Экологический протест в Мариуполе вызвал споры

  
0

 

29 сентября возле мариупольского Драматического театра состоится гражданская акция «За экологически чистый Мариуполь». В ходе приуроченного ко Дню города флешмоба люди будут приходить в места празднования в противогазах, масках и респираторах с целью привлечения внимания к проблеме загрязнения воздуха. Данная акция была анонсирована в группе Вконтакте Mariupol Today и на странице акции «За экологически чистый Мариуполь» в Facebook.

 

Таким образом организаторы собираются напомнить мэрии о главной проблеме города, которой и является экология. Инициаторы мероприятия подчеркивают, что акция не будет нести никакого политического содержания.

 

 

Мариуполь является одним из крупнейших индустриальных гигантов Украины. Это исключительно важный центр металлургии, тяжёлого машиностроения, судостроения и текстильной промышленности с десятками построенных ещё в советское время заводов.

 

В результате высокой концентрации предприятий экология Мариуполя, вероятно, является худшей во всей Украине. Город имеет крайне печальную статистику по детской смертности, онкологии, сердечным и респираторным заболеваниям. Поэтому возмущение горожан столь плачевным состоянием местной окружающей среды вполне понятно и оправданно.

 

 

Тем не менее, представители городских властных структур подозревают, что у организаторов экологической акции может быть свой политический мотив в преддверии выборов. Дело в том, что управляющий городом «Оппозиционный блок» во главе с мэром Вадимом Бойченко тесно связан с известным олигархом Ринатом Ахметовым, владеющим транснациональной корпорацией «Метинвест», чьими активами являются наиболее крупные заводы Мариуполя.

 

«Мне будет больно и обидно если эта акция пройдет 29 числа», — заявил глава горсовета Мариуполя Вадим Бойченко.

 

 

Разумеется, зависящим от промышленного капитала чиновникам незадолго до начала выборов чрезвычайно не выгодно наличие экологической шумихи, играющей на руку политическим конкурентам. Так, про-ахметовское издание «MRPL City» прямо обвинило отдельных депутатов мариупольского горсовета в том, что они используют данную акцию в качестве «начала своей избирательной кампании». Правда, судя по отзывам самих горожан, такое заявление они считают смехотворным на фоне объективно ужасной экологической ситуации, не заметить которую просто невозможно.

 

Стоит отметить, что участники акции «За экологически чистый Мариуполь» в  соцсетях неоднократно опровергали попытки политизировать свой флешмоб, подчёркивая, что «требуют не закрытия заводов, а установки фильтров, не остановки производств, а прекращения выбросов». По их словам, местные власти в угоду своим спонсорам из промышленного бизнеса «проводят геноцид жителей Мариуполя», полностью игнорируя катастрофический уровень загрязнения воздуха и высокую смертность среди населения города.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: