Дума приняла законопроект об уголовной ответственности за «группы смерти»

  
6

Законопроект об уголовном наказании за создание «групп смерти» в соцсетях и склонение детей к суициду принят в третьем чтении Госдумой РФ.

 

Проект закона 9 марта внесла в Госдуму вице-спикер Ирина Яровая. По ее словам, главная цель законопроекта — не позволить совершить убийство ребенка.

 

Согласно документу, склонение, призыв или распространение информации о способах самоубийства грозят лишением свободы сроком до шести лет. В случае добровольного прекращения организатора преступной деятельности и его помощи следствию, его могут освободить от уголовной ответственности.

 

Кроме того, уголовное наказание сроком до трех лет влечет за собой вовлечение несовершеннолетних в опасные для жизни действия. Сюда относятся «трейнсерфинг» (проезд на крыше поезда), «зацепинг» и «руфинг» (проникновение на крыши многоэтажек), «игры» по типу «Беги или умри» и прочие подобные занятия.

 

Закон также ужесточает наказание за действующую в УК РФ статью о доведении до самоубийства или покушении путем угроз, унижения и жестокого обращения. Преступление переводится в категорию тяжких и влечет наказание в виде шести лет тюрьмы.

 

В случае, если данное преступление совершено в отношении несовершеннолетнего, беременной женщины, беспомощного человека или более двух лиц группой по предварительному сговору в публичном выступлении, СМИ или интернете, устанавливается повышенное наказание в виде восьми лет лишения свободы.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: