроений и объектов инфраструктуры.



17:30 Военнослужащие ВСУ за уничтожение техники ЛНР будут получать  премии

Командование так называемой «операции объединенных сил» («ООС») установило премии за уничтожение украинскими силовиками техники подразделений Народной милиции ЛНР. Об этом сообщил начальник пресс-службы управления оборонного ведомства Республики Яков Осадчий.

Он отметил, что украинское командование «отчаянно пытается замотивировать своих военнослужащих выполнять задачи по предназначению».

«По данным наших источников, командующий «ООС» (генерал-лейтенант Владимир) Кравченко отдал указания командирам соединений и воинских частей разъяснить порядок денежного поощрения боевиков за каждую уничтоженную единицу техники подразделений Народной милиции. Так, за подбитое автомобильное транспортное средство предусматривается премия в размере 12 тысяч гривен, за сбитый БПЛА (беспилотный летательный аппарат) — 36 тысяч гривен, за БМП (боевая машина пехоты), БТР (бронетранспортер) — 42 тысяч гривен, танк – 48 тысяч гривен», — рассказал начальник пресс-службы.

Представитель оборонного ведомства подчеркнул, что такие указания «ведут к обострению ситуации на линии боевого соприкосновения и представляют угрозу жизни не только военнослужащим Народной милиции, но и мирному населению».

«Также обещанная денежная нажива создает неуправляемую ситуацию со стороны вооруженных формирований Украины по соблюдению договоренностей о прекращении огня», — добавил он.



17:00 Армия Украины препятствовала работе БПЛА СММ ОБСЕ в районе Попасной и Камышевахи

Военнослужащие ВСУ препятствовали работе беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ в районе Попасной и Камышевахи для сокрытия размещения запрещенной Минскими соглашениями техники ВСУ вблизи линии соприкосновения. Об этом  сообщил начальник пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

«С целью недопущения вскрытия техники ВСУ, размещенной в нарушение Минских договоренностей, подразделения украинских преступников продолжают создавать препятствия работе БПЛА миссии ОБСЕ, выполняющих полеты над оккупированной вооруженными формированиями Украины (ВФУ) территорией», — отметил он.

Осадчий напомнил, что 24 августа киевские силовики в очередной раз обстреляли  из стрелкового оружия беспилотный летательный аппарат СММ ОБСЕ в районе Золотого-4.   

«29 августа боевики осуществляли подавление каналов управления БПЛА миссии ОБСЕ в районах населенных пунктов Попасная и Камышеваха», — сообщил начальник пресс-службы.



16:30 Обмен пленными между Республиками Донбасса и Украиной может состояться в конце сентября

Обмен удерживаемыми лицами между Народными Республиками и Украиной может состояться в конце сентября текущего года при условии выполнения Киевом в срок всех необходимых процедур. Об этом  сообщила уполномоченный по правам человека в ДНР Дарья Морозова.

«Мы надеемся, что украинская сторона выполнит свои обязательства, и к концу сентября мы проведем обмен пленными. Киев просто не имеет права не выполнить договоренности, ведь за каждой цифрой стоят реальные люди, семьи, мамы, папы и дети, которым мы дали надежду и которые ждут освобождения удерживаемых», — сказала Морозова.

Омбудсмен ДНР также призвала Киев не политизировать процесс обмена.



16:00 ВСУ стягивают технику к населенным пунктам в Донбассе

 Украинские силовики стягивают вооружение и технику к ряду населенных пунктов в Донбассе.  Об этом  сообщил начальник пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

«Противник продолжает использовать условия перемирия с целью наращивания и перегруппировки сил и средств, а также сосредоточения тяжелого вооружения в зоне карательной операции. Для размещения военной техники оккупанты используют объекты гражданской инфраструктуры», — заявил Осадчий.

По данным разведки ЛНР, на этой неделе зафиксировано прибытие техники украинских силовиков в Попасную, Станицу Луганскую, Геевку, Новотошковское, Райгородку, Чабановку, Сиротино, Троицкое.

«В населенном пункте Райгородка… разместили БТР-70 в непосредственной близости от школы, а также зенитно-ракетный комплекс «Оса» на территории жилого массива. В населенном пункте Чабановка в 40 метрах от жилых домов и в 120 метрах от здания школы оккупанты разместили реактивную систему залпового огня (РСЗО) «Град» (БМ-21)», — уточнил Осадчий.



15:30 Киевские силовики за неделю восемь раз обстреляли территорию ЛНР

Армия Украины за минувшую неделю восемь раз нарушила режим прекращения огня. Об этом  сообщил начальник пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

«В течение недели вооруженные формирования Украины восемь раз нарушили режим прекращения огня. При обстрелах противник применял 120-мм минометы, гранатометы различных видов, крупнокалиберное и стрелковое оружие», — сообщил он.

Осадчий уточнил, что по приказу командира 14-й отдельной механизированной бригады полковника Сергея Войченко обстрелам подвергся поселок Голубовский, повреждения получили четыре объекта гражданской инфраструктуры.

Села Лозовое и Нижнее Лозовое были обстреляны по приказу командира 30-й отдельной механизированной бригады полковника Ивана Гараза.

«Факты обстрелов населенных пунктов задокументированы, материалы переданы представителям международных организаций, находящимся в Республике, а также в Генеральную прокуратуру ЛНР для возбуждения  уголовных дел   в отношении командиров 14-й и 30-й бригад ВСУ», — добавил начальник пресс-службы.



15:00 ВСУ нанесли мощный минометный удар по югу ДНР

 Украинские войска сегодня днем обстреляли из минометов южные села ДНР. Об этом сообщили в представительстве Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«В 12:20 и 12:27 зафиксированы обстрелы по населенным пунктам Ленинское и Саханка, выпущено 33 мины калибра 82 мм», — сказано в сообщении.

Информация о пострадавших и повреждениях отсутствует.



14:30 Армия Киева вновь атаковала с воздуха  поселок на севере Горловки

Подразделения ВСУ второй раз с начала суток нанесла удар с применением беспилотной авиации на горловском направлении. Об этом информирует представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«В 12:00 велся обстрел со стороны вооруженных формирований Украины по населенному пункту Гольмовский. Применялся ударный БЛА, выпущено три гранаты», — сказано в сообщении.

По данным представительства, огонь велся со стороны контролируемого Киевом поселка Новолуганское. Информация о пострадавших и разрушениях отсутствует.



14:00 Саперы ЛНР и Украины осмотрели район разрушенного моста на КПП «Станица Луганская»



13:25 В ДНР сообщили о вылазке боевиков «Азова» под Горловкой ночью

С целью минирования территории минувшей ночью боевики украинского экстремистского формирования «Азов»  попытались приблизиться к позициям НМ вблизи Горловки. Об этом сегодня сообщили в Управлении Народной милиции Республики.

«Ночью нашими наблюдателями на линии соприкосновения была обнаружена группа противника численностью до восьми человек, продвигавшаяся к нашим позициям со стороны населенного пункта Новолуганское (к северо-востоку от Горловки – прим. ред.)», – говорится в сообщении.

Уточняется, что в составе группы находились боевики националистической группировки «Азов». Предполагается, что целью вылазки было минирование территории между позициями сил ДНР и Украины. Остановила противника сработавшая сигнальная мина, после чего группа покинула район.



12:35 Обстановка на линии соприкосновения в Донбассе остается контролируемой

Военная обстановка в Донбассе остается контролируемой, несмотря на ежедневный рост числа обстрелов со стороны киевских силовиков. Об этом сегодня заявили в Управлении Народной милиции ДНР.

«Защитники Республики контролируют противника на всей линии соприкосновения, соблюдая при этом условия режима прекращения огня», — отмечается в заявлении.



11:55 ВСУ сжигает поселок Зайцево не щадя мирных жителей



11:10 ВСУ утром атаковали  Горловку с помощью БЛА

Украинская армия применила ударный беспилотный летательный аппарат для нанесения ударов по поселку Гольмовский на окраине Горловки. Об этом сегодня сообщили в представительстве ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«В 9:45 зафиксировано применение ударного БЛА со стороны ВФУ по направлению: Новолуганское – Гольмовский. Выпущена одна граната», — говорится в сообщении.

В свою очередь глава администрации Горловки Иван Приходько сообщил, что в результате попадания гранаты с БЛА в автокооперативе «Союз’» повреждены автомобиль и хозпостройка. Кроме того, по улице Мушкетовская, 11 и 12 в домостроениях повреждены остекление и фасады.



10:30 Сводка о ситуации на линии соприкосновения от СЦКК

 Киевские силовики в минувшие сутки 16 раз нарушили режим прекращения огня. Об этом сегодня сообщил руководитель представительства ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня Руслан Якубов.

«За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны вооруженных формирований Украины составило 16 раз.  Общее количество примененных боеприпасов –   203 единицы»,  — отметил он.

Якубов уточнил, что под огнем оказались столичные поселки Спартак, Александровка и Минеральное, горловские поселки шахты им. Гагарина, шахты им. Изотова, Зайцево, Доломитное, а также села Григоровка, Коминтерново на юге Республики.

При обстрелах применялись минометы калибром 82 и 120 мм, гранатометы, БМП, БТР, стрелковое оружие, в том числе крупнокалиберное. Количество выпущенных боеприпасов калибром до 12,7 мм не входит в общую статистику количества боеприпасов в ежедневной сводке.



9:40 В Горловке перемирия нет и не было



9:00 Оперативная сводка за сутки с 29 на 30 августа

Подразделения ВСУ два раза за сутки нарушили «режим тишины» в зоне ответственности ЛНР. Об этом сообщили в представительстве Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

Обстрелам подвергся район села Нижнее Лозовое.

Огонь велся из 120-мм минометов, станковых противотанковых гранатометов (СПГ) и автоматических станковых гранатометов (АГС).

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: