Джонсон приостановил работу парламента, чтобы он не помешал брекситу

  
0
британский парламент
британский парламент

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон объявил, что работа Парламента будет приостановлена до 14 октября.

 

Согласно сообщению премьерской канцелярии, Джонсон попросил королеву Елизавету о приостановке с середины следующего месяца. Таким образом парламент не будет работать с 9 сентября по 14 октября.

 

Это почти наверняка помешает парламентариям принять законы, чтобы заблокировать так называемый «жесткий вариант брексита» без соглашения с Евросоюзом, сообщает Euronews. Брексит, напомним, назначен на 31 октября.

 

Возмущенные оппозиционеры назвали приостановку попыткой правительства ограничить «демократическую роль депутатов в процессе Brexit» и ослабить их возможности по препятствованию выхода Великобритании из ЕС.

 

британский премьер Борис Джонсон
британский премьер-министр Борис Джонсон

Даже спикер Палаты общин Джон Берков, который традиционно не комментирует политические решения, назвал манёвр Джонсона «преступлением против демократического процесса и прав парламентариев как народно избранных представителей».

«Вне зависимости от того, как всё подано, совершенно очевидно, что цель (приостановки работы парламента) сейчас состоит в том, чтобы остановить депутатов, обсуждающих Brexit и выполняющих свой долг по формированию курса страны», — сказал он.

Представитель «тори» Доминик Грив назвал шаг премьер-министра «возмутительным поступком» и предупредил, что это может привести к вотуму недоверия г-ну Джонсону.

«Это правительство рухнет», — предрёк он.

Лидер лейбористов Джереми Корбин также выразил глубокое возмущение:

«Я потрясен безрассудством правительства Джонсона, которое говорит о суверенитете и в то же время пытается приостановить работу парламента, чтобы избежать проверки его планов по безрассудному и безрезультатному Брекситу».

Сам премьер-министр Борис Джонсон заявил, что приписываемый ему неблаговидный мотив «абсолютно не соответствуют действительности» и добавил, что остающегося времени для обсуждения «брексита» будет вполне достаточно.

 

Напомним, оппозиционные силы стремятся не допустить выхода Британского Королевства из европейского блока без достигнутого соглашения, в то время как Джонсон по-прежнему настаивает, что окончательной датой выхода из ЕС должно стать 31 октября, независимо ни от чего.

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: